Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



1-265/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 15 декабря 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., Иванова А.В.,

подсудимого Козлова М.А.,

адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Андреевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>

холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего,

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, не

судимого, содержащегося под стражей с момента задержания 05 октября

2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Козлов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО11 и ФИО12, находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов в комнате дома по вышеуказанному адресу, между Козловым М.А. и ФИО2, произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 стал высказывать в адрес Козлова М.А. угрозы применения физической силы. В связи с данными обстоятельствами Козлов М.А., находившийся в жилой комнате указанного дома, испытал к ФИО2 неприязнь, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов в вышеуказанном месте у него возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Козлов М.А. проследовал к кровати, на которой в данное время спал ФИО9, где вооружился находившейся под кроватью деревянной палкой. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов Козлов М.А. находясь в комнате указанного дома, испытывая неприязнь к ФИО2, реализуя имевшийся у него прямой преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 5 ударов указанной деревянной палкой: по голове, телу и конечностям ФИО2, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, причинив ему оскольчато-фрагментарный перелом свода и основания черепа с ушибом затылочных долей головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, закрытые переломы 7, 9 ребер слева, разрывы левой почки и селезенки, кровоподтеки спины, множественные ссадины и кровоподтеки тыльной поверхности кистей. Сочетанная травма головы, груди и живота с обширным переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, множественными закрытыми левосторонними переломами ребер, разрывами левой почки и селезенки в совокупности с кровоподтеками спины слева, являлись опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов 20 минут, в <адрес> <адрес> в результате причиненной ему умышленными действиями Козлова М.А. сочетанной травмы головы, груди и живота с обширным переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, множественными закрытыми левосторонними переломами ребер, разрывами левой почки и селезенки. Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, Козлов М.А. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Козлов М.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, заявив, что полностью согласен с изложенными выше обстоятельствами, причину возникшей ссоры не помнит, объяснить свои действия не может, поскольку находился в состоянии опьянения.

Помимо признания подсудимым своей вины, к доказательствам, подтверждающим его вину суд относит следующие:

- показания потерпевшего ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым его сын – ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ года проживал в <адрес>. О гибели сына ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции (л.д. 74-76);

- явка с повинной Козлова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Козлов М.А. сообщил о совершенном в отношении ФИО2 преступлении, а именно то, что нанес последнему в <адрес> <адрес> в ходе возникшего конфликта около 3 ударов деревянной дубинкой по голове и телу. От причиненных им телесных повреждений ФИО2 скончался на месте. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 51);

- показания свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что он проживает совместно со своей матерью ФИО8 в <адрес> <адрес> На протяжении последних 3-х месяцев у него в доме проживал его друг Козлов М.А. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО11 и ФИО12, находился в <адрес> <адрес>, где все распивали спиртное. Затем он уснул, а когда проснулся, примерно около 23 часов, увидел, что ФИО2 лежит на полу на боку лицом вниз, а Козлов М.А. в это время нанес тому примерно 2-3 удара деревянной палкой по голове и телу. ФИО2 при этом не оказывал сопротивления Козлову М.А., так как был без сознания, а из ушей у него текла кровь. Увидев это, он подошел к Козлову, забрал у него из рук палку и спрятал в отверстие для топки дров в печи. В это время ФИО11 и ФИО12 также находились в комнате. Пульс у ФИО2 не прощупывался в связи с чем, он понял, что ФИО2 умер и сразу позвонил в полицию, сообщив о случившемся. После этого он увидел под глазом у Козлова М.А. синяк, которого во время распития спиртного не было;

- показания свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что она проживает совместно со своим сыном ФИО9 в <адрес> <адрес> На протяжении последних 3-х месяцев у них дома проживал друг детства ФИО9 – Козлов М.А. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО2, Козловым М.А., ФИО9, ФИО11 и ФИО12 находились в <адрес> <адрес>, где распивали спиртное. Около 23 часов она легла спать и спустя какое-то время проснулась от шума похожего на драку. Через некоторое время, когда стало тихо, она зашла в комнату, где находились остальные, и увидела, что ФИО2 лежит на полу, а из ушей у него текла кровь. Также она видела лежащую на полу рядом с ФИО2 деревянную дубинку. После этого ФИО9 позвонил в скорую помощь и в полицию. Позднее от ФИО12 она узнала, что Козлов М.А. избивал ФИО2 деревянной палкой, бил ею по голове и по телу потерпевшего;

- показания свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Козловым М.А., ФИО2, ФИО9, ФИО8, и ФИО12, находился в <адрес> <адрес>, где они распивали спиртное. Он сильно захмелел и уснул. Проснувшись, он увидел, что рядом с кроватью, где лежал ФИО9, на полу в положении на спине лежит ФИО2, под головой у того была кровь. ФИО2 был без сознания, ничего не говорил и не шевелился. После этого кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Со слов ФИО12 ему известно, что между Козловым М.А. и ФИО2 произошла драка, в ходе которой Козлов М.А. нанес несколько ударов битой по голове и телу ФИО2, то же самое ему подтвердил в отделе полиции и сам Козлов М.А. Также он заметил у Козлова М.А. синяк под глазом;

- показания свидетеля ФИО12, показавшей суду, что она совместно с Козловым М.А., ФИО2, ФИО9, ФИО8, и ФИО11, находилась в <адрес> <адрес> <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного она уснула. В период времени с 22 часов до 23 часов она выходила из дома в туалет, а когда вернулась, увидела, что между ФИО2 и Козловым М.А. завязался словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 ударил кулаком по лицу Козлова М.А. После этого Козлов М.А. повалил ФИО2 вниз лицом на кровать, где спал ФИО9, а затем, взяв деревянную палку, стал наносить ею удары ФИО2 по голове и телу, когда тот лежал на кровати лицом вниз. После этого, Козлов М.А. стянул ФИО2 с кровати на пол и продолжил наносить тому удары по голове и телу, пока проснувшийся в это время ФИО9 не отобрал у Козлова М.А. палку. Козлов М.А. нанес не менее 5 сильных ударов палкой по голове и не менее 3 ударов по телу ФИО2 От причиненных телесных повреждений у ФИО2 голова была в крови, потом он захрипел и через некоторое время умер;

- показания свидетеля ФИО13, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по поступившему сообщению от диспетчера МУП «ТССМП» она выехала в качестве врача скорой медицинской помощи по адресу: г. <адрес> <адрес>. По прибытию на место в 23 часа 20 минут в комнате указанного дома на полу, лежа в положении на спине, был обнаружен труп ФИО2 При осмотре ФИО2 у последнего была обнаружена большая гематома в затылочной области, а также констатировано наступление смерти последнего, незадолго до приезда бригады скорой медицинской помощи. Наличие кровотечения из носа и ушей ФИО2 свидетельствовало о том, что у последнего имеется перелом основания черепа (л.д. 117-120);

- иной документ – карта вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 03 минуты поступил вызов с телефона «02» по адресу: г. <адрес> <адрес>. Передача вызова бригаде СМП в 23 часа 05 минут. Прибытие на место в 23 часа 10 минут. Повод к вызову – упал, разбился. Смерть ФИО2 констатирована в 23 часов 25 минут. При осмотре ФИО2 установлены следы кровотечения из наружных слуховых проходов и носа, а также в правой височно-затылочной области обширная гематома. Под головой ФИО2 - кровь и два полотенца пропитанные кровью, также на кровати, где лежал ФИО2, подушка и простынь пропитаны кровью. Смерть ФИО2 наступила до прибытия СМП. Со слов окружающих около 22 часов 30 минут произошла драка, в ходе которой ФИО2 ударился головой о выступ на печке и угол стола, после чего началось кровотечение из ушей и носа (л.д. 62-63);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес> <адрес> <адрес>, где на полу в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия, с постельного белья на марлевый тампон изъят смыв вещества красно-бурого цвета похожего на кровь (л.д. 11-16);

- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге ТОБСМЭ по адресу: <адрес> <адрес> был осмотрен труп ФИО2 с участием судебно-медицинского эксперта ФИО14 и установлено, что причиной смерти последнего явилась сочетанная травма головы с повреждениями затылочной кости, закрытая черепно-мозговая травма, в сочетании с повреждениями внутренних органов (л.д. 18-21);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была дополнительно осмотрена комната в <адрес> где в печи, в отверстии для топки дров был обнаружен и изъят деревянный предмет, похожий на биту, с помарками вещества бурого цвета похожего на кровь, и фототаблица к нему (л.д. 22-26, 29-31);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Козлова М.А. были изъяты джинсы и футболка-батник со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д. 139-142);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены деревянный предмет, похожий на биту, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес>, футболка, брюки, ремень и кроссовки, принадлежащие ФИО2, изъятые в ходе осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> А, а также футболка-батник и джинсы, принадлежащие Козлову М.А. и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у последнего (л.д. 33-36);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> (л.д. 37-38);

- вещественные доказательства: футболка, брюки, кроссовки и ремень, принадлежащие ФИО2, футболка-батник и джинсы, принадлежащие Козлову М.А., марлевый тампон со следами вещества красно-бурого цвета и деревянный предмет похожий на биту и постановление о приобщении их к делу (л.д. 39-40);

- телефонное сообщение в УМВД России по г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут в дежурную часть УМВД России по г. Твери от ФИО9 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> умер знакомый (ФИО2) (л.д. 45);

- протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп неизвестного мужчины обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> опознан как труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 65);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа неустановленного мужчины обнаружены следующие телесные повреждения: на голове - оскольчато-фрагментарный перелом свода и основания черепа с ушибом затылочных долей головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки; на груди и животе - закрытые переломы 7, 9 ребер слева, разрывы левой почки и селезенки с гемоперитонеумом 1000 мл, кровоподтеки (2) спины слева; на конечностях - множественные ссадины и кровоподтеки тыльной поверхности кистей. Все повреждения носят прижизненный характер и образовались в одно и то же время в быстрой последовательности друг за другом.

Повреждения головы и туловища возникли от трех или более воздействий тупого твердого предмета (предметов). Травмирующий предмет имел удлиненную форму и значительную массу. Удары наносились со значительной и очень большой силой в направлении перпендикулярно поверхности тела.

Множественные ссадины и кровоподтеки тыльной поверхности кистей получены от двух или более воздействий тупого твердого предмета, более вероятно при ударе о таковой тыльной поверхностью кистей.

Смерть неустановленного мужчины наступила от сочетанной травмы головы груди и живота с обширным переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлиянием под его оболочки, множественными закрытыми левосторонними переломами ребер; разрывами левой почки и селезенки. Эти повреждения являлись опасными для жизни в момент нанесения и находятся в прямой причинной связи со смертью и поэтому, в совокупности с кровоподтеками спины слева (единый механизм образования) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины кистей, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Судя по внешнему виду повреждений, а также согласно данным судебно-гистологического исследования все имеющиеся на трупе повреждения образовались в одно и то же время, в быстрой последовательности друг за другом, за 1-3 часа до наступления смерти неустановленного мужчины.

С полученными разрывами печени, пострадавший мог совершать активные действия (передвигаться, говорить и т.д.) непродолжительное время – до нескольких десятков минут, после чего в связи с быстрым нарастанием кровопотери, наступила потеря сознания и смерть. В связи с наличием ушиба головного мозга потеря сознания могла наступить и сразу после получения удара (ударов) по голове.

Нельзя установить позу, в которой находился потерпевший при получении повреждений, а также взаиморасположение потерпевшего и нападавшего только по судебно-медицинским данным, однако, учитывая расположение повреждений преимущественно на задней поверхности головы и туловища, можно говорить о том, что пострадавший был обращен спиной к нападавшему в процессе нанесения повреждений.

Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови трупа неустановленного мужчины при химическом исследовании, обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени у живых лиц (л.д. 192-196);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа потерпевшего ФИО2 по системе АВО принадлежит О?b группе. При неоднократном определении групповой принадлежности крови на марлевом тампоне-смыве, деревянном предмете, джинсовых брюках и футболке батнике Козлова М.А. выявлен антиген Н, свойственный О?b группе, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО2 (л.д. 204-212);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, брюках с ремнем и паре кроссовок найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный О?b группе, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО2 (л.д. 240-246);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке-батнике Козлова М.А. имеются брызги крови, находящиеся в средней части передней поверхности справа и планке с петлями, которые возникли, вероятнее всего, при разбрызгивании крови в результате ударов по окровавленной поверхности и на брюках Козлова М.А. имеется капля крови находящаяся в верхней части передней поверхности правой штанины, которая возникла при падении с высоты до 15 см. (л.д. 220-225);

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Козлов М.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деяния, в совершении которого он подозревается, Козлов М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдал; во время общественно опасного деяния, в совершении которого он подозревается, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких-либо сведений наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент деяния, в совершении которого он подозревается, ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации. В принудительных мерах медицинского характера Козлов М.А. не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания (л.д. 232-233).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, сопоставив их друг с другом, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО12 и ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется, они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11, иными приведенными выше в приговоре доказательствами, а также признаются самим подсудимым.

Действия Козлова М.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел Козлова М.А был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует нанесение деревянной палкой со значительной и очень большой силой не менее пяти ударов в жизненно важные органы – в область головы, груди и конечностей потерпевшего. Согласно заключению эксперта смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы головы груди и живота с обширным переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлиянием под его оболочки, множественными закрытыми левосторонними переломами ребер; разрывами левой почки и селезенки.

Таким образом, смертельный исход явился непосредственным результатом, причиненного Козловым М.А. потерпевшему ФИО2 вреда, отнесенного экспертом по признаку опасности для жизни в момент нанесения к тяжкому вреду здоровья, однако умыслом подсудимого такой исход не охватывался.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу. Преступление, совершенное подсудимым, относится к разряду особо тяжких, направленных против жизни и здоровья человека, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ в ходе следствия не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Козлова М.А. суд относит то, что он вину свою признал, в содеянном раскаивается, на следствии оформил явку с повинной, является не судимым, имеет молодой возраст, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает. Суд принимает во внимание, что Козлов М.А. не имел постоянного источника доходов, <данные изъяты> Учитывает суд также и то, что преступление имело место на почве совместного употребления потерпевшего и подсудимого спиртными напитками и возникшей в ходе этого ссоры.

Принимая во внимание изложенное, в силу ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ суд считает необходимым для достижения целей наказания определить Козлову М.А. реальное отбывание наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления по делу суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Козлову М.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: футболку, брюки, ремень и кроссовки принадлежащие ФИО2, джинсы и футболку-батник принадлежащие Козлову М.А., а также деревянный предмет похожий на биту и марлевый тампон со следами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СК РФ по <адрес> – уничтожить (л.д. 39-40).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30..12.2011 г.