применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-230/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Твери Александровой А.А., подсудимого Ходжибоева А.А., защитника Харченко М.В., представившего удостоверение №633 и ордер адвоката №109237, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ходжибоева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Ходжибоев А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Управления вневедомственной охраны Управлении Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по <адрес> (далее по тексту УВО при УМВД РФ по <адрес>) л/с полковника милиции ФИО2, ФИО1 назначен на должность старшего полицейского 1-й роты отдельного батальона полиции УВО при УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией старшего полицейского 1-й роты ОБП УВО УМВД по <адрес> прапорщика полиции ФИО1, утвержденной начальником УВО УМВД России по <адрес> полковником полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, старший полицейский 1-ой роты ОБП УВО УМВД по <адрес> ФИО1 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования в зонах ответственности, определенных сводной дислокацией, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав и полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств. Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их жизни и здоровья. Соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, применять к правонарушителям предусмотренные законом меры административного воздействия, разъяснять им, в соответствии каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются. Оказывать содействие нарядам полиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений ОВД, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей.

Старший полицейский 1-ой роты ОБП УВО УМВД по <адрес> прапорщик полиции ФИО1 осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «О полиции», Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации», приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации» иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по <адрес>, а также настоящей должностной инструкцией, то есть ФИО1 является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБП ОВО УМВД России по <адрес> ФИО4 и ФИО1, находясь в автомобильном патрулировании, в составе экипажа с позывным несли службу по охране общественного порядка по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов от оперативного дежурного УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в УМВД России по <адрес> обратилась гражданка ФИО5, проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, с заявлением о противоправных действиях Ходжибоева А.А., проживающего в той же квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут по сообщению оперативного дежурного УМВД России по <адрес>, сотрудники полиции ФИО1 и ФИО4 прибыли по адресу: <адрес>, <адрес>, для пресечения противоправных действий Ходжибоева А.А.. Дверь в <адрес> <адрес> <адрес> открыла проживающая в указанной квартире заявительница ФИО5, где в одной из комнат коммунальной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился Ходжибоев А.А., который громко слушал музыку, мешал отдыху жильцам квартиры и тем самым нарушал правила проживания.

Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО4, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудников полиции, со всеми знаками отличия сотрудников полиции от других служб, действуя в соответствии с должностной инструкцией и федеральным законом «О полиции», высказали Ходжибоеву А.А. законные требования о прекращении противоправных действий и указали последнему на необходимость следовать вместе с ними в УМВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. После этого, Ходжибоев А.А., сидя на диване, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая подчиниться законным требованиям указанных сотрудников, осознавая, что те являются представителями власти и находятся три исполнении своих служебных обязанностей, вооружился находящимся в комнате ножом и высказав в адрес сотрудника полиции ФИО1 оскорбительные выражения, умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут нанес удар ножом в сторону живота последнего. Сотрудник полиции ФИО1, обладая приемами борьбы и применив их, смог блокировать данный удар, не дав возможности причинить ему телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, выхватив нож у Ходжибоева А.А., в связи с чем, ФИО1 не были причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

По характеру действий Ходжибоева А.А. нанесение им удара ножом создавало реальную опасность причинения сотруднику полиции ФИО1 вреда, опасного для жизни и здоровья последнего.

Подсудимый Ходжибоев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ходжибоев А.А. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ходжибоеву А.А. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Ходжибоеву А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ходжибоева А.А. органом предварительного следствия квалифицированы правильно как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ходжибоева А.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходжибоева А.А., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Ходжибоеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики по месту жительства и по месту содержания под стражей, а также его чистосердечное раскаяние, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, что Ходжибоев А.А. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, суд не усматривает оснований для назначения Ходжибоеву наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Ходжибоев А.А. ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ходжибоева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ходжибоева А.А. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 01 августа 2011 года по 26 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ходжибоева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ходжибоевым А.А. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор обжалован, изменен, в резолютивной части приговора указание о зачете Ходжибоеву А.А. в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 01.08.2011 года по 26.10.2011 года, заменено указанием с 01.08.2011 года по 25.10.2011 года.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2011г.