Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (2 эпизода).



Дело №1-137\12 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 августа 2012 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Соловьеве В.В.,

участием государственного обвинителя Голодковой А.А.,

подсудимого Вяхирева В.И.,

защиты – адвоката Вяхирева И.В., представившего удостоверение № 377 и ордер № 093675,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вяхирева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вяхирев И.В. совершил два эпизода получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления имели место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ2003 главного врача Муниципального медицинского учреждения «<данные изъяты>» г.Твери ФИО0 Вяхирев В.И. принят на должность участкового врача-терапевта в поликлинику на время декретного отпуска ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ2003

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ2005 главного врача Муниципального медицинского учреждения «<данные изъяты>» г.Твери ФИО0 Вяхирев В.И. переведен на должность участкового врача-терапевта в поликлинику постоянно с ДД.ММ.ГГГГ2005.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, лечащие врачи медицинских организаций, наделены полномочиями выдачи листков нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья» от ДД.ММ.ГГГГ93 и к приказу Минздравмедпрома РФ от ДД.ММ.ГГГГ95 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» в обязанности Вяхирева В.И., как врача-терапевта, входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности и единоличная выдача в установленном порядке гражданам, листков нетрудоспособности.

В соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта Вяхирева В.И., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ2007 главным врачом ММУ «<данные изъяты>» ФИО2 Вяхирев В.И. обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформлять документы для направления на медико-социальную экспертизу; определять признаки временной утраты нетрудоспособности, сроки, выдавать листок нетрудоспособности в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан»; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской документации; осуществлять руководство и контроль за работой среднего медицинского персонала кабинета, за ведением медицинской документации, соблюдением правил охраны труда и внутреннего трудового распорядка учреждения; своевременно повышать свою профессиональную квалификацию и организовывать повышение квалификации подчиненного среднего медицинского персонала. В своей работе Вяхирев В.И. руководствуется официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами, инструкциями, указаниями и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц, также вышеуказанной должностной инструкцией.

Таким образом, Вяхирев В.И., как участковый врач-терапевт обладает организационно-распорядительными функциями, которые выражаются в том числе, в выдаче официального документа (листка нетрудоспособности) работающим гражданам, обязательного для исполнения руководителями предприятий, учреждений, организаций об освобождении работников, в случае временной нетрудоспособности от выполняемой ими работы, а также в управлении, распоряжении денежными средствами, находящимися в федеральной собственности и закрепленными на праве оперативного управления Фондом социального страхования Российской Федерации в пределах субсидий и государственных пособий, выплачиваемых по временной нетрудоспособности, то есть Вяхирев В.И. является должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ2012 около <данные изъяты> ФИО3 пришел в поликлинику Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «<данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где обратился к участковому врачу-терапевту Вяхиреву В.И., осуществлявшему прием граждан в кабинете , с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности. Вяхирев В.И. в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ2007 «О порядке выдачи организациями листков нетрудоспособности», определяющего выдачу листка нетрудоспособности по результатам осмотра гражданина работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, в тот день, когда такое заболевание было установлено, внес сведения о состоянии здоровья ФИО3 в медицинскую карту последнего, обосновывающие необходимость временного освобождения от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ2012 по ДД.ММ.ГГГГ2012 включительно, после чего выдал листок нетрудоспособности . После этого ФИО3 находясь в указанном месте и в указанное время, предложил Вяхиреву В.И. взятку в виде денег за выдачу ему листка нетрудоспособности. В этот момент у участкового врача-терапевта Вяхирева В.И., находившегося при исполнении должностных обязанностей, возник умысел на получение взятки за совершение действий – выдачу листка нетрудоспособности, которые входят в его должностные обязанности, в пользу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ2012 около <данные изъяты> Вяхирев В.И., реализуя возникший преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности ФИО3 находясь в своем служебном кабинете , расположенном в здании поликлиники ГБУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

Второй эпизод.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ2003 главного врача Муниципального медицинского учреждения «<данные изъяты>» г.Твери ФИО0 Вяхирев В.И. принят на должность участкового врача-терапевта в поликлинику на время декретного отпуска ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ2003

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ2005 главного врача Муниципального медицинского учреждения «<данные изъяты>» г.Твери ФИО0 Вяхирев В.И. переведен на должность участкового врача-терапевта в поликлинику постоянно с ДД.ММ.ГГГГ2005.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, лечащие врачи медицинских организаций, наделены полномочиями выдачи листков нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья» от ДД.ММ.ГГГГ93 и к приказу Минздравмедпрома РФ от ДД.ММ.ГГГГ95 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» в обязанности Вяхирева В.И., как врача-терапевта, входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности и единоличная выдача в установленном порядке гражданам, листков нетрудоспособности.

В соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта Вяхирева В.И., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ2007 главным врачом ММУ «<данные изъяты>» ФИО2 Вяхирев В.И. обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформлять документы для направления на медико-социальную экспертизу; определять признаки временной утраты нетрудоспособности, сроки, выдавать листок нетрудоспособности в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан»; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской документации; осуществлять руководство и контроль за работой среднего медицинского персонала кабинета, за ведением медицинской документации, соблюдением правил охраны труда и внутреннего трудового распорядка учреждения; своевременно повышать свою профессиональную квалификацию и организовывать повышение квалификации подчиненного среднего медицинского персонала. В своей работе Вяхирев В.И. руководствуется официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами, инструкциями, указаниями и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц, также вышеуказанной должностной инструкцией.

Таким образом, Вяхирев В.И., как участковый врач-терапевт обладает организационно-распорядительными функциями, которые выражаются в том числе, в выдаче официального документа (листка нетрудоспособности) работающим гражданам, обязательного для исполнения руководителями предприятий, учреждений, организаций об освобождении работников, в случае временной нетрудоспособности от выполняемой ими работы, а также в управлении, распоряжении денежными средствами, находящимися в федеральной собственности и закрепленными на праве оперативного управления Фондом социального страхования Российской Федерации в пределах субсидий и государственных пособий, выплачиваемых по временной нетрудоспособности, то есть Вяхирев В.И. является должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ2012 около <данные изъяты> ФИО4 пришла в поликлинику Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «<данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где обратилась к участковому врачу-терапевту Вяхиреву В.И., осуществлявшему прием граждан в кабинете с просьбой о выдаче ей листка нетрудоспособности. Вяхирев В.И. в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ2007 «О порядке выдачи организациями листков нетрудоспособности», определяющего выдачу листка нетрудоспособности по результатам осмотра гражданина работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, в тот день, когда такое заболевание было установлено, внес сведения о состоянии здоровья ФИО4 в медицинскую карту последней, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ2012 по ДД.ММ.ГГГГ2012 включительно, после чего выдал листок нетрудоспособности .

После этого ФИО4 находясь в указанном месте и в указанное время, предложила Вяхиреву В.И. взятку в виде денег за выдачу ей листка нетрудоспособности и положила на рабочий стол последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. В указанное время и в указанном месте, у врача-терапевта Вяхирева В.И., являющегося должностным лицом, возник прямой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО4 за совершение действий – выдачу листка нетрудоспособности, которые входят в его должностные обязанности, в пользу ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ2012 в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> Вяхирев В.И., реализуя возникший преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности ФИО4 находясь в своем служебном кабинете , расположенном в здании поликлиники ГБУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, получил от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ2012 подсудимым Вяхирев В.И. в присутствии адвоката Вяхирева И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вяхирев В.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражали.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Вяхирев В.И. ранее не судим (т.1л.д.246), к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.250,256), на учете ОПНД, ОНД не состоит (т.1л.д.251-252), по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно (т.1л.д.171,262), написал явки с повинной (т.1л.д.31,33).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Вяхирева В.И. верно квалифицированны по ч.1 ст.290 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ2012 около <данные изъяты>), поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а также по ст.290 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ2012 в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>), поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его социальной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Вяхирева В.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины, явки с повинной, кроме того, Вяхирев В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, совершил преступления небольшой тяжести, имеет ПМЖ, занят общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Вяхиреву И.В. наказание в виде штрафа, при этом не в максимальных пределах санкции статьи, учитывая материальное положение подсудимого.

Принимая во внимание, что Вяхирев В.И. совершил преступления небольшой тяжести, а также учитывая его возраст - 60 лет, стаж работы по специальности – 37 лет, желание продолжить трудовую деятельность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики по месту работы как специалиста высокого класса, и жительства, как человека, пользующегося заслуженным уважением и авторитетом в семье, у соседей, в коллективе и среди населения обслуживаемого им участка, имеющего высшую квалификацию по «Терапии», за хорошую работу отмечался благодарностями и награждался почетными грамотами, также учитывая послепреспупное поведение подсудимого – добровольно написал явки с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, приведенные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими в соответствии со ст.64 УК РФ не применять к Вяхиреву В.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу:

- листок нетрудоспособности на имя ФИО4 листок нетрудоспособности на имя ФИО3 - хранить в материалах дела;

- медицинскую карта амбулаторного больного на имя ФИО4 медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО3 талон амбулаторного пациента на имя ФИО4 - передать в ГБУЗ «<данные изъяты>» по принадлежности;

- три лазерных диска , , приобщенные при уголовном деле (л.д. 155-156) - хранить в материалах уголовного дела;

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии <данные изъяты> , страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии <данные изъяты> – возвратить ФИО4 и ФИО3 соответственно;

- пять денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей , одна купюра достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей возвращены на ответственное хранение в ОЭБиПК УМВД России по г.Твери (л.д. 155-156, 157) - оставить в ОЭБиПК УМВД России по г.Твери по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вяхирева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему меру наказания с применением ст. 64 УК РФ (к дополнительной мере наказания) в виде штрафа:

- по ч.1 ст.290 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ2012 около <данные изъяты>) – в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей в доход государства, с применением ст. 64 УК РФ без лишения права занимать должности в государственных и муниципальным учреждениях здравоохранения,

- по ч.1 ст.290 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ2012 в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>) – в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства, с применением ст. 64 УК РФ без лишения права занимать должности в государственных и муниципальным учреждениях здравоохранения.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вяхиреву В.И. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства, без лишения права занимать должности в государственных и муниципальным учреждениях здравоохранения.

Меру пресечения Вяхиреву И.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- листок нетрудоспособности на имя ФИО4 листок нетрудоспособности на имя ФИО3 хранить в материалдах дела;

- медицинскую карта амбулаторного больного на имя ФИО4 медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО3 талон амбулаторного пациента на имя ФИО4 передать в ГБУЗ «<данные изъяты>» по принадлежности;

- три лазерных диска приобщенные при уголовном деле (л.д. 155-156) хранить в материалах уголовного дела;

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии <данные изъяты> , страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии <данные изъяты> – возвратить ФИО4 и ФИО3 соответственно;

- пять денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей , одна купюра достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей возвращены на ответственное хранение в ОЭБиПК УМВД России по г.Твери (л.д. 155-156, 157) следует оставить в ОЭБиПК УМВД России по г.Твери по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.08.2012 года.