Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-31/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 22 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

подсудимого Крылова М.Е.,

защитника Лебедевича А.В., представившего удостоверение 491 и ордер 014236 серии ЛВ,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРЫЛОВА М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого, под стражей не

содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов М.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов между ранее не знакомыми Крыловым М.Е. и ФИО12, находящимися у <адрес> произошел конфликт, в ходе которого у Крылова М.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 С целью реализации своего преступного умысла, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО12 и желая наступления данных последствий, Крылов М.Е., действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, в указанное время, находясь у <адрес>, из имеющегося у него пистолета модели «STREAMER-2014», являющегося пистолетом двойного действия, предназначенным для стрельбы газовыми патронами калибра 9Р.А. или 10х22Т травматического действия с резиновой пулей, произвел один выстрел в область левого бока ФИО12, осознавая, что от указанных действий наступят последствия опасные для жизни ФИО12 Умышленными действиями Крылова М.Е. ФИО12 было причинено ранение по средней подмышечной линии слева на уровне 7-го ребра, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, повреждением серозного покрова в средней трети в области большой кривизны желудка, сопровождающееся гемотораксом (кровь в плевральной полости) и гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости). Указанное ранение являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Крылов М.Е. свою вину признал, заявил, что с обвинением согласен, от дачи подробных показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, просил учесть, что единственной целью его действий с применением оружия было предотвращение происходившей массовой драки, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим, добровольно компенсировал тому моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Помимо признания ФИО1 своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами, установленными по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми - ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9 и ФИО11 в <данные изъяты> он отмечал день рождения. Около <данные изъяты> часов они шли по <адрес>, где у почты увидели припаркованную автомашину. ФИО11 подошел к указанной машине, подумав, что это такси, а он прошел вперед. Когда обернулся, то увидел, что из указанной автомашины вышел ранее ему не знакомый ФИО5, который начал конфликтовать с ФИО11 и пытаться его ударить, ФИО11 пытался защититься, таким образом, между ними началась драка. В ходе драки кто-то из его знакомых подбежал к ним и попытался их разнять, он также пытался помочь ФИО11. На короткий промежуток времени драка была прекращена, затем он увидел еще одного молодого человека - ФИО7, который вышел из машины и кому-то звонил. Через некоторое время приехала еще одна автомашина, из которой вышли несколько ранее не знакомых ему молодых людей, среди которых был, как выяснилось в ходе следствия, Крылов М.Е. Кто-то из приехавших набросился на ФИО11 и между ними и молодыми людьми началась драка. Во время драки его избивал Крылов, который нанес ему несколько беспорядочных ударов в область лица. Во время избиения он пытался увернуться от Крылова, но тот держал его одной рукой, схватив за одежду. Крылов, видя, что он пытается вывернуться и убежать, достал из кармана своей одежды пистолет черного цвета и произвел из него, прижав пистолет к его боку, один выстрел, то есть выстрел произвел в упор, при этом удерживая его. После произведенного выстрела Крылов отпустил его;

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в <данные изъяты> отмечали день рождения последнего. Около <данные изъяты> часов, окончив празднование, они решили поехать домой, с этой целью прошли к <адрес>, где собирались вызвать такси. На указанной улице они увидели автомашину ВАЗ-2112, к которой подошел ФИО11, открыл пассажирскую дверь и что-то спросил у людей, находящихся в машине. Когда он вместе с ФИО12 и ФИО8 подошли к автомашине, увидели, что пассажир указанной машины - ФИО5 выскочил из машины и между ним и ФИО11 начался конфликт, который перерос в драку. ФИО8 пытался прекратить между ними драку, но ему не удалось это сделать. Чуть позже из машины вышел водитель - ФИО7, который с кем-то разговаривал по телефону и после телефонного разговора сообщил, что должен кто-то приехать. Через короткий промежуток времени к месту драки подъехала автомашина, из нее вышло несколько мужчин, которые также начали участвовать в драке. В руках у одного из молодых людей он увидел пистолет. Производил ли указанный молодой человек выстрел из пистолета, он не помнит, поскольку находился в нетрезвом состоянии. Позже он увидел, что ФИО12 плохо себя чувствует, в связи с чем ФИО8 вызвал ему скорую медицинскую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО12, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в <данные изъяты> отмечал день рождения ФИО12. В этот же день, около <данные изъяты> часов они решили поймать такси и поехать домой и с этой целью пришли к <адрес>, где увидели автомашину ВАЗ-2112. ФИО11 подошел к машине и, открыв пассажирскую дверь, спросил у находящихся в салоне людей, довезут ли те до <данные изъяты> а затем отошел от машины. Как только ФИО11 отошел, из машины вышел пассажир, как впоследствии оказалось, ФИО5, и между ними началась драка. Он ФИО8 стал пытаться их разнять. Из автомашины вышел водитель и стал с кем-то разговаривал по телефону. Через некоторое время к месту драки подъехала серебристая автомашина, из которой вышли несколько молодых людей, подбежали к ним и началась драка. В ходе драки он посмотрел в сторону ФИО12 и увидел, что молодой человек, на вид 23-24 года, волосы темные, среднего роста, как впоследствии оказалось Крылов, избивает того и пытается заломать ему руку. В это время в руке парня он увидел пистолет. ФИО12 пытался вырваться, а Крылов удерживая его, направил в область его туловища пистолет, после чего произвел в него выстрел, а затем отпустил его. Драка начала прекращаться. Он слышал только один выстрел, произведенный из пистолета, а позже он увидел, что ФИО12 стало плохо, в связи с чем вызвал ему скорую медицинскую помощь. Когда приехавшие врачи скорой медицинской помощи осматривали ФИО12, он увидел в области его левого бока огнестрельное ранение;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО12, ФИО6, ФИО10, ФИО8 и ФИО11 в <данные изъяты> отмечал день рождения ФИО12, все распивали спиртные напитки. Окончив празднование, около <данные изъяты> часов они на <адрес> собирались вызвать такси. На указанной улице, неподалеку от жилого сектора, он увидел автомашину марки ВАЗ-2112, прошел мимо, а обернувшись, увидел, что к машине подошел ФИО11 и открыв дверь, у находящихся в салоне людей спросил, не довезут ли те их до дома. Затем он закрыл дверь машины и начал отходить, как в это время из машины вышел пассажир - ФИО5, и начал конфликтовать с ФИО11, между ними началась драка. ФИО8 и ФИО6 подбежали к дерущимся и попытались их разнять, но драку прекратить не удалось. В ходе драки из машины вышел водитель - ФИО7, он с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Окончив разговор, он сообщил, что кто-то должен приехать. Через некоторое время к месту драки подъехала автомашина, из которой вышло несколько мужчин, среди которых находился, как выяснилось в ходе следствия, Крылов М.Е. Приехавшие мужчины начали конфликтовать с ними, началась драка. Звука выстрела он не слышал, пистолета не видел. Позже, когда они приехали к общежитию, ФИО12 стало плохо и ему вызвали скорую помощь, когда приехавшие врачи сняли с ФИО12 одежду, он увидел у того огнестрельное ранение в области левого бока;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми - ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО11 и ФИО12 в <данные изъяты> отмечали день рождения последнего. Около <данные изъяты> часов они собрались ехать домой, проходя по <адрес>, увидели припаркованную автомашину марки ВАЗ-2112, пройдя мимо, он обернулся и увидел, что ФИО11 открыл пассажирскую дверь и спросил у людей, находящихся в салоне, не отвезут ли их те до дома, затем быстро закрыл дверь и прошел вперед. Как только он отошел, из машины вышел ранее ему не знакомый ФИО5, у которого с ФИО11 произошел конфликт, переросший в драку. Через некоторое время подъехала автомашина марки «Ауди», из которой вышло несколько мужчин, среди которых был ранее ему не знакомый молодой человек, как впоследствии оказалось Крылов М.Е., между ними и приехавшими мужчинами началась драка. В ходе драки он стоял спиной по отношению к приехавшим мужчинам и в это время услышал выстрел, в кого стреляли не знал, пистолета не видел. После выстрела драка закончилась не сразу. Когда драка закончилась, он пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых узнал, что один из мужчин приехавших на автомашине марки «Ауди», произвел выстрел в ФИО12 и тот находится в больнице;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретился со своим знакомым ФИО5, они сидели в принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-2112, которая стояла на <адрес>. В указанное время к его машине подошел ранее ему не известный молодой человек - ФИО11, который в грубой форме попросил довести его до района <данные изъяты> Они ответили, что никуда не поедут, тогда ФИО11 встал перед его машиной и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, неподалеку находилось еще несколько молодых людей. ФИО5 вышел из машины и подошел к ФИО11, а когда он ФИО7 вышел из машины, то увидел, что между ними уже происходит драка. Позже в драке начали участвовать и другие молодые люди, находившиеся до этого в стороне. На некоторое время драка прекратилась, он и ФИО5 стояли в стороне от молодых людей. Он позвонил своему знакомому Крылову М.Е., которому сообщил, что ФИО5 избили в драке и попросил того приехать помочь защититься если драка начнется снова. После телефонного разговора вновь началась драка. Через некоторое время на автомашине Ауди-А6 приехал Крылов и еще несколько молодых людей, которые также приняли участие в драке. Спустя несколько минут, несколько в стороне от се6я он услышал выстрел. Драка прекратилась, хотя и не сразу, и все разъехались. Впоследствии он разговаривал с ФИО5 и Крыловым и узнал, что в ходе драки в одного из молодых людей Крылов произвел выстрел из травматического пистолета;

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО12, ФИО6, ФИО10, ФИО8 и ФИО11 в <данные изъяты> роще отмечал день рождения ФИО12. Окончив празднование, около <данные изъяты> часов они пришли на <адрес>, где собирались вызвать такси. Проходя по указанной улице, он подошел к автомашине ВАЗ-2112 и, решив, что данная автомашина такси, открыл пассажирскую дверь и спросил у находящихся в салоне молодых людей, как впоследствии оказалось - ФИО5, ФИО7, не отвезут ли те его до дома. Молодые люди отказали ему в грубой форме. Отойдя от машины, он увидел, как из нее вышел ФИО5, который набросился на него и начал избивать, между ними началась драка. Кто еще участвовал в драке не помнит. На некоторое время драка прекратилась, но ФИО5 и ФИО7 не уезжали. Вскоре он услышал, что подъехала машина, но он не смог обернуться и посмотреть кто приехал, так как вновь началась драка. Он видел, что остальных его знакомых тоже избивают, во время драки он слышал выстрел. Когда драка прекратилась он обратил внимание, что ФИО12 плохо себя чувствует, в связи с чем ему вызвали скорую медицинскую помощь, а позже при его осмотре врачами, он увидел у ФИО12 огнестрельное;

- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретился со своим знакомым - ФИО7, с которым сидели и разговаривали в автомашине ВАЗ-2112 на <адрес>. В вечернее время к машине подошел молодой человек, как впоследствии было установлено, ФИО11, который в грубой форме попросил его куда-то отвезти. В ответ они попросили его отойти от машины. ФИО11 отошел от машины и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, в связи с чем он вышел из машины для того чтобы поговорить, но разговор не получился и он ударил ФИО11 ладонью по лицу. В это время подошли еще несколько молодых людей, один из которых нанес ему один удар в область головы, началась драка. На короткий промежуток времени драка прекратилась, но затем вновь возобновилась, в это время он увидел, что на автомашине марки «Ауди» приехал Крылов М.Е., а с ним еще несколько человек, выходили ли те из машины он не помнит. Во время драки Крылов находился неподалеку от него, он не видел его действия, но слышал один выстрел и крики с просьбой прекратить драку, а затем еще один выстрел. Через некоторое время драка прекратилась, и они уехали с места конфликта. ДД.ММ.ГГГГ из разговора с ФИО7 он узнал, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки достал принадлежащий ему травматический пистолет и произвел из данного пистолета выстрел, куда именно не пояснил;

- телефонной информацией от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> городскую больницу г. Твери доставлен ФИО12 с диагнозом: огнестрельное ранение грудной клетки слева. Случай ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у <данные изъяты> (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что местом совершения преступления является участок местности у <адрес> (л.д. 10-11);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята пуля (л.д. 48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена пуля, впоследствии признанная в качестве вещественного доказательства (л.д. 49-50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Крылова М.Е. изъяты: пластиковая коробка из-под пистолета «STREAMER-2014» №; пистолет «STREAMER-2014» №; магазин к пистолету «STREAMER-2014» №; паспорт на пистолет «STREAMER-2014» №; лицензия № № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Крылова М.Е. (л.д. 52-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: коробка из-под пистолета «STREAMER-2014» №; пистолет «STREAMER-2014» №; магазин к пистолету «STREAMER-2014» №; паспорт на пистолет «STREAMER-2014» №; лицензия № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Крылова М.Е. впоследствии признанные в качестве вещественных доказательств (л.д. 65-67);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленный на исследование пистолет - является пистолетом модели «STREAMER-2014» двойного действия, газовый с возможностью стрельбы резиновыми пулями, предназначенными для стрельбы газовыми патронами калибра 9Р.А. или 10х22Т травматического действия с резиновой пулей. Данный пистолет к огнестрельному оружию не относится. Изменений конструкции пистолета, с целью придания возможности стрельбы резиновыми патронами к огнестрельному оружию, не обнаружено. Решить вопрос: «Могла ли быть выстреляна представленная к исследованию резиновая пуля из данного пистолета?» не представилось возможным по причине того, что на пуле отсутствуют признаки, позволяющие идентифицировать данный пистолет. Решить вопрос о пригодности к стрельбе данного пистолета возможно по предоставлению штатного патрона 9Р.А. или 10х22Т травматического действия с резиновой пулей (л.д. 59-62);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО12 изъята куртка (л.д. 79-81);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена куртка, впоследствии признанная в качестве вещественного доказательства (л.д. 82-83);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждение, имеющееся на куртке черного цвета, представленной на экспертизу, могло образоваться в результате выстрела в упор как из пистолета «STREAMER-2014» №, представленного на экспертизу, так и из пистолета аналогичной модели, или с аналогичной по форме и размерам дульной частью (л.д. 90-94);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 имелись повреждения: ранение по средней подмышечной линии слева на уровне 7-го ребра, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, повреждением серозного покрова в средней трети в области большой кривизны желудка, сопровождающееся гемотораксом (кровь в плевральной полости) и гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости). Ранение по средней подмышечной линии слева на уровне 7-го ребра, учитывая ее проникающий характер, подтвержденный данными протокола хирургической операции от ДД.ММ.ГГГГ и удалением инородного тела (пули) из большого сальника, могла быть причинена в результате выстрела из огнестрельного оружия, незадолго до госпитализации, ДД.ММ.ГГГГ, являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 43-45).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего, поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, они последовательны, согласуются с другими доказательствами, приведенными в приговоре, в частности, свидетельствующими о том, что выстрел был произведен в упор, а также признаются самим подсудимым.

Действия Крылова М.Е. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Выстрел из огнестрельного оружия в жизненно важный орган потерпевшего – в грудь, в упор, свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, иные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу. Крылов М.Е. совершил тяжкое преступление. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, на следствии оформил явку с повинной, ранее не судим, не официально, но работает, имеет постоянное место жительства, добровольно компенсировал потерпевшему часть причиненного морального вреда, принес свои извинения потерпевшему и тот их принял, на строгом наказании подсудимого не настаивает, просил не лишать его свободы.

В силу указанного, принимая во внимание, что подсудимый не являлся инициатором возникшего конфликта, а также мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ назначить Крылову М.Е. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу о возможности с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств, исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд признает подлежащим частичному удовлетворению, поскольку частично в сумме <данные изъяты> рублей он добровольно возмещен подсудимым до начала судебного заседания, сам подсудимый указанную сумму считает неоправданно завышенной, просит учесть его материальное положение, что он <данные изъяты> сам работает <данные изъяты> по договорам, в силу чего имеет нестабильный заработок и в настоящее время его доход составляет всего <данные изъяты> рублей. При определении суммы, подлежащей взысканию с подсудимого, суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску, а также требования справедливости и соразмерности. С учетом выше перечисленных в приговоре обстоятельств, того, что потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, с применением оружия, в настоящее время потерпевший чувствует себя удовлетворительно и в судебных прениях не возражал против снижения суммы взыскания, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда еще <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу - пистолет «STREAMER-2014» № с магазином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Твери, как орудие преступления, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЫЛОВА М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Крылова М.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Крылова М.Е. в пользу ФИО12 в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пистолет «STREAMER-2014» №; пластиковую коробку из-под пистолета «STREAMER-2014» №; магазин к пистолету «STREAMER-2014» №; паспорт на пистолет «STREAMER-2014» №, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Твери, - уничтожить.

- куртку потерпевшего ФИО12, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Твери, - передать потерпевшему ФИО12 по принадлежности;

- лицензию № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, переданную на хранение Крылову М.Е., - оставить тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.03.2011 года.