обвинительный приговор особый порядок



дело № 1-240/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 08 ноября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимого Костромина В.А., потерпевшего ФИО, защитника – адвоката Дунаевского К.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костромина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено; приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Костромин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ФИО находился с ранее знакомым Костроминым В.А. в <адрес> <адрес>, где до 04:00 ДД.ММ.ГГГГ совместно распивали спиртные напитки. В указанное время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Костроминым В.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО произошел конфликт, в ходе которого у Костромина В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Костромин ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись, когда потерпевший уснет, и не сможет оказать ему сопротивление, с целью реализации преступного умысла взял со стола в комнате указанного дома нож. Действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая этого, Костромин, находясь в комнате <адрес> около 06:00 ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО один удар ножом в область левой половины спины и один удар ножом в область груди спереди слева, осознавая, что от указанных действий наступят последствия, опасные для жизни ФИО. Умышленными действиями Костромин причинил ФИО телесные повреждения: проникающее ранение груди спереди слева на уровне 4-го ребра по среднеключичной линии с повреждением верхней доли легкого, осложненное левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости) со сдавлением левого легкого, <данные изъяты>. Рана левой половины спины могла быть нанесена колюще-режущим предметом или орудием, потребовала наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью. Проникающее ранение груди спереди слева могло быть нанесено острым предметом или орудием с колюще-режущими свойствами, являлось опасным для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Костромин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО согласился на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Блохина П.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Дунаевский К.Е. против заявленного ходатайства не возражал.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты>, не трудоустроен, на учете в <данные изъяты> не состоит, иждивенцев не имеет, судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Костромину В.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым тяжкого преступления, совершение преступления фактически через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы Костромину В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО признается подсудимым, является обоснованным, подлежит полному удовлетворению. Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает, что потерпевшему ФИО в результате преступных действий подсудимого причинены нравственные страдания, которые подлежат компенсации. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, которому причинен тяжкий вред здоровью, исходит при определении размера из требований разумности и справедливости, полагает правомерным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО денежную сумму в размере 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Костромина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Костромина В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Костромина В.А. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, находящийся в камере хранения УМВД России по г. Твери (л.д. ), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован, определением СК по уголовным делам Тверского областного суда от 21.12.2011 оставлен без изменения, вступил в законную силу 21.12.2011.