Покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-249/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 29 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимых Рыбникова К.А., Полетаева Р.И., защитников адвокатов Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Дунаевского К.Е., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбникова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: приговором <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2005 года (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ2005 года, постановлением Президиума Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ2006 года и от ДД.ММ.ГГГГ2007 года) по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, по ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ, к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ2009 года на 1 год 3 месяца 29 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года;

Полетаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: приговором <адрес> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2005 года (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ2005 года) по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ2007 года; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Рыбников К.А. и Полетаев Р.И. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов Рыбников К.А., и Полетаев Р.И., не имеющие постоянного источника дохода и нуждающиеся в денежных средствах, проходили мимо д. № по ул. <адрес> г. Твери, где увидели, что дверь указанного дома заперта на навесной замок. Предполагая, что в указанном доме находится ценное имущество, Рыбников К.А. и Полетаев Р.И., в указанное время вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в д. № по ул. <адрес> г. Твери, с целью обращения похищенного в личное пользование. Реализуя совместный преступный умысел и распределив преступные роли, Рыбников К.А. и Полетаев Р.И. через не запертую калитку прошли на прилегающую к дому территорию, где, согласно отведенной преступной роли, Рыбников К.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Полетаева Р.И. о возможном появлении очевидцев совершаемого ими преступления, а последний в это время надавил на дверь, от чего проушина навесного замка сломалась, и дверь в дом осталась без запирающих устройств. В продолжение реализации совместного преступного умысла, Полетаев Р.И. и Рыбников К.А. незаконно через взломанную ими дверь проникли в д. № по ул. <адрес> г. Твери, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащее гр. ФИО имущество, а именно: видеомагнитофон «Samsung» стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 2500 рублей, швейную машинку «Janome» стоимостью 7000 рублей, дорожный чемодан стоимостью 6000 рублей, сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей, и 200 долларов США, что, согласно курсу доллара США к Российскому рублю, устанавливаемому Центральным Банком Российской Федерации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ2010 года составило 6015 рублей 26 копеек. Однако совместный преступный умысел Рыбников К.А. и Полетаев Р.И. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ФИО1. В случае доведения преступного умысла до конца, действиями Рыбникова К.А. и Полетаева Р.И. гр. ФИО был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 28015 рублей 26 копеек.

Подсудимые Рыбников К.А. и Полетаев Р.И., в ходе предварительного следствия заявившие ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердили ранее заявленное ходатайство, согласились с предъявленным обвинением, просили дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайства подсудимых о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит их обоснованными. Указанные ходатайства сделаны добровольно и после консультаций с защитниками. Рыбников К.А. и Полетаев Р.И. осознают характер и последствия сделанного ими заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных и иные обстоятельства по делу.

Рыбников К.А. судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется <данные изъяты>.

Полетаев Р.И. судим, <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, в ходе предварительного следствия дали явку с повинной, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает состояние здоровья Рыбникова К.А., <данные изъяты>, его положительную характеристику, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также наличия в действиях Рыбникова К.А. и Полетаева Р.И. опасного рецидива преступлений, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Рыбникову К.А. и Полетаеву Р.И. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом имущественного положения и данных о личности подсудимых без дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Рыбников К.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, наказание подсудимому подлежит назначить с учетом положений ст.ст. 70, 79 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы подсудимым надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыбникова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2005 года и окончательно назначить Рыбникову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Полетаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыбникова К.А. и Полетаева Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон «Samsung», DVD-плеер «LG», швейную машинку «Janome», дорожный чемодан, женскую сумку, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 02.03.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2011 года