Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-53\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 марта 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Рубцова С.В., защиты – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер № 196878, потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рубцова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рубцов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов Рубцов С.В., находился по адресу: <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО0 Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, в указанное время, Рубцов С.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с письменного стола, расположенного в <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО0 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3799 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, не представляющей для нее материальной ценности и флеш-картой, емкостью 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО0 С похищенным имуществом Рубцов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб в размере 4099 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Рубцовым С.В. в присутствии адвоката Егоршиной Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рубцов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Рубцов С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.76-77), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.74-75), по месту работы характеризуется положительно (л.д.78), написал явку с повинной (л.д.52).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Рубцова С.В. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины. Подсудимый Рубцов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил причиненный материальный ущерб, потерпевший не настаивает на строгом наказании, написал явку с повинной.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против собственности, с причинением значительного ущерба потерпевшему, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, смягчающих обстоятельств полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Рубцову С.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и полагает возможным назначить Рубцову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рубцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубцову С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Рубцова С.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.03.2011 года.