умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-231/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Твери Александрова О.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Жалова А.А., защитника Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер адвоката №197854, педагога Куликовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жалов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Жалов А.А. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, совместно со своим соседом ФИО1. В указанное время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Жалова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Жалов А.А. с целью реализации своего преступного умысла, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая наступления данных последствий, находясь в коридоре <адрес>, нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого бока. Затем Жалов А.А., в продолжение своих преступных действий, прошел в комнату за ФИО1 и, находясь в комнате квартиры по указанному адресу, нанес ФИО1 еще один удар кулаком в область левого бока. В результате умышленных действий Жалова А.А., ФИО1 согласно заключению эксперта №2313 от ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения: закрытая травма живота, разрыв селезенки в области ее ворот, с последующим хирургическим удалением селезенки, закрытый перелом 9, 10 ребер слева. Разрыв селезенки является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом 9, 10 ребер слева также возник от действия твердого тупого предмета или предметов, не являлся опасным для жизни, вызвал длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Жалов А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату зашел ФИО4, и сказал, чтобы он сделал тише музыку. Он сказал ФИО4, чтобы тот вышел. ФИО4 вырубил свет, выкрутив пробки из счетчика. Между ними возник конфликт, в ходе которого он ударил ФИО4 рукой по лицу. Затем он вышел из дома. Вернувшись около 12 часов, он увидел, что дверь в квартиру закрыта изнутри. Минут 20 он стучал, звонил, стоял у квартиры. Затем пришел сосед Артур, влез в окно своей комнаты, открыл дверь изнутри, и он прошел в квартиру. ФИО4 находился у себя в комнате вместе с ФИО2. Он вошел к нему в комнату, и спросил у него, кто закрыл дверь. ФИО4 сказал, что он не закрывал. Но в квартире были только он и ФИО2, которая не ходит. Между ними вновь возник конфликт, и он ударил ФИО4 рукой по лицу один раз. Удары по лицу он не отрицает, а по телу ударов он ФИО4 не наносил. На предварительном следствии он ранее давал иные показания, так как оперативный работник ему сказал так говорить, если он хочет, чтобы ему была мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Вместе с тем, согласно показаниям Жалова А.А., данным им в ходе его допроса в качестве подозреваемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, он проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, с женой ФИО3. Также с ними проживает мать жены ФИО4. В одной из комнат проживает ФИО4 и ФИО2, а в другой – соседи ФИО5 и ее несовершеннолетний сын ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, в утреннее время он находился дома. Также дома находились соседи ФИО2, которая является инвалидом и не ходит, и ФИО1, проживающие в одной из комнат квартиры. В дневное время к нему в комнату вошел ФИО4 и сказал, чтобы он выключил музыку, так как она ему мешает. Он ответил тому, чтобы он вышел из его комнаты и более не заходил. На это ФИО4 выкрутил пробки из счетчика, в результате чего между ними завязался конфликт, в ходе которого он нанес ФИО4 один удар кулаком в область лица, после чего тот ушел к себе в комнату. Днем он ушел по своим делам, а вернувшись не смог открыть общую входную дверь в квартиру, так как она была закрыта на металлическую щеколду изнутри. Он пытался дозвониться до ФИО4, но дверь никто не открыл. У квартиры он встретился с пришедшим из школы соседом Артуром, он подсадил Артура, тот влез в окно своей комнаты, и открыл щеколду двери квартиры. Когда он прошел в квартиру, ФИО4 находился у себя в комнате. Разобравшись со своими делами, он вошел в комнату ФИО4 и спросил, почему он не открыл дверь. В это время в комнате находилась ФИО2. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО4 один удар кулаком в область лица. ФИО4 пригрозил ему своим братом, тогда он, разозлившись окончательно, нанес ему один сильный удар кулаком в область левого бока. В это время ФИО4 сидел на кровати. После этого он прошел к себе в комнату. Вину в совершенном преступлении он признает, в содеянном раскаивается (л.д.56-58).

Согласно показаниям Жалова А.А., данным им в ходе его допроса в качестве обвиняемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ он признает, подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого, после чего Жалов отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации (л.д.69-71).

Кроме того, вина Жалова А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что он проживает в одной из комнат коммунальной квартиры с ФИО2 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. В утреннее время он ходил в магазин, в районе обеденного времени лег в своей комнате отдыхать. В это время во второй комнате коммунальной находился Жалов, который громко слушал музыку, в связи с чем, он попросил Жалова сделать звук потише, мотивировав свою просьбу тем, что хочет отдохнуть. На его просьбу Жалов выскочил из комнаты, сказал, что будет слушать музыку, как хочет, и нанес ему два удара кулаком в область лица. После этого, он ушел к себе в комнату и лег спать. В вечернее время он проснулся, вышел в коридор, время было около 19 часов. В коридоре квартиры был сосед Артур ФИО7, который открыл дверь, и в квартиру вошел ФИО3, который начал его оскорблять и между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО3 нанес ему один удар кулаком в область левого бока, после чего ФИО4 ушел к себе в комнату. Около 19 часов ФИО3 в продолжение конфликта забежал к нему в комнату, где нанес ему один сильный удар в область левого бока, в районе ребер слева, ближе к животу, после чего ФИО3 выбежал из его комнаты., а у него сразу сперло дыхание, начались рези в боку, с кровати он уже не мог встать. После этого, он вызвал скорую помощь, и в 20 часов его доставили в 4-ю городскую больницу <адрес>, где ему сделали операцию. Позже врач сообщил, что у него в ходе операции была удалена селезенка, и у него были сломаны ребра в том месте, куда ему нанес удары ФИО3.

В ходе очной ставки ФИО1 с Жаловым А.А. ФИО1 показал, что около ДД.ММ.ГГГГ он вышел в коридор квартиры, увидел Жалова, который входил в квартиру и начал предъявлять ему претензии по поводу того, что он закрыл дверь квартиры на щеколду. Он ответил, что ничего не закрывал. Между ними произошел конфликт, в ходе которого Жалов нанес ему один удар кулаком в область левого бока. Он ушел к себе в комнату. Около ДД.ММ.ГГГГ Жалов вбежал к нему в комнату, и в продолжение конфликта нанес ему один сильный удар кулаком в область левого бока. В это время он лежал на кровати на левом боку. После нанесенного удара у него сперло дыхание, стало очень плохо и он не мог уже двигаться. В ходе очной ставки данные показания Жалов А.А. полностью подтвердил (л.д.61-64).

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу. Домой она вернулась вечером, зашла к ФИО1 в комнату. ФИО4 попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь. Она отказалась это сделать, так как ФИО4 был пьяный. Находясь в своей комнате, она видела, что через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и ФИО4 забрали в больницу. Также ей стало известно, что ФИО6 пришел из школы домой, но входная дверь была закрыта изнутри на щеколду. Потом пришел Жалов и помог открыть дверь. Жалов ей говорил, что ФИО4 он не трогал.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. Утром позвонил Жалов А., сказал, что отец выкрутил пробки. Потом позвонил снова, и сказал, что он не может попасть домой, так как дверь заперта изнутри. Позвонив позже, Жалов А. сказал, что Артур ФИО7 влез через окно и открыл дверь, закрытую на щеколду изнутри. Когда она вечером вернулась домой, Жалов сказал ей, что он ударил отца по лицу.

Свидетель ФИО7 показал, что проживает с матерью ФИО5 в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой. На лестничной площадке он увидел Жалова А., который сказал ему, что входная дверь закрыта изнутри. Через окно, он попал в свою комнату, а затем открыл входную дверь квартиры. Находясь в квартире, они прошли в комнату ФИО4, где Жалов ударил его рукой по щеке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выходил из дома, когда он вернулся, он не видел.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась по месту жительства, по адресу: <адрес>, где также находился ФИО4. В обеденное время ФИО4 собрался отдыхать, а сосед Жалов А. громко слушал музыку, поэтому ФИО4 сделал ему замечание, попросив его сделать музыку тише. Разговор между ними происходил в коридоре. Она, находясь в комнате, слышала, что между ними на этой почке возник конфликт. В ходе конфликта она услышала хлопок по телу, а когда ФИО4 вошел в комнату, сообщил ей, что Жалов нанес ему удары кулаком, по какой части тела он не уточнял. Она сказала ФИО4, чтобы он лег отдыхать. В этот же день, во сколько именно не помнит, к ним в комнату вбежал Жалов, который подошел к нему и в продолжение конфликта нанес ему несколько ударов кулаком в область туловища, после чего ушел. Через короткий промежуток времени ФИО4 стало очень плохо. В вечернее время приехала скорая медицинская помощь и ФИО4 доставили в больницу (л.д.49-50).

Согласно телефонной информации от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в № городскую больницу <адрес> доставлен СМП ФИО1 с диагнозом: закрытая травма живота, грудной клетки, разрыв паренхиматозного органа слева (селезенки), перелом 9 и 10 ребер слева. Случай ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства избил сожитель дочери (л.д.10).

В своем заявлении ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Жалова А., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему тяжкие телесные повреждения по месту жительства (л.д.11).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место совершения преступления по адресу: <адрес> (л.д.12-13).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 обнаружены повреждения: закрытая травма живота, разрыв селезенки в области ее ворот, с последующим хирургическим удалением селезенки, закрытый перелом 9, 10 ребер слева. Травма живота с разрывом селезенки возникла от действия тупого твердого предмета или предметов, незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Разрыв селезенки является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом 9, 10 ребер слева также возник от действия твердого тупого предмета или предметов, не являлся опасным для жизни, вызвал длительное расстройство здоровью продолжительностью свыше трех недель, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (л.д.26-27).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину Жалова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд критически относится к доводам Жалова А.А. о том, что он не наносил ударов потерпевшему ФИО1 по телу, а данные им признательные показания он дал под давлением оперативного работника, поскольку его показания, данные на предварительном следствии, логичны, последовательны и не противоречат показаниям потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, не доверять которым у суда не оснований.

К показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4, о непристойном поведении ФИО1 в квартире, и показаниям свидетеля ФИО7, о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ выходил из дома, суд также относится критически, поскольку у данных свидетелей сложились неприязненные отношения с потерпевшим.

Действия Жалова А.А. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Жалова А.А., нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жалова А.А., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Жалову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики по прежнему месту работы, прежнему месту учебы, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Жалову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Жалов А.А. совершил тяжкое преступления, ранее лишение свободы не отбывал, отбывание лишения свободы Жалову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает подлежащими взысканию с Жалова А.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитникам в связи с их участием на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жалову А.А. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жалова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Жалова А.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Жалова А.А. доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24.02.2011г.