Приговор в отношении Щербакова А.М. за совершение преступления предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В.,

подсудимого Щербакова А.М.,

защитника – адвоката филиала НО ТОКА № 2 Малининой Е.В., представившей удостоверение № 137 и ордер № 029858,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Щербакова А.М., родившегося <данные изъяты>

04.03.2011 года Пролетарским районным судом г. Твери по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербаков А.М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совер­шенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоя­тельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, не имеющий постоянного источника дохода Щербаков A.M., находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения в личное пользование. С целью реализации своего преступного намерения, Щербаков A.M. приискал объект преступного посягательства - ФИО21 которая в это время находилась в торговом зале вышеуказанного магазина и имела при себе денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Щербаков A.M., в период времени с <данные изъяты>, вышел на улицу и проследовал за ФИО21 за угол дома <адрес> где осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел сзади к ФИО21 и с целью подавления ее воли к сопротивлению и, облегчения завладения ее имуществом, нанес ФИО21 один удар кулаком в область спины, причинив физическую боль, применив тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО21 Не желая останавливаться на достигнутом, Щербаков A.M., обхватил ФИО21. сзади руками, после чего стал обыскивать карманы ее куртки, с целью обнаружения, и открытого хищения, находившихся при ней денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Щербаков A.M. довести свои преступные действия до конца не смог, так как ФИО21 стала оказывать ему активное сопротивление и звать на помощь. Щербаков A.M. опасаясь быть застигнутым и задержанным, с места преступления скрылся. В случае доведения Щербаковым A.M. своего преступного умысла до конца, ФИО21 был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Щербаковым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании данное ходатайство им было полностью поддержано.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.М. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО21 в заявлении в суд о рассмотрении дела в ее отсутствие также выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства также не возражали и просили его удовлетворить.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щербакова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное тяжкое преступление совершено Щербаковым в период отбытия наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от 4 марта 2011 года, поэтому условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от 4 марта 2011 года на основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а к назначенному наказанию подлежит присоединение частично неотбытое наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.

Подсудимый Щербаков А.М. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, с применением насилия, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной.

Щербаков имеет молодой возраст, занимался общественно полезным трудом по договорам, однако официально не был трудоустроен, следовательно не имел постоянного источника доходов, на учетах в <данные изъяты> не состоит, характеризуется <данные изъяты>. Потерпевшая по делу не настаивала на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, посягающее на отношения в сфере экономики и направленное против собственности, суд, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, но без дополнительных наказаний, с учетом требований ст. 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Щербакову А.М. наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Щербакову А.М. по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от 04 марта 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от 04.03.2011 года и окончательно назначить Щербакову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Щербакову А.М. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 02 декабря 2011 года по 29 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Виноградова Р.Ф.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.