приговор за совершения преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Полозова Д.В.,

защитника – адвоката Емельяновой Л.Н. представившей удостоверение № 80 и ордер № 109337,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Полозова Д.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1ст. 228 УК РФ,

установил:

Полозов Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Полозов Д.В. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О, наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Полозов Д.В. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по адресу своего места жительства: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Полозов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты>, находясь по адресу своего места жительства: <адрес> совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма ФИО20, который в свою очередь передал Полозову Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ФИО20 находясь в помещении кабинета № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Полозова Д.В., наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма.

Полозов Д.В. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием не установлены, но не позднее <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам м включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Полозов Д.В. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по адресу своего места жительства: <адрес> до периода времени с <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел Полозов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь по адресу своего места жительства: <адрес> совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, ФИО20 который в свою очередь передал Полозову Д.В. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО20., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении кабинета № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Полозова Д.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Полозов Д.В. не смог завершить преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Полозов Д.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства в крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время следствием точно не установлены, но не позднее <данные изъяты> при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, Полозов Д.В. незаконно, без цели сбыта, хранил по адресу своего места жительства: <адрес> с момента приобретения до <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в жилище занимаемом Полозовым Д.В., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области был произведен обыск в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Полозовым Д.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Полозов в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого Полозов Д.В., показания которого оглашены на основании ст. 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ года показал, что порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается.

(т.1 л.д.204-205)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года Полозов Д.В., показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал частично, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказывается. В качестве обвиняемого на предварительном следствии 15 сентября 2011 года Полозов Д.В., показания которого также оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал частично, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. В качестве обвиняемого 8 ноября 2011 года Полозов на предварительном следствии, показания которого также оглашены судом, показал, что вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался.

(т.1 л.д. 210-212, 238-241, т.2, л.д. 69-72)

Кроме полного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении преступлений подтверждается собранными предварительным следствием и проверенными в судебном заседании доказательствами, каковыми являются:

по факту (незаконного сбыта наркотического средства 21 марта 2011 года Азимову А.К.

- показания свидетеля ФИО20. на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что наркотически средства в основном героин, он употребляет с <данные изъяты> года. Сбытом наркотических средств он никогда ранее не занимался. Ранее наркотические средства он приобретал для своего употребления у различных лиц. Примерно в начале марта ДД.ММ.ГГГГ года, при каких именно обстоятельствах точно не помнит, он познакомился с парнем по имени Д.. В ходе общения с Д., последний ему сообщил, что является наркозависимым лицом. При этом Д. предложил ему приобретать у него наркотик героин, по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Для связи Д. оставил ему свой номер мобильного телефона На следующий день после их знакомства, он позвонил Д. и спросил не сможет ли Д. продать ему героин, Д. ответил положительно и они договорились встретится возле общежития, расположенного в районе <адрес>. При встрече он отдал Д. деньги <данные изъяты> рублей, а Д. отдал ему сверток с наркотиком. |После этого, он стал практически каждый день обращаться за героином к Д.. Иногда он обращался к Д. несколько раз в день с просьбой продать ему наркотик, и Д. в этом никогда не отказывал. В процессе общения он немного сдружился с Д., и от последнего ему стало известно, что фамилия Д. - Полозов, а прозвище «Полоз». Так же Д. назвал ему свой адрес и сказал, что если ему еще понадобятся наркотические средства, то он может в любое время приходить к нему домой по адресу: <адрес>. После этого, все дальнейшие встречи происходили у Д. дома по указанному адресу. Он предварительно звонил Д., говорил, что хочет приобрести наркотик. Д. говорил ему есть ли у него сейчас наркотическое средство и если нет то, то когда он может подойти. После этого он шел домой к Д. по адресу: <адрес>, где в квартире он отдавал Д. деньги, а Д. передавал ему свертки с героином. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Полозовым Д. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. Когда он пришел к дому Дмитрия, то поднялся в квартиру, где в прихожей отдал Д. деньги в сумме ФИО48 рублей за дозу героина, а Д. передал ему сверток из фольги с наркотиком. После чего он вышел из квартиры на улицу, где у дома увидел сотрудников наркоконтроля, в этот момент он осознал противоправность своих действий и решил, что надо бросать колоться, тем более что он проходил лечение в наркологическом диспансере и именно поэтому он подошел к сотрудникам наркоконтроля и сказал, что у него при себе находится сверток с наркотиком который он хочет добровольно выдать. Сотрудники наркоконтроля предложили ему проехать в здание УФСКН РФ по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в помещении одного из кабинетов он в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права, добровольно выдал приобретенный у Полозова Дмитрия сверток с героином.

(т.1 л.д.95-98, 102-105 )

- показания свидетеля ФИО50 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, который показал, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчина, известный как Полозов Д.В., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Полозова Д.В. было принято решение о проведении наблюдения за квартирой Полозова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> был выставлен пост наблюдения. Сначала наблюдения квартиру Полозова Д.В. стали посещать молодые люди, по внешним признакам похожие на потребителей наркотических средств. Около 15 часов 25 минут во двор указанного дома зашел молодой человек, ранее попадавший в поле зрения сотрудников УФСКН по Тверской области и известный как ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО20 подошел к подъезду, в котором располагается квартира № и набрал на домофоне цифру <данные изъяты>. На звонок ему ответил мужчина и открыл дверь. ФИО20. поднялся на третий этаж. Дверь в квартиру № <данные изъяты> ему открыл Полозов Д.В., ФИО20. прошел в квартиру. В квартире ФИО20 находился примерно <данные изъяты> минут, после чего вышел из квартиры и спустился вниз по лестнице. За время нахождения ФИО20 в квартире Полозова, в квартиру никто не заходил и не выходил из нее. Когда ФИО20 вышел из подъезда во двор д., то обратил внимание, что за ним наблюдают сотрудники УФСКН по Тверской области. ФИО20. подошел к сотрудникам УФСКН и сообщил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у Полозова Д.В. для личного употребления и желает добровольно выдать данное наркотическое средство. ФИО20. было предложено проследовать в здание Управления ФСКН РФ по Тверской области, для оформления добровольной выдачи. После чего ФИО20 на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников УФСКН проследовал в здание Управления ФСКН по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес> За время следования в здание УФСКН ФИО20. из машины не выходил и в контакт ни с кем не вступал. В <данные изъяты> ФИО20 находясь в помещении кабинета № Управления ФСКН по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток в присутствии незаинтересованных лиц был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов <данные изъяты> и заверен подписями незаинтересованных лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись.

(т.1 л.д.114-116)

- акт наблюдения, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД 4-го отдела ОС УФСКН по Тверской области ФИО50. ДД.ММ.ГГГГ года осуществлял наблюдение за <адрес>. С начала наблюдения указанную квартиру стали посещать лица по внешним признакам похожие на наркозависимых. Примерно в <данные изъяты> во двор указанного дома зашел мужчина, известный как ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО20 подошел к подъезду, в котором расположена квартира и набрал на домофоне цифру <данные изъяты>. На звонок ему ответил мужчина и открыл дверь. ФИО20 поднялся на третий этаж. Дверь в квартиру <данные изъяты> ему открыл Полозов Д.В. ФИО20 зашел в квартиру, в которой он находился примерно <данные изъяты> минут, затем ФИО20 вышел из квартиры, за указанное время никто кроме ФИО20. в квартиру не заходил и никто из нее не выходил. ФИО20 спустился вниз и выйдя во двор указанного дома заметил сотрудников УФСКН. ФИО20 подошел к сотрудникам УФСКН и сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он приобрел у Полозова Д.В. и добровольно желает его выдать. После чего ФИО20 было предложено проехать в Управление ФСКН РФ по Тверской области, для составления протокола добровольной выдачи. После чего, он на служебной автомашине УФСКН был доставлен в Управление ФСКН по Тверской области в <данные изъяты> для проведения добровольной выдачи.

(т.1 л.д.79)

- протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светлого цвета.

(т.1 л.д.74)

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ года гр-ном ФИО20, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, из которых <данные изъяты> грамма наркотического средства израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

(т.1л.д.82-85)

- заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, из которой <данные изъяты> грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

(т.1 л.д. 168-171)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагмент фольгированной бумаги.

(т.1 л.д. 184-186)

- вещественные доказательства: наркотическое средство - героин

диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма.

(т.1 л.д.187-188,191-192)

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Азимову А.К. 22 марта 2011 года являются:

- показания свидетеля ФИО20. на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что наркотически средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, в основном это героин, употребляет его внутривенно путем инъекций. Сбытом наркотических средств он никогда ранее не занимался. Ранее наркотические средства он приобретал для своего употребления у различных лиц, данных которых, он не помнит. Примерно в начале марта ДД.ММ.ГГГГ года, при каких именно обстоятельствах точно не помнит, он познакомился с парнем по имени Д.. В ходе общения с Д., он сообщил, что является наркозависимым лицом, после чего Д. предложил ему приобретать у него наркотик - героин, по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Для связи Д. оставил ему свой номер мобильного телефона На следующий день после их знакомства, он позвонил Д. и спросил не может ли Д. продать ему героин, Д. ответил положительно и они договорились встретиться возле общежития, расположенного в районе <адрес> При встрече он отдал Д. деньги <данные изъяты> рублей, а Д. отдал ему сверток с наркотиком. После этого, он стал практически каждый день обращаться за героином к Д.. Иногда он обращался к Д. несколько раз в день с просьбой продать ему наркотик, и Д. ему в этом никогда не отказывал. В процессе общения он немного сдружился с Д., и от последнего ему стало известно, что фамилия Д. Полозов, а прозвище «П.». Так же Д. назвал ему свой адрес и сказал, что если ему еще понадобятся наркотические средства, то он может в любое время приходить к нему домой по адресу: <адрес> После этого, все дальнейшие встречи происходили у Д. дома по указанному адресу. Он предварительно звонил Д., говорил, что хочет приобрести наркотик. Д. говорил ему есть ли у него сейчас наркотическое средство и если нет то, то когда он может подойти. После этого он шел домой к Д. по адресу: <адрес> где в квартире он отдавал Д. деньги, а Д. передавал ему свертки с героином. ДД.ММ.ГГГГ года, он добровольно обратился с заявлением на имя Начальника УФСКН РФ по Тверской области, в котором указал, что хочет изобличить преступную деятельность Полозова Д.. ДД.ММ.ГГГГ года сотрудником наркоконтроля ему были разъяснены права лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», после чего в помещении одного из кабинетов УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух ранее ему не знакомых мужчин, приглашенных в качестве понятых, около <данные изъяты> сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, затем в присутствии тех же понятых ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством: <данные изъяты> Данные действия были оформлены протоколами, ознакомившись с содержанием которых, он и присутствующие лица поставили свои подписи. Затем он со своего телефона осуществил звонок на сотовый телефон , которым пользуется Полозов Д. и спросил у последнего можно ли с ним встретиться с целью приобретения наркотика. Д. ответил положительно и предложил ему как обычно подъехать к нему домой по вышеуказанному адресу. Примерно в <данные изъяты> он под наблюдением сотрудников наркоконтроля, на служебной автомашине от здания УФСКН РФ по Тверской области расположенного по адресу: <адрес> улицами города был доставлен к д. <адрес> где он вышел из служебной автомашины и пешком дворами домов проследовал к д. <адрес> в котором проживает Полозов Д.. Подойдя к дому, он осуществил звонок в домофон набрав цифру <данные изъяты>, на звонок ответил Полозов и открыл ему дверь, он зашел в подъезд и пешком поднялся на третий этаж к квартире Д.. Дверь в квартиру <данные изъяты> ему открыл Полозов и предложил ему войти. Он зашел в квартиру и в прихожей сказал Д., что у него есть <данные изъяты> рублей, после чего Полозов не отходя от него достал из кармана штанов желтый тубус из-под «<данные изъяты>», открыл его и достал оттуда два полимерных свертка с наркотиком, он заметил, что в тубусе остался еще один сверток. Два свертка с наркотиком Д. передал ему, он отдал Д. выданные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сразу вышел из квартиры и направился к заранее обусловленному месту встречи с сотрудниками наркоконтроля. За время нахождения в квартире у Полозова Д. он третьих лиц там не видел, Д. ни с кем не общался и никуда от него не отходил. Встретившись с сотрудниками наркоконтроля, он на служебной автомашине проследовал до здания УФСКН РФ по Тверской области, где около <данные изъяты> минут, в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности он добровольно выдал приобретенные им у Полозова <данные изъяты>, два свертка с наркотиком. Данные свертки были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, опечатанный печатью «...<данные изъяты>...», на конверте он и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с содержанием которого, он и понятые поставили в нем свои подписи.

(т.1 л.д.95-98 )

- показания свидетеля Д. на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, который показал, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчина, известный как Полозов Д., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконными оборотом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Полозова Д.В. было принято решение о проведении в отношении указанного молодого человека оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка». Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, давший свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств - ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20 добровольно написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20 были разъяснены его права и обязанности как лицу, участвующему в ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, около <данные изъяты> в помещении наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес> гр-н ФИО20 был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у гр-на ФИО20. обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором расписались участвующие лица. Сразу после досмотра гр-ну ФИО20 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством: <данные изъяты>. По данному факту был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке. Протокол был подписан присутствующими лицами. После этого, в <данные изъяты> ФИО20 на служебной автомашине УФСКН РФ по Тверской области, от здания Управления ФСКН по Тверской области расположенного по адресу: <адрес> улицами города проследовал до по <адрес> вышел из служебной автомашины и пешком дворами домов проследовал к д. по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ФИО20 подошел к подъезду, расположенному в угловой части дома, где расположена квартира <данные изъяты> и набрал на табло домофона цифру <данные изъяты>, на звонок ответил мужчина и открыл ФИО20 дверь в подъезд. ФИО20. зашел в подъезд и пешком поднялся на третий этаж, где в дверной проем он увидел, что дверь в квартиру <данные изъяты> ему открыл мужчина, славянской внешности на вид <данные изъяты> лет, рост выше среднего, был одет в кофту спортивную, брюки спортивные, известный как Полозов Д.В., который пригласил ФИО20. пройти в квартиру. ФИО20 в <данные изъяты> зашел в указанную квартиру, Полозов Д.В. закрыл за ним дверь. В <данные изъяты> ФИО20 вышел из квартиры, дверь за ним закрывал Полозов Д.В. За время наблюдения с <данные изъяты> в указанную квартиру никто кроме ФИО20 не входил и никто из неё не выходил. Выйдя из квартиры, ФИО20 спустился на первый этаж, вышел из подъезда и обратным маршрутом проследовал к заранее обусловленному месту встречи с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, откуда на служебной автомашине под наблюдением проследовала до здания Управления ФСКН РФ по Тверской области, где в <данные изъяты> в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные у Полозова Д.В. два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати «...Для пакетов 02...», на конверте была составлена пояснительная надпись. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало.

(т.1 л.д.99-101)

- акт наблюдения, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД 4-го отдела ОС УФСКН по Тверской области ФИО50 осуществлял наблюдение за ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> ФИО20. осуществил звонок на сотовый телефон , которым пользуется Полозов Д.В. и договорился с ним о встрече. Примерно в <данные изъяты> на служебной автомашине УФСКН РФ по Тверской области, от здания Управления ФСКН по Тверской области расположенного по адресу: <адрес> ФИО20 улицами города проследовал до д. по <адрес> где примерно в <данные изъяты> вышел из служебной автомашины и пешком дворами домов проследовал к д. по <адрес>. Примерно в <адрес> ФИО20. подошел к подъезду, где расположена квартира № и осуществил звонок в домофон набрав цифру , на звонок ответил мужчина и открыл ФИО20 дверь в подъезд. ФИО20. зашел в подъезд и пешком поднялся на третий этаж. Дверь в квартиру открыл мужчина славянской внешности, на вид лет, рост выше среднего, был одет в кофту спортивную, штаны спортивные, известный как Полозов Д.В., который пригласил ФИО20 в квартиру. ФИО20 примерно в <данные изъяты> зашел в указанную квартиру, дверь за ним закрыл Полозов Д.В. Примерно в <данные изъяты> ФИО20. вышел из квартиры, дверь за ним закрывал Полозов Д.В. За время наблюдения с <данные изъяты> в указанную квартиру никто кроме ФИО20 не входил и никто из нее не выходил. Выйдя из квартиры, ФИО20 спустился на первый этаж, вышел из подъезда и обратным маршрутом проследовал к условленному месту встречи с сотрудниками УФСКН. За тем ФИО20 на служебной автомашине УФСКН проследовал до здания Управления ФСКН РФ по Тверской области, где в <данные изъяты> добровольно выдал приобретенные у Полозова Д.В. два свертка с наркотиком. На этом наблюдение в <данные изъяты> было окончено.

(т.1 л.д.46)

- Протокол досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр гр-на ФИО20 В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было.

(т.1л.д.36)

- протокол осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая имела следующий серийный номер: и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые имели следующие серийные номера . Указанные денежные средства были выданы ФИО20

(т.1 л.д.37-38)

- протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20., находясь в кабинете № <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета.

(т.1 л.д.39)

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, вещества добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20 являются наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. По <данные изъяты> грамма наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила: <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма.

(т.1 л.д. 49-51)

- заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ года гр. ФИО20., являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. По <данные изъяты> г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила: <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма.

(т.1 л.д.159-163)

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 4 фрагмента прозрачной полимерной пленки, 2 отрезка нити светлого цвета, два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.

(т.1 л. д. 184-186)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен СД - диск № с «негласной аудиозаписью». На указанном диске содержится информация, свидетельствующая о незаконном сбыте Полозовым Д.В., наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ года.

(т. 1, л.д. 193-195)

- вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма и элементы первоначальной упаковки, СД-диск № .

(т. 1, л.д. 187-188,191-192,196)

по факту незаконного хранения наркотического средства:

- показания свидетеля ФИО145 который показал, что он проживает постоянно по адресу: <адрес> У него есть племянник Полозов Д.В.. Полозов Д.В. проживал по адресу: <адрес>., вместе со своей бабушкой ФИО147 и сыном ФИО148, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, вместе с Полозовым Д.В., по вышеуказанному адресу проживала его гражданская жена ФИО149. В настоящий момент ФИО149 находится в местах лишения свободы за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ года его племянник Полозов Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН по Тверской области за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Так как Полозов Д.В. по решению суда был направлен для содержания в учреждение ИЗ 69-1 г.Твери он оформил опекунство над его сыном Полозовым А.Д. и в настоящий момент Полозов А.Д. проживает с ним. Примерно с 20-ти летнего возраста Полозов Д.В. стал употреблять наркотическое средство героин и метадон. Данные наркотические средства Полозов Д.В. хранил по адресу своего места жительства, кроме того периодически к Полозову Д.В. приходили лица из числа наркозависимых, которым он продавал наркотики. Для личного употребления у Д. всегда при себе были наркотические средства, так как непосредственно перед задержанием он систематически употреблял наркотики. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен обыск в квартире занимаемой Полозовым Д.В. по адресу: <адрес> В ходе обыска к квартире были обнаружены наркотические средства, которые Полозов Д.В. хранил для личного употребления. Об этом ему известно со слов его покойной матери ФИО152

- показания свидетеля ФИО153 который показал, что в квартире , которая находится на одной лестничной площадке с его квартирой, проживал Полозов Д., которого он знает с детства. Ему известно, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Д. стал употреблять наркотические средства героин и метадон. В подъезде на лестничной площадке валялось большое количество шприцов. К Д. часто приходили лица, внешне похожие на наркозависимых. Часто данные лица в состоянии наркотического опьянения лежали прямо в подъезде. Полозов Д.В. проживал с девушкой по имени ФИО149, которая в настоящий момент отбывает наказание в местах лишения свободы за незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года Полозов Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН по Тверской области, в тот же день в его квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, которые Д. хранил для личного употребления. Об этом ему стало известно, со слов покойной бабушки ФИО159.

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе обыска было обнаружено и изъято: контейнер из полимерного материала желтого цвета, в котором находится полимерный пакетик с тремя свертками из полимерного материала перевязанными нитью. Указанные предметы были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати <данные изъяты> с подписями понятых. Электронные весы марки «<данные изъяты>», которые были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати <данные изъяты>.» с подписями понятых.

(т. 1 л.д. 141-152)

- Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого вещества светло-бежевого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ года Полозовым Д.В. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой: <данные изъяты> грамма.

(т.1 л. д. 176-182)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены: емкость овальной формы из полимерного материала желтого цвета, <данные изъяты> фрагментов прозрачной, бесцветной, полимерной пленки, фрагмент нити светлого цвета, <данные изъяты> свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, электронные весы.

(т.1 л.д. 184-186)

- вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массами <данные изъяты> грамма, емкость овальной формы из полимерного материала желтого цвета, <данные изъяты> фрагментов прозрачной, бесцветной, полимерной пленки, фрагмент нити светлого цвета хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тверской области, электронные весы.

(т. 1 л.д. 187-188, 191-192)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанных выше деяний и являются допустимыми.

Действия Полозова Д.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1ст. 228 УК РФ. Данная квалификация его действий является правильной, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проверочной закупки, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании в части квалификации действий Полозова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ государственный обвинитель отказалась от части обвинения, просив исключить из обвинения по данному составу преступления незаконное приобретение наркотического средства (героина) в крупном размере без цели сбыта и незаконное приобретение и хранение наркотического средства – метадона. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в этой части в связи с тем, что органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, как указано в обвинительном заключении, не установлены и не приведены в предъявленном подсудимому обвинении и обвинительном заключении. Также не нашло своего подтверждения в суде обвинение Полозова в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта – метадона массой <данные изъяты> грамма, поскольку его размер не образует крупного размера и таким образом он не подлежит уголовной ответственности за хранение наркотического средства в размере, не образующем крупного размера, за которое предусмотрена административная ответственность.

При определении крупного размера наркотических средств по делу суд исходит из положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, тяжкое преступление и особо тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Полозов Д.В. ранее не судим, имеет место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет серьезные заболевания, но не занимался общественно полезным трудом, отрицательно характеризуется, на учетах в ОПНД и ОНД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступление небольшой тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления, отнесенные законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие в современных условиях повышенную общественную опасность для общества, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и их количества, а также данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, но без дополнительных наказаний и не в максимальных пределах санкций статей, с учетом данных о его личности и обстоятельств, смягчающих наказание.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений, также не имеется.

На основании ст. 10 УК РФ действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ подлежат квалификации в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Полозову наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полозова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1ст. 228 (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

По ч.1 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 4 года, без ограничения свободы,

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы,

По ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) – сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Полозову Д.В. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 23 марта 2011 года по 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, метадон, массой <данные изъяты> грамма, элементы их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тверской области – уничтожить, электронные весы, СД диск, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: