Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-42\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 февраля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимой Бахиревой Н.Н., защиты – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение №608 и ордер № 000144,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахиревой Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ2003 года Рыбинским районным судом Ярославской области по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции УК РФ 1996г.) к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Рыбинского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ2004 года условное осуждение отменено, осужденная направлена на 2 года в колонию общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ2005 года УДО на 6 месяцев 29 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ2008 года Сонковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ2008 года Сонковским районным судом Тверской области по ст.30ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ2008 года Бежецким районным судом Тверской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ2009 года УДО 1 год 1 месяц 13 дней, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бахирева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в вечернее время, Бахирева Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и нуждающаяся в денежных средствах, находилась в комнате коммунальной квартиры <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего гр. ФИО0 С целью реализации своего преступного намерения, Бахирева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов, через незапертую на замок дверь, незаконно проникла в комнату коммунальной <адрес>, в которой проживает ФИО0 Воспользовалась тем, что потерпевшая спала, Бахирева Н.Н., осознавая, что действует тайно, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с табурета стоящего рядом с кроватью ФИО0, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 849 рублей с находящейся внутри сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 28 рублей, принадлежащий ФИО0 С похищенным имуществом Бахирева Н.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 877 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимой Бахиревой Н.Н. в присутствии адвоката Гусейнова И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Бахирева Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, и потерпевшая, в письменном заявлении, против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Бахирева Н.Н. ранее судима (л.д.113, 119-120, 133-136, 137, 138, 139, 142-144, 145-146, 149-151), к административной ответственности не привлекалась (л.д.114), на учете в ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.115-116), в диспансерном отделении ГУЗ ЯО «<данные изъяты>» под наблюдением не находится (л.д.118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.129), написала явку с повинной (л.д.56, 61).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Бахиревой Н.Н. верно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, иные обстоятельства по делу.

Бахирева Н.Н. ранее судима, совершила преступление, направленное против собственности в период отбывания условно-досрочного освобождения, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой Бахиревой Н.Н. суд признает наличие особо опасного рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахиревой Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая ранее неоднократно судима за совершение умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделала, на путь исправлении не встала и вновь, в период действия условно-досрочного освобождения, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Бахиревой Н.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст. 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО0, следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахиреву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7.п. «в» УК РФ отменить Бахиревой Н.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Бежецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бежецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Бахиревой Н.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2011 года, включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении осужденной Бахиревой Н.Н., оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО0, следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бахиревой Н.Н. судебные издержки в сумме 3278 рублей за участие адвоката на предварительном следствии, перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бахирева Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.03.2011 года.