Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-50\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 марта 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Тверской области Коданева Д.В., заместителя прокурора Пролетарского района г. Твери Александровой Л.А., подсудимого Щербакова А.М., защиты – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № 000166, потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербаков А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Щербаков А.М. находился в <адрес> с ранее знакомым ФИО0, где распивали спиртные напитки. Достоверно зная, что в пользовании ФИО0 находится дорогостоящий сотовый телефон марки «<данные изъяты>», у Щербакова А.М. во время распития спиртных напитков возник преступный умысел на хищение, указанного сотового телефона путем его обмана и злоупотребления доверием. Для достижения преступного результата, Щербаков А.М. намеревался использовать доверительные отношения со стороны ФИО0 и обманный предлог производства звонка. Реализуя свой преступный умысел, Щербаков А.М. обратился с просьбой к ФИО0 воспользоваться сотовым телефоном последнего для производства звонка, обещая впоследствии вернуть данное имущество, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства. ФИО0 доверяя Щербакову А.М. и, не подозревая о его преступных намерениях, передал ему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>. Щербаков А.М. заведомо осознавая, что использует доверительные отношения и вводит ФИО0 в заблуждение, относительно своих истинных намерений, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 9260 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, флеш-карта на 2 мг стоимостью 549 рублей, универсальная защитная пленка стоимостью 299 рублей, брелок, не представляющий материальной ценности. Завладев сотовым телефоном, Щербаков А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 158 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Щербаковым А.М. в присутствии адвоката Гусейнова И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.М. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Щербаков А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.76-77), на учете ОНД, ТОКПНД не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.74-75).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Щербакова А.М. верно квалифицированны по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины. Подсудимый Щербаков А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против собственности, с причинением значительного ущерба потерпевшему, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, смягчающих обстоятельств полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Щербакову А.М. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: договор на приобретение в кредит сотового телефона, фискальные чеки на флеш-карту и защитную пленку, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с защитной пленкой, сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», брелок, возвращенные потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову А.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Щербакова А.М. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения, содержание под стражей, отменить. Освободить Щербакова А.М. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: договор на приобретение в кредит сотового телефона, фискальные чеки на флеш-карту и защитную пленку, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с защитной пленкой, сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», брелок, возвращенные потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15.03.2011 года.