Дело №1-136\12 Сайкова М.Н. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 09 августа 2012 года г. Тверь Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Сорокиной Ю.М., участием государственного обвинителя Пахомовой Н.И., потерпевшего ФИО0 подсудимого Кузьминова В.О., защиты – адвоката Ассоновой Е.А., представившей удостоверение № 398 и ордер № 956, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьминова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ2007 Центральным районным судом г. Твери по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 с прим. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 с прим. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 с прим. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 с прим. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 с прим. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228.1 с прим. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ2011 постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2011 освобожденного УДО на 2 месяца 23 дня, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузьминов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ2012 в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ2012 года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Кузьминов В.О. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и извлечения материальной выгоды. Находясь в указанное время, в указанном месте Кузьминов В.О. приискал в качестве объекта преступного посягательства имущество, находящееся на территории двора дома <адрес>, огороженной забором. Реализуя свои преступные намерения, Кузьминов В.О. в указанное время проник на территорию двора дома <адрес>, где, находясь на территории указанного двора дома Кузьминов В.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и убедившись, что действует тайно, действуя в продолжении своего преступного умысла, отжал форточку окна водительской двери, открыл дверь и проник в салон припаркованного на территории указанного двора дома автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, откуда тайно похитил установленную в полке за заднем пассажирским сиденьем аудиосистему марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО0 Не желая останавливаться на достигнутом, действуя в продолжении своего преступного умысла и движимый корыстными побуждениями, Кузьминов В.О. через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в иное хранилище - гараж, расположенный на территории двора дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО0 имущество, а именно: горный велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, кофр от мотоцикла, стоимостью 500 рублей, аудиомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, аудиоколонку неизвестной марки, стоимостью 1000 рублей. Таким образом, Кузьминов В.О. похитил имущество, принадлежащее ФИО0 на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Кузьминов В.О. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО0 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ2012 подсудимым Кузьминовым В.О. в присутствии адвоката Ассоновой Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Кузьминов В.О. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Подсудимый Кузьминов В.О. ранее судим (л.д.158, 160-166, 168-171), к административной ответственности не привлекался (л.д.157), на учете ОПНД, ОНД не состоит (л.д.155-156), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.172), написал явку с повинной (л.д.29). Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Кузьминова В.О. верно квалифицированны по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его социальной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Кузьминова В.О. согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, кроме того, Кузьминов В.О. занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, страдает заболеваниями: <данные изъяты>, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, потерпевший не настаивает на строгом наказании. На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных тяжких и особо тяжкого преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в период действия непогашенной судимости совершил умышленное преступление, направленное против собственности, что повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Кузьминову В.О. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Кузьминов В.О. совершил преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «<данные изъяты>», аудиосистемы марки «<данные изъяты>» в разобранном виде, аудиоколонка, аудиомагнитола марки «<данные изъяты>», кофр от мотоцикла – переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузьминова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминову В.О. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Кузьминова В.О. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Кузьминову В.О. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «<данные изъяты>», аудиосистемы марки «<данные изъяты>» в разобранном виде, аудиоколонка, аудиомагнитола марки «<данные изъяты>», кофр от мотоцикла – переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО0 следует оставить у потерпевшего по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Сайкова М.Н. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.08.2012 года.