Действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



Дело №1-149\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 августа 2012 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Соловьеве В.В.,

с участием государственного обвинителя Купряшова Е.В.,

подсудимого Рогова А.В.,

защиты – адвоката Розенберга Р.А., представившего удостоверение № 192 и ордер №042017,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рогова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ2004 Центральным р/с г. Твери по п.в ч.3 ст.228 УК РФ, ч. 1ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ2005 Центральным р/с г. Твери по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ2004 г., общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ2008 г. условно досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 11 дней из ОН-55/4 Тверской области по постановлению Торжокского р/с Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2008, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2012,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рогов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступное деяние имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2012 года Рогов А.В., осознавая, что оборот наркотических средств, психотропных веществ запрещен законом Российской Федерации, в целях получения для себя дополнительных денежных средств, добытых преступным путем, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2012 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у неустановленного в ходе следствия лица приобрел для последующего сбыта наркотическое средство, массами 0,1171 г, 0,1471 г, 0,1136 г, общей массой 0,3778 грамма. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Рогова А.В., то есть смесями, массами соответственно 0,1171 г, 0,1471 г, 0,1136 г, общей массой 0,3778 грамма в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активные вещества кофеин и дипразин, относится к наркотическим средствам, психотропным веществам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ2012 года посредством сотовой связи через абонентский номер, оставленный покупателям для связи, к Рогову А.В. с просьбой о продаже наркотических средств обратился ФИО0 участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>». В целях доведения преступного умысла до конца, Рогов А.В. обговорил с ФИО0 условия незаконной сделки, достигнув договоренности о времени и месте встречи, а также о количестве наркотического средства, подлежащего продаже. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ2012 года около <данные изъяты> по заранее достигнутой договоренности Рогов А.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованном у <адрес>, сбыл ФИО0 путем продажи за 2000 рублей наркотические средства - смеси, массами соответственно 0,1171 г, 0,1471 г, 0,1136 г, общей массой 0,3778 грамма, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активные вещества кофеин и дипразин. ФИО0 получив от Рогова А.В. незаконно сбытое наркотическое средство, психотропное вещество, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «об оперативно розыскной деятельности»), добровольно выдал полученные наркотические средства, психотропные вещества общей массой 0,3778 грамма сотрудникам полиции, в связи с чем, наркотические средства - смеси, массами соответственно 0,1171 г, 0,1471 г, 0,1136 г, общей массой 0,3778 грамма, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активные вещества кофеин и дипразин, были изъяты из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Рогова А.В. на распространение наркотических средств, психотропных веществ путем сбыта не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2012 года у Рогова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере. Употребляя наркотические средства и осознавая, что оборот наркотических средств, психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, в целях личного употребления, то есть, не преследуя цели сбыта, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, Рогов А.В., незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смеси, общей массой 1,0036 грамм, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан, а так же фармакологически активные вещества кофеин и дипразин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года н.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Рогов А.В. в целях дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, Рогов А.В. был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по г. Твери в ходе оперативно - розыскных мероприятий. В ходе производства осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный (регистрационный знак , припаркованного у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 2012 года из салона указанного автомобиля около <данные изъяты> был изъят из-под полиэтиленового пакета пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся между передних сидений 1 сверток с наркотическим средством смесью, массой 0,0993 г, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан а также фармакологически активные вещества кофеин дипразин. Так же, в ходе производства осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 2012 года из салона указанного автомобиля около <данные изъяты>, с кошелька овальной формы на молнии, который находился с правой стороны под ковриком заднего сиденья автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , были изъяты 6 свертков с наркотическим средством - смесями, массами соответственно 0,1162 г, 0,1063 г, 0,1850 г, 0,1472 г, 0,1504 г, 0,1992 г, - в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан а также фармакологически активные вещества кофеин и дипразин. Всего в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак из салона было изъято семь свертков с наркотическим средством общей массой 1,0036 грамм, что относиться к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» с последующими изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Рогова А.В., то есть смеси, в состав которой входят наркотические средства, общей массой 1,0036 грамм относиться к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2012 года подсудимым Роговым А.В. в присутствии адвоката Розенберга Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рогов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Рогов А.В. ранее судим (т.2 л.д.41-42,50-57,58-59,71-72), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.43), на учете в ТОКПНД, ОНД не состоит (т.2 л.д.44-45), <данные изъяты> (т.2 л.д.46), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.73-75), написал явку с повинной (т.1 л.д.199).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Рогов А.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в нестоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.т.2 л.д.11-12).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Рогова А.В. верно квалифицированны по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его социальной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие особо опасного рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, кроме того, Рогов А.В. имеет ПМЖ, занят общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, страдает заболеваниями: <данные изъяты>.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание, что Рогов А.В. в период действия двух непогашенных судимостей совершил умышленное тяжкое и небольшой тяжести преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Рогову А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств: положительно характеризуется по месту жительства (проживает с семьей: мамой, отцом, гражданской женой, всегда вежлив, приветлив, с готовностью приходит на помощь), исключительно положительно характеризуется по месту прежней и настоящей работы (как человек ответственно, грамотно и четко выполняющий свою работу, с высокими моральными качествами), с 1997г. по 1999г. проходил службу в вооруженных силах РФ, с ДД.ММ.ГГГГ1999 года до задержания по настоящему уголовному делу был официально трудоустроен, обучался на юридическом факультете в негосударственном общеобразовательном учреждение высшего профессионального образования «Тверской институт экологии и права», закончил три курса, также учитывая послепреспупное поведение подсудимого – добровольно написал явку с повинной, в ходе предварительного следствия сотрудничал с правоохранительными органами, давал подробные признательные показания, не пытался ввести следствие и суд в заблуждение, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, приведенные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Рогову А.В. наказание за наиболее тяжкое преступление ниже низшего предела санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- ч.1 ст.228 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить Рогову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Рогову А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2012. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ2012 по ДД.ММ.ГГГГ2012, включительно.

Меру пресечения избранную в ходе предварительного следствия Рогову А.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- детализации данных по абонентским номерам , за ДД.ММ.ГГГГ2012 года, приобщенные к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 108-110), следует хранить в деле;

- наркотические средства смесями, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан, а так же фармакологически активная добавка кофеин массой 0,1256 грамм, наркотические средства - смесями, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-миноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан, а так же фармакологически активные вещества кофеин и дипразин массами 0,1071 г, 0,1371 г, 0,1036 г, 0,0843 г, 0,1012 г, 0,0913 г, 0,1700 г, 0,1322 г, 0,1354 г, 0,1842 г., хранятся в камере хранения для вещественных доказательств в УМВД России по г. Твери, (т.1 л.д. 91-93, 158-160) – следует уничтожить (уголовное дело , ; квитанция о приеме наркотических средств в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ2012, номер книги учета наркотиков , порядковый номер записи );

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак - находящийся на ответственном хранении у ФИО1 (т.1 л.д.116-118), следует оставить у последней по принадлежности;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на хранение в финансовую часть УМВД России по г. Твери (т.1 л.д.174-176), следует оставить по принадлежности в УМВД России по г. Твери;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и флеш-картой, свидетельство о регистрации ТС а\м <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переданные на ответственное хранение ФИО2 (т.1 л.д.180-182,192-194), следует оставить у последней по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Роговым А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.08.2012 года.