уголовное дело в отношении Машарипова по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-247/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Машарипова Т.М.,

защитника - адвоката Дунаевского К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Машарипова Т.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Машарипов Т.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Машарипов Т.М. находился у частного <адрес>, где у него, не работающего и не имеющего средств к существованию, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр.ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Машарипов Т.М. подошел к окну <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял штапики, удерживающие оконное стекло и выставив стекло, незаконно проник в <адрес>. В продолжение своего преступного умысла, в указанное время Машарипов Т.М. прошел на кухню вышеуказанного дома, где из холодильника тайно похитил коньяк марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, копченую грудинку в фирменной вакуумной упаковке весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты>, с поверхности холодильника тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Машарипов Т.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Машарипов Т.М. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Машарипова Т.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из значимости похищенного для потерпевшей и крайне тяжелого материального положения, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Машарипов Т.М. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Машарипов Т.М. ранее не судим, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Потерпевшая по делу не настаивала на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений против собственности, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, не имеющего места жительства и работы, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительных наказаний, с учетом данных о семейном положении Машарипова, полного признания вины, явки с повинной, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих и не наступления иных тяжких последствий.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, по делу также не установлено.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Машарипову Т.М. наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машарипова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Машарипову Т.М. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.