приговор ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. `а`, ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-253/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 22 ноября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственных обвинителей – первого заместителя прокурора Тверской области Семенова А.Н., старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимой Шевляковой Д.С., защитника адвоката – Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевляковой Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, работающей ОАО <данные изъяты>, невоеннообязанной, судимой: приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ик общего режима; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 82 УК РФ в отношении Шевляковой Д.С. применена отсрочка исполнения приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Шевлякова Д.С. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шевлякова Д.С., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступила в преступный сговор с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Шевлякова Д.С. и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, распределили между собой преступные роли, согласно которым в преступную роль лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, входили: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства, его последующая передача для незаконного сбыта Шевляковой Д.С., подыскание приобретателей наркотического средства и получение преступного дохода от продажи наркотического средства. В преступную роль Шевляковой Д.С. входили незаконное хранение наркотического средства, полученного от лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, подыскание приобретателей наркотического средства, непосредственная передача наркотического средства приобретателю и получение от него денежных средств за наркотическое средство, полученные от продажи наркотических средств денежные средства Шевлякова Д.С. согласно совместной преступной договоренности передавала лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, для последующего незаконного приобретения в целях сбыта наркотических средств.

Лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, реализуя единый с Шевляковой Д.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлены, но не позднее 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,148 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,148 гр., лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, незаконно, в целях сбыта, хранил при себе с момента незаконного приобретения в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ передал при неустановленных следствием обстоятельствах данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта Шевляковой Д.С.

С целью реализации совместного с Шевляковой Д.С. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 29 минут из числа наркозависимых лиц подыскал приобретателя наркотического средства – «<данные изъяты>», которому предложил приобрести наркотическое средство – героин, после чего дал указание Шевляковой Д.С. осуществить сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,148 гр. «<данные изъяты>» путем его продажи за 1000 рублей.

Шевлякова Д.С., действуя согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 29 минут, находясь возле <адрес>, совершила незаконный сбыт полученного от лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,148 гр., путем продажи «<данные изъяты>», получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

«<данные изъяты>», получив от Шевляковой Д.С. указанное наркотическое средство, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 10 минут в помещении УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес> в связи с чем наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,148 гр. было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Шевлякова Д.С. и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, по независящим от них обстоятельствам не смогли завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 0,148 гр. в составе группы лиц по предварительному сговору.

Шевлякова Д.С., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,339 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин), относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Шевлякова Д.С. незаконно без цели сбыта хранила при себе для личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,339 гр., что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,339 гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения личного досмотра Шевляковой Д.С. по адресу: <адрес>.

Подсудимая Шевлякова Д.С. вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи подробных показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Пояснила, что имеет <данные изъяты> употребляла наркотические средства.

Из показаний Шевляковой Д.С., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что она употребляет наркотическое средство героин с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать со своим молодым человеком ФИО ФИО также являлся наркозависимым и употреблял героин. За время проживания они со ФИО совместно занимались распространением наркотических средств на территории <адрес>. Наркотические средства продавали как она, так и ФИО Если наркотики были у нее на руках, то продавала их она лично, если наркотика не было, то она отправляла покупателей наркотика к ФИО Обычно схема распространения наркотика была следующей: их знакомые наркозависимые лица звонили на сотовый телефон , трубку могли взять либо она, либо ФИО по мере занятости. Если трубку брала она, то договаривалась с человеком о встрече, брала у него деньги в сумме 1000 рублей за один условный грамм, данные денежные средства относила ФИО, который отдавал ей наркотик, который она относила покупателю. Это происходило тогда, когда ФИО плохо себя чувствовал, а так наркотические средства обычно продавал он (т.).

Из показаний Шевляковой Д.С., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО чувствовал себя плохо, тот созвонился с кем-то из своих знакомых для продажи героина, договорился о месте встречи, попросил ее, чтобы она сопроводила его на встречу. На встречу с человеком ходила она, взяла деньги и передала наркотическое средство покупателю, денежные средства передала ФИО (т.).

Из показаний Шевляковой Д.С., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что наркотические средства она приобретала сама в <адрес>, после приобретения наркотика часть наркотических средств она употребляла лично, часть отдавала ФИО, так как без наркотиков тот не мог жить. Полностью признала себя виновной в хранении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотических средств она осуществила одна, так как ФИО практически уже не вставал с кровати. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут она, находясь на <адрес> передала наркотические средства молодому человеку, полученные денежные средства потратила на собственные нужды (т.).

Из показаний Шевляковой Д.С., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что вину она признает частично, так как преступление ДД.ММ.ГГГГ она совершила одна, ФИО в это время был болен, из дома не выходил, в этот день того с ней не было. Указанный наркотик приобрела она, ФИО о нем ничего известно не было (т.).

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля «<данные изъяты>», данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что примерно летом ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в компании малознакомых людей, познакомился с девушкой, которая представилась именем Шевлякова Д.С., фамилию ее он не знает. В какой именно компании он познакомился с Шевляковой Д.С. он в настоящее время уже не помнит. Он знал, что Шевлякова Д.С. является потребителем наркотических средств. После знакомства с Шевляковой Д.С. он не общался с ней длительный период времени. Осенью ДД.ММ.ГГГГ через своих знакомых ему стало известно, что девушка известная ему под именем Шевлякова Д.С. и ее молодой человек, известный ему под именем ФИО, занимаются распространением наркотического средства героина на территории <адрес> по цене 1000 рублей за условный грамм. Насколько ему было известно, Шевлякова Д.С. проживала вместе с <данные изъяты> в <адрес>, точного адреса он не знает. В начале ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с Шевляковой Д.С. на улице, и последняя сообщила о том, что та вместе со своим молодым человеком, которого зовут ФИО, занимаются продажей наркотического средства героина, и если ему необходимо будет приобрести наркотическое средство - героин для личного потребления, то он всегда в любое время может обратиться к ним, то есть Шевляковой Д.С. и ФИО. В ходе вышеуказанной встречи Шевлякова Д.С. оставила ему свой номер сотового телефона (), по которому он должен был звонить в случае, если ему необходимо будет приобрести у них наркотическое средство - героин. Несколько раз он звонил на вышеуказанный номер сотового телефона и договаривался с Шевляковой Д.С. о приобретении наркотического средства героина для личного потребления. Позднее Шевлякова Д.С. познакомила его со своим молодым человеком по имени ФИО, который также оставил ему номер своего сотового телефона: и пояснил, что если он не сможет дозвониться до Шевляковой Д.С., то он может позвонить ему на вышеуказанный абонентский номер, и договориться с ним о приобретении наркотических средств. Впоследствии он перестал употреблять наркотические средства и решил оказать добровольную помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности девушки, известной ему под именем Шевлякова Д.С., а также ее молодого человека, известного ему под именем ФИО. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в УФСКН РФ по Тверской области с заявлением, в котором изъявил желание в проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, известных ему под именами ФИО и Шевлякова Д.С. . А именно он дал добровольное согласие на участие в проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героина. Перед проведением мероприятий сотрудником УФСКН РФ по Тверской области ему были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем сотрудником УФСКН был составлен соответствующий протокол. Далее в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в помещение кабинета здания УФСКН РФ по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес> был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра, каких - либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. По факту личного досмотра сотрудником УФСКН РФ по Тверской области был составлен соответствующий протокол, который после его оглашения был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и им. Каких - либо замечаний, уточнений и дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило, что и было отражено в соответствующих графах протокола. Затем сотрудником УФСКН РФ по Тверской области были осмотрены, описаны и помечены денежные купюры достоинством 100 рублей (сто рублей) каждая на общую сумму 1000 (тысяча) рублей, которые в присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц были переданы ему и предназначались для приобретения наркотического средства - героина у Шевляковой Д.С. и ФИО. После этого он, находясь под наблюдением сотрудников УФСКН, со своего мобильного телефона несколько раз звонил на абонентский номер , который находился в пользовании его знакомой по имени Шевлякова Д.С.. Однако вышеуказанный абонентский номер был отключен. После этого он, находясь под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, около 14 часов 40 минут со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер , который, как ему было известно, находился в пользовании молодого человека Шевляковой Д.С. - ФИО. На вышеуказанный телефонный звонок ему ответил ФИО, он спросил у того, поможет ли тот ему с наркотиками. ФИО, узнав его по голосу, ответил, что сейчас едет за очередной партией наркотиков, и как все будет у того на руках, тот перезвонит. После чего он в присутствии сотрудников наркоконтроля стал ожидать звонка от ФИО. Примерно через 30 минут, то есть около 15 часов 10 минут ФИО перезвонил ему со своего сотового телефона с абонентским номером и, уточнив в каком районе города он находится, назначил ему встречу возле торговых ларьков, расположенных у здания военкомата на <адрес>. После чего, он, находясь под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, на служебном автомобиле без остановок улицами города был доставлен на <адрес>, где он вышел из машины и, находясь под наблюдением сотрудников наркоконтроля, направился в сторону военкомата <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. Во время движения в указанное ФИО место, тот, а также Шевлякова Д.С. несколько раз ему звонили на сотовый телефон и торопили его. Подходя к зданию военкомата, он заметил, что из автомашины такси марки <данные изъяты> светлого цвета, которая была припаркована недалеко от здания военкомата, вышла девушка, известная ему как Шевлякова Д.С., которая ни с кем не встречаясь, направилась к нему на встречу. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь под наблюдением, встретился с Шевляковой Д.С. у здания военкомата, который расположен по адресу: <адрес>. Встретившись с Шевляковой Д.С., он поздоровался с той и передал последней актированные денежные средства в размере 1 000 рублей, которые ему были переданы сотрудниками наркоконтроля ранее и предназначались для приобретения наркотических средств. Далее Шевлякова Д.С. передала ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство - героин. После чего они попрощались, Шевлякова Д.С. вернулась в автомашину <данные изъяты> такси, а он, ни с кем не встречаясь, находясь под наблюдением сотрудников наркоконтроля, проследовал в условленное место встречи с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. Встретившись с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, он изъявил добровольное желание выдать приобретенное у Шевляковой Д.С. наркотическое средство и впоследствии осуществил добровольную выдачу приобретенного наркотического средства. Кроме того, свидетель пояснил, что в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ имеются текстовые записи его телефонных переговоров с Шевляковой Д.С. и ФИО, которые велись им в день закупки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе его разговоры указаны под буквенным обозначением «<данные изъяты>», на прослушанных им аудиозаписях (файлов, указанных в протоколе) он узнает свой голос и голоса его собеседников – Шевляковой Д.С. и ФИО, они договариваются о приобретении наркотика. В первом разговоре (13.57.25 часов) он разговаривает со ФИО, тот пояснил, что в настоящее время наркотика у них с Шевляковой Д.С. нет, но скоро появится и тогда тот сам ему позвонит. Во втором разговоре (15.15.14) он разговаривает со ФИО, они договариваются о месте встречи для приобретения им наркотика, в третьем разговоре «15.20.21» он разговаривает с Шевляковой Д.С., которая его торопит, чтобы тот быстрей приехал на встречу, в четвертом разговоре (15.25.04) он разговаривает со ФИО, они договариваются встретиться у военкомата. Шевлякова Д.С. и ФИО оба знали и понимали, что встречаются с ним для того, чтобы продать ему наркотическое средство (том ).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина и женщина, представляющиеся именами ФИО и Шевлякова Д.С., впоследствии установленные как ФИО и Шевлякова Д.С., проживающие на территории <адрес>, занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес> в составе группы лиц по предварительному сговору. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности, данных лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения проверочной закупки был привлечен молодой человек, изъявивший добровольное желание на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в целях пресечения преступной деятельности мужчины по имени ФИО и женщины по имени Шевлякова Д.С.. В целях безопасности было принято решение о присвоении последнему оперативного псевдонима - «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» добровольно изъявил желание на участие в оперативно - розыскных мероприятиях и обратился к начальнику УФСКН РФ по Тверской области с заявлением. «<данные изъяты>» в установленном законом порядке были разъяснены права лица участвующего в оперативно - розыскных мероприятиях, был составлен соответствующий протокол. В целях документирования преступной деятельности Шевляковой Д.С. и ФИО и в целях обеспечения безопасности «<данные изъяты>» было принято решение о проведении наблюдения за «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания УФСКН РФ по Тверской области в период времени с 14.20 часов по 14.28 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр «<данные изъяты>», в ходе которого при последнем досмотре предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства у ФИО и Шевляковой Д.С. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующие протоколы. Указанные денежные средства 10 купюрами достоинством 100 рублей были вручены «<данные изъяты>». По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Около 14 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» был взят под наблюдение. Около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле «<данные изъяты>» улицами города был доставлен на <адрес>, где автомобиль остановился. Во время движения «<данные изъяты>» несколько раз разговаривал по своему сотовому телефону. После чего «<данные изъяты>» вышел из автомобиля на улицу и направился в сторону военкомата, расположенного по адресу: <адрес>, где его уже ожидали Шевлякова Д.С. и ФИО На перекрестке <адрес> находилась автомашина такси <данные изъяты> государственный номер , в которой находились водитель, ФИО, Шевлякова Д.С. и неустановленное лицо. Около 15 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Шевлякова Д.С. вышла из машины и направилась на встречу к «<данные изъяты>», где около 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ они встретились. При встрече «<данные изъяты>» передал Шевляковой Д.С. денежные средства, а та в свою очередь около 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ передала «<данные изъяты>» небольшой предмет, помещающийся в руке, после чего они расстались. Затем «<данные изъяты>» направился в сторону ожидавшей его служебной автомашины, а Шевлякова Д.С. вернулась в ожидавшее ее такси. После того как Шевлякова Д.С. села на заднее пассажирское сиденье, она передала денежные средства ФИО, находящемуся на переднем пассажирском сидении. После этого, около 15 часов 30 минут автомашина такси <данные изъяты> государственный номер К проехала в сторону проспекта <адрес> без наблюдения. На этом наблюдение было прекращено. После чего в кабинете здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных лиц, приглашенных для участия в оперативно - розыскных мероприятиях, и которым перед проведением ОРМ были разъяснены их права и обязанности, «<данные изъяты>» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Вышеуказанный сверток был предъявлен присутствующим лицам, после чего упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>», которая в свою очередь была удостоверена подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Каких-либо замечаний, уточнений и дополнений перед, в ходе и по окончании ОРМ ни от кого из участвующих лиц не поступило, что и было отражено в протоколе и удостоверено подписями всех участвующих лиц (т.).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина и женщина, представляющиеся именами ФИО и Шевлякова Д.С., впоследствии установленные как ФИО и Шевлякова Д.С., проживающие на территории <адрес>, занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес> в составе группы лиц по предварительному сговору. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности, данных лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения проверочной закупки был привлечен молодой человек, изъявивший добровольное желание на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в целях пресечения преступной деятельности мужчины по имени ФИО и женщины по имени Шевлякова Д.С.. В целях безопасности было принято решение о присвоении последнему оперативного псевдонима - «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» добровольно изъявил желание на участие в оперативно - розыскных мероприятиях и обратился к начальнику УФСКН РФ по Тверской области с заявлением. «<данные изъяты>» в установленном законом порядке были разъяснены права лица участвующего в оперативно - розыскных мероприятиях, был составлен соответствующий протокол. В целях документирования преступной деятельности Шевляковой Д.С. и ФИО и в целях обеспечения безопасности «<данные изъяты>» было принято решение о проведении наблюдения за «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания УФСКН РФ по Тверской области в период времени с 14.20 часов по 14.28 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр «<данные изъяты>», в ходе которого при последнем досмотре, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства у ФИО и Шевляковой Д.С. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующие протоколы. Указанные денежные средства 10 купюрами достоинством 100 рублей были вручены «<данные изъяты>». По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Около 14 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» был взят под наблюдение. Около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле «<данные изъяты>» улицами города был доставлен на <адрес>, где автомобиль остановился. Во время движения «<данные изъяты>» несколько раз разговаривал по своему сотовому телефону. После чего «<данные изъяты>» вышел из автомобиля на улицу и направился в сторону военкомата, расположенного по адресу: <адрес>, где его уже ожидали Шевлякова Д.С. и ФИО На перекрестке <адрес> находилась автомашина такси <данные изъяты> государственный номер , в которой находились водитель, ФИО, Шевлякова Д.С. и неустановленное лицо. Около 15 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Шевлякова Д.С. вышла из машины и направилась на встречу к «<данные изъяты>», где около 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ они встретились. При встрече «<данные изъяты>» передал Шевляковой Д.С. денежные средства, а та в свою очередь около 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ передала «<данные изъяты>» небольшой предмет, помещающийся в руке, после чего они расстались. Затем «<данные изъяты>» направился в сторону ожидавшей его служебной автомашины, а Шевлякова Д.С. вернулась в ожидавшее ее такси. После того как Шевлякова Д.С. села на заднее пассажирское сиденье, она передала денежные средства ФИО, находящемуся на переднем пассажирском сидении. После этого, около 15 часов 30 минут автомашина такси <данные изъяты> государственный номер проехала в сторону проспекта <адрес> без наблюдения. На этом наблюдение было прекращено. После чего в кабинете здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных лиц, приглашенных для участия в оперативно - розыскных мероприятиях, которым перед проведением ОРМ были разъяснены их права и обязанности, «<данные изъяты>» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Вышеуказанный сверток был предъявлен присутствующим лицам, после чего упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты> которая в свою очередь была удостоверена подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Каких-либо замечаний, уточнений и дополнений в ходе ОРМ ни от кого из участвующих лиц не поступило, что и было отражено в протоколе и удостоверено подписями всех участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения преступной деятельности Шевляковой Д.С. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 11.50 часов был выставлен пост наблюдения за подъездом <адрес>), так как по оперативной информации в указанном подъезде проживала Шевлякова Д.С. Около 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ из указанного подъезда вышла Шевлякова Д.С., которая села в автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак , находящуюся около подъезда, которая подъехала около 14.15 часов ДД.ММ.ГГГГ Затем указанная автомашина проследовала улицами города и остановилась около <адрес> по проспекту <адрес>. Шевлякова Д.С. вышла из салона автомашины и прошла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>. Около 14.52 часов ДД.ММ.ГГГГ к Шевляковой Д.С. подошел молодой человек, с которым Шевлякова Д.С. чем-то обменялась, после чего они разошлись. Затем Шевлякова Д.С. села в ожидающую ее автомашину и в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ проследовала на <адрес>, где остановилась около фонтана. К автомашине подошел неустановленный мужчина, сел в салон автомашины, затем автомашина проследовала к дому <адрес>, где Шевлякова Д.С. вышла из салона автомашины и проследовала в последний подъезд указанного дома. Через три минуты Шевлякова Д.С. вышла из указанного подъезда, села в салон автомашины, затем автомашина проследовала на площадь <адрес>, где из салона вышел мужчина, который сел в салон автомашины на <адрес>. Затем автомашина проследовала по направлению к <адрес>, где около 15.20 часов ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> была остановлена сотрудниками наркоконтроля, водителя автомашины и Шевлякову Д.В. пригласили в здание наркоконтроля для дачи объяснений. Впоследствии в ходе досмотра Шевляковой Д.С. были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Шевлякова Д.С. занимается сбытами наркотических средств наркозависимым лицам. Это ему стало известно со слов самой Шевляковой Д.С., кроме того, он часто слышал разговоры Шевляковой Д.С. по телефону, в ходе которых та договаривалась о продаже наркотика (т.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО5 познакомил ее со ФИО, а тот познакомил ее со своей девушкой Шевляковой Д.С.. Ей стало известно, что ФИО и Шевлякова занимаются сбытами наркотического средства героин. Ей известно, что после смерти ФИО наркотики для распространения Шевлякова приобретала где-то в <адрес>. Приобретенный наркотик частично употребляла, а частично продавала (т.).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он ранее работал водителем такси «<данные изъяты>», в настоящий момент он работает водителем такси «<данные изъяты>». В феврале ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный номер , которой управлял по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, около 14.00 часов по радиостанции из диспетчерской поступил заказ по адресу: <адрес>, подъехать нужно было к 10 подъезду, так же диспетчер сообщил, что клиент поедет по городу. Примерно через 10 минут он подъехал на указанный адрес. Примерно в 14.30 часов из подъезда вышла неизвестная ему женщина, как выглядела данная женщина в настоящий момент, он не помнит, так как прошло много времени, опознать так же ее не сможет. При себе у женщины находилась сумка. После того как та села в его автомашину, то попросила отвезти ее на бульвар <адрес>, к троллейбусной остановке. По прибытию к указанному ей месту, женщина вышла из машины, подошла к остановке, где к ней подошел неизвестный мужчина, внешности его он не запомнил, те о чем-то говорили, затем вместе сели к нему в автомашину. В автомашине продолжили разговор, о чем именно те разговаривали, он не помнит. Через пару минут мужчина вышел из автомашины, а женщина сказала, чтобы он ехал к фонтану напротив цирка. Когда он подъехал к указанному месту в машину сел какой –то неизвестный мужчина, его внешности он не запомнил, описать не сможет. Далее женщина сказала, чтобы он вез их к <адрес>. По пути они о чем - то разговаривали. Когда он подъехал к указанному адресу, женщина попросила его остановиться на пересечении улиц <адрес>. В указанном месте ту ждал еще какой-то мужчина, который подошел к машине и сел на корточки, женщина открыла дверь, что та делала в это время, он не видел. Из автомашины та не выходила. Затем женщина закрыла дверь автомашины, и он повез ее к <адрес> к последнему подъезду. Прибыв на место, женщина вышла из машины и зашла в последний подъезд, ее не было около 2 минут. После того как женщина вышла из подъезда, они поехали на <адрес> По пути на <адрес>, мужчина попросил остановить машину и вышел. Следующая остановка была в центре, около магазина «<данные изъяты>», там находился мужчина, с которым женщина встречалась на бульваре <адрес>. Тот сел в машину на заднее сиденье и поговорив о чем-то с женщиной, вышел из машины. Далее по пути их остановили сотрудники наркоконтроля около здания УФСКН и попросили проследовать в здание УФСКН для дачи объяснений (т.).

Виновность подсудимой в инкриминируемых деяниях подтверждается:

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра «<данные изъяты>» при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т. );

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (т. );

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «<данные изъяты>» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Шевляковой Д.С. и ФИО (т. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,148 гр., 0,005 гр. наркотического средства израсходовано в ходе исследования (т. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,143 гр., 0,005 гр. наркотического средства израсходовано в ходе исследования (т. );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сверток из бумаги с наркотическим средством и фрагмент фольги, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», имей номер с сим картой «Теле 2» , сотовый телефон «<данные изъяты>», имей номер с сим картой , детализация данных абонента за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имелись следующие соединения «<данные изъяты>» со ФИО и Шевляковой Д.С.: ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 56 мин. 08 сек. входящий звонок с номера , продолжительностью 111 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 58 мин. 13 сек. входящий звонок с номера , продолжительностью 67 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 58 мин. 39 сек. входящий звонок с номера продолжительностью 13 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 14 мин. 07 сек. исходящий звонок на номер , продолжительностью 52 секунды, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 19 мин. 15 сек. исходящий звонок на номер продолжительностью 11 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 23 мин. 57 сек. исходящий звонок на номер , продолжительностью 36 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 27 мин. 20 сек. исходящий звонок на номер , продолжительностью 15 секунд (т. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены телефонные переговоры «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с Шевляковой Д.С. и ФИО, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.57.25 часов был телефонный разговор, в ходе которого «<данные изъяты>» договорился со ФИО о приобретении наркотического средства, ФИО пояснил, что у них с Шевляковой Д.С. наркотик будет позже; ДД.ММ.ГГГГ в 15.15.14 часов был телефонный разговор, в ходе которого «<данные изъяты>» договорился встретиться со ФИО около стадиона около спортивного клуба «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в 15.20.21 часов был телефонный разговор, в ходе которого Шевлякова Д.С. торопила «<данные изъяты>» явиться на встречу; ДД.ММ.ГГГГ в 15.25.04 часов был телефонный разговор, в ходе которого ФИО торопил «<данные изъяты>» явиться на встречу (т. );

- справкой из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на ФИО (т. );

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле «<данные изъяты>» улицами города был доставлен на <адрес>, где автомобиль остановился. Во время движения «<данные изъяты>» несколько раз разговаривал по своему сотовому телефону. После чего «<данные изъяты>» вышел из автомобиля на улицу и направился в сторону военкомата, расположенного по адресу: <адрес>, где его уже ожидали Шевлякова Д.С. и ФИО На перекрестке <адрес> находилась автомашина такси <данные изъяты> государственный номер , в которой находились водитель, ФИО, Шевлякова Д.С. и неустановленное лицо. Около 15 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Шевлякова Д.С. вышла из машины и направилась на встречу к «<данные изъяты>», где около 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ они встретились. При встрече «<данные изъяты>» передал Шевляковой Д.С. денежные средства, а та в свою очередь около 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ передала «<данные изъяты>» небольшой предмет, помещающийся в руке, после чего они расстались. Затем «<данные изъяты>» направился в сторону ожидавшей его служебной автомашины, а Шевлякова Д.С. вернулась в ожидавшую ее автомашину такси. После того как Шевлякова Д.С. села на заднее пассажирское сиденье, она передала денежные средства ФИО, находящемуся на переднем пассажирском сидении. После этого, около 15 часов 30 минут автомашина такси <данные изъяты> государственный номер проехала в сторону проспекта <адрес> без наблюдения (т. );

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Шевляковой Д.С. при ней обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразными веществами (т. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества в трех свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Шевляковой Д.С. являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 2,618 гр., 2,483 гр., 0,238 гр., по 0,005 гр. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования (т. );

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.50 часов был выставлен пост наблюдения за подъездом <адрес>), так как по имеющейся оперативной информации в указанном подъезде проживала Шевлякова Д.С. Около 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ из указанного подъезда вышла Шевлякова Д.С., которая села в автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак , находящуюся около подъезда, которая подъехала около 14.15 часов ДД.ММ.ГГГГ Затем указанная автомашина проследовала улицами города и остановилась около <адрес>. Шевлякова Д.С. вышла из салона автомашины и прошла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Около 14.52 часов ДД.ММ.ГГГГ к Шевляковой Д.С. подошел молодой человек, с которым Шевлякова Д.С. чем-то обменялась, после чего они разошлись. Затем Шевлякова Д.С. села в ожидающую ее автомашину и к 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ проследовала на <адрес>, где остановилась около фонтана. К автомашине подошел неустановленный мужчина, сел в салон автомашины, затем автомашина проследовала к дому <адрес>, где Шевлякова Д.С. вышла из салона автомашины и проследовала в последний подъезд указанного дома. Через три минуты Шевлякова Д.С. вышла из указанного подъезда, села в салон автомашины, затем автомашина проследовала на площадь <адрес>, где из салона вышел мужчина, который сел в салон автомашины на <адрес>. Затем автомашина проследовала по направлению к <адрес>, где около 15.20 часов ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> была остановлена сотрудниками наркоконтроля, водителя автомашины и Шевлякову Д.В. пригласили в здание наркоконтроля для дачи объяснений (т. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в трех свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Шевляковой Д.С. являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 2,613 гр., 2,478 гр., 0,233 гр., по 0,005 гр. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы (т. );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены три свертка из бумаги с наркотическим средством и три фрагмента полимерного материала розового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шевляковой Д.С. (т.);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,138 гр., фрагментом фольги серого цвета; героином массой 2,608 г, 2,473 г, 0,228 г, тремя фрагментами полимерной пленки розового цвета; СД диском нс, нс с записями телефонных переговоров Шевляковой Д.С. и ФИО, сотовым телефоном «<данные изъяты>», с имей - кодом с сим картой «Теле 2» , сотовым телефоном «<данные изъяты>», с имей кодом с сим картой , сведениями о телефонных соединениях абонентов за ДД.ММ.ГГГГ, протоколами их осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по делу (т. ).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в совершении описанных выше деяний.

В судебном заседании установлено, что Шевлякова Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 29 минут, находясь возле <адрес>, совершила незаконный сбыт полученного от указанного лица наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,148 гр., путем продажи «<данные изъяты>», получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом, наркотическое средство было изъято из оборота, поскольку его передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Шевлякова Д.С. с 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия хранила при себе для личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,339 гр., что является особо крупным размером. Данные обстоятельства установлены показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля «<данные изъяты>» следует, что он длительное время знаком с Шевляковой, знал, что она употребляет наркотические средства. В начале ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с Шевляковой, которая сообщила о том, что она и ее молодой человек ФИО занимаются распространением наркотического средства героина. Предложила обращаться в случае необходимости за наркотиком, оставила ему номер мобильного телефона. Несколько раз он звонил на ее телефон и договаривался о приобретении наркотика. Позднее он познакомился с молодым человеком Шевляковой Д.С., ФИО, который также предложил ему приобретать у них героин, оставив номер мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки в отношении указанных лиц. При этом он созвонился с молодым человеком Шевляковой – ФИО, который сказал, что в ближайшее время приобретет наркотическое средство и перезвонит. ФИО перезвонил ему и назначил место встречи у торговых киосков на <адрес>. Шевлякова и ее молодой человек созваниваясь, торопили его. Наркотическое средство ему передала Шевлякова, которой он в счет оплаты передал денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Данные показания согласуются с показаниями работников УФСКН РФ по Тверской области ФИО1 и ФИО2 об имевшейся у них с ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации в отношении Шевляковой Д.С. и ФИО, которые занимались сбытом наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении «проверочной закупки», которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шевляковой проводилось наблюдение. При этом, ДД.ММ.ГГГГ. «<данные изъяты>» договорился о продаже наркотика со ФИО, а непосредственную передачу наркотического средства осуществила Шевлякова, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного «наблюдения» Шевлякова была задержана. В ходе досмотра у нее были изъяты три свертка с наркотическим средством. Указанные показания согласуются и с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые сообщили о том, что ФИО и Шевлякова занимались сбытом наркотических средств. Объективно показания свидетелей подтверждаются материалами ОРД. Количественные и качественные характеристики наркотических средств подтверждаются данными экспертных исследований. Согласно данным, полученным в результате прослушивания телефонных переговоров, между «<данные изъяты>», ФИО и Шевляковой состоялся разговор, в ходе которого указанные лица договариваются о встрече по поводу приобретения и сбыта наркотического средства. Об умысле на сбыт свидетельствуют обстоятельства дела, значительное количество передаваемого наркотика, его расфасовка, предварительная договоренность о сбыте с «<данные изъяты>». Факт передачи наркотических средств не оспаривается и самой подсудимой. При таких данных, довод Шевляковой в ходе предварительного следствия об отсутствии в ее действиях наличия сбыта по предварительному сговору группой лиц по первому эпизоду, является несостоятельным. Суд относится к показаниям Шевляковой в ходе предварительного расследования, частично признавшей вину, критически. Приведенный характер действий подсудимой и лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, свидетельствует о том, что указанные лица действовали совместно, каждый - в соответствии с отведенной ему ролью, что подтверждает фактическое распределение ролей и предварительную договоренность о сбыте наркотического средства. В связи с тем, что передача наркотического средства по первому эпизоду осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

О незаконном хранении наркотического средства героина общей массой 5,339 грамма, свидетельствует незаконное владение этими средствами, их хранение при себе в одежде.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить предъявленное по второму эпизоду обвинение, просил исключить указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения наркотика органом расследования не установлены. Суд полагает заявление прокурора обоснованным.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно время, место, способ совершения преступления.

Согласно предъявленному обвинению, обстоятельства приобретения Шевляковой наркотического средства - героина массой 5,339 г не установлены, при таких данных, толкуя сомнения в пользу подсудимой, суд полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание о незаконном приобретении наркотических средств.

Подлежит изменению указание на совершение Шевляковой Д.С. первого преступления совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, поскольку разбирательство дела производится только в отношении подсудимого, указание формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц, в приговоре недопустимо.

Содеянное Шевляковой Д.С. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют обстоятельства дела, показания подсудимой, свидетелей, совместный и согласованный характер действий подсудимой и лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, в целях достижения общей преступной цели, фактическое распределение ролей.

О наличии квалифицирующего признака в «особо крупном размере» свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которому, количество наркотического средства - героина (диацетилморфина), составляющее 5,339 гр., является особо крупным размером.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимая имеет <данные изъяты>, судима, трудоустроена, на учете <данные изъяты> не состоит, страдает <данные изъяты>

Подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, имеет <данные изъяты>, занимается общественно – полезным трудом, имеет молодой возраст, <данные изъяты> характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие тяжких последствий от преступлений, состояние здоровья Шевляковой Д.С., <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила два преступления, которые отнесены законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые представляют повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, количества наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, возмездный характер передачи наркотических средств, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая трудоустроена, суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения не в максимальных пределах, с учетом данных о личности и вида основного наказания суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд расценивает достаточными для назначения минимального наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору, наказание подсудимой подлежит назначить с учетом положений ст.ст. 82 ч.4, 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Шевляковой Д.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Шевлякову Д.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 ( три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 3,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 ч.4 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Шевляковой Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,138 гр., упакованное в белый бумажный конверт и элементы первоначальной упаковки – фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,608 гр., 2,473 гр., 0,228 гр., упакованное в белый бумажный конверт, и элементы первоначальной упаковки – три фрагмента полимерной пленки розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, - после вступления приговора в законную силу, уничтожить; СД диски нс, нс с записями телефонных переговоров Шевляковой Д.С. и ФИО, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей номер с сим картой «Теле 2» , сотовый телефон «<данные изъяты>», имей номер с сим картой , сведения о телефонных соединениях абонентов + за ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06.12.2011 года