Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-47\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 марта 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимого Быстрова С.Н., защиты – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № 000168, потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быстрова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Быстров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; так же он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов, а также ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Быстров С.Н., не имеющий законного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты>, находился у <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества хранившегося в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения Быстров С.Н. подошел к окну <адрес>, занимаемой ФИО0, расположенной на первом этаже указанного дома и, выставив стекло, незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиям никто не наблюдает, в указанное время тайно похитил из кухни данной квартиры микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, а из комнаты данной квартиры тайно похитил телевизор стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО0 С похищенным имуществом Быстров С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Быстров С.Н., не имеющий законного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты>, находился у <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества хранившегося в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения Быстров С.Н. подошел к окну <адрес>, занимаемой ФИО0, расположенной на первом этаже дома, где в указанное время, выставив форточку открыл окно и незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни данной квартиры стиральную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью 18 000 рублей, электролобзик стоимостью 2000 рублей, а из комнаты данной квартиры тайно похитил покрывало черно-белого цвета, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО0 С похищенным имуществом Быстров С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своем усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб в размер 20 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Быстровым С.Н. в присутствии адвоката Гусейнова И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Быстров С.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Быстров С.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.114-115), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.112-113), на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей (109-111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.116-117), написал явки с повинной (л.д.36, 84).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Быстрова С.Н. верно квалифицированны по 2 эпизодам преступных действий, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода).

Быстров С.Н. совершил 2 эпизода преступных действий, направленных против собственности, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явки с повинной. Кроме того, Быстров С.Н. ранее не судим, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, работает, на иждивении имеет троих малолетних детей.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории тяжких, направленные против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Быстрову С.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, Быстрову С.Н. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО0, следует удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на микроволновую печь марки «<данные изъяты>», гарантийную книжку к стиральной машинки марки «<данные изъяты>», стиральную машинку марки «<данные изъяты>», следует оставить потерпевшему ФИО0 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быстрова С.Н. признать виновными в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ2010 года) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ2011 года) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Быстрову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быстрову С.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Быстрова С.Н. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Быстрову С.Н. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Быстрова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО0 денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Признать за потерпевшим ФИО0 право на удовлетворение исковых требований о взыскании денежных средств, израсходованных потерпевшим не ремонт стиральной машина, в порядке гражданского судопроизводство.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на микроволновую печь марки «<данные изъяты>», гарантийную книжку к стиральной машинки марки «<данные изъяты>», стиральную машинку марки «<данные изъяты>», следует оставить потерпевшему ФИО0 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.03.2011 года.