Приговор в отношении Маклакова В.Н. от 04.09.2012 г., № 1-151 /2012



Дело № 1-151/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Александровой Л.А.,

подсудимого Маклакова В.Н.,

защитника – адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № 629 и ордер № 154,

при секретаре Шеиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Маклакова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маклаков В.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоя­тельствах:

Маклаков В.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 17 часов 42 минут 18 октября 2011 года, дата и время следствием точно не установлены, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, приобрел в целях сбыта психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,421 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин относится к психотропным веществам и включен в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Данное психотропное вещество Маклаков В.Н. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до 17 часов 42 минут 18 октября 2011 года.

Реализуя свой преступный умысел, Маклаков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 45 минут в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящейся около <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,421 грамма, что относится к крупному размеру, «И.», который, в свою очередь передал Маклакову В.Н. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. «И.», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в помещении <адрес>, в период времени с 17 часов 58 минут по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тверской области приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Маклакова В.Н. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,421 грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Маклакова В.Н., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Маклаков В.Н. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил И. и попросил помочь ему достать амфетамин. Согласившись помочь, он позвонил знакомому С., с которым познакомился в ночном клубе год назад и у которого можно было приобрести амфетамин. Тот также согласился помочь. В тот день он приобрел у С. за 700 рублей это вещество. В тот же день ему поступил второй звонок от Ильи с вопросом о месте встречи, договорились встретиться у <адрес> «<адрес>, где он передал ему по его просьбе приобретенный дня него амфетамин в машине, а И. положил между сиденьями в машине 1000 рублей купюрами по 500 рублей. В машине завязался между ними разговор о приобретении еще амфетамина, но он сказал И., что человек уехал. С И. он познакомился 4 года назад, он продавал гашиш. Последнее время И. просил его помочь приобрести для него амфетамин и он по этим просьбам забирал у последнего деньги и на его деньги приобретал для него наркотик. Но ДД.ММ.ГГГГ он купил по его же просьбе на свои деньги амфетамин у С. для И., чтобы не ездить два раза. После ДД.ММ.ГГГГ Илья звонил ему неоднократно с теми же просьбами, но он ему отказывал и больше амфетамина не приобретал вообще и никому не передавал.

Кроме того, Маклаков полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенные судом на основании ст. 276 УПК РФ, о том, что он признает себя виновным в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин ДД.ММ.ГГГГ Ранее он употреблял наркотические средства, так называемые «легальные курительные смеси». Наркозависимым себя не считает. Курил наркотические средства с лета ДД.ММ.ГГГГ, редко, где-то один раз в месяц, другие наркотические средства не употреблял. До ноября 2011 года у него в пользовании находилась автомашина «Форд Фокус» черного цвета, государственный регистрационный знак . Данная автомашина была зарегистрирована на его имя. С детства он знаком с ФИО31, в настоящий момент обстоятельств знакомства он не помнит. У него с ним были дружеские отношения. ФИО4 наркотические средства не употребляет. Он не знает, знал ли тот о том, что он курит наркотические средства, при нем он никогда этого не делал. ФИО4 является его лучшим другом, поэтому он давал ему покататься на его автомашине. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 находился в своей автомашине около <данные изъяты>» на <адрес>. ФИО4 сидел на водительском сиденье, а он на переднем пассажирском сиденье. К ним в автомашину сел его знакомый. Тот положил на подлокотник между водительским и пассажирским сиденьем денежные средства, а он в свою очередь передал ему сверток с порошкообразным веществом, в котором как он предполагал находился амфетамин, который лежал в пачке из-под сигарет. Утверждать, что это был точно амфетамин он не может, так как он не эксперт и не может определить на вид. О чем они конкретно разговаривали в тот момент он не помнит, так как прошло много времени.

(л.д. 134-136)

Также Маклаков полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенные судом на основании ст. 276 УПК РФ, о том, что он действительно передал психотропное вещество амфетамин ДД.ММ.ГГГГ кому-то из своих знакомых, кому именно он в настоящий момент не помнит. Он полностью подтверждает показания данные им ранее в ходе допроса в качестве подозреваемого. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим лучшим другом ФИО4 находился в своей автомашине «<данные изъяты>» около <данные изъяты>» на <адрес>. ФИО4 сидел на водительском сиденье, а он на переднем пассажирском сиденье. К ним в автомашину сел его знакомый. Тот положил на подлокотник между водительским и пассажирским сиденьем денежные средства, а он в свою очередь передал ему сверток с порошкообразным веществом, в котором как он предполагал, находился амфетамин, который лежал в пачке из-под сигарет. Он лично в руки денежные средства не брал, «И.» положил их на подлокотник между водительским и передним пассажирским сиденьем. Куда делись деньги он не помнит и в настоящий момент пояснить не может. У него в пользовании около 3 месяцев, точно он назвать не может, находится номер телефона , который зарегистрирован на его имя. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ номер был зарегистрирован на его мать Маклакову Т.Д. После воспроизведение аудиозаписи, содержащейся на СД-диске нс обвиняемый Маклаков В.Н. пояснил, что это разговор в котором участвует он, ФИО4 и еще кто-то. Фразы записанные под М3 это его слова, фразы записанные под М2 это слова ФИО4 В ходе разговора «Илья» просил у них еще этой смеси, которую приобрел ДД.ММ.ГГГГ, она была розового цвета. ФИО4 просто пошутил во время разговора, тот вообще не знал о том, что он передал сверток с веществом, как он предполагал амфетамином. Он не может сказать видел ли ФИО4 момент передачи им свертка «Илье» ДД.ММ.ГГГГ, так как этого не знает, не обратил внимание. Он отказал в просьбе «Ильи» о продаже еще данного вещества.

(л.д. 151-153)

Кроме полного признания своей вины Маклаковым В.Н. его виновность в совершении преступления подтверждается представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании доказательствами, каковыми являются:

- показания свидетеля «ФИО146» в судебном заседании о том, что ранее он употреблял психотропное вещество – амфетамин путем вдыхания. В настоящее время уже около 4 месяцев амфетамин не употребляет. Через своих знакомых, кого именно он в настоящий момент не помнит и пояснить не может, он познакомился с Маклаковым В.. Знает его уже около 4 лет. Маклаков В. проживает на <адрес> точный адрес он не знает, дома у него никогда не был. Они с Маклаковым В. общались просто как знакомые. Он вместе с Маклаковым В. несколько раз употреблял наркотическое средство марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ Маклаков В позвонил ему и сказал, что если ему понадобиться амфетамин он может к нему обращаться, для связи тот использовал номер телефона Он несколько раз приобретал для своего личного употребления психотропное вещество амфетамин у Маклакова В.. Стоимость амфетамина составляла 1000 рублей за один условный грамм, так называемый «чек». ДД.ММ.ГГГГ года он решил оказать помощь сотрудникам Управления ФСКН Росси по <адрес> в изобличении преступной деятельности Маклакова В.. Он добровольно написал соответствующее заявление на имя начальника УФСКН РФ по <адрес>, после чего оперативный сотрудник разъяснил ему права лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебной автомашины, находящейся на <адрес> в присутствии двух ранее незнакомых ему мужчин сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, затем было произведено актирование и передача ему денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, номера данных купюр были внесены в протокол. Данные действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых он и присутствующие лица расписались. После этого, примерно в 17 часов 35 минут он со своего сотового телефона, номер называть он не хочет, так как боится рассекречивания своих данных, позвонил Маклакову С. на номер и спросил, где они могут с ним встретиться. Также сообщил тому, что он хочет приобрести амфетамин на 1000 рублей. После чего Маклаков В. сказал ему, чтобы он подъезжал к ДК <адрес> расположенному на <адрес>, что тот будет стоять на том месте, где было летнее кафе. Он сказал, что скоро будет. После этого, он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле приехал на остановку общественного транспорта «Пролетарка» (в сторону центра города). Он вышел из машины и направился в условленное место. Когда он подходил к <адрес> он увидел автомобиль Маклакова С.. Это Форд фокус черного цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, но там есть цифры , . Он подошел к автомобилю. Через переднее пассажирское стекло он увидел Маклакова ФИО43, который сидел на пассажирском сидении. Тот жестом показал ему, чтобы он садился на заднее пассажирское сиденье, что он и сделал. В автомобиле находились: на переднем пассажирском сидении - Маклаков Слава, а на водительском – его товарищ ФИО4. Того он знает как Славиного друга. При встрече в автомашине они поздоровались. После этого он положил деньги в сумме 1000 рублей на подлокотник между водительским и передним пассажирским сиденьем. Маклаков В. взял денежные средства себе, после чего тот протянул ему пачку из под сигарет, где находился сверток с амфетамином. Он забрал сверток, пачка из-под сигарет осталась у ФИО45. После этого они еще несколько минут пообщались в автомашине. Далее он вышел из автомашины и пешком проследовал к служебной автомашине, где его ожидали сотрудники Управления ФСКН России по <адрес>. За время проведения проверочной закупки он ни с кем кроме Маклакова В. и ФИО47 не встречался, не разговаривал, ни с кем ничем не обменивался. При встрече с оперативными сотрудниками он сообщил им о приобретении у Маклакова Вячеслава амфетамина и желании его добровольно выдать. На служебной автомашине под наблюдением сотрудников наркоконтроля он был доставлен в гаражный кооператив , где в помещении охраны, в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц добровольно выдал сверток, приобретенный у Маклакова В.. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на конверте он и понятые расписались. О происходящем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались. После предъявления свидетелю «Илье» аудиозаписи, содержащейся на СД-диске нс, тот пояснил, что это его разговоро с Маклаковым В.. Этот разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Он звонил Маклакову В. на номер , после того как соторудник Управления ФСКН России по <адрес> произвел его личный досмотр и вручил ему денежные средства для проведения «проверочной закупки». В ходе разговора Маклаков В. сказал место, куда ему необходимо было подъехать. Фразы, записанные под М1, это слова Маклакова В., Фразы записанные под М2, это его слова. Его фраза «мне один на тысячу» означает, что ему нужен был амфетамин на 1000 рублей.

- показания свидетеля В. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время он проходит службу в Управлении ФСКН России по Тверской области в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы. Оперативная служба Управления ФСКН России по Тверской области располагала информацией о том, что молодой человек по имени Слава, занимается сбытом наркотического средства амфетамин. С целью документирования возможной преступной деятельности указанного лица, установления других лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ, выявления канала поступления психотропных веществ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был добровольно привлечен гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «И.». «И.» добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении проверочной закупки в отношении Маклакова В., проживающего на территории <адрес> этой целью тот написал заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области. Впоследствии «Илье» были разъяснены его права как лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. 18 октября 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 33 минут старший оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тверской области Быков А.Ю. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц мужского пола в служебной автомашине, расположенной по адресу: г. Тверь, пр-т Ленина, около дома 27, произвел личный досмотр гражданина «И.», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра ему были вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. С указанных денежных купюр были сделаны копии. Номера и серии купюр были занесены в протокол. Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двоих незаинтересованных лиц, и были ими подписаны. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило. С целью обеспечения безопасности «И.» руководством оперативной службы Управления ФСКН России по Тверской области было принято решение о проведении за ним наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 34 минут «И.» под его наблюдением со своего сотового телефона осуществил телефонный звонок. «И.» звонил Маклакову В. и договорился с ним о встрече. После телефонного разговора «И.» пояснил, что Маклаков В. назначил встречу около <данные изъяты>. После этого «И.» на служебной автомашине под управлением сотрудника Управления ФСКН России по <адрес> улицами <адрес> был доставлен на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», в сторону центра города Твери. Примерно в 17 часов 40 минут «И.» вышел из служебного автомобиля, и пешком направился в сторону ДК «<данные изъяты>», перейдя проезжую часть по пешеходному переходу. В 17 часов 42 минуты «И.» около <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, сел на заднее пассажирское сиденье в автомашину «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион. В автомашине находилось два молодых человека (водитель и пассажир на переднем пассажирском сиденье). В 17 часов 45 минут «И.» вышел из указанной автомашины и прошел в условленное место встречи с оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области. При встрече с оперативными сотрудниками «И.» сообщил о приобретении психотропного вещества амфетамин у Маклакова В. и желании его добровольно выдать. Улицами города Твери «И.» на служебной автомашине под наблюдением сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> был доставлен по адресу: <адрес>А, где в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом «Илья» пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Маклакова В.. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов 02…». О происходящем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались.

(л.д. 83-85)

- показания свидетеля Разумнова А.В., подтвердившего в судебном заседании о том, что в настоящее время он проходит службу в Управлении ФСКН России по Тверской области в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы. Оперативная служба Управления ФСКН России по Тверской области располагала информацией о том, что молодой человек по имени Слава, занимается сбытом наркотического средства амфетамин. С целью документирования возможной преступной деятельности указанного лица, установления других лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ, выявления канала поступления психотропных веществ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После проведения оперативно-розыскного мероприятия была установлена личность молодого человека по имени С., им является Маклаков В.Н., 29.01.1990 года рождения. К участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был добровольно привлечен гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «И.». «И.» добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении проверочной закупки в отношении Маклакова В., проживающего на территории г. Твери. С этой целью тот написал заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области. Впоследствии «Илье» были разъяснены его права как лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 33 минут старший оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тверской области Быков А.Ю. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц мужского пола в служебной автомашине, расположенной по адресу: <адрес> произвел личный досмотр гражданина «И.», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при том обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра тому были вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. С указанных денежных купюр были сделаны копии. Номера и серии купюр были занесены в протокол. Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двоих незаинтересованных лиц, и были ими подписаны. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило. С целью обеспечения безопасности «И.» руководством оперативной службы Управления ФСКН России по Тверской области было принято решение о проведении за ним наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 34 минут «И.» под его наблюдением со своего сотового телефона осуществил телефонный звонок. «И.» звонил Маклакову В. и договорился с тем о встрече. После телефонного разговора «И.» пояснил ним, что Маклаков В назначил встречу около <данные изъяты>». После этого «И.» на служебной автомашине улицами города Твери был доставлен на остановку общественного транспорта «Пролетарка», в сторону центра города Твери. Примерно в 17 часов 40 минут «И.» вышел из служебного автомобиля, и пешком направился в сторону <данные изъяты>», перейдя проезжую часть по пешеходному переходу. В 17 часов 42 минуты «Илья» около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сел на заднее пассажирское сиденье в автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . В автомашине находилось два молодых человека (водитель и пассажир на переднем пассажирском сиденье). На водительском сиденье находился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а на переднем пассажирском сиденье Маклаков В.Н.. В 17 часов 45 минут «И.» вышел из указанной автомашины и прошел в условленное место встречи с оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области. Пока «И.» находился в автомашине, никто в автомашину не садился, никто к ней не подходил. При встрече с оперативными сотрудниками «Илья» сообщил о приобретении психотропного вещества амфетамин у Маклакова В. и желании его добровольно выдать. Улицами города Твери «И.» на служебной автомашине под наблюдением сотрудников Управления ФСКН России по Тверской области был доставлен по адресу: <адрес>А, где в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом «И.» пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Маклакова В.. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов 02…». О происходящем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались.

- показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании, пояснившего, что в настоящее время он проходит службу в Управлении ФСКН России по Тверской области в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы. В оперативную службу Управления ФСКН России по Тверской области поступила информация о том, что молодой человек по имени С., занимается сбытом наркотического средства амфетамин. С целью документирования возможной преступной деятельности указанного лица, установления других лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ, выявления канала поступления психотропных веществ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на установления личности С., было установлено, что им является Маклаков В. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения. К участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был добровольно привлечен гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «И.». ДД.ММ.ГГГГ И.» добровольно решил оказать помощь сотрудникам Управления ФСКН России по Тверской области в проведении проверочной закупки амфетамина в отношении Маклакова В., проживающего на территории <адрес>. С этой целью тот написал заявление на имя начальника Управления ФСКН России по Тверской области. Впоследствии он разъяснил «И.» его права как лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем составил соответствующий протокол. 18 октября 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 33 минут он в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц мужского пола в служебной автомашине, расположенной по адресу<адрес> личный досмотр гражданина «И.», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра ему были вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. С указанных денежных купюр были сделаны копии. Номера и серии купюр были занесены в протокол. Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двоих незаинтересованных лиц, и были ими подписаны. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило. С целью обеспечения безопасности «Ильи» руководством оперативной службы Управления ФСКН России по Тверской области было принято решение о проведении за ним наблюдения. Наблюдение осуществляли старший оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФИО11, старший оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФИО12 После личного досмотра и вручения денежных средств на служебной автомашине под его управлением и под наблюдением оперативных сотрудников «Илья» был доставлен на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», в сторону центра <адрес>. Примерно в 17 часов 40 минут «И.» вышел из служебного автомобиля. Он далее за ним наблюдение на осуществлял. В 17 часов 47 минут «И.» вернулся в служебную автомашину и сообщил о приобретении психотропного вещества амфетамин у Маклакова Вячеслава и желании его добровольно выдать. Улицами <адрес> «Илья» на служебной автомашине под его управлением был доставлен по адресу: <адрес>А, где в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом «И.» пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Маклакова В.. Указанный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов 02…». О происходящем им был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

- показания свидетеля Сомина А.В. о том, что уже более 10 лет ему знаком Маклаков Вячеслав Николаевич, проживающий на ул. К.Маркса г. Твери. Они поддерживали дружеские отношения. В пользовании у Вячеслава находился телефон с абонентским номером . Ранее у Маклакова В.Н. в пользовании был автомобиль черного цвета марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак, точно он не помнит, но там были цифры . Около трех месяцев назад, может даже меньше, Маклаков В.Н. поменял автомашину, продал «Форд Фокус» и приобрел «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Бывали случаи, что Маклаков В.Н. давал ему прокатиться на своей автомашине «Форд Фокус» в их районе, так же он мог просто, когда машина стояла сидеть на водительском сиденье. 18 октября 2011 года они с Маклаковым В.Н. находились в его автомашине, расположенной около дома культуры «<адрес>. Там в автомашину к ним сел знакомый Славы. Молодой человек положил денежные средства на подлокотник между водительским и передним пассажирским сиденьем. Маклаков В.Н. забрал деньги себе, и протянул пачку сигарет, из которой что-то забрал молодой человек. Что именно тот взял он не знает, утверждать, что это были какие-то запрещенные предметы он не может. Он не исключает возможности, что участвовал в разговоре между Маклаковым В.Н. и молодым человеком, о чем конкретно был разговор он в настоящий момент не помнит. После предъявления ему записей на СД-диске № 1022 нс, № 1024 нс с разговорами между Маклаковым, молодым человеком и им, он участвовал в разговоре просто для поддержания общения, о чем они разговаривали он не знает. Что такое «розовый пятерик» он также не знает, может только предположить что это курительная смесь, так называемая «легалка», но точно утверждать не может, так как не знает. В ходе разговора он просто пошутил, когда спросил «за 10000 тысяч?», это понятно даже по тому, что на записи слышен их смех. На видеозаписи (СД-диск нс) действие происходит в автомашине <данные изъяты>, которая принадлежала Маклакову В.. На видео он узнал себя. Он сидел слева на водительском сиденье. Так же он узнал Маклакова В., который сидел на переднем пассажирском сиденье. На видео он увидел, что Маклаков В. протянул молодому человеку пачку из-под сигарет, а тот в свою очередь что-то из нее забрал. Так же видно как молодой человек положил на подлокотник между водительским и передним пассажирским сиденьем деньги.

- показания свидетеля Бабич А.О. о том, что ему знаком Маклаков Вячеслав около 3 лет. Тот проживает на ул. К. Маркса г. Твери. Они с ним вместе учились в Тверском промышленном экономическим колледже. Ему не известно употребляет ли сам Маклаков В. наркотические средства или нет. Лично он не знает, занимался ли продажей наркотических средств Маклаков, возможно помогал наркозависимым лицам в частных случаях, когда они просили его помочь достать наркотик. Кроме того, Бабич А.О. после оглашения его показаний на предварительном следствии на основании ст. 281 УПК РФ в части обращения к Маклакову ребят на предмет приобретения наркотических средств, подтвердил их о том, что ему известно, что ребята, проживающие в их районе, точные данные их ему не известны, обращались к Маклакову В. за наркотическим средством, и тот им помогал. (л.д. 69-70)

- показания свидетеля Куркова П.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: <адрес>, уже очень давно, проживаю вместе с бабушкой. В этом же доме в <адрес> проживает Маклаков В.. Они с ним дружеских отношений не поддерживают, просто общаются как соседи. Знает он его с детства. Неприязненных отношений к нему не испытывает. Он несколько раз употреблял путем курения наркотическое средство – марихуану. Зависимости от наркотических средств у него нет. С нового года наркотические средства не употреблял. Употребляет ли Маклаков В. наркотические средства он не знает, никогда вместе с ним не употреблял. Осенью 2011 года он несколько раз приобретал для своего личного употребления у Маклакова В. наркотическое средство – марихуану. В настоящий момент он не помнит и пояснить не может откуда он узнал, что у Славы можно купить наркотическое средство. Он никакие другие наркотические средства никогда не употреблял. О том, можно ли было у Маклакова В. приобрести какие-то другие наркотические средства он не знает, так как его это не интересовало. Кто еще покупал наркотические средства у Маклакова ФИО112 он не знает. Круг знакомых и друзей того ему не извесен, так как он уже говорил, что дружеских отношений он с ним не поддерживает. Он не знает, где Маклаков В. брал наркотики, он никогда у того про это не спрашивал, а тот сам ничего про это не рассказывал.

(л.д. 210-211)

- протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от 18.10.2011 года, согласно которому в ходе досмотра «И.», проводившегося в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут 18 октября 2011 года, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, не обнаружено и не изъято.

(л.д.22)

- протокол осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 18.10.2011 года, согласно которого в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 33 минут 18 октября 2011 года произведены осмотр и описание двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, и передача их «Илье» для проведения проверочной закупки.

(л.д. 23-24)

- протокол добровольной выдачи от 18.10.2011 года, согласно которому «Илья» в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 10 минут добровольно выдал сверток из прозрачного полимера, скрепленный полимерным хомутиком с порошкообразным веществом розового цвета. «Илья» пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года у Маклакова В..

(л.д. 27)

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФИО11 осуществлял наблюдение. Около 17 часов 34 минут «И.» осуществил звонок по мобильному телефону, после чего около 17 часов 35 минут служебный автомобиль, в котором находился «Илья» под управлением оперработника улицами города проследовал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по направлению движения в сторону центра города. Где остановился. Примерно в 17 часов 40 минут из вышеуказанного автомобиля вышел «Илья», который по пешеходному переходу пересек проезжую часть и прошел по проспекту Калинина к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в 17 часов 42 минуты сел заднее пассажирское сиденье припаркованного возле <данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион. Около 17 часов 45 минут «И.» вышел из автомобиля и прошел в заранее обусловленное место, где в 17 часов 47 минут встретился оперработником и в 17 часов 58 минут был доставлен по адресу: <адрес>А.

(л.д. 45)

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому старший оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления Разумнов А.В. осуществлял наблюдение. Около 17 часов 34 минут «Илья» осуществил звонок по мобильному телефону, после чего около 17 часов 35 минут служебный автомобиль, в котором находился «И.» под управлением оперработника улицами города проследовал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по направлению движения в сторону центра города, где остановился. Примерно в 17 часов 40 минут из вышеуказанного автомобиля вышел «И.», который по пешеходному переходу пересек проезжую часть и прошел по проспекту Калинина к ДК «Пролетарка», расположенному по адресу: пр-т Калинина, д. 20, где в 17 часов 42 минуты сел заднее пассажирское сиденье припаркованного возле <данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион. Около 17 часов 45 минут «И.» вышел из автомобиля и прошел в заранее обусловленное место, где в 17 часов 47 минут встретился оперработником и в 17 часов 58 минут был доставлен по адресу: <адрес>

(л.д. 46)

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ года гр. «И.» по адресу: <адрес> является психотропным веществом – смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила – 0,421 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамма психотропного вещества.

(л.д. 34-37)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «И.» по адресу: <адрес>А, является психотропным веществом – смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила – 0,411 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества.

(л.д. 92-95)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен конверт из бумаги белого цвета. В конверте находились сверток из отрезка белой бумаги с порошкообразным веществом коричневого цвета, пакетик из полимерного материала с замыкающей полосой и маркировочной полосой синего цвета, свернутая полоска из полимерного материала белого цвета с фиксатором.

(л.д. 97-98)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен и прослушан СД-диск № 1022 нс. На СД-диске имеется файл «ДД.ММ.ГГГГ.wav», содержащий разговор Маклакова В.Н., ФИО120 «И.», записанный 18.10.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следующего содержания:

«И.» – Здорово. Как дела?

ФИО4 – Нормально

Маклаков В.Н. – о, нц, только отошел недавно

«И.» – От кого?

Маклаков В.Н. – Вчера бухал, нц

«И.» – нц

Маклаков В.Н. – Неделю бухал, нц

«И.» – неделю бухал? чего нц с этой нц?

Маклаков В.Н. – нц знает

«И.» – нц его знает

Маклаков В.Н. – Палево

«И.» – понятно. Ну а чего нц? Замутите мне «пятерик», нц

Маклаков В.Н. – да никак

ФИО4 – Чего тебе надо то?

«И.» – Розовый «пятерик»

ФИО4 – пять грамм на весах?

«И.» – ну да

ФИО4 – за десять тысяч?

«И.» – Чего? Почему за десять то? (смеются) За три с половиной нц

(л.д. 103-105)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен CD-R нс, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована встреча «Ильи» и Маклакова В.Н. в салоне автомашины.

(л.д. 106-107).

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан СД-диск № 1023 нс. На СД-диске имеется файл «3104278.wav», содержащий телефонный разговор Маклакова В.Н. с телефонного номера 8-, с «И.» ДД.ММ.ГГГГ, следующего содержания:

Маклаков В.Н. - Алло

«И.» - ФИО134, ну что я еду, куда мне?

Маклаков В.Н. - Я у ДК короче

«И.»- ДК Пролетарка?

Маклаков В.Н. - ага

«И.»- ну а че давай на бульваре

Маклаков В.Н. – (неразборчиво) Где кафешка, я тут стою. А что сюда никак не подъехать?

«И.»- Где кафешка?

Маклаков В.Н. - ну да, на месте кафешки

«И.»– ну давайте туда, мне один на тысячу

Маклаков В.Н. – давай

«И.»- давай

(л.д. 109-111)

- протокол осмотра предметов от 20.02.2012 года, согласно которому осмотрен конверт, в котором содержится детализация абонента за ДД.ММ.ГГГГ года с указанием местоположения базовых станций. В данной распечатке имеется следующая информация за период с <данные изъяты>

время

тип вызова

абонентский номер

адрес базовой станции

17:35:13

входящий

<адрес>

17:47:09

исходящий

<адрес>

17:47:42

исходящий

<адрес>

(л.д. 119-121)

- справка из Тверского филиала ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что абонентский номер зарегистрирован на Маклакова В.Н.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу<адрес>

(л.д.117-118)

- вещественные доказательства: - СД-диск № 1022 нс, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых (л.д. 108),

- СД-диск № 1023 нс, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых (л.д. 112),

- СД-диск № 1024 нс, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых (л.д. 108),

- детализация абонента за ДД.ММ.ГГГГ с указанием местоположения базовых станций, содержащаяся на бумажном носителе (листах формата А4 в количестве 2 штук), которая упакована в конверт из бумаги белого цвета, который оклеен, опечатан и заверен подписями понятых (л.д. 122),

- психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,401 грамма, вместе с первоначальной упаковкой (пакетиком из полимерного материала с замыкающей полосой, свернутой полоской из полимерного материала белого цвета с фиксатором), упакованные в конверт из белой бумаги, оклеенный отрезками бумаги с оттисками печатей «…Для пакетов 02…», «…Экспертно-криминалистическое подразделение № 01…», «…Экспертно-криминалистическое подразделение № 03…», «…Для пакетов 17…», заверенный подписями понятых и эксперта (л.д. 99-102).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

Действия Маклакова органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Довод защиты о том, что по направленности умысла Маклакова в его действиях наличествует посредничество в сбыте психотропного вещества не заслуживает внимания, поскольку психотропное вещество, приобретенное в рамках ОРМ «проверочная закупка» «ФИО147» у Маклакова, было до его сбыта в рамках закупки приобретено Маклаковым не на денежные средства закупщика, а на средства Маклакова, что им не отрицается, а сами денежные средства за приобретенное вещество Ильей были непосредственно переданы Маклакову за приобретенное вещество. Кроме того из показаний Маклакова в судебном заседании следует, что наркотическое средство он приобрел за личные денежные средства в сумме 700 рублей, а продал ФИО148» за 1000 рублей.

Таким образом, такие действия невозможно признать посредничеством в сбыте психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, условия его жизни и жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства по делу.

Маклаков совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, негативно влияющее на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок, представляющее в современных условиях повышенную социальную опасность ввиду направленности умысла.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Маклаков признал вину и в содеянном раскаивается, ранее не судим. Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит те обстоятельства, что Маклаков является единственным трудоспособным членом семьи, где проживает совместно с отцом, являющимся инвалидом 2 группы.

Учитываются судом и данные о личности подсудимого. Маклаков имеет <данные изъяты>

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, которое представляет повышенную социальную и общественную опасность в современных условиях исходя из объекта посягательства, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ.

После совершения преступления Маклаков способствовал органам расследования в изобличении преступного канала сбыта психотропных веществ, что свидетельствует о его правильном поведении после совершения преступления. Кроме того, судом установлено, что Маклаков осуществляет уход за инвалидом отцом, до совершения преступления проживал в тяжелых жизненных условиях, что связано с мотивом совершения преступления и вызвало его совершение. Также судом учитываются и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание. В связи с изложенным, по мнению суда имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Маклаковым преступления и суд полагает в связи с этим возможным применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом степени общественной опасности совершенного, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категорий преступлений подсудимому, по делу не установлено.

Вещественные доказательства – психотропное вещество подлежит уничтожению, СД-диски и детализация абонента – подлежат хранению в деле.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Маклакову В.Н. наказания назначается в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Маклакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на четыре года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать – содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: СД-диски № детализация абонента за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,401 грамма, вместе с первоначальной упаковкой (пакетиком из полимерного материала с замыкающей полосой, свернутой полоской из полимерного материала белого цвета с фиксатором), упакованные в конверт из белой бумаги, оклеенный отрезками бумаги с оттисками печатей «…Для пакетов 02…», «…Экспертно-криминалистическое подразделение № 01…», «…Экспертно-криминалистическое подразделение № 03…», «…Для пакетов 17…», заверенный подписями понятых и эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тверской области на основании квитанции № ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.Ф. Виноградова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.09.2012 г.