незаконное производство или производство наркотических средств, психотрапных средств или их аналогов



Дело №1-206

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А., подсудимого Бушмарина Д.М., защитника Розенберга Р.А., представившего удостоверение и ордер адвоката , подсудимого Ержанова Н.С., защитника Фоменкова И.А., представившего удостоверение и ордер адвоката , подсудимого Сорокина С.А., защитника Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер адвоката , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушмарина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

Ержанова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

Сорокина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бушмарин Д.М. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Бушмарин Д.М., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, массой 0,889 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Указанное наркотическое средство Бушмарин Д.М. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения не позднее, чем до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, массой 0,889 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин относится к крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 и 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь у <адрес>, Бушмарин Д.М. встретился с гражданином <данные изъяты> и в продолжение своего преступного умысла, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство смесь, массой 0,889 грамма, в состав которой входят: ацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин гражданину «Дмитрию», получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Приобретенное у Бушмарина Д.М. наркотическое средство - смесь, массой 0,889 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин гражданин «<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», находясь в помещении спортивного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Бушмарина Д.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, массой 0,889 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Бушмарин Д.М. Ержанов Н.С. и Сорокин С.А. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бушмарин Д.М., Сорокин С.А. и Ержанов Н.С., испытывающие зависимость от наркотических средств, вступили в совместный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Осуществляя единый преступный умысел, действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ержанов Н.С., Бушмарин Д.М. и Сорокин С.А., находясь в дачном поселке <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрели, на общие денежные средства, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, массой 100,12 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, и Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 и 2, а декстрометорфан является психотропным веществом и включен в список 3 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Бушмарин Д.М. действуя согласованно с Ержановым Н.С. и Сорокиным С.А. поместил в карман своих спортивных брюк и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ержанов Н.С., Бушмарин Д.М. и Сорокин С.А. перевезли приобретенное ими наркотическое средство, в особо крупном размере на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся под управлением Ержанова Н.С. от места незаконного приобретения, расположенного в дачном поселке <адрес> до <данные изъяты> автодороги «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты>, где были остановлены сотрудниками <данные изъяты>. С целью сокрытия совершаемого преступления, Бушмарин Д.М., следуя указаниям Ержанова Н.С. и Сорокина С.А., выбросил сверток с наркотическим средством в кювет, прилегающий к автодороге «<данные изъяты>». В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, массой 100,12 грамма, что относится к особо крупному размеру было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе обследования участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах от края проезжей части <данные изъяты> автодороги «Россия» (Москва - Санкт-Петербург) в Калининском районе Тверской области.

В судебном заседании подсудимый Бушмарин Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

В судебном заседании подсудимый Ержанов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Согласно показаниям Бушмарина Д.М., данным им в ходе допроса в качестве обвиняемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, наркотические средства он употребляет с 2009 года. У него есть знакомый Ержанов Н., с которым он знаком с 2004 года. От Ержанова ему стало известно, что тот является потребителем наркотического средства героин, употребляет его назально. На этой почве они стали еще более дружны, стали совместно приобретать и употреблять наркотическое средство героин. В процессе их общения Ержанов познакомил его с Сорокиным С., который так же является потребителем наркотического средства героин. Они втроем стали плотно общаться, совместно употребляли героин, который приобретали как совместно, так и каждый самостоятельно. В двадцатых числах сентября 2010 года от кого-то из своих знакомых, он узнал, что в <адрес> можно приобрести наркотическое средство героин хорошего качества по цене, которая ниже установившейся в г. Твери. Об этом он сообщил Ержанову и Сорокину. ДД.ММ.ГГГГ они договорились о том, что поедут в <адрес> и приобретут там героин для совместного употребления. Так как его дневная доза и дневная доза Сорокина С. составляет около 5 грамм, они решили приобрести сразу 100 грамм героина для его употребления в течение 2 недель совместно с Ержановым. Кроме того, наркотическое средство в <адрес> стоило дешевле. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил таджику в <адрес>, которому сообщил, что они приедут к нему за героином, сказав, что нужны <данные изъяты> в долг - это означало 100 грамм героина. После этого он на автомашине его знакомого по имени <данные изъяты> приехал домой к Ержанову, от которого на Ержанова автомашине поехали к Сорокину и взяли его с собой. Он уточняет, что они втроем сложились денежными средствами для приобретения 100 грамм героина, общая сумма денежных средств получилась около <данные изъяты> рублей. Приехав в <адрес> в районе <адрес> они увидели ожидавшую их автомашину «<данные изъяты>» синего цвета. Они втроем вышли из своей автомашины и сели в указанный «<данные изъяты>», где находился мужчина таджикской национальности. В автомашине он передал таджику денежные средства, которые они собрали для приобретения 100 грамм героина, а таджик передал ему сверток с наркотиком. Ержанов и Сорокин сказали ему оставить сверток при себе, и он согласился. После этого они вернулись в автомашину и поехали обратно. Проезжая по <данные изъяты> автодороги в районе <адрес>, их автомашину стали останавливать сотрудники ГИБДД, испугавшись, что их могут задержать с наркотическим средством, Ержанов и Сорокин сказали ему выбросить сверток с героином на улицу. Он открыл дверь автомашины и выбросил сверток с героином. Он уточняет, что данное наркотическое средство они приобретали для личного употребления, умысла на сбыт данного наркотического средства у них не было (<данные изъяты>).

Согласно показаниям Ержанова Н.С. и Сорокина С.А.., данным им в ходе допроса в качестве обвиняемого, и оглашенным в ходе судебного заседания они дали показания, аналогичные показаниям обвиняемого Бушмарина (<данные изъяты>).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными, установленными судом.

Доказательства, подтверждающие обвинение Бушмарина Д.М. по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Согласно показаниям свидетеля «<данные изъяты>», данным им в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, на протяжении около 10 лет он является наркозависимым, в основном употребляет наркотические средства опийного ряда. Примерно в 2008-2009 годах он познакомился с парнем, которого как мне стало известно в ходе общения, зовут Ержанов Н.С.. Н. проживает без регистрации по адресу: <адрес> От кого именно, не помнит, но ему стало известно, что Ержанов занимается распространением наркотических средств. В ходе общения неоднократно интересовался у него, где можно приобрести наркотическое средство героин в крупных размерах за невысокую цену и хорошего качества. Так же <данные изъяты> сообщил, что когда ему понадобятся наркотические средства, он всегда может обратиться к нему с целью помощи в их приобретении. За время знакомства с Николаем тот сам лично не менее 5 раз продавал ему наркотическое средство героин по цене за одну дозу - 0,2 грамма за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес> с целью оказания помощи в изобличении преступной деятельности Ержанова, о чем написал соответствующее заявление. Для обеспечения его личной безопасности ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ему были разъяснены права лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. Затем около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. в присутствии двух незаинтересованных лиц, в помещении спорткомплекса, расположенного по адресу: <адрес>, он был досмотрена на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. Запрещенных предметов при нем в ходе досмотра обнаружено не было. По данному факту составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало. После этого, сотрудник наркоконтроля вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, необходимые для проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были внесены серия, номер и достоинство, выданных денежных купюр. Все участвующие лица поставили свои подписи в указанном протоколе, в том числе и он. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После проведения указанных мероприятий, он со своего сотового телефона осуществил звонок на номер , которым пользуется Ержанов Н.. Трубку телефона взял <данные изъяты>, он обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении дозы наркотического средства - героин. На его просьбу <данные изъяты> ответил положительно и сказал, что он может приехать к его дому. После этого он на служебной автомашине совместно с сотрудниками наркоконтроля <адрес> проспект <данные изъяты>, где вышел из машины и под наблюдением уже пешком продолжил движение по направлению дома Николая, расположенного по адресу: <адрес> Когда он подошел на пересечение <адрес>, то еще раз позвонил Николаю и сообщил, что уже подходит. Николай сказал подождать его где-нибудь в стороне от дома. Он проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> и стал ожидать звонка от Николая. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ержанов позвонил и сообщил, что к нему придет парень по прозвищу «<данные изъяты>», которым как мне стало известно позднее, является Бушмарин Д.. После этого телефонного разговора, он пошел по направлению дома ФИО7 и примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты у <адрес> по 1-му проезду Чкалова <адрес> встретился с Бушмарин Д.М. по прозвищу «Рыжий». При встрече они поздоровались, он сообщил Бушмарин Д.М., что у него есть <данные изъяты> рублей, на которые он готов приобрести героин и передал их ФИО5, а ФИО5 передал ему полимерный сверток с наркотическим средством героин. После этого, он проследовал к ожидавшей его автомашине, на которой был доставлен к месту проведения добровольной выдачи - в здание спорткомплекса, расположенного по адресу: Тверь, <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, полученный от Бушмарин Д.. Указанный сверток с наркотическим средством был продемонстрирован понятым и затем упакован в бумажный пакет, клапан которого был заклеен и заверен подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с содержанием которого, все присутствующие лица поставили в нем свои подписи. Замечаний и заявлений от участвующих лиц всего комплекса проведенных <данные изъяты> не поступило (<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данным им в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, в настоящее время он проходит службу во <данные изъяты>. Весной 2010 года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери осуществляет противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, группа лиц, в которую входят Ержанов Н.С., Бушмарин Д.М., Сорокин С.А., ФИО3. Для проверки полученной информации руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия (<данные изъяты>) «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в данном <данные изъяты> был подобран и привлечен гражданин, давший свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» наркотических средств. В целях обеспечения его безопасности было принято решение о сохранении в тайне данных о его личности под оперативным псевдонимом «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» добровольно написал соответствующее заявление. Он участвовал в данном <данные изъяты> и осуществлял наблюдение за «<данные изъяты>». Ему известно, что в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении спортивного комплекса на <адрес>, «<данные изъяты>» был досмотрен в присутствии понятых на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ. По данному факту был составлен протокол досмотра лица участвующего в «<данные изъяты>». После этого, «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен протокол осмотра (пометки) денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. После этого, «<данные изъяты>» вышел из здания спортивного комплекса, сел в служебный автомобиль, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пообщался с кем-то по телефону, после чего улицами города на автомашине проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты «<данные изъяты>» вышел из автомашины и пешком проследовал до <адрес>. По пути следования «<данные изъяты>» позвонил кому-то по телефону и, переговорив, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <данные изъяты>, где стал кого-то ожидать. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты «<данные изъяты>» вновь переговорил с кем-то по телефону, после чего направился по <адрес> «<данные изъяты>» встретился с Бушмариным Д.М. по прозвищу «<данные изъяты>». При встрече они поздоровались, коротко переговорили и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты обменялись какими-то предметами. Бушмарин Д.М. проследовал к <адрес>, где вошел во двор указанного дома, а «<данные изъяты>» проследовал к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен к зданию спортивного комплекса на <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с содержанием которого, все присутствующие лица поставили в нем свои подписи (<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным им в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (<данные изъяты>).

Согласно протоколу личного досмотра «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, у него обнаружено не было, ничего не изымалось (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и выданы «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Согласно акту оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты от здания спортивного комплекса, расположенного по адресу: <адрес> под наблюдение был принят «<данные изъяты>». В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты он сел в служебный автомобиль. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пообщался с кем-то по телефону, после чего на автомашине проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты остановился. За время нахождения автомобиля на месте к автомобилю ни кто не подходил, в прямой контакт «<данные изъяты>» ни с кем не вступал. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «<данные изъяты>» вышел из автомашины и пешком проследовал на <адрес>. По пути следования «<данные изъяты>» переговорил по телефону и, переговорив, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <данные изъяты>, где стал кого-то ожидать. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты переговорив с кем-то по телефону, он направился по <адрес> «<данные изъяты>» встретился с Бушмариным Д.М. по прозвищу «<данные изъяты>». При встрече они поздоровались, обменялись какими-то предметами. После чего разошлись. Бушмарин Д.М. проследовал к <данные изъяты>, где вошел во двор указанного дома и был оставлен без наблюдения, а «<данные изъяты>» проследовал к ожидавшей его служебной автомашине. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут автомобиль тронулся и проследовал к зданию спорткомплекса, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала, перемотанный белой нитью с порошкообразным веществом.(<данные изъяты>).

Согласно акту оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты от здания спортивного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, под наблюдение был принят «<данные изъяты>». В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты он сел в служебный автомобиль. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пообщался с кем-то по телефону, после чего на автомашине проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты остановился. За время нахождения автомобиля возле спорткомплекса в прямой контакт «<данные изъяты>» ни с кем не вступал. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «<данные изъяты>» вышел из автомашины и пешком проследовал на <адрес>. По пути следования «<данные изъяты>» переговорил по телефону и проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где стал кого-то ожидать. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты переговорив с кем-то по телефону, он направился по <адрес> в сторону <адрес> по <адрес> «<данные изъяты>» встретился с Бушмариным Д.М. по прозвищу «<данные изъяты>». При встрече они поздоровались, обменялись какими-то предметами, после чего разошлись. Бушмарин Д.М. проследовал к <адрес>, где вошел во двор указанного дома и был оставлен без наблюдения, а «<данные изъяты>» проследовал к ожидавшей его служебной автомашине. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут автомобиль тронулся и проследовал к зданию спорткомплекса, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала, перемотанный белой нитью с порошкообразным веществом. (<данные изъяты>).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом вом, с его слов приобретенный им как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по прозвищу «<данные изъяты>», предварительно созвонившись с мужчиной по имени <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацегилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила 0,889гр. В ходе исследования израсходовано 0,005гр наркотического средства (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила 0,884гр (<данные изъяты>).

Согласно детализации данных абонента <данные изъяты> Ержанова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы следующие соединения с абонентом «<данные изъяты>»: входящий звонок в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты <данные изъяты> секунд; входящий звонок в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты <данные изъяты> секунд; исходящий звонок в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд (<данные изъяты>).

Доказательства, подтверждающие обвинение Бушмарина Д.М., Ержанова Н.С. и Сорокина С.А. по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным им в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, в настоящее время он проходит службу <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного. Весной 2010 года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует организованная преступная группа, в состав которой входят, как позднее было установлено Ержанов Н.С., Бушмарин Д.М., ФИО7, ФИО3 и Сорокин С.А., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведенных <данные изъяты> в отношении указанных лиц было установлено, что организатором деятельности преступной группы является Ержанов Н.С., в преступную роль которого входит: непосредственная организация деятельности группы, приискание денежных средств и каналов приобретения наркотических средств в особо крупных размерах, подбор участников преступной группы, передача наркотических средств членам группы для последующей их реализации, получение денежных средств, вырученных от реализации наркотика, осуществление координации действий членов группы по продаже наркотических средств, периодически Ержанов Н.С. непосредственно участвовал в приобретении и перевозке наркотических средств на территорию г. Твери в особо крупных размерах, а так же имел круг лиц, которым сам осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств. В преступную роль Бушмарина Д.М. и Сорокина С.А. входило: незаконные приобретение, хранение, перевозка и непосредственный сбыт наркотических средств по указанию Ержанова Н.С., самостоятельный сбыт указанных наркотических средств в составе преступной группы, а так же передача денежных средств, вырученных от реализации наркотических средств, Ержанову. В преступную роль ФИО7 входило: получение и хранение наркотических средств к последующей реализации, приискание приобретателей наркотических средств, передача наркотических средств членам преступной группы для их последующей реализации и передача денежных средств, вырученных от реализации наркотических средств, Ержанову Н.С. В преступную роль ФИО3 входило: получение и хранение наркотических средств для их последующей реализации, приискание приобретателей наркотических средств, и передача денежных средств, вырученных от реализации наркотических средств, Ержанову Н.С.. ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Ержанов Н.С. и Бушмарин Д.М. собираются поехать в <данные изъяты> за очередной партией наркотического средства - героин, для его последующей реализации. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за адресом: <адрес> был выставлен мобильный пост наружного наблюдения. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в поле зрения попала автомашина «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, которая подъехала к указанному дому. В салоне указанной автомашины находились: за рулем мужчина, известный как <данные изъяты>, и на переднем пассажирском сидении - Бушмарин Д.М.. Вышеуказанные лица вышли из автомашины и прошли во двор указанного дома. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из указанного дома вышел <данные изъяты>, который сел в автомобиль, на котором приехал вместе с Бушмариным Д.М., и уехал без наблюдения. Следом за ним на улицу вышли Бушмарин Д.М. и Ержанов Н.С., которые проследовали к припаркованной рядом с домом автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Ержанову Н.С., на которой направились в сторону окружной автодороги без наблюдения. В связи с тем, что во 2-ом отделе ОС Управления имелась достаточная оперативная информация, свидетельствующая о намерениях Ержанова Н.С. и Бушмарина Д.М. приобрести партию наркотического средства в особо крупном размере и перевезти его в город Тверь, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> им совместно с ФИО8 был выставлен мобильный пост наружного наблюдения. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на подъезде к <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> был замечен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, который двигался по направлению <данные изъяты>, в котором находились: за рулем - Ержанов Н.С., на переднем пассажирском сидении Бушмарин Д.М., на заднем пассажирском сидении Сорокин. Для остановки данной автомашины были задействованы сотрудники <данные изъяты>. Требование сотрудника <данные изъяты> остановиться Ержанов Н.С. проигнорировал, после чего ускорил движение своего автомобиля, в результате чего совершил ДТП и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. был вынужден остановиться, в связи с тем, что дальнейшее движение было невозможно. В это время Бушмарин Д.М. открыл пассажирскую дверь автомашины и выбросил в правый кювет автодороги по направлению движения - г. Тверь сверток голубого цвета. После чего, Ержанов Н.С., Бушмарин Д.М. и Сорокин С.А. были задержаны. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц было произведено обследование участка местности обочины и кювета, прилежащих к <данные изъяты> автодороги Россия по направлению движения в г. Тверь, где в кювете в <данные изъяты> метрах от края проезжей части был обнаружен сверток из полимерного материала с комкообразным веществом сложной формы. Указанный сверток был изъят и упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеен и заверен подписями присутствующих лиц. Впоследствии установлено, что данное вещество является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 100,12 грамма, что относится к особо крупному размеру (<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным им в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО9 показал, что в настоящее время он проходит службу в <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере дорожного движения. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» на него также возложена обязанность по пресечению административных правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он согласно установленному графику несения службы находился на дежурстве на автодороге Москва - Санкт-Петербург «Россия» в районе <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему подъехали двое мужчин, представившись сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что по имеющейся у них оперативной информации в скором времени со стороны г. Москва в г. Тверь должна проследовать автомашина «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, пассажиры данного автомобиля предположительно перевозят при себе наркотическое средство в особо крупном размере. После чего вышеуказанные сотрудники нарконтроля попросили остановить указанное выше транспортное средство. Так как, по словам сотрудников наркоконтроля, водитель указанной автомашины мог не выполнить требования сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства, было принято решение об имитации ДТП на <данные изъяты> автодороги «Россия» с целью затруднения движения на указанном участке и лишения возможности водителя и пассажиров автомашины «<данные изъяты>» скрыться. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> км автодороги «Россия» действительно был замечен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, который следовал в сторону г. Твери со стороны г. Москвы. С целью остановки данного транспортного средства, водителю данного автомобиля был подан сигнал об остановке, однако, водитель не выполнил его и стал лавировать среди автотранспортных средств, движущихся в попутном направлении, пытаясь скрыться, в результате чего врезался в разделительное ограждение. Когда автомашина «<данные изъяты>» остановилась, мужчина, сидевший на переднем пассажирском сидении, открыл дверь и выбросил в кювет, прилегающий к <данные изъяты> автодороги «Россия» какой-то предмет голубого цвета. После остановки автомобиля, было установлено, что за рулем указанного автомобиля находился Ержанов. В качестве пассажиров в указанной машине находился на переднем пассажирском сидении Бушмарин и на заднем сидении Сорокин. После остановки указанного выше автомобиля, указанные лица были переданы сотрудникам <данные изъяты>. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии незаинтересованных в исходе дела лиц, провели обследование участка местности - кювета, прилегающего к <данные изъяты> автодороги, где насколько он помнит, был обнаружен полимерный пакет голубого цвета. Позднее со слов сотрудников <данные изъяты> ему стало известно, что в данном пакете находилось наркотическое средство - героин. Сотрудниками <данные изъяты> так же были произведены досмотры автомашины «<данные изъяты>» и досмотры Ержанова Н.С., Бушманина Д.М. и Сорокнина С.А., со слов сотрудников наркоконтроля ему известно, что в указанной автомашине и у данных лиц наркотических средств обнаружено не было. По факту обследования участка местности, автомобиля, а также по факту личных досмотров сотрудниками <данные изъяты> были составлены соответствующие протоколы. По окончании досмотра, лица, находившиеся в автомашине марки «<данные изъяты>» вместе с сотрудниками <данные изъяты> проследовали, как я понял, в Управление <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля «<данные изъяты>», данным им в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, примерно в марте 2010 года, при каких именно обстоятельствах не помнит, он познакомился с Ержановым Н., который проживает в <адрес> В ходе общения с Ержановым он так же познакомился с его знакомыми: Бушмариным Д., ФИО7, ФИО3, а так же Сорокиным С.. В ходе общения с указанными лицами, ему стало известно, что Ержанов организовал на территории г. Твери организованную группу, которая занимается незаконными сбытами наркотических средств. В указанную группу входили указанные выше знакомые Ержанова. В роль Ержанова входило: приискание лиц, у которых можно было приобретать наркотическое средство в больших размерах, приискание денежных средств для приобретения наркотических средств, распределение наркотических средств между Бушмариным, <данные изъяты>, <данные изъяты> и Сорокиным для их следующего сбыта, получение денежных средств с указанных лиц за реализованные наркотические средства, а так же организация деятельности всей группы. В роль Бушмарина входило: приобретение наркотических средств по указанию Ержанова, приискание приобретателей наркотических средств, хранение и непосредственный сбыт наркотических средств. Так же Бушмарин иногда собирал денежные средства с <данные изъяты>, <данные изъяты> и Сорокина, полученные от реализации наркотических средств и передавал указанные наркотические средства Ержанову. В роль <данные изъяты>, <данные изъяты> и Сорокина входило: приискание приобретателей наркотических средств, получение наркотических средств от Ержанова на хранение и непосредственный сбыт указанных наркотических средств. Зная о том, что у него личный автомобиль, иногда все указанные лица обращались к нему с просьбой отвезти их от своего дома до дома Николая и обратно, он соглашался и подвозил их, а они оплачивали ему поездки как за услуги такси. Кроме того, в ходе общения к нему неоднократно обращался Ержанов с просьбой съездить с ним в качестве водителя в г. В. Волочек или в <данные изъяты> для приобретения наркотического средства героин, но он отказывался. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на сотовый телефон позвонил Ержанов и попросил отвезти в <данные изъяты> Бушмарина, где тот должен был приобрести наркотическое средство героин, но он отказал Николаю в его просьбе, тогда Николай решил поехать сам на и автомашине. Позднее ему стало известно, что Ержанова, Бушмарина и Сорокина задержали сотрудники наркоконтроля (<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным им в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, у него есть знакомый Ержанов, с которым он состоит в хороших отношениях. У них есть общие знакомые Сорокин и Бушмарин, которые являются потребителями наркотических средств. Так же у них есть общая знакомая ФИО3, которая является потребителем наркотического средства, у кого она приобретает наркотики, ему не известно (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО10 показала, что она состоит в браке с Ержановым Н.С., у них есть совместный сын 2010 года рождения. Ей известно, что ее муж является потребителем наркотических средств, таких как героин (<данные изъяты>)

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным ею в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, ей известно, что ее сын Бушмарин Д.М. употреблял наркотические средства, неоднократно разговаривала с ним о вреде наркотических средств, пыталась лечить его, но все напрасно (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО12 показал, что примерно в апреле 2010 года он познакомился с Ержановым Р., который проживал по соседству. Оказалось, что у них есть общие друзья ФИО7 и Сорокин С.. Ему известно, что <данные изъяты> и Сорокин являются потребителями наркотических средств. В ходе общения с указанными лицами ему стало известно, что Ержанов организовал преступную группу, которая занимается незаконным оборотом наркотических средств (<данные изъяты>)

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным им в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, у него есть знакомые Сорокин, Ержанов, Бушмарин и <данные изъяты>. Когда он находился в СИЗО-1 г. Твери Сорокин рассказал ему, что их задержали на посту ДПС, и у них было обнаружено наркотическое средство героин (<данные изъяты>).

Свидетель Ержанов Т.С. показал, что его брат Ержанов Н.С. является потребителем наркотического средства героин, которое тот употребляет назально. У Николая есть знакомые Бушмарин Д. по прозвищу «<данные изъяты>» и Сорокин С, которые являются наркозависимыми.

В ходе обследования участка местности обочины и кювета, прилегающих к <данные изъяты> автодороги «Россия» от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> метрах от края дороги в кювете обнаружен и изъят сверток из полимерного материала голубого цвета, перевязанный отрезком нити белого цвета с веществом в виде комков сложной формы (<данные изъяты>).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное в кювете у дороги на <данные изъяты> автодороги «Россия» по направлению в г. Тверь ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 100,12гр (в ходе исследования израсходовано 0,05гр наркотического средства) (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное в кювете у дороги на <данные изъяты> автодороги «Россия» по направлению в г. Тверь ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан. Масса наркотического средства составила 100,07гр (в ходе экспертизы израсходовано 0,11гр наркотического средства) (<данные изъяты>).

В ходе досмотра Бушмарина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ с его ладоней на ватные тампоны сделаны смывы (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях фрагментов ваты со смывами с рук Бушмарина Д.М. обнаружены наслоения наркотического вещества - смесь, в состав которой входят: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен полимерный пакет с отрезком нити черного цвета и измельченное вещество светло-бежевого цвета в виде комков сложной формы (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы на диске нс, на диске содержится запись телефонных разговоров абонента <данные изъяты> Бушмарина Д.М. с абонентом <данные изъяты> неустановленным лицом и абонентом <данные изъяты> Ержановым Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ о намерениях приобрести наркотические средства (<данные изъяты>).

Согласно справке ТРО СЗФ ОАО «Мегафон» абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на Бушмарина Д.М. <данные изъяты>).

Согласно детализации данных абонента <данные изъяты> Бушмарина Д.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы следующие соединения с абонентом <данные изъяты> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд, и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту <данные изъяты> секунд, и с абонентом <данные изъяты> Ержановым Н.С. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту <данные изъяты> секунды и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты <данные изъяты> секунд (<данные изъяты>).

Действия Бушмарина Д.М. следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия Ержанова Н.С. и Сорокина С.А. следует квалифицировать как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бушмарина Д.М., нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бушмарина Д.М., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ержанова Н.С., суд признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ержанова Н.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сорокина С.А., нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина С.А., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Бушмарину Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе, что преступления относятся к категориям тяжких и особой тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, представляют повышенную общественную опасность, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, отрицательную характеристику по месту жительства и удовлетворительные по месту содержания под стражей, состояние здоровья, полное признание вины, а также чистосердечное раскаяние, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, указанные ранее данные о личности подсудимого, полное признание Бушмарина Д.М. вины, а также его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Ержанову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную общественную опасность, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, положительные характеристики по месту жительства и удовлетворительные по месту содержания под стражей, состояние здоровья, полное признание вины, а также чистосердечное раскаяние, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, указанные ранее данные о личности подсудимой, полное признание Ержанова Н.С. вины, а также его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Сорокину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную общественную опасность, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику по месту содержания под стражей состояние здоровья, полное признание вины, а также чистосердечное раскаяние, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, указанные ранее данные о личности подсудимой, полное признание Сорокиным С.А. вины, а также его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бушмарина Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Бушмарину Д.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от 15.12.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бушмарина Д.М. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 24 сентября 2010 года по 14 июля 2011 года, а также наказание, отбытое по приговору Центрального районного суда г. Твери от 15.12.2010 года с 15 декабря 2010 года по 29 сентября 2011 года.

Ержанова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ержанова Н.С. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 24 сентября 2010 года по 29 сентября 2011 года.

Сорокина С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 05 мая 2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сорокина С.А. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 24 сентября 2010 года по 29 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бушмарина Д.М., Ержанова Н.С. и Сорокина С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, массой 0,879гр, с первоначальной упаковкой - фрагмент полимерной пленки, отрезок нити белого цвета; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин и декстрометорфан, массой 99,96гр, с первоначальной упаковкой - полимерный пакет голубого цвета, и отрезок нити белого цвета - уничтожить; автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - оставить у Ержанова Т.С.; СD-диск регистрационный номер <данные изъяты>, детализацию абонентов <данные изъяты> за период с 01.04.2010 года по 27.09.2010 года - оставить при уголовном деле; телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, элементы первоначальной упаковки - сумочку и полимерный пакет – передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бушмариным Д.М., Ержановым Н.С. и Сорокиным С.А. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

<данные изъяты>

Приговор обжалован, 21.12.2011 г. кассационное производство прекращено .

Приговор вступил в законную силу 21.12.2011 г.