Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.



1-7/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 19 января 2012 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимой Жуковой Е.В.,

адвоката Гриф Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жуковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> не замужней, работающей <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающей без регистрации на съемной

квартире по адресу: <адрес>,

не судима, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жукова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жукова Е.В. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе рынка расположенного на <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,588 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, амфетамин, относится к психотропным веществам и включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, с целью последующего употребления Жукова Е.В. не позднее 18 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес> <адрес>, с помощью электронных весов «Весна» взвесила и расфасовала незаконно приобретенное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой 1,588 гр., упаковав его в 4 полимерных пакетика, массами 0,229 гр., 0,501 гр., 0,438 гр., 0,420 гр. Данное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массами: 0,229 гр., 0,501 гр., 0,438 гр., 0,420 гр., общей массой 1,588 гр., что относится к особо крупному размеру, хранила по месту своего проживания, по адресу: <адрес> <адрес> при себе. В 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жукова Е.В. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области у <адрес> <адрес> и доставлена в УФСКН РФ по Тверской области, где в ходе личного досмотра у Жуковой Е.В. в период с 19 часов 20 минут по 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Тверь, Комсомольский проспект д. 4/4 каб. 101., было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массами: 0,229 гр., 0,501 гр., 0,438 гр., 0,420 гр., общей массой 1,588 гр., что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Жукова Е.В. заявила, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании подсудимая Жукова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Жуковой Е.В. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Жуковой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером психотропного вещества - амфетамина является его масса свыше 1 грамма. Количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, который Жукова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, образует особо крупный размер.

Оснований для изменения категории преступления по делу суд не находит.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства по делу.

Жукова Е.В. совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, негативно влияющее на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. Отягчающих ее ответственность обстоятельств не установлено. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что она вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, на следствии оформила явку с повинной, сотрудничала со следственными органами, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, имеет исключительно положительные характеристики с места жительства, нынешней и прежней работы, с места учебы, имеет постоянный источник дохода.

В силу изложенного, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновной, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом поведения осужденной Жуковой Е.В. после совершения преступления, осознания и не употребления в настоящее время наркотических средств и психотропных веществ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, ее официального трудоустройства, приобретения и хранения для собственного употребления психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в качестве средства похудения, отсутствие склонности к употреблению психотропных средств и зависимости, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым определить Жуковой Е.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, признавая возможность ее исправления без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жуковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого она обязана своим поведением доказать исправление.

Обязать Жукову Е.В. в течение испытательного срока периодически - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) в дни, указанные инспекцией; в добровольном порядке обратиться в наркологический диспансер с целью получения консультации и профилактического наблюдения, а при необходимости пройти курс лечения с предоставлением справки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массами 0,209 г., 0,481 г., 0,418 г. и 0,400 г. (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), элементы первоначальной упаковки, упакованные в конверт из белой бумаги, клапан которого заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 02...», отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение », отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение ...», отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение ...», отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов 17…», снабжен пояснительной надписью, заверен подписями; 2) электронные весы «Весна», упакованные в конверт белого цвета, кла­пан конверта заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 02 …», отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение …», отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое под­разделение …», отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое под­разделение …» отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов 17…» снабжен пояснительной надписью, заверен подписями - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тверской области (квитанции о приеме предметов в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ и о приеме наркотических средств, психотропных веществ… в специальное помещение) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31.01.2012 г.