Приговор в отношении Астаповича В.В. осужденного за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И.,

подсудимого Астаповича В.В.,

защитника – адвоката Кабановой М.В., представившей удостоверение № 645 и ордер № 13419,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Астаповича В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Астапович В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоя­тельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, у Астаповича В.В., имеющего навыки кустарного изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих медицинских препаратов, испытывающего необходимость в систематическом потреблении наркотических средств и материальные затруднения, проживающего по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по выше указанному адресу. В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств, Астапович В.В. приготовил <данные изъяты>, а также принял на себя обязательство по их хранению в указанном помещении, обеспечению посетителей изготовленными кустарным способом наркотическими средствами и уборке помещения наркотических средств, тем самым приспособив занимаемый им дом для их употребления.

Реализуя преступный умысел, Астапович В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе дознания не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ содержал в доме по месту жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение дома наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, хранил используемое для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты. Кроме того, используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата – таблеток <данные изъяты>», Астапович В.В. изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>), набирал разовые дозы для его употребления по шприцам, которые распределял между посетителями притона, обеспечивая их изготовленным кустарным способом указанным наркотическим средством, а также производил уборку помещения после потребления наркотических средств.

В доме Астапович В.В. по выше указанному адресу, с целью совместного употребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ приходили: ФИО16. не менее 30 раз, ФИО17 не менее 15 раз, ФИО18 не менее 5 раз, ФИО19 не менее 3 раз, ФИО20 не менее 2 раз, мужчина по имени ФИО21 по кличке «<данные изъяты>» не менее 4 раз. Наркозависимые лица приносили таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, необходимые для изготовления <данные изъяты>, а также медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. После того, как Астапович В.В. изготавливал наркотическое средство –<данные изъяты>), наркозависимые лица, находясь в доме Астаповича В.В. по вышеуказанному адресу, употребляли приготовленное им наркотическое средство внутривенно, путем инъекций.

В качестве оплаты за предоставление помещения для совместного потребления наркотических средств, Астапович В.В. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дом к Астапович В.В. по адресу: <адрес> с целью совместного употребления кустарно изготовленного Астаповичем В.В. наркотического средства, приходили ФИО16 и ФИО19

ДД.ММ.ГГГГ в дом к Астапович В.В. по адресу: <адрес> с целью совместного употребления кустарно изготовленного Астаповичем В.В. наркотического средства, приходили ФИО30 и мужчина по имени ФИО21 по кличке «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в дом Астаповича В.В. по адресу: <адрес> с целью совместного употребления кустарно изготовленного Астаповичем В.В. наркотического средства, пришли ФИО16 и ФИО26 После того, как Астапович изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>), ФИО16, ФИО26 и Астапович В.В., находясь в жилище последнего, <данные изъяты>, употребили приготовленное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Астаповича В.В. по адресу: <адрес> вошли сотрудники УФСКН РФ по Тверской области, которые в период с <адрес> с добровольного согласия Астаповича В.В. провели осмотр дома и придомовой территории по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе <данные изъяты>, являющимися наркотическими средством - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, стеклянная банка с соляной кислотой концентрацией <данные изъяты>

Согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗХ от 08.01.1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с последующими изменениями) смесь, в состав которой входит дезоморфин (дегидродезоксиморфин), является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ.

Таким образом, Астапович в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Астаповичем В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании данное ходатайство им было поддержано.

В судебном заседании подсудимый Астапович вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Астаповича В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.

Подсудимый Астапович В.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое несмотря на отнесение преступления к преступлениям средней тяжести, представляет опасность для общества в современных условиях.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

<данные изъяты>

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, отнесенное законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который является наркозависимым лицом, не имеет места работы и источника доходов, не встал на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, но не в максимальных пределах санкции статьи с учетом состояния его здоровья и наличия серьезных заболеваний, и без дополнительного наказания. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, невозможно.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено. При этом суд учитывает совершение аналогичного преступления подсудимым в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда.

Оснований для изменения категории преступления, по делу не установлено.

На основании ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Астапович В.В. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Астаповичу В.В. наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астаповича В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – Астапович В.В. – избрать – содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Виноградова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.02.2012 г.