Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



1-262/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 12 декабря 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пролетарского района г. Твери Александрова О.А.,

подсудимого Брагина В.Б.,

защитника Брыскина М.И., представившей удостоверение и ордер серии <данные изъяты>

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брагина В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого,

несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего,

работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ

Московским районным судом г.Твери по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1, ст. 161

ч. 2 п. «а, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц

условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Московским

районным судом г.Твери по ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ к

лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ

присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, под стражей по

настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брагин В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гола около 02 часов 00 минут Брагин В.Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, где на проезжей части напротив <адрес> <адрес> он увидел припаркованный грузовой автомобиль «Мерседес», государственный регистрационный знак регион. Брагин В.Б. предположил, что в указанном автомобиле может находиться имущество, представляющее материальную ценность, после чего у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из салона указанного автомобиля с целью его дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени в указанном месте, движимый корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Брагин В.Б. камнем разбил окно пассажирской двери грузового автомобиля «Мерседес», государственный регистрационный знак регион. После чего Брагин В.Б., действуя в продолжение своего преступного умысла, через разбитое окно пассажирской двери проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель от магнитолы марки «Пионер», стоимостью 1800 рублей, рацию марки «Яваджет 600», стоимостью 4800 рублей, автомобильный вентилятор, стоимостью 800 рублей, всего на сумму 7400 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным имуществом Брагин В.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 7 400 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Брагин В.Б. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Брагину В.Б. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с органами следствия, считает правильным квалифицировать действия Брагина В.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. О причинение преступлением значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, материальное положение потерпевшего, <данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Брагин В.Б. совершил преступление средней тяжести против собственности. Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Брагин В.Б. имеет не снятые и непогашенные судимости по предыдущим приговорам суда. К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на следствии оформил явку с повинной, не официально, но работает, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен, и тот на его строгом наказании не настаивает.

Оснований для изменения категории преступления по делу суд не находит.

В силу изложенного, с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновного, указанных выше, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает для достижения целей наказания определить Брагину В.Б. наказание в виде лишения свободы, но в силу ст. 73 УК РФ условно, признавая возможность его исправления без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брагина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК в редакции ФЗ от 07.03.2011 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Брагина В.Б. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Брагину В.Б. - подписку о невыезде, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.12.2011 г.