Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-258\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 декабря 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Сорокиной Ю.М.,

участием государственного обвинителя Голодковой А.А.,

подсудимого Баранова Д.А.,

защиты – адвоката Дунаевского К.Е., представившего удостоверение №71 и ордер № 029672,

потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баранов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Баранов Д.А. находился у своей знакомой ФИО0 в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес> где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение золотой цепочки с золотым кулоном и денежных средств, принадлежащих последней. В указанное время Баранов Д.А., находясь в указанной комнате и воспользовавшись отсутствием ФИО0 а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты общежития, расположенного по адресу: <адрес> золотую цепочку стоимостью 2700 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей, всего на общую сумму 5700 рублей, принадлежащие ФИО0 С похищенными денежными средствами и золотыми украшениями Баранов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Барановым Д.А. в присутствии адвоката Дунаевского К.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Баранов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Баранов Д.А. ранее не судим (л.д.72), к административной ответственности не привлекался (л.д.71), на учете в ОНД не состоит (л.д.69), в ТОКПНД на учете не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года обследовался по линии РВК в ГУЗ ОКПБ им. Литвинова (л.д.70), по месту обучения характеризуется отрицательно (л.д.73), написал явку с повинной (л.д.39).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Баранова Д.А. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Баранова Д.А., согласно ст. 63 УК РФ ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба. Подсудимый Баранов Д.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, обучается <данные изъяты>

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против собственности, с причинением значительного ущерба гражданину, что повышает степень общественной опасности содеянного, отрицательно характеризуется по месту обучения, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Баранову Д.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Баранов Д.А. совершил преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: копия квитанции на скупку ценностей хранящаяся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову Д.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Баранова Д.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Баранову Д.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию квитанции на скупку ценностей хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.12.2011 года.