убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., потерпевшей ФИО1, подсудимого Чугунова Ю.А., защитника Мирзаханяна Э.С., представившего удостоверение №500 и ордер адвоката №035516, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чугунова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Чугунов Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО5 пришли в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртное совместно с последней и Чугуновым Ю.А.. Около ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте между Чугуновым Ю.А. и ФИО2 произошел конфликт, обусловленный возникшими между ними неприязненными отношениями.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в ходе конфликта у Чугунова Ю.А., находившегося по указанному выше адресу, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, и желая их наступления, Чугунов Ю.А. вооружился ножом с черной пластиковой рукоятью, находившемся в комнате, лезвием которого нанес ФИО2 не менее двух ударов в грудную область, то есть в область расположения жизненно важных органов, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, от которых не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в машине скорой медицинской помощи наступила смерть ФИО2.

Преступными действиями Чугунова Ю.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения: рана №1 по ходу раневого канала, от которой повреждено 6 ребро, а также средняя доля левого легкого, купол диафрагмы и правая доля печени, рана №2 в правой подмышечной области по ходу раневого канала, от которой повреждены мягкие ткани груди.

Повреждения у ФИО2 в виде колото-резаных проникающего и слепого ранений груди состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти – массивной кровопотерей и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО2 явились колото-резаные, проникающее и слепое ранения груди с повреждением внутренних органов и осложнившиеся массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Чугунов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Вместе с тем, вина Чугунова Ю.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 приходится ей родным отцом. Он проживал на <адрес> вместе с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ее отец умер, так как кто-то нанес ему ножевые ранения. Об обстоятельствах причинения ФИО2 ножевых ранений ей ничего не из­вестно.

Свидетель ФИО4 показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с Чугуновым Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли ФИО2 и ФИО5, они стали упо­треблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного она и ФИО5 вышли из комнаты. Она слышала, что Чугунов о чем-то громко разговаривал. Через 10 минут они вернулись. Было около ДД.ММ.ГГГГ. Она зашла в комнату, ФИО5 села на диван рядом с ФИО2, а Чугунова Ю.А. сидел напротив него в кресле. Чугунов разговаривал с ФИО2 на повышенных тонах, в правой руке Чугунов держал нож, которым они некоторое время назад резали хлеб. Нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной ручкой, длина клинка не менее 5см. Спустя пару минут вдруг Чугунов вскочил с кресла, и нанес ФИО2 удар указанным ножом в область груди. После этого ФИО5 и ФИО2 встали и вышли из комнаты на лестничную площадку. Через несколько секунд ее позвала на помощь ФИО5. Ко­гда она подошла, то увидела, что ФИО2 лежит на лестничной площадке между вто­рым и третьим этажами. Через некоторое время приехала скорая помощь, которую вызвала ФИО5 Она поднялась к себе в квартиру. Чугунов смотрел телевизор. Правая рука у него была в крови. Она взяла полотенце и вытерла ему руку. Потом приехали сотрудники милиции, которые по­яснили, что ФИО2 умер, и забрали Чугунова. За две недели до этого Чу­гунов говорил ей, что ему все надоело, и он сядет в тюрьму.

Свидетель ФИО5 показала, что ФИО2 является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой к ФИО4, по адресу: <адрес>, где в это время находилась ФИО4 и Чугунова Ю.А.. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они сидели в комнате, Чугунов и ФИО2 разговаривали. Чугунов сидел в кресле напротив ФИО2. Вдруг Чугу­нов вскочил с кресла и нанес ФИО2 два удара ножом в область груди. Она только успела разглядеть клинок ножа, который был не менее 5см, по которому ей показалось, что это нож хозяйственно-бытового назначения. Скорее всего, нож лежал на столе. Во время нанесения ФИО2 ножевых ранений ФИО4 находилась в комнате и все видела. Сразу же после этого она и ФИО2 вышли из квартиры, и на лестничной площадке между вторым и третьим этажами ФИО2 потерял сознание и упал. Она стала звать на помощь и на ее крики пришла ФИО4, а также кто-то из соседей, после чего она вызвала скорую помощь. При­ехавшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть ФИО2. В смер­ти ФИО2 она винит только Чугунова, так как именно от его рук наступила смерть ФИО2.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она проживает по адресу: <адрес>. Также в квартире проживают ФИО4 и Чугунов Ю.А., которые ведут асоциальный образ жизни, практически каждый день находятся в состоянии алкогольного опьянения, к ним периодически приходят незнакомые люди, с которыми они употребляют спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она видела, что к ФИО4 пришли в гости мужчина и женщина, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Около ДД.ММ.ГГГГ она слышала громкие голоса и нецензурную брань из комнат ФИО4, в том числе голоса ФИО4 и Чугуно­ва. Спустя не более 5 минут после этого мужчина и женщина, бывшие в гостях у Думае­вой вышли из комнаты и пошли к выходу. Примерно в 21 час 15 минут в квартиру пришли сотрудники милиции, от которых стало известно, что мужчина, который при­ходил в гости, умер (л.д.132-134).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она услышала громкие голоса в подъезде. Около ДД.ММ.ГГГГ она вышла в подъезд, где увидела, что на площадке между вторым и третьим этажами лежит мужчина, а рядом с ним стоят две женщины, одна из них ФИО4, вторая ей не знакома. Че­рез некоторое время в подъезд приехала бригада скорой медицинской помощи, которая состояла из двух девушек. Когда они расстегнули рубашку мужчины, она увидела у него кровь в области груди. Позже к ней в квартиру заходил сотрудник милиции, который сказал, что мужчина, лежавший на лест­ничной клетке, умер (л.д.135-137).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В вечернее время поступил вызов по поводу того, что в подъезде <адрес> лежит мужчина. Она вместе с фель­дшером ФИО9 выехала по данному вызову. Когда они приехали на место, то в подъезде обнаружили мужчину, который лежал на площадке между вторым и третьим этажа­ми. В ходе осмотра было установлено, что у мужчи­ны два ножевых ранения в области груди: одно в области подмышки, а второе чуть пониже соска. Они вызвали спецбригаду СМП, вынесли мужчину в их машину и стали проводить реанимационные мероприятия. Потом приехала спецбригада СМП и сотрудники милиции. Врачи спецбригады констатировали смерть мужчины (л.д.142-145).

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.146-149).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда поступил вызов от ли­нейной бригады о том, что им необходима помощь по адресу: <адрес>. Прибыв на место врач залез в автомобиль скорой помощи, который был при­паркован у дома, в котором находился пострадавший мужчина. На тот момент мужчина был уже мертв, и врач только зафиксировал смерть (л.д.150-153).

Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение от диспетчера СМП о том, что на втором этаже второго подъезда <адрес> обнаружен труп ФИО2 с ножевым ранением (л.д.40).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи №3665 от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ принят вызов скорой медицинской помощи. Адрес вызова: <адрес>, второй этаж на площадке. Повод вызова ножевое ранение. По приезду была констатирована смерть ФИО2 до приезда бригады АРБ в ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.236-237).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место совершения преступления лестничной площадки между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес>, где обнаружен и изъят ватный тампон с веществом красно-бурого цвета. На площадке также обнаружены вещества красно-бурого цвета, которые изъяты соскобами. Осмотр продолжен в <адрес>, которым зафиксирована обстановка в квартире, обнаружены и изъяты три ножа. Осмотр продолжен в машине скорой помощи, которая стоит у подъезда <адрес> <адрес>, в которой обнаружен труп. На передней поверхности груди справа на 4см книзу от правого соска и по передней подмышечной линии справа в 10см. кверху от правого соска имеются две раны. Труп одет в свитер, на котором имеются повреждения ткани справа, соответствующие ранам. Рубашка темно-синего цвета на передней поверхности справа имеет разрывы ткани, соответствующие ранам на теле. Рубашка черно-коричневого цвета на передней поверхности справа имеет разрывы ткани, соответствующие ранам на теле. Ткань рубашек и свитера на передней поверхности пропитана жидкой кровью (л.д.8-27).

Согласно протоколу осмотра предметов, изъятые в ходе осмотра места происшествия: нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной рукояткой коричневого цвета имеет длину 18см., длину клинка 10см, нож хозяйственно-бытового назначения с рукояткой из полимерного материала черного цвета имеет длину 32,5см, длину клинка 12,5см, нож хозяйственно-бытового назначения с металлической рукояткой имеет длину 17см, длину клинка 8,5см. Также были осмотрены рюмки, бу­тылки, телефон, записная книжка, ключи и деньги, изъятые в ходе осмотра места происше­ствия (л.д.154-157).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении ТОБСМЭ была изъята одежда ФИО2: две рубашки, свитер, брюки, куртка (л.д.160-164).

В ходе осмотра предметов одежды ФИО2 обнаружено, что на рубашках и на свитере на передней поверхности имеются на каждом по два разрыва ткани линейной формы, и на передней поверхности имеются пятна вещества бурого цвета. На брюках спереди также имеются пятна вещества бурого цвета (л.д.165-167).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО2 имелись телесные повреждения: рана №1 по ходу раневого канала, от которой повреждено 6 ребро, а также средняя доля левого легкого, купол диафрагмы и правая доля печени; рана №2 в правой подмышечной области по ходу раневого канала, от которой повреждены мягкие ткани груди на глубину 4,5см. Имеющиеся у ФИО2 повреждения являются прижизненными. Повреждения у ФИО2 в виде колото-резаных проникающего и слепого ранения груди состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти – массивной кровопотерей, и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения, имеющиеся у ФИО2, возникли от двух сильных ударов колюще-режущего орудия. Причиной смерти ФИО2 явились колото-резаные, проникающее и слепое ранения груди с повреждением внутренних органов и осложнившиеся массивной кровопотерей (л.д.177-180).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы повреждения на предметах одежды ФИО2, рана, изъятая из его трупа, являются колото-резаными. Повреждения на одежде послойно соответствуют друг другу по локализации и механизму образования. Повреждения у потерпевшего образованы колюще-режущим орудием с односторонним клинком, могли быть причинены клинком ножа №2 с черной полимерной рукояткой. Вероятнее всего, что в момент причинения повреждений потерпевший занимал вертикальное положение в пространстве, а лицо, наносившее удары, располагалось спереди от ФИО2, и было обращено к передней поверхности его туловища (л.д. 193-200).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на брюках, толстовке, двух рубашках ФИО2, на тампоне и соскобах с места происшествия обнаружена кровь, про­исхождение которой не исключается от ФИО2 (л.д. 210-219).

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чугунов Ю.А в настоящее время каким-либо хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Чугунов каким-либо хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время общественно опасного деяния, в совершении которого он обвиняется, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.227-228).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Чугунова Ю.А. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Чугунова Ю.А. следует квалифицировать как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чугунова Ю.А., нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чугунова Ю.А., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Чугунову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории особой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, отягчающие наказание, отрицательную характеристику по месту жительства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ и принимая во внимание, что Чугунов Ю.А., ранее осуждался за особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что у Чугунова Ю.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Чугунова Ю.А. материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, суд считает подлежащим удовлетворению частично.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материальный ущерб в сумме 22769 рублей 63 коп. связан с затратами на погребение ФИО2 и поминки, подтверждены документально чеками и квитанциями, поэтому требования о возмещении материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что в результате преступленных действий Чугунова Ю.А., потерпевшей ФИО1 были причинены нравственные страдания, поэтому исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых ей был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, в связи с чем, считает иск о компенсации морального вреда подлежащем удовлетворению частично.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает подлежащими взысканию с Чугунова Ю.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитнику в связи с его участием на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чугунова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть Чугунову Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 25 ноября 2010 года по 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чугунову Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Чугунова Ю.А. материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, удовлетворить частично.

Взыскать с Чугунова Ю.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 22769 (двадцать две тысячи семьсот шестьдесят девять) рублей 63 коп.

Взыскать с Чугунова Ю.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож с полимерной черной рукоятью, рубашку темно-синего цвета, рубашку черно-коричневого цвета, джемпер темно-синего цвета, брюки – уничтожить как не представляющие ценность.

Взыскать с Чугунова Ю.А. доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.02.2011г.