Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина (2 эпизода).



Дело № 1-140\2012 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 августа 2012 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Соловьеве В.В.,

с участием государственного обвинителя Купряшова Е.В.,

потерпевшей ФИО0

подсудимого Васильева Р.С.,

защиты адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение № 502 и ордер № 000541,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации (у сожительницы) по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ2006 приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ2006 отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ2007 приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгоград по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ2006, общий срок 3 года 6 месяцев лишение свободы, ДД.ММ.ГГГГ2010 года освобожден, по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ2011 года приговором Центрального районного суда г. Волгограда по ст. 228 ч.1 УК РФ, лишение свободы срок 1 год, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2012 по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2012,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Р.С. обвиняется в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ2012 года в дневное время, но не позднее <данные изъяты>, нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, Васильев Р.С., находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение велосипеда "<данные изъяты>", принадлежащего ФИО1 с целью его продажи и извлечения материальной выгоды, убедившись, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в <адрес> Васильев Р.С. неустановленным в ходе следствия способом сорвал запирающий трос с замком и тайно похитил велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 1400 рублей, а так же запирающий трос с замком, не представляющие материальную ценность принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Васильев Р.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ2012 года в дневное время Васильев Р.С., не имеющий законного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, в состоянии алкогольного опьянения находился по месту проживания, по адресу: <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО0 с целью его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Васильев Р.С., в указанный день около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО0 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей; микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, стиральную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 16500 рублей, две батареи отопления, стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом, Васильев Р.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ2012 подсудимым Васильевым Р.С. в присутствии адвоката Брыскина М.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Васильев Р.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО0 в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в телефонограмме против заявленного ходатайства не возражали.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Васильев Р.С. ранее судим (л.д.156-158, 172-173), к административной ответственности не привлекался (л.д.159), на учете в ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.162-164,166), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.153), написал явки с повинной (л.д.50,102), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.160).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Васильева Р.С. верно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (два эпизода), поскольку он совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его социальной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Судом установлено, что Васильев Р.С. имеет несовершеннолетнего ребенка от первого брака, с которым не проживает. В г. Твери он живет в квартире у своей сожительнице без регистрации.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что Васильев Р.С. ранее неоднократно судим за совершение умышленных средней тяжести преступлений, направленных против собственности, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ2012 выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, официально не трудоустроился и вновь совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, материального положения, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Васильеву Р.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но не в максимальных пределах санкции статьи.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО1 на сумму 14000 рублей и ФИО0 на сумму 27500 рублей суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон от велосипеда «<данные изъяты>» (л.д.47), возвращенный потерпевшей ФИО1 и гарантийный талон, кассовый чек от стиральной машины «<данные изъяты>» (л.д. 99), возвращенные потерпевшей ФИО0 следует оставить у потерпевших по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ2012) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ2012) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Васильеву Р.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2012. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2012 по ДД.ММ.ГГГГ2012 включительно.

Меру пресечения избранную в ходе предварительного следствия Васильеву Р.С. в виде содержания под стражей следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Васильева Р.С. в пользу потерпевших денежные средства: ФИО1 в размере 14000 рублей и ФИО0 в размере 27500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон от велосипеда «<данные изъяты>» (л.д.47), возвращенный потерпевшей ФИО1 и гарантийный талон, кассовый чек от стиральной машины «<данные изъяты>» (л.д.99), возвращенные потерпевшей ФИО0 следует оставить у потерпевших по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.08.2012 года.