Дело № 1-160/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 сентября 2012 года город Тверь Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района Александрова О.А., подсудимого Васильева А.А., защитника – адвоката Дунаевского К.Е., представившего удостоверение № 71 и ордер № 021187, при секретаре Шеиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Васильева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Васильев А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.А., осознавая, что оборот наркотических средств, психотропных веществ запрещен законом Российской Федерации, в целях получения для себя дополнительных денежных средств, добытых преступным путем, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у неустановленного в ходе следствия лица приобрел для последующего сбыта наркотическое средство общей массой 0,1406 грамма. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Васильева А.А., то есть смесь в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан, а так же фармакологически активная добавка кофеин массой 0,1406 грамма относится к наркотическим средствам, психотропным веществам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи через абонентский номер, оставленный покупателям для связи, к Васильеву А.А. с просьбой о продаже наркотических средств обратился ФИО7, участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В целях доведения преступного умысла до конца, Васильев А.А. обговорил с ФИО7 условия незаконной сделки, достигнув договоренности о времени и месте встречи, а также о количестве наркотического средства, подлежащего продаже. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 22 минут по заранее достигнутой договоренности Васильев А.А., находясь в <адрес>, сбыл ФИО7, путем продажи за 1500 рублей, наркотическое средство - смесь, массой 0,1406 грамма, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан, а так же фармакологически активная добавка кофеин. ФИО7, получив от Васильева А.А. незаконно сбытое наркотическое средство, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности»), добровольно выдал полученное наркотическое средство, массой 0,1406 грамма сотрудникам полиции, в связи с чем, наркотическое средство - смесь, массой 0,1406 грамма, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан, а так же фармакологически активная добавка кофеин было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Васильева А.А. на распространение наркотических средств путем сбыта не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В неустановленное время, но не позднее 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у Васильева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Употребляя наркотические средства, и осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в целях личного употребления, то есть, не преследуя цели сбыта, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут, Васильев А.А., находясь на автобусной станции, расположенной около железнодорожного вокзала в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смеси, общей массой 0,8473 грамма, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ н.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Васильев А.А. в целях дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе, в носке одетом на его левой ноге до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в <адрес>, <адрес>, Васильев А.А. был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес> в ходе оперативно - розыскных мероприятий и в ходе производства личного досмотра, в здании УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, у него ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 13 минут были изъяты из носка, одетого на его левой ноге 3 свертка с наркотическим средством - смесями, массами соответственно 0,2525 г., 0,2333 г., 0,3615 г., общей массой 0,8473 г. - в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Васильева А.А., то есть смеси, в состав которой входят наркотические средства, психотропное вещество относится к наркотическим средствам, психотропным веществам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было Васильевым поддержано в ходе рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Васильев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Преступления, совершенные Васильевым А.А. относятся к категории тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства по делу. Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, негативно влияющие на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок, представляющее в современных условиях повышенную социальную опасность, наказание за тяжкое преступление предусмотрено исключительно в виде лишения свободы. Васильев <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил одно умышленное тяжкое преступление, второе умышленное преступление небольшой тяжести, отнесенные законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих в современных условиях повышенную общественную опасность, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом количества незаконно приобретенного наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. После совершения преступления Васильев способствовал органам расследования в раскрытии преступления, что свидетельствует о его правильном поведении после совершения преступления, добровольно прошел курс лечения от наркомании. Кроме того, судом установлено, что Васильев имеет <данные изъяты> мотивом совершения преступления явилось заболевание Васильева – <данные изъяты>. Проживает Васильев в <данные изъяты> Также судом учитываются и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание. В связи с изложенным, по мнению суда, имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Васильевым преступления и суд полагает в связи с этим возможным применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст. 30, 228.1 УК РФ. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом степени общественной опасности совершенного, оснований для изменения категорий преступлений подсудимому, по делу не установлено. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - подлежат уничтожению, детализации телефонных переговоров – хранению в деле, денежные средства – передаче в УМВД России по г. Твери, сотовый телефон – матери осужденного. В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Васильеву А.А. наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Васильева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: По ч.1 ст. 228 УК РФ - на 1 год, По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ на два года девять месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – избрать - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2012 года. Вещественные доказательства – детализации данных по абонентским номерам 8-№ за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, наркотические средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же фармакологически активная добавка кофеин - массой 0,1256 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Твери по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ и наркотические средства - смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-миноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин - массами 0,2325 грамма, 0,2133 грамма, 0,3415 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Твери по уголовному делу № № на основании квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей: 3 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами: лЧ № образца ДД.ММ.ГГГГ года; мЧ № образца ДД.ММ.ГГГГ года, мЭ №: образца ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в финансовой части УМВД России по г. Твери и переданные на хранение по квитанции к приходному ордеру № № от ДД.ММ.ГГГГ – передать в УМВД России по г. Твери, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой МТС, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Твери - передать ФИО9. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.Ф. Виноградова Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.09.2012 года