Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.



Дело №1-272\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 декабря 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Сорокиной Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е.,

подсудимого Савченко П.Н.,

защиты – адвоката Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение №80 и ордер № 109336,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савченко П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ2011 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступного деяния, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савченко П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Савченко П.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты>, находясь на детской площадке в <адрес> на расстоянии около 100 метров от <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО0 наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 1,447 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями героин (диацетилморфин), относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Савченко П.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,447 гр., что является крупным размером, с момента незаконного приобретения - около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, до момента его досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 2011года указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,447 гр., что является крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения личного досмотра Савченко П.Н. по адресу: <адрес>

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Савченко П.Н. в присутствии адвоката Емельяновой Л.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Савченко П.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Савченко П.Н. ранее судим (л.д.111-112, 123-128), на учете в ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.113-114), по месту прохождения воинской службы, работы и жительства характеризуется положительно (л.д.118-120).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Савченко П.Н. верно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины. Подсудимый Савченко П.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства, работы и воинской службы характеризуется исключительно с положительной стороны.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, что повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании подлежащем назначению подсудимому, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Савченко П.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Савченко П.Н. совершил преступление небольшой тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению. Приговор Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2011. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,209 гр., 0,366 гр., 0,254 гр., 0,299 гр., 0,244 гр., упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный оттисками печатей «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и элементы первоначальной упаковки- пять фрагментов бумаги и спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савченко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савченко П.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Савченко П.Н. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Наказание, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2011 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,209 гр., 0,366 гр., 0,254 гр., 0,299 гр., 0,244 гр., упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный оттисками печатей «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и элементы первоначальной упаковки, - пять фрагментов бумаги и спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.01.2012 года.