обвинительный приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-231/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 24 октября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В., подсудимого Фунтикова С.Е., законного представителя потерпевшего ФИО, защитника – адвоката Занегина Д.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фунтикова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, иждивенцев не имеющего, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, военнообязанного, судимого: приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Фунтиков С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Фунтиков С.Е. и ФИО1 находились в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часа 00 минут между Фунтиковым С.Е. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения оскорбила Фунтикова С.Е., в связи с чем, вызвала у него неприязнь. На почве неприязни к ФИО1 у Фунтикова С.Е. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

После этого, в указанный период времени Фунтиков С.Е. находясь в указанной квартире, испытывая неприязнь к ФИО1, реализуя имевшийся у него прямой преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 37 ударов кулаком по голове, туловищу и конечностям ФИО1, со значительной силой, в места расположения жизненно важных органов, стремясь причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, причинив ей следующие телесные повреждения:

- группа А – <данные изъяты>

- группа Б – <данные изъяты>

- группа В – <данные изъяты>

Повреждения группы А состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью ФИО1 вызвали развитие плевропульмонального шока, что является угрожающим для жизни состоянием и поэтому все они по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения группы Б у ФИО1 в виде черепно-мозговой травмы обычно у живых лиц вызвали бы длительное расстройство здоровья и поэтому оцениваются как вред здоровью средней тяжести; перелом костей носа обычно у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому он оценивается как легкий вред здоровью. Повреждения группы В у ФИО1 расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 25 минут в результате причиненной ей умышленными действиями Фунтикова С.Е. закрытой травмы груди с множественными переломами ребер, <данные изъяты>

Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, Фунтиков С.Е. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Фунтиков С.Е. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, показал, что он проживал совместно с ФИО1 и ее детьми. Пояснил, что ФИО1 употребляла спиртное и наркотические средства. За детьми не следила. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они вместе поехали на <адрес> встретиться с человеком, который должен был передать ей денежные средства. В какой-то момент ФИО1 ушла, он не дождавшись ее возвращения, пошел домой. Возвратившись домой около 20 часов, увидел, что ФИО1 дома. Она находилась в алкогольном или наркотическом опьянении. Между ними произошел конфликт. ФИО1 стала оскорблять его нецензурной бранью. Он ушел курить. Через некоторое время из комнаты вышел сын, показал шприц, сказал, что мама сделала укол и упала на пол. Он отнес ФИО1 в ванную, стал поливать ее водой. Она стала приходить в чувства, вырываться, кричать. Через некоторое время она вышла из ванной, стала ругаться нецензурной бранью, оскорблять его, плюнула ему в лицо. Он в состоянии сильного душевного волнения стал наносить ФИО1 многочисленные удары руками по голове и телу. Сколько конкретно ударов нанес он не помнит. Когда пришел в себя, увидел, что ФИО1 на полу, на лице у нее была кровь. Он отнес ее в ванную для того, чтобы она пришла в чувства и умыть. ФИО1 была жива. Он ушел из квартиры, возвратился только утром. Когда увидел, что ФИО1 мертва, вызвал милицию. Полагает, что его действия вызваны неправомерным поведением потерпевшей. Он находился в состоянии сильного душевного волнения. Причинять смерть потерпевшей или тяжкий вред здоровью ей не хотел.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ФИО1 является его матерью, а Фунтиков С.Е. - отцом. Около 2 месяцев назад его отец убил мать, но как это было, он не видел, так как спал. Жили они плохо, так как родители все деньги тратили на алкоголь. Они с братом просили еду у соседей. Родители постоянно ругались, дрались без всякого повода. Денег в семье никогда не было (том ).

Законный представитель потерпевшего ФИО суду показала, что является <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Дети проживают с ней с ДД.ММ.ГГГГ. Охарактеризовала их с положительной стороны. Уровень развития детей в целом соответствует их возрасту. У 1 сына есть некоторые проблемы с обучением в школе. Со слов 1 сына ей известно, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию и к ФИО1 и к детям. Он видел, что Фунтиков наносил удары его матери табуретом и дуршлагом. Со слов ребенка, Фунтиков топил его мать в ванной, она кричала, потеряла сознание. О матери сын отзывался положительно.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в своем кабинете в УВД по г. Твери он получил явку с повинной от Фунтикова С.Е., в которой последний сообщал об избиении ФИО1 В своем объяснении Фунтиков указал, что нанес ФИО1 телесные повреждения, от которых та впоследствии скончалась. Никакого физического или психологического давления на Фунтикова С.Е. не оказывалось ( том

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она является соседкой ФИО1 и Фунтикова С.Е. Между ними часто происходили конфликты, и Фунтиков С.Е. избивал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и слышала в квартире ФИО1 глухие стуки, при этом никаких криков, она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что Фунтиков С.Е. убил ФИО1( том ).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. В квартире их дома проживала семья, которая состояла из мужа, жены, двоих детей, а также с ними проживала пожилая женщина. Муж и жена вели аморальный образ жизни и часто находились в состоянии алкогольного опьянения. Но она ни разу не видела, чтобы те были с телесными повреждениями. В данной семье часто происходили конфликты, в ходе которых те ругались, и все это было слышно в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда в вечернее время после 20 часов, она услышала крики и ругань, которые доносились из квартиры . Слов разобрать она не могла, и не знает, что там происходило. Ругань происходила долго, но сколько, она не помнит, знает только, что в 23 часа, криков уже не было. Каких-либо звуков ударов в тот вечер она не слышала ( том ).

Свидетель ФИО6 суду показала, что проживает в <адрес>. На 2 этаже в квартире примерно последние 5 лет проживала ФИО1 с подсудимым и двое детей. Подсудимый и ФИО1 употребляли спиртное. Со слов соседей ей известно, что между ФИО1 и подсудимым происходили конфликты. Она несколько раз видела ФИО1 с синяками. Кто причинял ей телесные повреждения, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, вечером ни каких криков и шума не слышала. На следующий день, от сотрудников милиции узнала о смерти ФИО1.

Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает в <адрес>. В квартире на 2 этаже их дома проживали ФИО1 с сожителем, двое детей и мать ФИО1, которая примерно в ДД.ММ.ГГГГ умерла. ФИО1 и подсудимый часто конфликтовали между собой, злоупотребляли спиртными напитками, часто находились в состоянии алкогольного опьянения. Она видела ФИО1 с синяками, очевидцем избиения ФИО1 не была. На подсудимого и ФИО1 были жалобы о том, что те громко слушали музыку, ругались и шумели. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она ушла на работу, никакого шума и криков она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала о смерти ФИО1.

Кроме указанных доказательств вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фунтиков С.Е. сообщил о совершенном в отношении ФИО1 преступлении - ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО1 ( том );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, где на полу в комнате в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук, фрагменты обоев, окурок сигареты, двое брюк (том );

- протоколом осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ГУ БСМЭ Тверской области был осмотрен труп ФИО1 и зафиксированы телесные повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшей (том );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 4 фрагмента обоев, брюки женские, брюки мужские, марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том );

- телефонным сообщением в УВД по г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в УВД по г. Твери поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп женщины (том );

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: 4 фрагментов обоев, брюк мужских (том );

- протоколом проверки показаний обвиняемого Фунтикова С.Е. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он продемонстрировал и рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1 нанес ей множественные удары по телу, после чего, отнес ту в ванную комнату; фототаблицей; CD-диском к протоколу (том );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: - группа А - <данные изъяты>. Группа Б - <данные изъяты>. Группа В - <данные изъяты>. Группа Г - <данные изъяты>. Учитывая характер и морфологическую схожесть повреждений, можно сказать, что все они прижизненные, причем повреждения групп А, Б, В возникли незадолго до смерти ФИО1, а повреждения группы Г могли возникнуть за 5-7 суток до момента наступления смерти ФИО1 Учитывая характер и множественность кровоподтеков, а также характер переломов ребер (переломы прямые), а также повреждений мягких мозговых оболочек головного мозга, можно сказать, что все повреждения у ФИО1 возникли от многочисленных ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью каковыми могли быть кулаки рук постороннего человека. Повреждения группы А возникли от не менее 9 ударов, повреждения группы Б возникли от не менее 2 ударов, повреждения группы В возникли от не менее 26 ударов, повреждения группы Г возникли от не менее 15 ударов. Причем повреждения групп А и Б возникли от ударов, нанесенных с большой силой, а повреждения групп В и Г возникли от ударов, нанесенных с небольшой и значительной силой. Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая травма груди с множественными переломами ребер, разрывами пристеночной и легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого, осложнившаяся плевропульмональным шоком. Повреждения группы А состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью ФИО1 вызвали развитие плевропульмонального шока, что является угрожающим для жизни состоянием (п. и поэтому все они оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения группы Б у ФИО1 в виде черепно-мозговой травмы обычно у живых лиц вызвали бы длительное расстройство здоровья (п.) и поэтому оцениваются как вред здоровью средней тяжести; перелом костей носа обычно у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья (п. и поэтому он оценивается как легкий вред здоровью. Повреждения групп В и Г у ФИО1 (п.) расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Учитывая характер трупных явлений, можно сказать, что смерть ФИО1 наступила за 12-36 часов до момента исследования ее трупа в морге. Учитывая характер повреждений, также данные судебно-гистологического исследования, можно сказать, что после причинения повреждений группы А ФИО1 могла жить в течение первых десятков минут - первых часов (1-3 часа) во время развития плевропульмонального шока и за это время совершать активные действия
при условии если травма головы у нее в виде повреждений группы Б не сопровождалась потерей сознания. С повреждениями групп Б, В и Г ФИО1 могла жить и совершать активные действия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в количестве 0,5%о. Данная концентрация обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу (том );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь из трупа ФИО1 относится к группе <данные изъяты>. В остальных следах на брюках, именуемых в постановлении следователя женскими, кровь не найдена (том ).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 3 отрезках темной дактопленки (со следами пальцев рук обнаруженных на поверхности бутылки из-под пива в <адрес>) обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Фунтикова С.Е. (том ).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Фунтиков С.Е. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> ( том ).

Анализ фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого описанного выше состава преступления.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часа 00 минут между Фунтиковым С.Е. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения оскорбила Фунтикова С.Е., в связи с чем, вызвала у него неприязнь. На почве неприязни к ФИО1 в указанный период времени Фунтиков С.Е., нанес не менее 37 ударов рукой по голове и телу потерпевшей. В результате действий Фунтикова С.Е. потерпевшей причинены множественные телесные повреждения в области головы и тела. Повреждения в области груди квалифицированы как тяжкий вред здоровью потерпевшей и явились причиной ее смерти.

Данные обстоятельства в судебном заседании установлены показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Факт нанесения множественных ударов потерпевшей не оспаривается самим подсудимым, объективно подтверждается выводами проведенных судебно-медицинских исследований трупа ФИО1 о характере и локализации телесных повреждений, давности их причинения; экспертных исследований вещественных доказательств по делу, данными протокола осмотра места происшествия, проверки показаний на месте.

Мотивом совершенного преступления явилась личная неприязнь, вызванная поведением потерпевшей, находившейся в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, Фунтиков не находился в состоянии физиологического аффекта, что опровергает доводы стороны защиты о совершении преступления в состоянии сильного душевного волнения.

Оснований не доверять выводам экспертов в судебном заседании не установлено. В судебном заседании установлено, что действия Фунтикова после содеянного носили целенаправленный характер. После нанесенных ударов он отнес потерпевшую в ванную комнату, пытался привести ее в чувства, ушел из дома, возвратившись, вызвал работников милиции.

Довод подсудимого о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опровергается представленными материалами. Согласно заключению эксперта повреждения в области груди возникли от не менее 9 ударов, повреждения в области лица и головы от не менее 28 ударов. Причем повреждения в области груди возникли от ударов, нанесенных с большой силой. Все повреждения у потерпевшей возникли от многочисленных ударов тупым твердым предметом, каковым могли быть кулаки рук постороннего человека.

То обстоятельство, что подсудимый не имел умысла на убийство потерпевшей, не влияет на правильность квалификации его действий, поскольку в части наступления смерти характер вины подсудимого неосторожный.

Ссылка подсудимого на то обстоятельство, что потерпевшая непосредственно перед конфликтом употребляла наркотические вещества, опровергается показаниями потерпевшего, не подтвердившего приведенные данные, данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого наркотические вещества и шприцы обнаружены не были, заключением судебно медицинского исследования трупа, не установившего содержание наркотических веществ у потерпевшей.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер причиненных телесных повреждений свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Об этом свидетельствует нанесение подсудимым неоднократных ударов в жизненно важные части тела – голову, грудь потерпевшей. Относительно наступления смерти потерпевшей характер вины подсудимого неосторожный.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый <данные изъяты>, на учете <данные изъяты> не состоит, не трудоустроен, иждивенцев не имеет, судим, страдает <данные изъяты>, по месту жительства и администрацией учреждения ИЗ-69/1 г.Твери - характеризуется <данные изъяты>.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное к особо тяжким преступлениям, представляющее повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, в действиях которого усматривается опасный рецидив преступлений, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Фунтикову С.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фунтикова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить в отношении осужденного следующие ограничения : не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Осужденный обязан являться в специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации 2 (два) раза в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Фунтикова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: 4 фрагмента обоев, брюки мужские, хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по г. Твери Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован, определением СК по уголовным делам Тверского областного суда от 28.12.2011 года изменен: в вводной части приговора указание о судимости Фунтикова С.Е. по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ заменить указанием о судимости Фунтикова С.Е. по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 28.12.2011 года.