уголовное дело по обвинению Буткарева В.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 25 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

подсудимого Буткарева В.А.,

защитника – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Буткарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Буткарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совер­шенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоя­тельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Буткарев В.А., не имеющий постоянного источника доходов и нуждающийся в денежных средствах, находился во дворе <адрес> где совместно распивал спиртное с ФИО4, ФИО6 и ФИО10. Достоверно зная о том, что у ФИО4 имеются при себе денежные средства, ко­торые последний снимал со счета своей банковской карты, у Буткарева В.А. возник преступ­ный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступ­ный умысел, действуя из корыстных побуждений, Буткарев В.А. отозвал в сторону ФИО4, где стал требовать у последнего денежные средства. Получив отказ со стороны ФИО4, Буткарев В.А. не намереваясь отказываться от доведения преступного умысла до конца, в целях завладения чужим имуществом, нанес не менее 5 ударов в область головы и туловища ФИО4, чем применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоро­вья, осознавая при этом, что его действия носят открытый характер. Подавив, таким образом, волю ФИО4 к сопротивлению, Буткарев В.А. открыто из кармана брюк ФИО4 похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным иму­ществом Буткарев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотре­нию, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и физиче­скую боль.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Буткаревым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании данное ходатайство было поддержано.

В судебном заседании подсудимый Буткарев вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший также выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Буткарева В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совер­шенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.

Подсудимый Буткарев совершил тяжкое преступление, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Потерпевший по делу не настаивал на строгом наказании, просил не лишать подсудимого свободы.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого преступления, посягающего на отношения в сфере экономики и направленного против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и учитывая, что преступлением причинен реальный ущерб, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Буткареву наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без штрафа и без ограничения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Буткареву учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буткарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на год.

Обязать Буткарева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 марта 2011 года.