уголовное дело в отношении Бесшапошникова А.А., Афонина В.С., обвиняемых в своершении преступления, предусмотренного пп. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Тверской области Семенова А.Н. и старшего помощника прокурора прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимых Бесшапошникова А.А., Афонина В.С.,

защитников – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Бесшапошникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Афонина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Оренбурга по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 159, ч. 3, пп. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским городским судом г.Москвы по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Бесшапошников А.А., Афонин В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Афонин В.С. и Бесшапошников А.А., не работающие и не нуждающиеся в денежных средствах, находились на территории железнодорожного вокзала г.Твери, где у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ранее незнакомым ФИО8 и ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла в указанное время Афонин В.С. и Бесшапошников А.А., действуя совместно и согласовано с распределением ролей, подошли к ФИО8 и ФИО9, которым под обманным предлогом, представившись сотрудниками правоохранительных органов, предложили проследовать за ними. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ Афонин В.С. и Бесшапошников А.А., находясь с указанными лицами у <адрес>, полагая, что при ФИО8 и ФИО9 может находиться имущество, представляющее материальную ценность, действуя совместно и согласованно с распределением ролей, воспользовавшись темным временем суток и безлюдной обстановкой, Афонин В.С. потребовал ФИО8 и ФИО9 встать лицом к стене и стал обыскивать карманы одежды, находящиеся на потерпевших ФИО8 и ФИО9 В целях предотвращения возможных попыток потерпевших к сопротивлению, Афонин В.С., действуя совместно и согласованно с Бесшапошниковым А.А. с распределением ролей, нанес ФИО8 один удар кулаком в область лба, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль и моральные страдания, а затем потребовал передать ему сумку, обыскав которую открыто похитил находящиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вернул сумку потерпевшему ФИО8 В продолжение своих преступных действий, действуя совместно и согласованно с распределением ролей, Афонин В.С. начал обыскивать карманы одежды ФИО9, который предпринял попытки к сопротивлению, однако Бесшапошников А.А. подавил волю потерпевшего ФИО9 к сопротивлению, нанеся последнему не менее пяти ударов кулаком в область челюсти справа, применив, таким образом, к потерпевшему ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив своими умышленными преступными действиями физическую боль и моральные страдания. Добившись желаемого результата и получив реальную возможность продолжить преступные действия, Афонин В.С., действуя совместно и согласованно с Бесшапошниковым А.А., с распределением ролей, потребовал ФИО9 передать ему сумку, откуда открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Афонин В.С. и Бесшапошников А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, моральные страдания и физическую боль, и потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, моральные страдания и физическую боль.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Бесшапошниковым А.А. и Афониным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании данное ходатайство ими было поддержано.

В судебном заседании подсудимые Бесшапошников А.А. и Афонин А.В. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие также выразили письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бесшапошникова А.А. и Афонина В.С. суд квалифицирует по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, исходя из согласованности их действий и распределения ролей для достижения единого преступного результата, исходя из их действий при грабеже - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 74 от ДД.ММ.ГГГГ Афонин В.С. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства по делу.

Подсудимые Бесшапошников А.А. и Афонин В.С. совершили тяжкое преступление, направленное против собственности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих наказание обстоятельств Бесшапошникову А.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Афонину В.С. согласно ст. 63 УК РФ суд относит особо опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бесшапошникову А.А. и Афонину В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, Бесшапошникову также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд учитывает также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых.

Подсудимый Афонин ранее судим, не имел места регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил данное преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, <данные изъяты>.

Подсудимый Бесшапошников ранее не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого преступления, посягающего на отношения в сфере экономики и направленного против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенного преступления, роли и активности каждого подсудимого в совершенном, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить обоим наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Данное преступление Афониным совершено в период отбытия наказания по приговору Зеленоградского городского суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому к назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ подлежит присоединение частично неотбытое по предыдущему приговору.

Принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Бесшапошникова, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, суд приходит к выводу, что его исправление может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому Бесшапошникову подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимым учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое по приговору Зеленоградского городского суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Бесшапошникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бесшапошникову А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Бесшапошникова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Меру пресечения Афонину В.С. – оставить прежней – содержание под стражей, Бесшапошникову – содержание под стражей отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Срок наказания Афонину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Афонину В.С. время содержания под стражей в качестве меры предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22 марта 2011 года.