Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-57\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Кузьминой М.А., подсудимого Забелина А.Ю., защиты – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение №608 и ордер № 000174, потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Забелина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Забелин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах Забелин А.Ю., находился в гостях у ФИО1 проживающего по адресу <адрес>, где совместно с Забелиным А.Г., ФИО0 и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ2010 года в вечернее время Забелин А.Ю. увидел, что из сумки, расположенной около входной двери в комнату, принадлежащей ФИО0 выпал сотовый телефон, после чего у Забелина А.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащею ФИО0 Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в вечернее время, Забелин А.Ю. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО0 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5800 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей и флешь-карта на 1 Gb стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом, Забелин А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Забелиным А.Ю. в присутствии адвоката Гусейнова И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Забелин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Забелин А.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.68), на учете ОНД, ТОКПНД не состоит (л.д.69-70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), написал явку с повинной (л.д.50).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Забелина А.Ю. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной. Подсудимый Забелин А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно работает по частному найму, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против собственности, с причинением значительного ущерба потерпевшему, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Забелину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Забелин А.Ю. совершил преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и полагает возможным назначить Забелину А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Забелина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции законно от 07.03.2011г.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забелину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Забелина А.Ю. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО0, следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.03.2011 года.