приговор ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-234/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 18 ноября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимого Пантелеева Д.А., защитника адвоката – Литягина А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» водителем, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Пантелеев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размере, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Пантелеев Д.А., нуждаясь в денежных средствах, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере наркозависимым лицам на территории г. Твери.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Пантелеев Д.А. в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 3,8715 грамма, которое хранил в неустановленном месте. ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующее в оперативном мероприятии «проверочная закупка», заведомо зная о том, что Пантелеев Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ, с целью их приобретения по телефону связался с последним и договорился о времени и месте встречи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, Пантелеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 45 мин., находясь напротив <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и незаконно сбыл ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,8715 грамма, получив от лица под псевдонимом «<данные изъяты>» в счет оплаты денежные средства.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), метамфетамин является наркотическим средством, а амфетамин психотропным веществом, и они относятся к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».

Таким образом, при указанных обстоятельствах Пантелеев Д.А. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,8715 грамма, что является особо крупным размером.

Полученное от Пантелеева Д.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,8715 грамма, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Пантелеев Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Пантелеев Д.А. в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица с целью незаконного сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 3,3878 грамма, которое хранил в неустановленном месте. ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующее в оперативном мероприятии «проверочная закупка», заведомо зная о том, что Пантелеев Д.А. занимается незаконным сбытом психотропных веществ, с целью их приобретения по телефону связался с последним и договорился о времени и месте встречи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Пантелеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин., находясь напротив <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и незаконно сбыл ему психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,3878 грамма. При этом Пантелеев Д.А. в счет оплаты за незаконно сбытое психотропное вещество получил от лица под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), амфетамин является психотропным веществом и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».

Таким образом, при указанных обстоятельствах Пантелеев Д.А. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,3878 грамма, что является особо крупным размером.

Полученное от Пантелеева Д.А. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,3878 грамма, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем, данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Пантелеев Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Пантелеев Д.А. в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица с целью незаконного сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 0,4014 грамма, которое хранил при себе в кармане одежды, создав условия для его последующего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. Пантелеев Д.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 283,1 грамма, которое хранил при себе в кармане одежды, создав условия для его последующего сбыта наркозависимым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. по 16 час. 55 мин. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником ОРЧ № 2 (по линии УР) УМВД России по Тверской области в помещении кафе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в левом нагрудном кармане рубашки Пантелеева Д.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,4014 грамма, а в правом кармане брюк Пантелеева Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 283,1 грамма, приготовленные Пантелеевым Д.А. для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), амфетамин является психотропным веществом, а гашиш наркотическим средством, и они относятся к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».

Преступление было пресечено, в связи с чем, Пантелеев Д.А. по объективным причинам не довел до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 283,1 грамма, что является особо крупным размером, и психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,4014 грамма, что является крупным размером.

В неустановленное время, но не позднее 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Пантелеев Д.А., являясь наркозависимым лицом, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, не имея цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой, высушенной до постоянного веса, не менее 9,6 грамма, которое незаконно хранил для личного потребления у себя по месту жительства по адресу: <адрес>. В неустановленное время, но не позднее 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев Д.А., являясь наркозависимым лицом, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, не имея цели сбыта, незаконно приобрел неустановленное наркотическое средство – части наркотикосодержащего растения конопля, неустановленной массой, в результате курения которого на поверхности принадлежащей ему курительной трубки образовались наслоения веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 0,3802 грамма, которые Пантелеев Д.А. незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 40 мин. в ходе проведения обыска по месту жительства Пантелеева Д.А. по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана, общей массой, высушенной до постоянного веса, 9,6 грамма, а также курительная трубка с наслоениями веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 0,3802 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками УМВД России по Тверской области.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), каннабис (марихуана) и тетрагидроканнабинол являются наркотическими средствами и относятся к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».

Таким образом, при указанных обстоятельствах Пантелеев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, общей массой, высушенной до постоянного веса, 9,6 грамма, что является крупным размером, а также наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 0,3802 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Пантелеев Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что проживает <данные изъяты>, трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Пантелеев Д.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ ( т.).

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Твери Пантелеевым Д.А. осуществляется сбыт наркотических средств, в т.ч. амфетамина. С целью проверки поступившей оперативной информации и документирования преступной деятельности Пантелеева Д.А. было принято решение о проведении у данного лица проверочной закупки психотропного вещества амфетамин. К проведению оперативно-розыскных мероприятий был привлечен мужчина, который был знаком с Пантелеевым Д.А. и которому последний предлагал покупать у него амфетамин. Указанному мужчине был дан псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пантелеева Д.А., «<данные изъяты>» были разъяснены права. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр «<данные изъяты>». Оперуполномоченным ФИО1 были актированы денежные купюры на сумму 2500 рублей и выданы «<данные изъяты>». О производстве данных действий были составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. свидетель им был взят под наблюдение, он вышел из здания ОРЧ и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. Улицами города «<данные изъяты>» на автомобиле сотрудников милиции прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где остановился и, находясь в салоне автомобиля, стал ожидать. Около 14 час. 40 мин. со стороны <адрес> выехал автомобиль «<данные изъяты>», г. н. , под управлением Пантелеева Д. А., после чего остановился перед автомобилем сотрудников милиции. «<данные изъяты>» вышел из салона автомобиля сотрудников, подошел к автомобилю Пантелеева и сел на переднее пассажирское сиденье. Поприветствовав друг друга, «<данные изъяты>» и Пантелеев стали разговаривать. Около 14 час. 45 мин. «<данные изъяты>» передал Пантелееву актированные денежные средства. Пантелеев пересчитав, положил их на переднюю панель салона автомобиля. После этого он передал «<данные изъяты>» два небольших прозрачных пакетика со светлым веществом внутри. Переговорив еще около одной минуты, наблюдаемые попрощались. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля Пантелеева, проследовал к автомобилю сотрудников милиции и в 14 час. 47 мин. сел в салон. После этого «<данные изъяты>» на автомобиле сотрудников милиции улицами города проследовал по адресу: <адрес>, где вышел и в 15 час. 15 мин. вернулся в помещение ОРЧ. На этом наблюдение за «<данные изъяты>» было окончено. Проводимое ОРМ фиксировалось при помощи средств негласной фотосъемки и аудиозаписи. В помещении ОРЧ в присутствии понятых «<данные изъяты>» добровольно выдал два прозрачных пакетика с веществом, приобретенных у Пантелеева Д.А. По факту добровольной выдачи составлен протокол. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что вещества, добровольно выданные «<данные изъяты>», являются смесями наркотического средства и психотропного вещества, в состав которых входят метамфетамин и амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пантелеева Д.А. «<данные изъяты>» были разъяснены права как лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Был проведен личный досмотр «<данные изъяты>». Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. «<данные изъяты>» были выданы актированные денежные купюры на сумму 3000 рублей и выданы «<данные изъяты>». О производстве данных действий были составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. им под наблюдение был взят «<данные изъяты>», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который вышел из здания ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: г. <адрес> сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. Улицами города «<данные изъяты>» на автомобиле сотрудников милиции прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где в 15 час. 55 мин. остановился и, находясь в салоне автомобиля, стал ожидать. Около 16 час. 37 мин. со стороны <адрес> выехал автомобиль «<данные изъяты>», г. н. , под управлением Пантелеева Д. А., и остановился перед автомобилем сотрудников милиции. «<данные изъяты>» вышел из салона автомобиля сотрудников милиции, подошел к автомобилю Пантелеева и сел на переднее пассажирское сиденье. Поприветствовав друг друга, «<данные изъяты>» и Пантелеев стали разговаривать. Около 16 час. 45 мин. «<данные изъяты>» передал Пантелееву актированные денежные средства. Пантелеев пересчитав, положил их в куртку. После этого он передал «<данные изъяты>» прозрачный пакетик со светлым веществом внутри. Переговорив около минуты, Пантелеев и «<данные изъяты>» попрощались. «<данные изъяты>» вышел, проследовал к автомобилю сотрудников милиции и в 16 час. 47 мин. сел в салон. После этого «<данные изъяты>» на автомобиле сотрудников милиции улицами города проследовал в помещение ОРЧ. Проводимое ОРМ фиксировалось при помощи средств негласной аудиозаписи. В помещении ОРЧ в присутствии понятых «<данные изъяты>» добровольно выдал прозрачный пакетик с веществом, приобретенный у Пантелеева Д.А. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии, было установлено, что вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Пантелеева Д.. А. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. им было установлено наблюдение у кафе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 14 час. 09 мин. со стороны <адрес> на стоянку перед входом в кафе подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты>, г.н. , в салоне которого в качестве пассажира находился Пантелеев Д.А., одетый в светлую рубашку с короткими рукавами, синие шорты, черные сандалии. В 14 час. 10 мин. Пантелеев вышел из такси и проследовал по дороге <адрес> мимо кафе в сторону <адрес>. Примерно через 100-150 метров Пантелеев остановился у телефонного аппарата. В это время со стороны автодороги «<данные изъяты>» к нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, г.н. , за рулем которого находился мужчина в возрасте 25-28 лет, худощавого телосложения, волосы черного цвета, короткие, кожа смуглая, был одет в футболку темно-синего цвета. Автомобиль «<данные изъяты>» какой-либо тонировки не имел. Около 14 час. 12 мин. Пантелеев сел в салон данного автомобиля на переднее пассажирское сиденье. После этого наблюдаемые на автомобиле проехали по <адрес> и остановились в торце <адрес> указанной улицы. Там последние стали разговаривать между собой, в ходе разговора, около 14 час. 15 мин., водитель автомобиля «<данные изъяты>» достал из бокового кармана водительской двери три плитки темного цвета и передал их Пантелееву Д.А. Он понял, что плитки водитель достал именно из бокового кармана двери, так как видел как тот наклонялся. Осмотрев плитки, Пантелеев убрал их в карман шорт, после чего достал из кармана рубашки денежные купюры и передал их водителю. Водитель пересчитал деньги и убрал в карман двери. Переговорив около двух минут, наблюдаемые на автомобиле выехали обратно в сторону кафе. Напротив телефонного аппарата автомобиль остановился, Пантелеев в 14 час. 18 мин. вышел из салона автомобиля и направился в сторону кафе. Напротив кафе Пантелеев Д.А. был задержан. В это время автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, г.н. , развернулся на <адрес> и на большой скорости с нарушением правил дорожного движения проследовал в сторону <адрес>. В связи с невозможностью задержания, наблюдение за указанным автомобилем было прервано. После этого в помещении кафе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Пантелеева Д.А.. В ходе досмотра у Пантелеева в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят паспорт на имя досматриваемого, в паспорте обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – со слов Пантелеева «легальный» наркотик. Паспорт не упаковывался, а пакетик с веществом был упакован им в бумажный конверт , конверт опечатан оттиском печати «…Для пакетов ...», снабжен пояснительной надписью, после чего заверен подписями. В том же нагрудном кармане рубашки Пантелеева был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе красно-белого цвета с сим-картой «<данные изъяты>», имей-номер телефона и номер сим-карты были внесены в протокол личного досмотра, телефон не упаковывался. В правом кармане шорт Пантелеева были обнаружены и изъяты три брикета вещества коричневого цвета, обернутые в прозрачный полимер, которые были упакованы им в бумажный конверт , конверт опечатан оттиском печати «…Для пакетов ...», снабжен пояснительной надписью, после чего заверен подписями участвующих лиц. Досматриваемый пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел в этот же день за 60000 рублей у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес>. Протокол личного досмотра был прочитан им вслух и участвующими лицами лично, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило. После этого участвующие лица подписали протокол. В этот же день при даче объяснения Пантелеев Д.А. пояснил, что гашиш приобрел за 60000 рублей у своего знакомого по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, для дальнейшей продажи в <адрес>. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что вещество светлого цвета в пакетике, изъятое у Пантелеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, вещество в брикетах является наркотическим средством гашиш. Пояснил, что разовая доза гашиша обычно составляет 0,3 грамма. Позднее, в этот же день, был проведен обыск в квартире Пантелеева Д.А. по адресу: <адрес>, в проведении которого он принимал участие. Когда следователем было предложено выдать Пантелееву Д.А. предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела, тот достал из одного из ящиков компьютерного стола в маленькой комнате квартиры картонную коробку, из которой выдал шесть свертков из листов газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета (как позднее было установлено – наркотическое средство марихуана). У Пантелеева Д.А. не было реальной возможности распорядиться выданным наркотическим средством, так как марихуана в довольно большом количестве хранилась Пантелеевым без принятия особых мер к сокрытию (т.).

Свидетель ФИО1 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ. он работал в должности оперуполномоченного ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области. В конце ДД.ММ.ГГГГ. в ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Твери Пантелеевым Д.А. осуществляется сбыт психотропного вещества амфетамин по цене 500 рублей за один условный грамм. С целью проверки поступившей оперативной информации и документирования преступной деятельности Пантелеева Д.А. было принято решение о проведении у данного лица проверочной закупки психотропного вещества амфетамин. К проведению оперативно-розыскных мероприятий был привлечен мужчина, который был знаком с Пантелеевым Д.А. и которому последний предлагал покупать у него амфетамин. Указанному мужчине был дан псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пантелеева Д.А. Им «<данные изъяты>» были разъяснены права как лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен протокол. Далее, после проведенного начальником отделения ОРЧ № 2 ФИО в помещении ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых личного досмотра «<данные изъяты>» им в присутствии тех же понятых были актированы денежные купюры на сумму 2500 рублей достоинством 1000 рублей две штуки и 500 рублей и выданы «<данные изъяты>». О производстве актирования денежных купюр и их выдачи был составлен соответствующий протокол. Позднее в помещении ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области в присутствии понятых «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенные у Пантелеева Д.А. два прозрачных пакетика с фиксирующими полосками с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Пакетики были упакованы в конверт, конверт опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «…Для пакетов …» и скреплен подписями понятых. Все действия были занесены им в протокол добровольной выдачи. Заявлений, замечаний ни от кого не поступило. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что вещества в пакетиках, добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями наркотического средства и психотропного вещества, в состав которых входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин (т.).

Свидетель «<данные изъяты>» в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Пантелеев , с которым он знаком на протяжении нескольких лет. Пантелеев проживает в микрорайоне <адрес>, адрес знает визуально. Как ему известно, Пантелеев занимается продажей наркотического средства амфетамин по цене 500 рублей за один условный грамм. Тот сам предлагал ему покупать указанное наркотическое средство. Где Пантелеев берет наркотические средства, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у его знакомого Пантелеева Д.А.. Сотрудником ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области ему были разъяснены его права как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Около 13 час. 30 мин. в помещении ОРЧ №2 при УВД по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц произвели его личный досмотр, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. После этого в присутствии тех же понятых сотрудниками милиции был составлен протокол актирования денежных средств в сумме две тысячи пятьсот рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, в котором также расписались присутствующие лица и куда были занесены серии и номера купюр, после чего актированные денежные средства были вручены ему. Около 14 час. 00 мин. он позвонил своему знакомому Пантелееву и спросил у того, сможет ли тот продать ему наркотическое средство амфетамин массой пять условных граммов, на что Пантелеев дал согласие. Они договорились встретиться через пятнадцать минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции он на служебном автомобиле выехал с территории ОРЧ № 2 при УВД и улицами города прибыл к магазину «<данные изъяты>», на противоположной стороне дороге, где стал ждать пока подъедет Пантелеева Д.А.. Приблизительно через 15 минут на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета, г.н. , приехал Пантелеева Д.А. и остановился перед автомашиной сотрудников милиции. Он вышел из служебного автомобиля и сел в машину Пантелеева на переднее пассажирское сиденье. При непродолжительной беседе он передал тому ранее актированные денежные средства в сумме 2500 рублей, которые Пантелеев положил на переднюю панель (торпеду) автомашины. В свою очередь, Пантелеев передал ему два пакетика из прозрачного полимера, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данные пакетики он положил в карман своей куртки. Попрощавшись с Пантелеева Д.А., он вышел из его автомобиля и сел в машину сотрудников милиции, на которой проследовал к зданию ОРЧ № 2 при УВД. Далее в одном из кабинетов в присутствии приглашённых с улицы лиц он добровольно выдал вышеуказанные два пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые приобрел у Пантелеева Д.А.. Данные пакетики были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. По всем вышеуказанным действиям был составлен протокол, в котором он расписался. При проведении проверочной закупки он связывался с Пантелеева Д.А. по сотовому телефону, а именно при помощи телефонных звонков и смс. В ходе допроса ему предъявлены детализации телефонных соединений абонентских номеров Пантелеева Д.А. и . ДД.ММ.ГГГГ он связывался с Пантелеевым по номеру , а именно в 11 час. 59 мин. (входящий звонок от него), в 13 час. 44 мин. (исходящее смс ему), в 13 час. 44 мин. (входящее смс от него), в 14 час. 18 мин. (входящий звонок от него), в 15 час. 50 мин. (исходящий звонок ему). Также в ходе допроса ему предъявлен компакт-диск с и воспроизведена имеющаяся на нем аудиозапись. Пояснил, что на компакт-диске с зафиксирован разговор между им и Пантелеева Д.А., состоявшийся при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ В ходе данного разговора он говорит, что ему нужно пять условных граммов амфетамина, которые он отвезет попробовать другому человеку, спрашивает, нормальный ли амфетамин, Пантелеев говорит, что нормальный. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у его знакомого Пантелеева Д.А.. Сотрудником ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области ему были разъяснены его права как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Около 15 час. 30 мин. в помещении ОРЧ №2 при УВД по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц произвели его личный досмотр, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол актирования денежных средств в сумме три тысячи рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол, в котором также расписались присутствующие лица, после чего актированные денежные средства были вручены ему. Около 15 час. 45 мин. он позвонил своему знакомому Пантелеева Д.А. и попросил того продать ему амфетамин массой пять условных граммов. Они договорились встретиться через пятнадцать минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции он на служебном автомобиле выехал с территории ОРЧ № 2 при УВД и улицами города прибыл к магазину «<данные изъяты>», где стал ждать пока подъедет Пантелеева Д.А.. Приблизительно через полчаса на автомобиле «<данные изъяты>», г.н. , приехал Пантелеева Д.А. и остановился перед автомобилем сотрудников милиции. Он вышел из служебного автомобиля и сел в машину Пантелеева. После непродолжительной беседы он передал Пантелееву ранее актированные денежные средства в сумме 3000 рублей. В свою очередь, Пантелеева Д.А. передал ему пакетик из прозрачного полимера, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный пакетик он положил в карман своей куртки. Попрощавшись с Пантелеева Д.А., он вышел из автомобиля последнего и сел в машину сотрудников милиции, на которой проследовал к зданию ОРЧ № 2 при УВД. Далее в одном из кабинетов ОРЧ № 2 при УВД в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц он добровольно выдал пакетик из прозрачного полимера с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел у Пантелеева Д.А.. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. По всем вышеуказанным действиям был составлен протокол, в котором он расписался. При проведении проверочной закупки он связывался с Пантелеева Д.А. по сотовому телефону, а именно при помощи телефонных звонков и смс. В ходе допроса ему предъявлены детализации телефонных соединений абонентских номеров Пантелеева Д.А. и . Поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ он связывался с Пантелеевым по номеру а именно в 13 час. 39 мин. (входящий звонок от него), в 13 час. 53 мин. (исходящий звонок ему), в 15 час. 51 мин. (входящее смс от него), в 16 час. 09 мин. (входящий звонок от него), в 16 час. 10 мин. (исходящее смс ему), в 16 час. 10 мин. (входящее смс от него), в 16 час. 10 мин. (входящее смс от него), в 16 час. 42 мин. (исходящий звонок ему). Также в ходе допроса ему предъявлен компакт-диск с и воспроизведена имеющаяся на нем аудиозапись. Поясняет, что на компакт-диске с зафиксированы обрывки разговора между ним и Пантелеева Д.А., состоявшегося при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес>, вместе с другим участвующим лицом для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, а именно, при личном досмотре лица, которое будет производить «проверочную закупку», актировании денежных купюр и их выдаче досмотренному лицу. Им со вторым участвующим в качестве понятого мужчиной сотрудники ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области разъяснили права и обязанности лиц, участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем они поставили свои подписи в протоколе. После этого в их присутствии был досмотрен другой мужчина. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенных к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра был прочитан вслух сотрудником, составлявшим протокол, а также им и другим участвующим лицом лично, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и другое участвующее лицо, а также досмотренный мужчина, подписали протокол. После этого он вместе с тем же участвующим в качестве понятого мужчиной принимал участие в актировании денежных купюр и их выдаче ранее досмотренному мужчине. Им сотрудники ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области разъяснил права и обязанности лиц, участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем они поставили свои подписи в протоколе. Далее им были представлены денежные купюры на сумму 2500 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были записаны в протокол. Он проверил номера и серии купюр, все было записано правильно. Были сделаны ксерокопии указанных денежных купюр и приложены к протоколу. На листах с копиями денежных купюр он и другое участвующее лицо поставили свои подписи. Сотрудником ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области актированные денежные средства были выданы досмотренному до этого в их присутствии мужчине, о чем была сделана запись в протоколе. Протокол актирования денежных купюр и их выдачи был прочитан вслух сотрудником, его составлявшим, а также им и другим участвующим лицом лично, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило. Он и другое участвующее лицо подписали протокол. ( т.). В судебном заседании подтвердил данные, изложенные в протоколах личного досмотра и актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Указанные протоколы были составлены в его присутствии, им подписаны.

Свидетель ФИО3, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Твери Пантелеевым Д.А. осуществляется сбыт психотропного вещества амфетамин по цене 500 рублей за один условный грамм. С целью проверки поступившей оперативной информации и документирования преступной деятельности Пантелеева Д.А. было принято решение о проведении у данного лица проверочной закупки психотропного вещества амфетамин. К проведению оперативно-розыскных мероприятий был привлечен мужчина, который был знаком с Пантелеевым Д.А. и которому последний предлагал покупать у него амфетамин. Указанному мужчине был дан псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пантелеева Д.А. Им в помещении ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр «<данные изъяты>». Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. О производстве данного действия им был составлен соответствующий протокол. Заявлений и замечаний в ходе производства данного мероприятия ни от кого из участвующих лиц не поступило. Позднее в помещении ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области в присутствии понятых «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенный у Пантелеева Д.А. прозрачный пакетик с фиксирующей полоской, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Пакетик был упакован в конверт, конверт опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «…Для пакетов …», скреплен подписями понятых и снабжен пояснительной надписью. Все действия были занесены им в протокол добровольной выдачи. Заявлений и замечаний в ходе производства данного мероприятия ни от кого из участвующих лиц не поступило. Впоследствии, в ходе исследования, было установлено, что вещество в пакетике, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин ( т.). Кроме того, пояснил, что наблюдал встречу Пантелеева с неизвестным у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе которой водитель автомобиля «<данные изъяты>» передал Пантелееву плитки темного цвета, а тот в свою очередь денежные средства. При задержании у Пантелеева были обнаружены три брикета вещества коричневого цвета, которое оказалось гашишем.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. около 21 час. она находилась у себя дома, когда сотрудники правоохранительных органов попросили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска у ее соседей в <адрес>. С соседями из данной квартиры она не знакома. Перед началом обыска следователем были разъяснены права всем участвующим лицам. Молодому человеку, у которого производился обыск, было предложено выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные к обороту, и имеющие значение для уголовного дела. В ходе обыска из маленькой комнаты квартиры были изъяты электронные весы и прозрачные пакетики с фиксирующими полосками сверху. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано, на конвертах она поставила свою подпись ( т.).

Свидетель ФИО5 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснила, что он <данные изъяты>. У ее сына <данные изъяты> с лета <данные изъяты> был автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета. Данным автомобилем иногда пользовался подсудимый. Обыск в квартире проводился в ее присутствии, сын сам выдал наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что по месту его регистрации проживают его мама ФИО5 и брат Пантелеева Д.А.. По месту регистрации он не проживает уже около года. В ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации он не проживал. С лета ДД.ММ.ГГГГ у него в собственности был автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, г.н. . На автомобиле были затонированы задние стекла. По просьбе матери он постоянно давал брату в пользование указанный автомобиль, чтобы брат смог подработать на нем в такси. В настоящее время он данный автомобиль продал. Электронные весы и прозрачные пакетики с фиксирующими полосками он у брата никогда не видел (т.).

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче мужчиной пакетика с веществом. В данном мероприятии принимал участие второй понятой. В ходе мероприятия был выдан пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. По результатам выдачи наркотического средства был составлен протокол. С данным протоколом она ознакомилась и поставила свою подпись.

Свидетель ФИО8, суду показал, что примерно с 2008 г. до 2010 г. он работал у ФИО5 В то же время он познакомился с ее сыном Пантелеева Д.А.. Пантелеева Д.А. проживает вдвоем с матерью в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов ему позвонил Пантелеева Д.А. и попросил отвезти в <адрес>. Они обговорили цену, и он согласился. Перед поездкой Пантелеева Д.А. заправил его автомобиль «<данные изъяты>» на 500 рублей. После поездки Пантелеева Д.А. должен был ему заплатить еще 1500 рублей. Пантелеева Д.А. сказал, что едет для того, чтобы отдать кому-то деньги. Сколько у Пантелеева Д.А. было денег, он не знает. Он забрал Пантелеева Д.А. от дома и они сразу выехали из города. По пути Пантелеева Д.А. с кем-то созванивался и в разговорах говорил только место их нахождения. Собеседника не называл. В <адрес> Пантелеева Д.А. попросил его остановиться около кафе. Пантелеева Д.А. вышел из машины и направился за кафе. Пантелеева Д.А. уже вернулся с задержавшими последнего сотрудниками милиции. О том, что Пантелеева Д.А. употребляет наркотические средства и занимается их сбытом, он узнал только от сотрудников правоохранительных органов после задержания Пантелеева Д.А..

Эксперт ФИО9 суду показал, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению Пантелеева Д.А. им была произведена химическая экспертиза. Одним из объектов, представленных на экспертизу, являлась курительная трубка, выполненная из дерева коричневого цвета. В ходе проведения экспертизы на внутренней поверхности трубки им были обнаружены наслоения веществ, содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Наслоения веществ, содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, на поверхности курительной трубки могли образоваться в результате курения частей наркотикосодержащего растения конопля. Из конопли получают наркотические средства: марихуана, гашиш, гашишное масло.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что при «<данные изъяты>» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Личный досмотр произведен в период с 13 час. 40 мин. по 13 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ со светокопиями, где указаны номинал и серии актированных купюр, выданных «<данные изъяты>» для проведения «проверочной закупки». Сумма актированных купюр составила 2500 рублей. Актирование денежных купюр и их выдача произведены в период с 13 час. 46 мин. по 13 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т. );

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сопряженного с осуществлением негласной аудиозаписи и фотосъемки, от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы обстоятельства проведения «проверочной закупки». Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. под наблюдение был взят мужчина под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который вышел из здания ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. Улицами города «<данные изъяты>» на автомобиле сотрудников милиции прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где остановился и, находясь в салоне автомобиля, стал ожидать. Около 14 час. 40 мин. со стороны <адрес> выехал автомобиль «<данные изъяты>», г. н. , под управлением Пантелеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ., после чего остановился перед автомобилем сотрудников милиции. «<данные изъяты>» вышел из салона автомобиля сотрудников, подошел к автомобилю Пантелеева и сел на переднее пассажирское сиденье. Поприветствовав друг друга, «<данные изъяты>» и Пантелеев стали разговаривать. Около 14 час. 45 мин. «<данные изъяты>» передал Пантелееву актированные денежные средства. Пантелеев пересчитав, положил их на переднюю панель салона автомобиля. После этого он передал «<данные изъяты>» два небольших прозрачных пакетика со светлым веществом внутри. Переговорив еще около одной минуты, наблюдаемые попрощались. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля Пантелеева, проследовал к автомобилю сотрудников милиции и в 14 час. 47 мин. сел в салон. После этого «<данные изъяты>» на автомобиле сотрудников милиции улицами города проследовал по адресу: <адрес>, где вышел и в 15 час. 15 мин. вернулся в помещение ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области. На этом наблюдение за ним было окончено. Проводимое ОРМ фиксировалось при помощи средств негласной фотосъемки и аудиозаписи, в результате чего получен носитель информации CD-диск с. (т. );

– протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что «<данные изъяты>» в период с 15 час. 25 мин. по 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области два прозрачных полиэтиленовых пакетика с фиксирующими клапанами, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. (т. );

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что при «<данные изъяты>» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Личный досмотр произведен в период с 15 час. 27 мин. по 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т. );

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ со светокопиями, где указаны номинал и серии актированных купюр, выданных «<данные изъяты>» для проведения «проверочной закупки». Сумма актированных купюр составила 3000 рублей. Актирование денежных купюр и их выдача произведены в период с 15 час. 36 мин. по 15 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т. );

– протоколом обыска по месту жительства Пантелеева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из маленькой комнаты <адрес> изъяты электронные весы и семь прозрачных пакетиков, внутри которых находятся маленькие прозрачные пакетики с фиксирующими полосками сверху; из маленькой комнаты <адрес> изъяты шесть свертков из листов газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета – со слов Пантелеева Д.А. наркотическое средство марихуана и курительная трубка с наслоениями вещества темного цвета. (т. );

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» порошкообразные вещества светло-бежевого цвета являются смесями наркотического средства и психотропного вещества, в состав которых входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин. Масса смесей составила 1,9435 грамма и 1,9280 грамма. По 0,0050 грамма порошкообразных веществ израсходовано при проведении исследования (т. );

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сопряженного с осуществлением негласной аудиозаписи и фотосъемки, от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы обстоятельства проведения «проверочной закупки». Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. под наблюдение был взят «<данные изъяты>», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который вышел из здания ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: г. <адрес> сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. Улицами города «<данные изъяты>» на автомобиле сотрудников милиции прибыл к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где в 15 час. 55 мин. остановился и, находясь в салоне автомобиля, стал ожидать. Около 16 час. 37 мин. со стороны <адрес> выехал автомобиль «<данные изъяты>», г. н. , под управлением Пантелеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г. р., и остановился перед автомобилем сотрудников милиции. «<данные изъяты>» вышел из салона автомобиля сотрудников милиции, подошел к автомобилю Пантелеева и сел на переднее пассажирское сиденье. Поприветствовав друг друга, «<данные изъяты>» и Пантелеев стали разговаривать. Около 16 час. 45 мин. «<данные изъяты>» передал Пантелееву актированные денежные средства. Пантелеев пересчитав, положил их в куртку. После этого он передал «<данные изъяты>» прозрачный пакетик со светлым веществом внутри. Переговорив еще около одной минуты, наблюдаемые попрощались. «<данные изъяты>» вышел, проследовал к автомобилю сотрудников милиции и в 16 час. 47 мин. сел в салон. После этого «<данные изъяты>» на автомобиле сотрудников милиции улицами города проследовал по адресу: <адрес>, где вышел и в 17 час. 25 мин. вернулся в помещение ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области. На этом наблюдение было окончено. Проводимое ОРМ фиксировалось при помощи средств негласной аудиозаписи, в результате чего получен носитель информации CD с.(т. );

– протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что «<данные изъяты>» в период с 17 час. 35 мин. по 17 час. 39 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области пакетик из прозрачного полимера с закрывающимся клапаном, внутри которого находилось порошкообразное вещество. (т. );

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» порошкообразное вещество бежевого цвета является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса смеси составила 3,3878 грамма. 0,0100 грамма вещества израсходовано при проведении исследования.(т. );

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пантелеева Д.А. обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане рубашки паспорт на имя Пантелеева Д.А., в паспорте пакетик из прозрачного полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в том же кармане сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красно-белого цвета с сим-картой «<данные изъяты>»; в правом кармане шортов три брикета вещества коричневого цвета - со слов досматриваемого наркотическое средство гашиш, которое он приобрел за 60000 рублей у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес>. Личный досмотр произведен в период с 16 час. 30 мин. по 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т. );

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сопряженного с осуществлением негласной фотосъемки, от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы обстоятельства приобретения Пантелеевым Д.А. наркотического средства гашиш. Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. было установлено наблюдение у кафе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 14 час. 09 мин. со стороны <адрес> на стоянку перед входом в кафе подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты>, в салоне которого в качестве пассажира находился Пантелеев Д.А., одетый в светлую рубашку с короткими рукавами, синие шорты, черные сандалии. В 14 час. 10 мин. Пантелеев вышел из такси и проследовал по дороге <адрес> мимо кафе в сторону <адрес>. Примерно через 100-150 метров Пантелеев остановился у телефонного аппарата. В это время со стороны автодороги «<данные изъяты>» к нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, г.н. , за рулем которого находился мужчина в возрасте 25-28 лет, худощавого телосложения, волосы черного цвета, короткие, кожа смуглая, был одет в футболку темно-синего цвета. Около 14 час. 12 мин. Пантелеев сел в салон данного автомобиля на переднее пассажирское сиденье. После этого наблюдаемые на автомобиле проехали по <адрес> и остановились в торце <адрес> указанной улицы. Там они стали разговаривать между собой, в ходе разговора, около 14 час. 15 мин., водитель автомобиля «<данные изъяты>» достал из бокового кармана водительской двери три плитки темного цвета и передал их Пантелееву Д.А. Осмотрев плитки, Пантелеев убрал их в карман шорт, после чего достал из кармана рубашки денежные купюры и передал их водителю. Водитель пересчитал деньги и убрал их в карман двери. Переговорив около двух минут, наблюдаемые на автомобиле выехали обратно в сторону кафе. Напротив телефонного аппарата автомобиль остановился, Пантелеев в 14 час. 18 мин. вышел из салона автомобиля и направился в сторону кафе. Напротив кафе Пантелеев Д.А. был задержан. В это время автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, г.н. , развернулся на <адрес> и на большой скорости с нарушением правил дорожного движения проследовал в сторону <адрес>. В связи с невозможностью его задержания, наблюдение за ним было прервано.(т. );

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Пантелеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса смеси составила 0,4014 грамма. 0,0100 грамма вещества израсходовано при проведении исследования.(т. );

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Пантелеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество, спрессованное в брикеты массой 89,2 грамма, 97,4 грамма, 96,5 грамма, является наркотическим средством гашиш. По 0,2 грамма наркотического средства израсходовано при проведении исследования.(т. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразные вещества светло-бежевого цвета массами 1,9385 грамма, 1,9230 грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин. По 0,0100 грамма наркотического средства израсходовано при проведении экспертизы ; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 3,3778 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. 0,0100 грамма вещества израсходовано при проведении экспертизы. (т.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Пантелеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество, спрессованное в брикеты массой 89,0 грамма, 97,2 грамма, 96,3 грамма, является наркотическим средством гашиш; изъятое у Пантелеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество массой 0,3914 грамма является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин. По 0,2 грамма наркотического средства гашиш и 0,0100 грамма психотропного вещества израсходовано при проведении экспертизы; вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана массой, высушенной до постоянного цвета, 1,7 грамма, 1,6 грамма, 1,8 грамма, 1,4 грамма, 1,6 грамма, 1,5 грамма; наслоения веществ, находящиеся на внутренней поверхности курительной трубки, содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,3802 грамма. По 0,2 грамма марихуаны из каждого свертка израсходовано при проведении экспертизы; наслоения веществ, содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, израсходованы при проведении экспертизы полностью (т.

- вещественными доказательствами – наркотическими средствами – смесями, в состав которых входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, два пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины и синей полосой по верхнему краю, в которых содержались наркотические средства,; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,3678 грамма, добровольно выданное «Ивановым» ДД.ММ.ГГГГ, пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины и синей полосой по верхнему краю, в котором содержится психотропное вещество; психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,3814 грамма, изъятое у Пантелеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины и красной полосой по верхнему краю, в котором содержится психотропное вещество; наркотическое средство гашиш общей массой 281,9 грамма, изъятое у Пантелеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, фрагментами бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых содержалось наркотическое средство; наркотическое средство марихуана общей массой, высушенной до постоянного веса, 8,4 грамма, шесть фрагментов листа газеты, в которых содержится наркотическое средство, курительная трубка, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; протоколами их осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т. );

- вещественными доказательствами - электронными весами и 7 пакетами с фиксатором горловины и синей полосой по верхнему краю с множеством находящихся внутри них пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины и синей полосой по верхнему, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, протоколом их осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.

- вещественными доказательствами - компакт-диском с с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сопряженного с осуществлением «негласной аудиозаписи» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом его осмотра и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, в ходе которого зафиксирован разговор между «<данные изъяты>» и Пантелеевым Д.А., состоявшийся при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ В разговоре «<данные изъяты>» говорит, что ему нужно пять условных грамм амфетамина, которые он отвезет попробовать другому человеку, спрашивает, нормальный ли амфетамин, Пантелеев говорит, что нормальный ; компакт-диском с с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сопряженного с осуществлением «негласной аудиозаписи» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол его осмотра и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, в ходе которого зафиксированы обрывки разговора между «<данные изъяты>» и Пантелеева Д.А., состоявшегося при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т. );

- вещественными доказательствами – детализацией соединений абонентских номеров , находившихся в пользовании Пантелеева Д.А., и протокол их осмотра, в ходе которого зафиксированы телефонные соединения «<данные изъяты>» с Пантелеевым Д.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ по номеру а именно в 11 час. 59 мин. (входящий звонок от него), в 13 час. 44 мин. (исходящее смс ему), в 13 час. 44 мин. (входящее смс от него), в 14 час. 18 мин. (входящий звонок от него), в 15 час. 50 мин. (исходящий звонок ему); зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ с Пантелеевым Д.А. по номеру , а именно в 13 час. 39 мин. (входящий звонок от него), в 13 час. 53 мин. (исходящий звонок ему), в 15 час. 51 мин. (входящее смс от него), в 16 час. 09 мин. (входящий звонок от него), в 16 час. 10 мин. (исходящее смс ему), в 16 час. 10 мин. (входящее смс от него), в 16 час. 10 мин. (входящее смс от него), в 16 час. 42 мин. (исходящий звонок ему).(т. );

- вещественным доказательством – сотовым телефоном «<данные изъяты>» (IMEI ) с сим-картой «<данные изъяты> , изъятым в ходе личного досмотра Пантелеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, протоколом его осмотра, в ходе которого установлено последнее сообщение Пантелеева Д.А., отправленное ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 38 мин. абоненту «<данные изъяты>»: «Я <данные изъяты>», постановлением о признании в качестве вещественного доказательства (т. );

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО, в ходе которого он указал участок местности, расположенный напротив <адрес>, пояснив, что именно там находились автомашины лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и Пантелеева Д.А. во время сбыта последним «<данные изъяты>» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т. );

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО, где зафиксировано место совершения преступления – участок местности, расположенный напротив <адрес> (т. ).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пантелеева Д.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Пантелеев Д.А., как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты>, Пантелеев Д.А. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Пантелеев Д.А. не нуждается ( т.).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела.

В судебном заседании установлено, что Пантелеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 45 мин. напротив <адрес> осуществил незаконный сбыт «<данные изъяты>» наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,8715 грамма. При аналогичных обстоятельствах Пантелеев, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин., находясь напротив <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и незаконно сбыл ему психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,3878 грамма. Сбыт наркотических средств имел возмездный характер. При этом, наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из оборота, поскольку их передача осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых правоохранительными органами. ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев Д.А. в неустановленном месте при неустановленным следствием обстоятельствах приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 0,4014 грамма. В этот же день около 14 часов 15 минут Пантелеев Д.А., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 283,1 грамма. Указанные психотропное и наркотическое средства хранил при себе, создав условия для последующего сбыта наркозависимым лицам. Указанные наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов по 16 часов 55 минут в помещении кафе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

В неустановленное время, но не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее 9,6 г; а также неустановленное наркотическое средство – части наркотикосодержащего растения конопли, неустановленной массой, в результате курения которого на поверхности принадлежащей ему курительной трубки образовались наслоения веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 0,3802 грамма, которые незаконно хранил для личного потребления у себя по месту жительства по адресу: <адрес>. Указанные наркотические средства, а также курительная трубка были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтверждены показаниями свидетеля «<данные изъяты>», который пояснил, что он знаком с Пантелеевым несколько лет. Пантелеев занимается продажей наркотического средства амфетамин. Пантелеев ранее предлагал приобрести наркотическое средство. 13 ноября и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Пантелеева наркотические средства. В качестве оплаты использовались денежные средства. В первом случае он заплатил за приобретенный наркотик 2500 рублей, во втором случае 3000 рублей. Пантелеев и «<данные изъяты>» предварительно созванивались по телефону, встречи происходили у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. По показаниям свидетелей ФИО, ФИО1, ФИО3 в конце ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ при УВД по Тверской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории г.Твери Пантелеевым Д.А. осуществляется сбыт амфетамина. В этой связи было решено о проведении оперативно - розыскных мероприятий – двух проверочных закупок, в ходе которых Пантелеева Д.А. сбыл «<данные изъяты>» амфетамин. В обоих случаях имела место продажа наркотика. Объективно показания свидетелей подтверждаются материалами ОРД. Количественные и качественные характеристики наркотических средств подтверждаются данными экспертных исследований. Согласно данным, полученным в результате прослушивания телефонных переговоров, между Пантелеевым и «<данные изъяты>» состоялся разговор, в ходе которого указанные лица договариваются о сбыте 5 граммов амфетамина. Об умысле на сбыт свидетельствуют обстоятельства дела, значительное количество передаваемого наркотика, его расфасовка, неоднократный характер действий подсудимого по передаче наркотика, предварительная договоренность о сбыте с «<данные изъяты>». Факты передачи наркотических средств не оспариваются и самим подсудимым.

О приготовлении к сбыту по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. свидетельствует количество наркотического средства ( не менее 283.1 грамма и 0,4014 г), предшествующие эпизоды сбыта наркотического средства «<данные изъяты>». Данные обстоятельства в судебном заседании установлены приведенными показаниями свидетелей ФИО, ФИО3, ФИО1 о наличии оперативной информации, согласно которой Пантелеев занимался сбытом наркотических средств, а также протоколом личного досмотра, данными экспертных исследований.

О незаконном хранении наркотического средства марихуаны общей массой 9,6 грамма, наркотического средства тетрагидроканнабинола общей массой 0,3802 г свидетельствует незаконное владение этими средствами, их хранение по месту жительства.

Действия Пантелеева по данному эпизоду квалифицированы верно, поскольку на момент выдачи наркотических средств Пантелеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которыми проводились следственные действия по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача наркотика в данном случае не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Вместе с тем, из фабулы предъявленного обвинения подлежит исключению указание на то обстоятельство, что Пантелеев Д.А. нигде не работал и не имел постоянного источника дохода. Поскольку как установлено в судебном заседании, Пантелеев трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» водителем автопогрузчика с ДД.ММ.ГГГГ.

Содеянное Пантелеевым Д.А. надлежит квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как совершившего покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размере, то есть приискание средств и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

О наличии квалифицирующего признака в «крупном размере» свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которым, количество психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,4014 грамма; а также количество наркотического средства марихуаны, общей массой, высушенной до постоянного веса, 9,6 грамма, является крупным размером.

О наличии квалифицирующего признака в «особо крупном размере» свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которым, количество смеси, в состав которой входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 3,8715 грамма; количество смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 3,3878 грамма; количество наркотического средства – гашиша массой 283,1 грамма; количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, составляющее 0,3802 грамма - является особо крупным размером.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый не судим, холост, иждивенцев не имеет, трудоустроен, на учете в <данные изъяты> не состоит, имеет место жительства и регистрации, характеризуется <данные изъяты>.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, не судим, занимается общественно – полезным трудом, имеет молодой возраст, оказал активное способствование в раскрытии преступления, а также оказал помощь следствию в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, положительно характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие тяжких последствий от преступлений, состояние здоровья Пантелеева, <данные изъяты>

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил четыре преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, три - к особо тяжким преступлениям, которые представляют повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их множественности, количества наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, возмездный характер передачи наркотических средств, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения не в максимальных пределах, с учетом данных о личности и вида основного наказания суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд расценивает достаточными для назначения минимального наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым совокупности преступлений не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ, назначение условного наказания, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, представляющих повышенную социальную опасность, оценивается судом как не соответствующее целям уголовного наказания. Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Пантелееву Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Пантелеева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на 08 лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на 08 лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей ;

- по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на 08 лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 03 года со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 3,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 09 лет 06 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Пантелеева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, в состав которых входят наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,8415 грамма, два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых содержались наркотические средства; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 3,3678 грамма, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором содержится психотропное вещество; наркотическое средство марихуана общей массой 8,4 грамма, шесть фрагментов листа газеты; курительная трубка; электронные весы; психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,3814 грамма, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором содержится психотропное вещество; наркотическое средство гашиш общей массой 281,9 грамма, фрагменты бесцветного прозрачного полимерного материала; семь пакетов с находящимися внутри них пакетами из бесцветного прозрачного полимерного материала, находящиеся в СУ УМВД России по Тверской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» (IMEI ) с сим-картой «<данные изъяты>» ; детализацию соединений абонентских номеров; компакт – диски с, с, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле (т. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Беляева приговор не обжалован и вступил в законную силу 06.12.11