Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-255\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 декабря 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Сорокиной Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е.,

подсудимого Егорова М.В.,

защиты – адвоката Лайкова А.В., представившего удостоверение №632 и ордер №014778,

представителя потерпевшего - адвоката Волковой О.Ю. представившей удостоверение № 572 и ордер № 063417,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова М.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов Егоров М. В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, когда к нему в квартиру пришел знакомый ФИО0 в ходе разговора между Егоровым М.В. и ФИО0 произошел конфликт, на почве личных неприязненных отношений. После которого у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0 Для реализации преступного умысла Егоров М.В. намеревался применить в качестве орудия преступления имеющийся у него нож, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, к холодному оружию не относится, изготовлен заводским способом по типу ножей имеющих хозяйственно- бытовое назначение. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая этого, Егоров М.В. находясь в коридоре кв. по указанному адресу, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года нанес ФИО0 один удар ножом в область передней левой половины грудной клетки, один удар ножом в область спины слева и один порез ножом в поясничную область справа, осознавая, что от указанных действий наступят последствия, опасные для жизни ФИО0 Умышленными действиями Егоров М.В. причинил ФИО0 телесные повреждения: на передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 4-го межреберья по средней ключичной линии и рана на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, на что указывают рентгенологические данные, наличие крови и воздуха при дренировании левой плевральной полости. Рана в поясничной области справа являлась поверхностной, не потребовала наложения медицинских швов, не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Рана на передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 4-го межреберья по средней ключичной линии не являлась проникающей, потребовала наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Рана на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии слева проникала в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, являлась опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В ходе проведения предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Егоровым М.В. в присутствии адвоката Лайкова А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Егоров М.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Егоров М.В. ранее не судим (л.д.197 т.1), к административной ответственности не привлекался (л.д.198 т.2), на учете ОКПНД и ОНД не состоит (л.д. 194-195 т.1, 199-200 т.1), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.195 т.1) по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка (л.д.192 т.1).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Егорова М.В. верно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, кроме того подсудимый Егоров М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, потерпевший и его представитель не настаивают на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Егорову М.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, два марлевых тампона, образец крови ФИО0 хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Твери, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову М.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Егорова М.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Егорову М.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, два марлевых тампона, образец крови ФИО0 хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Твери, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.12.2011 года.