Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-187/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 09 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., потерпевшего ФИО, подсудимой Барановой Л.А., защитника адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барановой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <адрес>, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой: приговором <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Баранова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов Баранова Л.А., находилась по месту своего жительства – по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки с ранее знакомым ей ФИО. В ходе распития спиртных напитков, достоверно зная, что в пользовании ФИО имеется дорогостоящий сотовый телефон, у Барановой Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона у ФИО, намереваясь в дальнейшем получить материальную выгоду от продажи похищенного. С целью реализации своего преступного умысла, дождавшись когда ФИО уснет и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Баранова Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года, находясь в кв. № д. № по ул. <адрес> г. Твери, из кармана шорт ФИО тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6 490 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО. Похищенным имуществом Баранова Л.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6 490 рублей.

Подсудимая, в ходе предварительного следствия заявившая ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердила ранее заявленное ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением, просила дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимой о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Баранова Л.А. осознает характер и последствия сделанного ею заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной и иные обстоятельства по делу.

Баранова Л.А. <данные изъяты>, отрицательно характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барановой Л.А., судом не установлено.

Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия дала явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты> возраст подсудимой, ее состояние здоровья, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного ущерба.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, с учетом обстоятельств совершенного преступления и того обстоятельства, что преступление Барановой Л.А. совершено в период отбытия ею условного наказания, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Барановой Л.А. реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания с учетом данных о личности и имущественного положения подсудимой.

Оценивая установленные по делу обстоятельства совершения Барановой Л.А. преступления в их совокупности, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, подсудимой подлежит отменить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, с применением ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать лишение свободы Барановой Л.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. При таких данных, суд полагает невозможным применение ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баранову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2010 года и окончательно назначить Барановой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

Меру пресечения в отношении Барановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся у потерпевшего ФИО, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 24.02.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 года.