Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-43\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 февраля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Кузьминой М.А., подсудимого Кутуева Н.Р., защиты – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № 000157, потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутуева Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации и места жительства в <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2007 года Центральным районным судом г. Твери по ст.161 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ2007 года Мировым судьей судебного участка № Московского района г. Твери по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ2010г. по сроку, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кутуев Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов и ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов, не имеющий постоянного источника доходов и нуждающийся в денежных средствах, Кутуев Н.Р. находился в Тверском художественном фонде, расположенном по адресу <адрес>, где в указанный день, в указанное время, у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения мастерской Тверского художественного фонда. В целях реализации своего корыстного преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кутуев Н.Р., отогнул руками центральную часть входной двери, после чего открыл данную дверь и незаконно проник в помещение указанной мастерской, расположенной на 3 этаже Тверского художественного фонда, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: компьютерный системный блок, стоимостью 5000 рублей, компьютерный монитор «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом, Кутуев Н.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов, не имеющий постоянного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, Кутуев Н.Р., находясь в офисном здании, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к входной двери в помещении офиса ИП «<данные изъяты>», где дернул за ручку замка. От рывка дверной замок сломался и входная дверь открылась. Кутуев Н.Р. через открытую дверь заглянул в помещение офиса ИП «<данные изъяты>» и увидел, что в помещении никого нет, а на столе, расположенном в данном офисе, находится компьютер. В этот момент у Кутуева Н.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью материального обогащения. С целью реализации своего преступного умысла, Кутуев Н.Р. достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений незаконно проник в помещение офиса ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил системный блок, принадлежащий ФИО0 стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Кутуев Н.Р. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Кутуевым Н.Р. в присутствии адвоката Асатуряна А.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кутуев Н.Р. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Кутуев Н.Р. ранее судим (л.д.192-197, 207-208, 209, 210-211, 213-215, 218-221, 222), к административной ответственности не привлекался (л.д.198), на учете в ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.199-200), на учете у врачей нарколога, психиатра и других врачей в МУЗ «<данные изъяты>» <данные изъяты> не состоит (л.д.201), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.204), по месту содержания в <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д.205), написал явки с повинной (л.д.142, 144).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Кутуева Н.Р. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, поскольку, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Кутуев Н.Р. ранее судим, совершил два преступления, направленных против собственности, не имеет постоянного места работы, соответственно – постоянного источника доходов, не имеет постоянного места жительства, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Кутуева Н.Р. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутуева Н.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение преступлений, направленных против собственности к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправлении не встал и вновь, в период действия непогашенной судимости, совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, также учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличие у подсудимого тяжких заболеваний: <данные изъяты>, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Кутуеву Н.Р. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО0, на сумму 10000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «<данные изъяты>» №, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, следует использовать последним по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кутуева Н.Р. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кутуеву Н.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кутуеву Н.Р. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ2011 года по ДД.ММ.ГГГГ2011 года, включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении осужденного Кутуева Н.Р., оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кутуева Н.Р. в пользу потерпевшего ФИО0 денежную сумму в размере 10000 рублей в счет возмещении материального ущерба.

Взыскать с Кутуева Н.Р. в пользу потерпевшего ФИО1 денежную сумму в размере 3000 рублей в счет возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «<данные изъяты>» № переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кутуев Н.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.03.2011 года.