Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом деяние совершено из иной личной заинтерисованности.



Дело №1-148\12 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 августа 2012 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Соловьеве В.В.,

участием государственного обвинителя Голодковой А.А.,

подсудимого Абакумова О.С.,

защиты – адвоката Сергеевой А.П., представившей удостоверение № 209 и ордер № 144537,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абакумова О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абакумов О.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом это деяние совершено из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД России по г. Твери ФИО0 от ДД.ММ.ГГГГ2009, лейтенант милиции Абакумов О.С. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УВД по г. Твери с ДД.ММ.ГГГГ2009.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции», приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ2002 года «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», а также разделом 3 Должностной инструкции старшего УУМ ОУУМ ОУУ и ПДН УМВД России по г. Твери Абакумова О.С. утвержденной ДД.ММ.ГГГГ2010 начальником МОБ УМВД России по г. Твери ФИО1 Абакумов О.С. наделен распорядительным полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации,

Согласно ст. 9 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" милиция общественной безопасности является органом дознания.

В соответствии со Структурой милиции общественной безопасности утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 926 в состав милиции общественной безопасности входят участковые уполномоченные милиции.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из следующих решений – о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-I «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-I «О милиции», п. 10.2. раздела II Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД РФ № 900 от 16.09.2002, п. 4.2 раздела 2 Должностной инструкции старшего УУМ ОУУМ ОУУ и ПДН УМВД России по г. Твери Абакумова О.С, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ2010 начальником МОБ УМВД России по г. Твери ФИО1 Абакумов О.С., являющийся сотрудником милиции обязан при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключительных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению начальника органа дознания - по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия. Незамедлительно докладывать собранные материалы начальнику органа внутренних дел либо его заместителю для производства по ним дознания либо предварительного следствия.

Согласно ч. 4 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-I «О милиции» п. 24 раздела III Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД РФ № 900 от 16.09.2002, п. 5 раздела 3 Должностной инструкции старшего УУМ ОУУМ ОУУ и ПДН УМВД России по г. Твери Абакумова О.С, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ2010 начальником МОБ УМВД России по г. Твери ФИО1 Абакумов О.С., являющийся сотрудником милиции, имеет право получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

ДД.ММ.ГГГГ2011 в УМВД России по г. Твери поступило сообщение от ФИО2 по факту кражи принадлежащих ему денежных средств, совершенной его дочерью ФИО3 зарегистрированное в Книге учета сообщений о преступлениях УМВД России по г. Твери (далее – КУСП УМВД России по г. Твери) за номером от ДД.ММ.ГГГГ2011. ДД.ММ.ГГГГ2011 проведение проверки по данному сообщению о преступлении начальником ОУУМ ОУУ и ПДН УМВД России по г. Твери ФИО4 поручено Абакумову О.С.

ДД.ММ.ГГГГ2011 Абакумов О.С. вместе со старшим участковым ОУУМ ОУУ и ПДН УМВД России по г. Твери ФИО5 осуществляли проведение проверочных мероприятий по сообщениям о преступлениях, находящимся у них в производстве. В указанный день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Абакумов О.С. и ФИО5 проследовали к месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, где перед подъездом указанного дома встретили дочь заявителя - ФИО3 и сына последней ФИО6 В указанный период времени ФИО5 в указанном месте получила у ФИО3 объяснения по факту хищения денежных средств у ФИО2 при этом ФИО3 сообщила ФИО5 о том, что денежные средства у отца она не похищала, а тот сам переложил их в другой ящик стола и забыл об этом, а впоследствии нашел.

ДД.ММ.ГГГГ2011 в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у Абакумова О.С., находившегося в указанном выше месте, слышавшего объяснения ФИО3 по факту хищения денежных средств у ФИО2, в производстве которого находился материал сообщения о преступлении, зарегистрированный в КУСП УВД по г. Твери за от ДД.ММ.ГГГГ2011 по факту хищения денежных средств ФИО2 возник преступный умысел на фальсификацию документов по указанному сообщению о преступлении из иной личной заинтересованности, обусловленной ложно понятыми интересами службы, желанием извлечь выгоду неимущественного характера, выраженную в стремлении любым способом принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ по сообщению о преступлении по факту хищения денежных средств у ФИО2 в установленные законом сроки и тем самым создать репутацию добросовестного и исполнительного работника в глазах руководства УВД по г. Твери, С указанной целью Абакумов О.С. принял решение не опрашивать заявителя - ФИО2 а составить объяснение от его имени со слов лица, в отношении которого ФИО2 было сделано заявление о совершении преступления – ФИО3 и отразить в объяснениях информацию, сообщенную последней, а именно тот факт, что денежные средства похищены не были, а заявитель сам переложил денежные средства в другой ящик стола, где их впоследствии обнаружил и претензий к ФИО3 он не имеет, с тем, чтобы в дальнейшем указанные объяснения явились основанием для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ2011 находясь возле <адрес>, Абакумов О.С. умышленно, из иной личной заинтересованности выразившейся в стремлении принять процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ об отказе в возбуждении уголовного дела без опроса заявителя, ложно понимая интересы службы, стремясь извлечь выгоды неимущественного характера обусловленную желанием любыми способами окончить рассмотрение сообщения о преступлении в установленные законом сроки, тем самым создав о себе мнение у руководства УМВД России по г. Твери, как добросовестном и исполнительном работнике, с целью сохранении своей безупречной репутации, осознавая противоправность своих действий и общественно опасный характер, в отсутствие бланков объяснений от своего имени, составил на бланке объяснений от имени ФИО5 не внося в него изменений о лице, производящем проверочные мероприятия, объяснение от имени ФИО2 в его отсутствие, указав в бланке объяснения со слов ФИО3 являющейся лицом прямо заинтересованным в исходе проверки о совершенном преступлении, установочные данные ФИО2 и, внеся в объяснение ложные сведения о том, что ФИО2 нашел принадлежащие ему денежные средства, уговорил ФИО6 написать собственноручно текст в объяснении: «С моих слов записано верно, мною прочитано», затем по просьбе Абакумова О.С. в указанном объяснении ФИО3 исполнила подписи от имени ФИО2 Таким образом, Абакумов О.С. внес в объяснения ФИО2 не соответствующую действительности информацию полученную им от заинтересованного в исходе проведения проверки лица – ФИО3 в отношении которой ФИО2 сделал заявление о хищении у него денежных средств.

Непосредственно после получения указанного объяснения, Абакумов О.С. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ2011, около <адрес>, приобщил объяснение от имени ФИО2 к материалу проверки сообщения о преступлении зарегистрированного в КУСП УВД по г. Твери за от ДД.ММ.ГГГГ2011.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога, Абакумов О.С., являющийся участковым уполномоченным милиции, относящийся в соответствии со Структурой милиции общественной безопасности утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 926 к милиции общественной безопасности, являющейся, согласно ст. 9 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" органом дознания, то есть наделенный в пределах своей компетенции правом принимать решения по сообщениям о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ2011, более точное время следствием не установлено, находясь в УМВД России по г. Твери, по адресу: <адрес>, руководствуясь ст. 145 УПК РФ, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, являющееся документом, удостоверяющим юридический факт – отсутствие в действиях ФИО3 состава преступления, то есть официальным документом, по факту хищения денежных средств у ФИО2 внеся в него заведомо ложную информацию о том, что ФИО2 нашел принадлежащие ему денежные средства, отраженную в объяснении от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ2012, написанном со слов заинтересованного в исходе проведения проверки лица – ФИО3 на основании, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Указанное постановление ДД.ММ.ГГГГ2011 было утверждено и.о. начальника МОБ УМВД России по г. Твери подполковником милиции ФИО7

Указанные преступные действия Абакумова О.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов заявителя ФИО2 предусмотренных и гарантированных Конституцией России, а именно:

Статьей 17, согласно которой «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Статьей 18, в соответствии с которой, « права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Статьей 35, в соответствии с которой, «право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Статьей 45, согласно которой, «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской федерации гарантируется».

Статьей 46, в соответствии с которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Своими противоправными действиями Абакумов О.С. нарушил положение статьи 6 УПК РФ, согласно которой уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений.

Кроме того, своими действиями Абакумов О.С. нарушил положение закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции", а именно:

Статью 5, в соответствии с которой «милиция защищает права и свободы человека и гражданина», « всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренным законом», « сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности», милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Статью 9, согласно которой основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности.

Статью 10, согласно которой, «милиция в соответствии с поставленными перед ней обязанностями обязана выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также разыскивать похищенное имущество».

Статью 11, в соответствии с которой, милиции при выполнении возложенных на нее обязанностей предоставляется право получать от граждан необходимые объяснения и сведения, производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ2012 подсудимым Абакумовым О.С. в присутствии адвоката Сергеевой А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Абакумов О.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражали.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Абакумов О.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.202,203), на учете ОПНД, ОНД не состоит (т.1л.д.204205), по месту работы характеризуется исключительно положительно (т.1л.д.224).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Абакумова О.С. верно квалифицированны по ч.1 ст.292 УК РФ поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его социальной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Абакумова О.С. согласно п.о ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины, кроме того, Абакумов О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, совершил преступления небольшой тяжести, имеет ПМЖ, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Абакумову О.С. наказание в виде штрафа, при этом не в максимальных пределах санкции статьи, учитывая материальное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: оригиналы объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ2011 и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу сообщения о преступлении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ2011, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 270) следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абакумова О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Абакумову О.С. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: оригиналы объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ2011 и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу сообщения о преступлении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ2011, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 270) следует хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.08.2012 года.