Приговор в отношении Зайцева Б.А. от 20.08.2012 г., № 1-150/2012



Дело № 1-150/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А.,

подсудимого Зайцева Б.А.,

защитника – адвоката Пыжова С.Н., представившего удостоверение № 186 и ордер № 112180,

при секретаре Шеиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Б.А., родившегося <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г. Твери по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зайцев Б.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зайцев Б.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 37,215 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин), относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Зайцев Б.А. незаконно без цели сбыта хранил в принадлежащей ему сумке и при себе, в принадлежащей ФИО10 автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, возле <адрес> наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 37,215 грамма, что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения, до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Тверской области.

В период времени с 01 часа 05 минут по 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 37,215 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения личного досмотра Зайцева Б.А. по адресу: <адрес>

До назначения дела к слушанию подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было Зайцевым поддержано в ходе рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Б.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Зайцевым Б.А. относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия Зайцева Б.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, негативно влияющее на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок, представляющее в современных условиях повышенную социальную опасность, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Зайцев Б.А. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, отнесенные законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом совершения преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, значительного количества незаконно приобретенного наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316, УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере санкции статьи, и без дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом степени общественной опасности совершенного, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категорий преступлений подсудимому, по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу, подлежат уничтожению.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Зайцеву Б.А. наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Зайцеву Б.А. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 20 июня 2012 года по 19 августа 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин (диацетилморфин), массой 37,195 грамма, вместе с начальной упаковкой фрагментом полимерной пленки черного цвета с фрагментом рисунка в виде полос, нанесенных красящим веществом серо-желтого цвета; фрагмент клейкой ленты из прозрачной бесцветной полимерной пленки; гашиш, массой 0,22 грамма, вместе с первоначальной упаковкой фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; каннабис (марихуана), общей массой 0,4 грамма, вместе с первоначальной упаковкой пакетиком из прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмента журнального листа с цветными полиграфическими иллюстрациями и текстом: «<данные изъяты>...»; сильнодействующее вещество - смесь, содержащая в своем составе трамадол, общей ой 1,4 грамма, вместе с первоначально упаковкой из плотной бумаги, на поверхности которой имеется полиграфическая надпись: «...<данные изъяты>...» и 16 однотипных капсул желтого цвета с колпачками зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Виноградова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 04.09.2012 года