Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.



Дело № 1-250/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 30 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Еновича Г.М., с участием защитника адвоката Федичкина Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еновича Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

установил:

Енович Г.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (5 преступлений), при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2005 года у находящегося в г. Твери Еновича Г.М. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свои преступные намерения, Енович Г.М., не имевший постоянного источника дохода, движимый страстью к наживе, разработал план совершения мошеннических действий в отношении Тверского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>» в целях завладения денежными средствами, принадлежащими Банку.

Во исполнение преступного плана, Енович Г.М. выяснил правила предоставления гражданам кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» в Тверском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», с целью завладения путем мошенничества денежными средствами Банка, подыскал автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, и автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты>, в которых были оборудованы пункты выдачи автоэкспресс-кредита представителями Банка.

Действуя в соответствии с разработанным планом, Енович Г.М. подыскивал лиц, имеющих низкие доходы, социально незащищенных, которых легко ввести в заблуждение относительно своих преступных намерений, с целью оформления на них кредитов для приобретения автомашин с последующей их передачей ему под условием выплаты кредита. При этом Енович Г.М. заведомо не намеревался выполнять обязательства, связанные с условиями оформления кредитов, автомашину, полученную по договору и находившуюся в залоге у Банка, намеревался реализовать третьим лицам, с использованием вырученных денежных средств по собственному усмотрению.

Конкретная преступная деятельность Еновича Г.М. выразилась в следующем:

1. Енович Г.М. в 2006 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, имея умысел на хищение, путем мошенничества, денежных средств, принадлежащих Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» (далее Банк), обратился к ранее знакомой ФИО1, не осведомленной о его преступных намерениях, с просьбой оформить на свое имя в Банке автоэкспресс кредит на приобретение в ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты>, с последующей передачей автомашины ему. При этом Енович Г.М. заведомо знал, что полученную по автокредиту автомашину продаст, обязательства по погашению кредита не выполнит, денежные средства, добытые в результате мошеннических действий, похитит и распорядится ими по своему усмотрению.

Заведомо зная, что ФИО1 испытывает материальные трудности и не имеет реальной возможности вносить платежи по кредиту, используя доверительные отношения с ней, Енович Г.М., путем уговоров и обещаний из собственных средств погасить кредит досрочно, а кроме этого, выплатить ей денежное вознаграждение, ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений и получил от нее согласие на принятие на себя обязательств по кредиту.

В целях реализации дальнейшего преступного умысла, Енович Г.М., заведомо не имея намерений и возможности вносить платежи по погашению автокредита, ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, совместно с неосведомленной о его преступных намерениях ФИО1, прибыл к автосалону ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. С целью мошеннического завладения денежными средствами Банка, Енович Г.М., имея умысел на обман сотрудников Банка, проинструктировал ФИО1 относительно ложных сведений, которые ей необходимо сообщить о своем месте работы и кредитоспособности кредитному эксперту.

ФИО1, будучи уверенной в том, что Енович Г.М. выполнит принятые ею на себя кредитные обязательства, по указанию последнего, собственноручно внесла в запрос на предоставление кредита в рублях по программе «<данные изъяты>» и в анкету клиента - физического лица Банка заведомо ложные сведения о своём месте работы, заработной плате и собственности, о которых проинструктировал её Енович Г.М., а именно: указала наличие у нее в собственности квартиры общей площадью 68 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, место работы – «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с заработной платой 16200 рублей, прочий доход в размере 8000 рублей, а всего на сумму 24200 рублей и совокупный доход семьи за год в размере 290400 рублей.

Кредитный эксперт Банка, введенный в заблуждение информацией, предоставленной, по указанию Еновича Г.М., ФИО1, не осведомленной о преступных намерениях последнего, от имени Тверского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>» в тот же день заключил с ней кредитный договор №, согласно которому ФИО1 предоставлялся кредит на сумму 286000 рублей сроком на 5 лет на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», а последняя, в целях погашения кредита, должна ежемесячно вносить в кассу Банка платеж в сумме 8012,04 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ2006 года по ДД.ММ.ГГГГ2011 года включительно. По условиям договора имущество остается в залоге у Банка до полного погашения кредита.

Убедившись, что его указания выполнены ФИО1 в полном объеме, Енович Г.М. ДД.ММ.ГГГГ2006 года проследовал вместе с ней в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где обеспечил ФИО1 денежными средствами в сумме 26950 рублей, необходимыми для внесения первоначального взноса по кредиту, и выбрал в помещении ООО «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты>.

Проконтролировав получение ФИО1 от представителя ООО «<данные изъяты>» данной автомашины, Енович Г.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на продажу находящегося в залоге у Банка имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, с последующим присвоением денежных средств, с целью не предоставления паспорта транспортного средства в Банк в установленный пятидневный срок и исключения возможности погашения кредита путем реализации залогового имущества, истребовал у ФИО1 документы на автомашину, а затем, путем уговоров и обещаний денежного вознаграждения, склонил ФИО1 к оформлению доверенности на право управления и распоряжения транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> на имя не осведомленного о его преступных намерениях ФИО2.

Получив от ФИО1 удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ2006 года нотариусом ФИО3 доверенность на право распоряжения автомобилем, Енович Г.М. завладел им и впоследствии распорядился автомашиной <данные изъяты> по своему усмотрению, реализовав третьим лицам.

С целью усыпления бдительности работников Банка, а также предупреждения обращения в правоохранительные органы, Енович Г.М. ДД.ММ.ГГГГ2006 года внес в счет погашения платежей по кредиту денежные средства в размере 17243 рубля, ДД.ММ.ГГГГ2007 года – денежные средства в размере 40000 рублей, а всего на сумму 57243 рубля. Из них сумма погашенного основного долга составила 6750 рублей 54 копейки. От дальнейшего погашения платежей по кредиту ФИО1 Енович Г.М. умышленно уклонился.

Таким образом, Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 279249 рублей 46 копеек, что, согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

2. Енович Г.М., в 2006 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, имея умысел на хищение, путем мошенничества, денежных средств, принадлежащих Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» (далее Банк), обратился к ранее знакомой ФИО4, не осведомленной о его преступных намерениях, с просьбой оформить на свое имя в Банке автоэкспресс кредит на приобретение в ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты>, с последующей передачей автомашины ему. При этом Енович Г.М. заведомо знал, что полученную по автокредиту автомашину продаст, обязательства по погашению кредита не выполнит, денежные средства, добытые в результате мошеннических действий, похитит и распорядится ими по своему усмотрению.

Заведомо зная, что ФИО4 испытывает материальные трудности и не имеет реальной возможности вносить платежи по кредиту, используя доверительные отношения с ней, Енович Г.М., путем уговоров и обещаний из собственных средств погасить кредит досрочно, а кроме этого, выплатить ей денежное вознаграждение, ввел ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений и получил от нее согласие на принятие на себя обязательств по кредиту.

В целях реализации дальнейшего преступного умысла, Енович Г.М., заведомо не имея намерений и возможности вносить платежи по погашению автокредита, ДД.ММ.ГГГГ 2006 года совместно с неосведомленной о его преступных намерениях ФИО4 прибыл к автосалону ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. С целью мошеннического завладения денежными средствами Банка, Енович Г.М., имея умысел на обман сотрудников Банка, проинструктировал ФИО4 относительно ложных сведений, которые ей необходимо сообщить о своем месте работы и кредитоспособности кредитному эксперту.

ФИО4, будучи уверенной в том, что Енович Г.М. выполнит принятые ею на себя кредитные обязательства, по указанию последнего, собственноручно внесла в запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» и в анкету клиента – физического лица Банка заведомо ложные сведения о своей заработной плате и собственности, о которых проинструктировал ее Енович Г.М., а именно: указала наличие у нее в собственности частного дома общей площадью 120 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, место работы – ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> с заработной платой 16000 рублей, прочий доход в размере 5000 рублей, а всего на сумму 21000 рублей и совокупный доход семьи за год в размере 252000 рублей.

Кредитный эксперт Банка, введенный в заблуждение информацией, предоставленной, по указанию Еновича Г.М., ФИО4, не осведомленной о преступных намерениях последнего, от имени Тверского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>» в тот же день заключил с ней кредитный договор №, согласно которому ФИО4 предоставлялся кредит на сумму 287000 рублей сроком на 5 лет на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», а последняя, в целях погашения кредита, должна ежемесячно вносить в кассу Банка платеж в сумме 8041,08 рубль, начиная с ДД.ММ.ГГГГ2006 года по ДД.ММ.ГГГГ2011 года включительно. По условиям договора имущество остается в залоге у Банка до полного погашения кредита.

Убедившись, что его указания выполнены ФИО4 в полном объеме, Енович Г.М. ДД.ММ.ГГГГ2006 года обеспечил ее денежными средствами в сумме 28100 рублей, необходимыми для внесения первоначального взноса по кредиту, и выбрал в помещении ООО «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты>.

Проконтролировав получение ФИО4 от представителя ООО «<данные изъяты>» данной автомашины, Енович Г.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на продажу находящегося в залоге у Банка имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, с последующим присвоением денежных средств, с целью не предоставления паспорта транспортного средства в Банк в установленный пятидневный срок и исключения возможности погашения кредита путем реализации залогового имущества, истребовал у ФИО4 документы на автомашину, а затем, путем уговоров и обещаний денежного вознаграждения, склонил ФИО4 к оформлению доверенности на право управления и распоряжения транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> на имя не осведомленного о его преступных намерениях ФИО2.

Получив от ФИО4 удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ2006 года нотариусом ФИО3 доверенность на право распоряжения автомобилем, Енович Г.М. завладел им и впоследствии распорядился автомашиной <данные изъяты> по своему усмотрению, реализовав третьим лицам.

С целью усыпления бдительности работников Банка, а также предупреждения обращения в правоохранительные органы, Енович Г.М. ДД.ММ.ГГГГ2006 года внес в счет погашения платежей по кредиту денежные средства в размере 8050 рублей, ДД.ММ.ГГГГ2006 года – денежные средства в размере 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ2006 года – денежные средства в размере 31166 рублей, ДД.ММ.ГГГГ2007 года – денежные средства в размере 28004 рубля, а всего на сумму 74220 рублей. Из них сумма погашенного основного долга составила 27929 рублей 04 копейки. От дальнейшего погашения платежей по кредиту ФИО4 Енович Г.М. умышленно уклонился.

Таким образом, Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 259070 рублей 96 копеек, что, согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

3. Енович Г.М. в 2006 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» (далее Банк), обратился к ранее знакомому ФИО5, не осведомленному о его преступных намерениях, с просьбой оформить на свое имя в Банке автоэкспресс кредит на приобретение в ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты>, с последующей передачей автомашины ему. При этом Енович Г.М. заведомо знал, что полученную по автокредиту автомашину продаст, обязательства по погашению кредита не выполнит, денежные средства, добытые в результате мошеннических действий, похитит и распорядится ими по своему усмотрению.

Заведомо зная, что ФИО5 испытывает материальные трудности и не имеет реальной возможности вносить платежи по кредиту, используя доверительные отношения с ним, Енович Г.М., путем уговоров и обещаний из собственных средств погасить кредит досрочно, а кроме этого, выплатить ему денежное вознаграждение, ввел ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений и получил от него согласие на принятие на себя обязательств по кредиту.

В целях реализации дальнейшего преступного умысла, Енович Г.М., заведомо не имея намерений и возможности вносить платежи по погашению автокредита, ДД.ММ.ГГГГ 2006 года совместно с неосведомленным о его преступных намерениях ФИО5 прибыл к автосалону ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. С целью мошеннического завладения денежными средствами Банка, Енович Г.М., имея умысел на обман сотрудников Банка, проинструктировал ФИО5 относительно ложных сведений, которые ему необходимо сообщить о своем месте работы и кредитоспособности кредитному эксперту.

ФИО5, будучи уверенным в том, что Енович Г.М. выполнит принятые им на себя кредитные обязательства, по указанию последнего, собственноручно внес в запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» и в анкету клиента – физического лица Банка заведомо ложные сведения о своем месте работы, заработной плате и собственности, о которых проинструктировал его Енович Г.М., а именно: указал наличие у него в собственности частного дома общей площадью 150 кв.м. и земельного участка общей площадью 15 соток, расположенных по адресу: <адрес>, место работы – ЗАО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> с заработной платой 16000 рублей, прочий доход в размере 20000 рублей, а всего на сумму 36000 рублей и совокупный доход семьи за год в размере 432000 рублей.

Кредитный эксперт Банка, введенный в заблуждение информацией, предоставленной ФИО5, не осведомленным о преступных намерениях Еновича Г.М., по указанию последнего, от имени Тверского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>» в тот же день заключил с ФИО5 кредитный договор №, согласно которому последнему предоставлялся кредит на сумму 390000 рублей сроком на 5 лет на приобретение автомобиля <данные изъяты>, а ФИО5, в целях погашения кредита, должен ежемесячно вносить в кассу Банка платеж в сумме 10925,01 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ2006 года по ДД.ММ.ГГГГ2011 года включительно. По условиям договора имущество остается в залоге у Банка до полного погашения кредита.

Убедившись, что его указания выполнены ФИО5 в полном объеме, Енович Г.М. ДД.ММ.ГГГГ2006 года обеспечил его денежными средствами в сумме 37670 рублей, необходимыми для внесения первоначального взноса по кредиту, и выбрал в помещении ООО «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты>.

Проконтролировав получение ФИО5 от представителя ООО «<данные изъяты>» данной автомашины, Енович Г.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на продажу находящегося в залоге у Банка имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, с последующим присвоением денежных средств, с целью не предоставления паспорта транспортного средства в Банк в установленный пятидневный срок и исключения возможности погашения кредита путем реализации залогового имущества, истребовал у ФИО5 документы на автомашину, а затем, путем уговоров и обещаний денежного вознаграждения, склонил ФИО5 к оформлению доверенности на право управления и распоряжения транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> на его (Еновича Г.М.) имя и на имя не осведомленных о его преступных намерениях ФИО6 и ФИО7.

Получив от ФИО5 удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ2006 года нотариусом ФИО3 доверенность на право распоряжения автомобилем, Енович Г.М. завладел им и впоследствии распорядился автомашиной <данные изъяты> по своему усмотрению, реализовав третьим лицам.

Таким образом, Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 390000 рублей, что, согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

4. Енович Г.М. в 2006 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» (далее Банк), обратился к ранее знакомому ФИО8, не осведомленному о его преступных намерениях, с просьбой оформить на свое имя в Банке автоэкспресс кредит на приобретение в ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты>, с последующей передачей автомашины ему. При этом Енович Г.М. заведомо знал, что полученную по автокредиту автомашину продаст, обязательства по погашению кредита не выполнит, денежные средства, добытые в результате мошеннических действий, похитит и распорядится ими по своему усмотрению.

Заведомо зная, что ФИО8 испытывает материальные трудности и не имеет реальной возможности вносить платежи по кредиту, используя доверительные отношения с ним, Енович Г.М., путем уговоров и обещаний из собственных средств погасить кредит досрочно, а кроме этого, выплатить ему денежное вознаграждение, ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений и получил от него согласие на принятие на себя обязательств по кредиту.

В целях реализации дальнейшего преступного умысла, Енович Г.М., заведомо не имея намерений и возможности вносить платежи по погашению автокредита, ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, совместно с неосведомленным о его преступных намерениях ФИО8, прибыл к автосалону ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. С целью мошеннического завладения денежными средствами Банка, Енович Г.М. предварительно проинструктировал ФИО8 относительно ложных сведений, которые ему необходимо сообщить о своем месте работы и кредитоспособности кредитному эксперту.

ФИО8, будучи уверенным, что Енович Г.М. выполнит принятые им на себя кредитные обязательства, по указанию последнего, собственноручно внес в запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» и в анкету клиента – физического лица Банка заведомо ложные сведения о своей заработной плате и собственности, о которых проинструктировал его Енович Г.М., а именно: указал наличие у него в собственности частного дома общей площадью 40 кв.м., гаража и земельного участка общей площадью 40 соток, расположенных по адресу: <адрес>, место работы – ЧП «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> с заработной платой 19000 рублей и совокупный доход семьи за год в размере 228000 рублей.

Кредитный эксперт Банка, введенный в заблуждение информацией, предоставленной ФИО8, не осведомленным о преступных намерениях Еновича Г.М., по указанию последнего, от имени Тверского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>» в тот же день заключил с ФИО8 кредитный договор №, согласно которому последнему предоставлялся кредит на сумму 314000 рублей сроком на 5 лет на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», а ФИО8, в целях погашения кредита, должен ежемесячно вносить в кассу Банка платеж в сумме 8795,62 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ2006 года по ДД.ММ.ГГГГ2011 года включительно. По условиям договора имущество остается в залоге у Банка до полного погашения кредита.

Убедившись, что его указания выполнены ФИО8 в полном объеме, Енович Г.М. ДД.ММ.ГГГГ2006 года обеспечил его денежными средствами в сумме 29770 рублей, необходимыми для внесения первоначального взноса по кредиту, и выбрал в помещении ООО «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты>.

Проконтролировав получение ФИО8 от представителя ООО «<данные изъяты>» данной автомашины, Енович Г.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на продажу находящегося в залоге у Банка имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, с последующим присвоением денежных средств, с целью не предоставления паспорта транспортного средства в Банк в установленный пятидневный срок и исключения возможности погашения кредита путем реализации залогового имущества, истребовал у ФИО8 документы на автомашину, а затем, уговорами и обещанием денежного вознаграждения, склонил ФИО8 к продаже автомобиля <данные изъяты> не осведомленному о его преступных намерениях ФИО9, распорядившись полученными в результате мошенничества денежными средствами по своему усмотрению.

От погашения платежей по кредиту ФИО8 Енович Г.М. умышленно уклонился.

Таким образом, Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 314000 рублей, что, согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

5. Енович Г.М. в 2006 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» (далее Банк), обратился к ранее знакомой ФИО10, не осведомленной о его преступных намерениях, с просьбой оформить на свое имя в Банке автоэкспресс кредит на приобретение в ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты>, с последующей передачей автомашины ему. При этом Енович Г.М. заведомо знал, что полученную по автокредиту автомашину продаст, обязательства по погашению кредита не выполнит, денежные средства, добытые в результате мошеннических действий, похитит и распорядится ими по своему усмотрению.

Заведомо зная, что ФИО10 испытывает материальные трудности и не имеет реальной возможности вносить платежи по кредиту, используя доверительные отношения с ней, Енович Г.М., путем уговоров и обещаний из собственных средств погасить кредит досрочно, а кроме этого, выплатить ей денежное вознаграждение, ввел ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений и получил от нее согласие на принятие на себя обязательств по кредиту. В целях успешной реализации своего преступного умысла, направленного на реализацию полученной по кредитному договору автомашины и обман сотрудников Банка, Енович Г.М. при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил поддельное водительское удостоверение на имя ФИО10.

В целях реализации дальнейшего преступного умысла, Енович Г.М., заведомо не имея намерений и возможности вносить платежи по погашению автокредита, ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, совместно с не осведомленной о его преступных намерениях ФИО10, прибыл к автосалону ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. С целью мошеннического завладения денежными средствами Банка, Енович Г.М. предварительно проинструктировал ФИО10 относительно ложных сведений, которые ей необходимо сообщить о своем месте работы и кредитоспособности кредитному эксперту.

ФИО10, будучи уверенной, что Енович Г.М выполнит принятые ею на себя кредитные обязательства, по указанию последнего собственноручно внесла в запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» и в анкету клиента – физического лица Банка заведомо ложные сведения о своем месте работы, заработной плате и собственности, о которых проинструктировал ее Енович Г.М., а именно: указала наличие у нее в собственности частного дома общей площадью 120 кв.м., гаража и земельного участка общей площадью 5 соток, расположенных по адресу: <адрес>, место работы – ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> с заработной платой 16500 рублей, прочий доход в размере 30000 рублей, а всего на сумму 46500 рублей и совокупный доход семьи за год в размере 558000 рублей.

Кредитный эксперт Банка, введенный в заблуждение информацией, предоставленной, по указанию Еновича Г.М., ФИО10, не осведомленной о преступных намерениях последнего, от имени Тверского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>» в тот же день заключил с ней кредитный договор №, согласно которому ФИО10 предоставлялся кредит на сумму 421000 рублей сроком на 5 лет на приобретение автомобиля <данные изъяты>, а последняя, в целях погашения кредита, должна ежемесячно вносить в кассу Банка платёж в сумме 11790,16 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ2006 года по ДД.ММ.ГГГГ2011 года включительно. По условиям договора имущество остается в залоге у Банка до полного погашения кредита.

Убедившись, что его указания выполнены ФИО10 в полном объеме, Енович Г.М. ДД.ММ.ГГГГ2006 года обеспечил ее денежными средствами в сумме 41900 рублей, необходимыми для внесения первоначального взноса по кредиту, и выбрал в помещении ООО «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты>.

Проконтролировав получение ФИО10 от представителя ООО «<данные изъяты>» данной автомашины, Енович Г.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на продажу находящегося в залоге у Банка имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, с последующим присвоением денежных средств, с целью не предоставления паспорта транспортного средства в Банк в установленный пятидневный срок и исключения возможности погашения кредита путем реализации залогового имущества, истребовал у ФИО10 документы на автомашину, а затем, путем уговоров и обещаний денежного вознаграждения, склонил ФИО10 к оформлению доверенности на право управления и распоряжения транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> на имя не осведомленного о его преступных намерениях ФИО2.

Получив от ФИО10 удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ2006 года нотариусом ФИО11 доверенность на право распоряжения автомобилем, Енович Г.М. завладел им и впоследствии распорядился автомашиной <данные изъяты> по своему усмотрению, реализовав третьим лицам.

С целью усыпления бдительности работников Банка, а также предупреждения обращения в правоохранительные органы, Енович Г.М. ДД.ММ.ГГГГ2007 года внес в счет погашения платежей по кредиту денежные средства в размере 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ2007 года – денежные средства в размере 6806 рублей. Из них сумма погашенного основного долга составила 9929 рублей 35 копеек. От дальнейшего погашения платежей по кредиту ФИО10 Енович Г.М. умышленно уклонился.

Таким образом, Тверскому филиалу ОАО АКБ «<данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 411070 рублей 65 копеек, что, согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Енович Г.М. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку подсудимый совершил 5 преступлений мошенничества, то есть 5 хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Свидетель ФИО12, <данные изъяты> охарактеризовал Еновича Г.М. с положительной стороны, пояснил, что <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья Еновича Г.М., <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, частичное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики подсудимого, что также смягчает ответственность подсудимого.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил совокупность умышленных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и их количества, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Еновичу Г.М. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания, с учетом имущественного положения подсудимого и наличия <данные изъяты>.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым в течение полугода совершено 5 умышленных преступлений, направленных против собственности, представляющих повышенную социальную опасность, при этом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еновича Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Еновичу Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

Меру пресечения в отношении Еновича Г.М. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

На основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: папку-скоросшиватель со следующими документами: заявлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, светокопией судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, светокопией сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, заявлением о выдаче судебного приказа, светокопией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, расчетом задолженности на ДД.ММ.ГГГГ2006 год ФИО1, запросом полных данных по ссуде от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, описью документов кредитного дела, анкетой клиента – физического лица на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией паспорта № на имя ФИО1, запросом на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, запросом на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на имя ФИО1, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, счетом № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 269500 рублей, светокопией квитанции на сумму 26950 рублей, светокопией водительского удостоверения № на имя ФИО13, светокопией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 14190,92 рублей, светокопией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 26434 рублей, светокопией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 2574 рублей, светокопией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 242550 рублей, распоряжением о предоставлении кредита ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, распоряжением о предоставлении кредита ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, таблицей аннуитетных платежей по кредиту ФИО1, памяткой клиента, кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, приложением к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, карточкой с образцами подписей ФИО1 и оттиска печати Банка, договором залога № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО1 (т. № л.д. №), заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, светокопией паспорта транспортного средства №, списком документов РСП от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, квитанцией на сумму 70 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, карточкой учета ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, свидетельством о регистрации транспортного средства №, светокопией паспорта ФИО14, договором купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, светокопией паспорта транспортного средства №, светокопией страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, приложением к информационному письму, квитанцией об оплате через терминал гос. пошлины на сумму 520 рублей, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией ПТС № на автомашину <данные изъяты>, светокопией страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, свидетельством о регистрации транспортного средства №, оригиналом доверенности №, светокопией паспорта ФИО2, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией ПТС №, светокопией доверенности №, договором купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, светокопией страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, светокопией паспорта транспортного средства №, списком документов РСП от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, квитанцией на сумму 70 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, карточкой учета ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, свидетельством о регистрации транспортного средства №, светокопией паспорта ФИО14, договором купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, светокопией паспорта транспортного средства №, светокопией страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, приложением к информационному письму, квитанцией об оплате через терминал гос. пошлины на сумму 520 рублей (т. № л.д. №), описью документов кредитного дела, запросом на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, запросом на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, анкетой клиента – физического лица на имя ФИО4, светокопией паспорта №, №, распоряжением о предоставлении кредита ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, приложением к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договором залога № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, таблицей аннуитетных платежей, памяткой клиента об осмотрах а/м, договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией квитанции на сумму 28100 рублей, счетом № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 280200 рублей, заявлением в ЗАО «<данные изъяты>», дополнительной информацией об автомашине <данные изъяты>, светокопией паспорта транспортного средства № на а/м <данные изъяты>, карточкой с образцами подписей ФИО4 и оттиска печати Банка (т. № л.д. №), карточкой учета транспортных средств, снятых с учета №, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, извещением об оплате гос. пошлины от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 150 рублей, квитанцией об оплате госпошлины на сумму 150 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, извещением об оплате гос. пошлины от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 139 рублей, квитанцией об оплате госпошлины на сумму 139 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией паспорта ФИО4 №, светокопией паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, приложением к информационному письму № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договором купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, оригиналом доверенности №, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией паспорта ФИО2 №, светокопией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «<данные изъяты>», светокопией страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией паспорта транспортного средства № (т. № л.д. №); папку-скоросшиватель, в которой находятся следующие документы: заявление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ2008 года, судебный Приказ от ДД.ММ.ГГГГ2007 года о взыскании задолженности с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сопроводительное письмо «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, заявление о выдаче судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, расчет задолженности на ДД.ММ.ГГГГ2007 года ФИО5, опись документов кредитного дела, запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» (№) от ДД.ММ.ГГГГ2006 года от имени ФИО5, анкета клиента – физического лица, запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс – кредит» от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, копия паспорта на имя ФИО5, копия водительского удостоверения на имя ФИО5, копия паспорта транспортного средства на а\м <данные изъяты>, счёт № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, копия квитанции, заявление на страхование т/с и расчет страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, акт приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, распоряжение о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, таблица аннуитетных платежей по кредиту сроком на 60 месяцев от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, памятку клиента, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, приложение № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, карточка с образцами подписей и оттиска печати ФИО5, дополнительная информация, счет № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 13284,50 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 35407,00 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 1287,00 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 339030,00 рублей (т. № л.д. №), свидетельство о регистрации № на имя ФИО5, заявление в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года; светокопия паспорта транспортного средства № а/м <данные изъяты>, фискальный документ – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 70 рублей, квитанция об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, фискальный документ – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 44 рубля, квитанция об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ2006 года (т. № л.д. №), квитанция об оплате гос. пошлины от №2006 года, заявление в Госавтоинспекцию б/н от ДД.ММ.ГГГГ2006 года от ФИО15, светокопия запроса из МРЭО г. Твери, договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопия паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, заявление в Госавтоинспекцию б/н от ДД.ММ.ГГГГ2009 года от ФИО15, договор купли-продажи транспортного средства б/н от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, светокопия паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства №, заявление в Госавтоинспекцию б/н от ДД.ММ.ГГГГ2009 года от ФИО16, светокопия паспорта транспортного средства №, заявление в Госавтоинспекцию б/н от ДД.ММ.ГГГГ2009 года от ФИО16, свидетельство о регистрации транспортного средства №, квитанция об оплате гос. пошлины от ДД.ММ.ГГГГ2009 года на сумму 500 рублей, заявление в Госавтоинспекцию б/н от ДД.ММ.ГГГГ2009 года от ФИО17, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года на автомашину <данные изъяты>, светокопия свидетельства о регистрации лица в качестве ИП ФИО18, карточка учета ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ2009 г. на автомашину <данные изъяты>, светокопия паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты> (т. № л.д. №), заявление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ2008 года, судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ2007 года о взыскании задолженности с ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, заявление о выдаче судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2007 года (гос. пошлина мировому судье), расчет задолженности на ДД.ММ.ГГГГ2007 года ФИО8 на 1 л., решение Тверского филиала ЦТУ ОАО АКБ «<данные изъяты>» о выдаче «Автоэкспресс-кредита» ФИО8 на сумму 293000 рублей, опись документов кредитного дела на 1 л., запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» от ДД.ММ.ГГГГ2006 года от имени ФИО8, запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» от ДД.ММ.ГГГГ2006 года от имени ФИО8, анкета клиента – физического лица от имени ФИО8, светокопия паспорта на имя ФИО8, светокопия военного билета на имя ФИО8, светокопия пенсионного свидетельства на имя ФИО8, светокопия паспорта транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, счет № от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года на а/м <данные изъяты> на сумму 297700 рублей, светокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 29770 рублей, заявление на страхование транспортного средства от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 9916 рублей 18 копеек (страховая премия по страхованию жизни), светокопия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 33938 рублей 58 копеек (страховая премия по страхованию ТС и ГО), светокопия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 1930 рублей 50 копеек (страховая премия по страхованию ОСАГО), светокопия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 267930 рублей 18 копеек (оплата за а/м <данные изъяты> по счету № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года), акт приемки-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, распоряжение о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на а/м <данные изъяты> в 2 экз., таблица аннуитетных платежей по кредиту сроком на 60 месяцев от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, памятка клиента, приложение № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договор залога № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ2006 года а/м <данные изъяты>, карточка с образцами подписей и оттиска печати ФИО8, дополнительная информация, светокопия водительского удостоверения на имя ФИО19, справка об установлении сигнализации на а/м <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопия медицинского страхового полиса на имя ФИО8, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 9916 рублей 18 копеек, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 33938 рублей 58 копеек, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 1930 рублей 50 копеек, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 267930 рублей 18 копеек (т. № л.д. №), водительское удостоверение на имя ФИО19 №, заявление в гос. инспекцию <адрес> ФИО8, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 297000 рублей, договор купли-продажи автомобиля б/н от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопия паспорта транспортного средства № а/м <данные изъяты>, светокопия страхового полиса №, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 520 рублей, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 375 рублей, заявление в гос. инспекцию <адрес> ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства №, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 70 рублей, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 44 рублей (т. № л.д. №), заявление в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ2006 годааа, фискальный документ – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 375 рублей, квитанция об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, фискальный документ – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 520 рублей, квитанция об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года между ФИО8и ФИО9 на сумму 100000 рублей., светокопия свидетельства серия №, светокопия страхового полиса №, светокопия ПТС № а/м <данные изъяты>, свидетельство о регистрации №, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ2008 года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ2008 года на сумму 70 рублей, квитанция об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ2008 года, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ2008 года, светокопия ПТС № а/м <данные изъяты>, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ2008 года в Госавтоинспекцию, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ2008 года, светокопия паспорта на имя ФИО9, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ2008 года, оригинал паспорта транспортного средства №, светокопия страхового полиса №, светокопия паспорта транспортного средства № (т. № л.д. №); папка-скоросшиватель со следующими документами: решением о выдаче кредита, описью документов кредитного дела, запросом на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит», запросом на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит», анкетой клиента – физического лица, копией паспорта № на имя ФИО10, копией страхового свидетельства №, копией водительского удостоверения, копией приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, копией ПТС №, данными о клиенте, заявлением на страхование транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, актом приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, распоряжением о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, таблицей аннуитетных платежей, памяткой клиента, кредитным договором №, приложением к кредитному договору №, договором залога № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, карточкой с образцами подписей и оттиска печати, дополнительной информацией, копией платежного поручения № (т. № л.д. №), заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, гарантийным договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией доверенности №, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ2006 года нотариусом ФИО11, светокопией страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, светокопией паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, фискальным документом – кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 520 рублей, квитанцией об оплате госпошлины на сумму 520 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, фискальным документом – кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ2006 года на сумму 375 рублей, квитанцией об оплате госпошлины на сумму 375 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2006 года (т. № л.д. №), заявлением в Госавтоинспекцию б/н от ДД.ММ.ГГГГ2007 года от ФИО20, договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, гарантийным договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ2006 года, доверенностью №, светокопией паспорта № на имя ФИО20, светокопией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО20, квитанцией об оплате госпошлины на сумму 520 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, квитанцией об оплате госпошлины на сумму 300 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, светокопией паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, светокопией страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ2007 года о страховании ФИО20 автомашины <данные изъяты>, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года от ФИО20, светокопией паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, свидетельством о регистрации транспортного средства № на автомашину <данные изъяты>, заявлением в Госавтоинспекцию № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года от ФИО21, договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, квитанцией об оплате госпошлины на сумму 2000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, светокопией паспорта транспортного средства № на автомашину <данные изъяты> (т. № л.д. №), светокопией листов № и № реестра регистрации нотариальных действий №, светокопией листов № и № реестра регистрации нотариальных действий №, светокопией листов № и № реестра регистрации нотариальных действий №, светокопией доверенностей №, №, № (т. № л.д. №), светокопией листа № и листа № (состоящего из 2-х страниц) реестра регистрации нотариальных действий № за период с ДД.ММ.ГГГГ2006 года по ДД.ММ.ГГГГ2006 года (т. № л.д. №), - находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящуюся у владельца ФИО22, - после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последнего; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящуюся у владельца ФИО21, - после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последнего; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № находящуюся у владельца ФИО23, - оставить по принадлежности у последнего; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящуюся у владельца ФИО24, - оставить по принадлежности у последнего; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящуюся у владельца ФИО25, - оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 24.02.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 года