Кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-20/12

10 февраля 2012 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимых Гуляева М.В. и Гуляева А.В.,

адвокатов Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер серии <данные изъяты>., Малининой Е.В., представившей удостоверение и ордер 029872 серии <данные изъяты>

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуляева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>, ранее

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Гуляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с

образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским р/с

Тверской обл. по ст.ст. 111 ч. 4, 64, 150 ч. 4, 33 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в, б, г», 69 ч.

3 УК РФ к 8 годам л/с, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением

Нелидовского г/с Тверской области условно-досрочно на 1 год 10 мес. 23

дня, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а»,

158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев М.В. и Гуляев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 час., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, Гулеяв М.В. и Гуляев А.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно картонных коробок с грузом, находившихся в складском помещении ООО <данные изъяты> с целью материального обогащения. С целью реализации своего преступного корыстного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 час. Гуляев М.В. и Гуляев А.В. подъехали на автомобиле такси к территории, расположенной по адресу: <адрес>, прошли на указанную территорию и подошли к складскому помещению, где, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Гуляев М.В. имеющимися у него ключами открыл складское помещение ООО <данные изъяты> После этого Гуляев М.В. и Гуляев А.В. проникли в помещение склада данной организации, откуда совместными действиями тайно похитили две коробки с грузом, в одной из которых находился инструмент, а именно лобзик Skil 1061АА, Abac пневматическая шлифовальная машинка с удлинителем 5284013, на общую сумму 4950,85 рублей, а во второй коробке находилась косметика в количестве 10 наборов, на общую сумму 5308,27 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые совместными усилиями вынесли за территорию данной организации и погрузили в неустановленный в ходе следствия автомобиль такси. После чего Гуляев М.В. и Гуляев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10259,12 рублей.

Данные действия Гуляева М.В. и Гуляева А.В. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 час., находясь по адресу: <адрес>, Гулеяв М.В. и Гуляев А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно картонных коробок с грузом, находившихся в складском помещении ООО <данные изъяты> с целью материального обогащения. С целью реализации своего преступного корыстного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 час. Гуляев М.В. и Гуляев А.В. подъехали на автомобиле такси к территории, расположенной по адресу: <адрес>, прошли на указанную территорию и подошли к складскому помещению, где, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Гуляев М.В. имеющимися у него ключами открыл складское помещение ООО <данные изъяты> После этого Гуляев М.В. и Гуляев А.В. проникли в помещение склада данной организации, откуда совместными действиями тайно похитили две коробки и бумажную упаковку с грузом, в одной из коробок находился инструмент, а именно Компрессор для прочистки водопровода Rothenberger, стоимостью 67212,06 рублей, в бумажной упаковке находились запчасти, а именно картер раздаточной коробки с лебедкой, стоимостью 20677,97 рублей, а во второй коробке находилась одежда, колготки DC Cotton Soft Nero2, в количестве 2 штук, стоимостью 338,31 рублей, колготки DC Cotton Soft Nero3, в количестве 2 штук, стоимостью 338,31 рублей, колготки DC Cotton Soft Nero4, в количестве 2 штук, стоимостью 338,31 рублей, водолазка DC Golf LG Blue S/M, в количестве 1 штуки, стоимостью 338,51 рублей, водолазка DC Golf LG Grigio-jar S/M, в количестве 2 штук, стоимостью 677,02 рублей, колготки SP Belgrado Nero L/XL, в количестве 1 штуки, стоимостью 212,07 рублей, всего на общую сумму 90132,56 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые совместными усилиями вынесли за территорию данной организации и погрузили в неустановленный в ходе следствия автомобиль такси. После чего Гуляев М.В. и Гуляев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 90132,56 рублей.

Данные действия Гуляева М.В. и Гуляева А.В. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 час., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, Гулеяв М.В. и Гуляев А.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно картонных коробок с грузом, находившихся в складском помещении ООО <данные изъяты> с целью материального обогащения. С целью реализации своего преступного корыстного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 час. Гуляев М.В. и Гуляев А.В. подошли к территории, расположенной по адресу: <адрес>, прошли на указанную территорию и подошли к складскому помещению, где, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Гуляев М.В. имеющимися у него ключами открыл складское помещение ООО <данные изъяты> После этого Гуляев М.В. и Гуляев А.В. проникли в помещение склада данной организации, откуда совместными действиями тайно похитили две коробки с грузом, в которых находилась обувь: ботинки мужские зимние МЕХ_EDERRO, в количестве 12 пар, на сумму 19200,00 рублей и ботинки мужские мех Fida-s, в количестве 12 пар, на сумму 19800,00 рублей, всего на общую сумму 39 000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые совместными усилиями вынесли за территорию данной организации и погрузили в неустановленный в ходе следствия автомобиль такси. После чего Гуляев М.В. и Гуляев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей.

Данные действия Гуляева М.В. и Гуляева А.В. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В момент ознакомления с материалами дела Гуляев М.В. и Гуляев А.В. заявили, а в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимые Гуляев М.В. и Гуляев А.В. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Гуляеву М.В. и Гуляеву А.В. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Гуляева М.В. и Гуляева А.В. правильно квалифицированы по каждому из трех преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, но в редакции ФЗ от 07.03.2011 года как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Умысел Гуляева М.В. и Гуляева А.В. был направлен на завладение чужим имуществом, а именно имуществом ООО «<данные изъяты> О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий Гуляева М.В. и Гуляева А.В., распределение ролей, единый умысел, на достижение общей цели, направленный на завладение чужим имуществом.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства по делу. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, посягающее на общественные отношения, связанные с охраной имущества. Оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Отягчающих ответственность Гуляева М.В. обстоятельств по делу не установлено. Отягчающим ответственность Гуляева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

К смягчающим ответственность Гуляева М.В. и Гуляева А.В обстоятельствам суд относит то, что они свою вину признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, Гуляев М.В. на следствии оформил явку с повинной, оба имеют постоянное место работы и жительства, положительно характеризуются и по месту работы, и месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств, личности и материального положения подсудимых, того обстоятельства, что инициатором преступлений являлся Гуляев М.В., а в действиях Гуляева А.В. содержится рецидив преступлений, а также мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании обоих подсудимых, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гуляеву М.В. и Гуляеву А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, признавая возможность их исправления без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 139391 руб. 68 коп. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 ПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуляева М.В. и Гуляева А.В. каждого признать виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и каждому назначить наказание по каждому из трех преступлений в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гуляеву М.В. и Гуляеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву М.В. и Гуляеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого они обязаны своим поведением доказать исправление.

Обязать Гуляева М.В. и Гуляева А.В. в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Гуляеву М.В. и Гуляеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гуляева М.В. и Гуляева А.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 139391 (сто тридцать девять тысяч триста девяносто один) руб. 68 коп. солидарно.

Вещественные доказательства - ксерокопии накладных отправителя, актов об обнаружении недостач, претензий, товарных накладных, хранящихся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.02.2012 г.