Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.



1-268/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 20 декабря 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Алешина А.И.,

потерпевшего ФИО5,

адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер серии ЛВ,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алешина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не

работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого, под стражей не

содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешин А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Алешин А.И., нуждающийся в денежных средствах, совместно с тремя неустановленными в ходе следствия лицами находился на <адрес>, где употреблял спиртное. В указанное время у него совместно с неустановленными в ходе следствия лицами возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование, с этой целью Алешин А.И. и неустановленные в ходе следствия лица вступили между собой в преступный сговор. Реализуя совместный корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Алешин А.И. и неустановленные в ходе следствия три лица пришли к дому , расположенному по <адрес>, где неустановленные в ходе следствия лица при помощи принесенного с собой топора отсоединили штапики на раме окна, затем выставили стекло с окна на кухне указанного дома, после чего через указанное окно Алешин А.И. незаконно проник внутрь дома расположенного по <адрес>. Неустановленные лица в это время находились около указанного дома, где наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения Алешина о возможных очевидцах преступления. В указанное время с целью реализации совместного корыстного преступного умысла Алешин А.И., находясь в указанном доме, с целью хищения имущества, прошел в комнату, где увидел спящего на диване потерпевшего ФИО5 В этот момент преступные действия Алешина А.И. были замечены проснувшимся потерпевшим ФИО5 После чего ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, Алешин А.И., реализуя совместные преступные намерения и, осознавая открытый характер своих преступных действий, открыто похитил со стула в комнате указанного дома ноутбук марки «SAMSUNG R540» стоимостью 20 990 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Алешин А.И. и неустановленные в ходе следствия лица с места преступления скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 20 990 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Алешин А.И. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании подсудимый Алешин А.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Алешину А.И. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Алешина А.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из того, что завладение имуществом имело место в присутствии потерпевшего, очевидно для подсудимого понимавшего характер его действий. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий подсудимых, распределение ролей, единый умысел на достижение общей цели, направленный на завладение чужим имуществом. О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное тайное вторжение через окно в дом без ведома и согласия потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Алешин А.И. совершил тяжкое преступление. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, на следствии оформил явку с повинной, исковые требования потерпевшего признает, извинился перед ним, последний на строгом наказании не настаивает, не судим, преступление совершил впервые.

Учитывает суд также то, что Алешин А.И. не имеет постоянного места работы, то есть не имеет постоянного легального источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Оснований для изменения категории преступления по делу суд не находит.

В силу изложенного, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновного, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с целью исправления Алешина А.И., суд считает необходимым определить ему наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, признавая возможность его исправления без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в судебном заседании в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 20990 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, подсудимым он полностью признается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алешину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого он обязан своим поведением доказать исправление.

Обязать Алешина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алешина А.И. в пользу Висягина ФИО2 в счет возмещения ущерба 20 990 (двадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10.01.2012 г.