Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.



1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 16 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А.,

подсудимого Савельева П.П.,

адвоката Струк В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савельева П.П.П.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

работающего <данные изъяты> зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>,

не судимого, но осужденного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным

судом Тверской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году

лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, под

стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев П.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Савельев П.П. пришел в гости к ранее ему знакомому ФИО5 по адресу: <адрес>. Находясь с последним в подъезде указанного дома, увидел, что в собственности ФИО5 имеется сотовый телефон «Самсунг С 3200» представляющий материальную ценность, в этот момент, у Савельева П.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение данного имущества путем обмана и злоупотребления доверием, для дальнейшего обращения похищенного имущества в личное пользование. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в подъезде <адрес>, Савельев П.П. под предлогом производства звонка попросил у ФИО5 сотовый телефон, заверив, что вернет данное имущество собственнику, чем ввел ФИО5 в заблуждение относительно истинных своих намерений. ФИО5, доверяя Савельеву П.П., и не подозревая о преступных намерениях последнего, передал Савельеву П.П. сотовый телефон «Самсунг С 3200», стоимостью 2830 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 руб. Савельев П.П., не намереваясь исполнить взятое на себя обязательство, создав видимость производства звонка, попросил ФИО5 вынести ему воды. Получив таким образом реальную возможность совершить хищение и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. После того, как ФИО5 пошел к себе в квартиру за водой, Савельев П.П. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение сотового телефона «Самсунг С 3200», принадлежащего ФИО5 стоимостью 2830 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей. С похищенным имуществом Савельев П.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева П.П. гр. ФИО5, причинен значительный материальный ущерб в размере 2870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савельев П.П. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства, пояснив, что подробно события того дня не помнит в силу опьянения и перенесенной после автомобильной аварии травмы головы.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами, установленными по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Примерно около <данные изъяты> к нему зашел знакомый Савельев П.П. с которым они стали разговаривать на лестничной площадке. В процессе разговора Савельев попросил у него сотовый телефон позвонить, и он ему передал свой сотовый телефон марки «Самсунг С 3200» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 2830 рублей с находящейся в нем сим-картой «Билайн» с абонентским номером: № на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей. После того, как он передал Савельеву П.П. в руки телефон тот попросил вынести ему воды. Он зашел за водой к себе в квартиру, а выйдя через несколько минут обратно на лестницу, увидел, что Савельева в подъезде нет. Он попросил своего брата позвонить на его номер телефона, но телефон был выключен. После этого он сразу обратился в милицию. Общий ущерб от хищения составил 2870 рублей, что является для него значительным, поскольку он имеет нестабильный заработок. В настоящее время ущерб по делу возмещен;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес> братом ФИО5 и матерью. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно около <данные изъяты> часов. в комнату зашел его брат ФИО5 и попросил позвонить на его номер телефона. Он позвонил, но телефон был отключен. От брата он узнал, что к нему приходил его знакомый по имени ФИО12 который в ходе разговора попросил у ФИО13 телефон, тот дал, а затем пошел домой вынести ФИО12 воды. Когда вышел в подъезд, ФИО12 там не было. После чего брат сообщил о произошедшем в милицию;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано место совершения преступления - подъезд <адрес>. В ходе которого изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг С 3200» (л. д. 8-9);

- протоколом осмотра документов на похищенное имущество, в котором содержатся сведения о предмете хищения, размере ущерба: сотовый телефон «Самсунг С 3200», стоимостью 2830 рублей, а также постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 10-12).

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Савельев П.П., каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Савельев П.П. обнаруживает <данные изъяты> Однако указанные расстройства у Савельева П.П. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для него в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Органами предварительного следствия действия Савельев П.П. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции указанного Федерального закона.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Савельев П.П. совершил преступление средней тяжести. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено. К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, <данные изъяты> является несудимым, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возместил и тот просит его строго не наказывать. В силу изложенного в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Савельеву П.П. наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом его материального и семейного положения.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области Савельев П.П. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, то указанное наказание должно исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савельеву П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 3200», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.03.2011 года.