Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.



1-22/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 08 февраля 2012 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Ширялина Д.Ю.,

адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер серии <данные изъяты>

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширялина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширялин Д.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ранее знакомые друг другу Ширялин Д.Ю. и ФИО6, однако не имеющие личных неприязненных отношений, находились у <адрес> <адрес>. В указанное время Ширялин Д.Ю., находясь в указанном месте, на почве явного неуважения к обществу и общепризнанным моральным нормам, используя незначительный повод для своих действий, имея прямой умысел на причинение телесных повреждений, посягая на право человека на жизнь и здоровье, осознавая преступный характер своих действий, предвидя опасные последствия своих умышленных действий в виде наступления вреда здоровью и желая наступления указанных последствий, умышленно пренебрегая общепринятыми нормами морали, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, нанес ФИО6 один удар кулаком в область челюсти с правой стороны, от чего ФИО6 упал на землю. В результате умышленных действий Ширялина Д.Ю. у ФИО6 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен двойной перелом нижней челюсти, который возник от удара тупым твердым предметом, вызвал длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, потому квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ширялин Д.Ю. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании подсудимый Ширялин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ширялину Д.Ю. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ширялина Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При этом суд исходит из того, что умысел Ширялина Д.Ю. был направлен на причинение потерпевшему телесных повреждений, из хулиганских побуждений, о чем свидетельствует явное неуважение Ширялина Д.Ю. к обществу и общественным моральным нормам, используя незначительный повод для своих действий, нанес потерпевшему один удар кулаком в жизненно важный орган – голову, а именно в область челюсти. Таким образом, Ширялин Д.Ю. сознавал общественную опасность своих действий, предвидя опасные последствия своих умышленных действий в виде наступления вреда здоровью потерпевшего и желая наступления указанных последствий, действовал из хулиганских побуждений.

Оснований для изменения категории преступления по делу суд не находит.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.

Ширялин Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, направленного против жизни и здоровья человека. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, не судим, положительно характеризуется с прежнего места работы, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, потерпевший его простил, просил не лишать свободы.

В силу изложенного, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновного, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым определить Ширялину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, признавая возможность его исправления без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 30000 рублей, суд признает обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению с учетом степени тяжести причиненного потерпевшему вреда, а также с учетом в силу требований закона материального положения подсудимого, получающего заработную плату в размере 11000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширялина Д.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ширялину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого он обязан своим поведением доказать исправление.

Обязать Ширялина Д.Ю. в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) в дни, указанные инспекцией.

Мера пресечения Ширялину Д.Ю. не избиралась.

Взыскать с Ширялина Д.Ю. в пользу ФИО6 в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.02.2012 г.