Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.



1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 11 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Латипова Х.Х.,

адвоката Покровского В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Латипова Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> русским языком владеющего, в

переводчике не нуждающегося, <данные изъяты>

<данные изъяты> официально не трудоустроенного,

зарегистрированного в <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латипов Х.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Латипов Х.Х. в <адрес> и семеро неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились о совместном тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение – торговый склад ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, распределив роли в совершении преступления, согласно которым Латипов Х.Х. должен был приехать на автомобиле марки ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак №регион, которым тот управлял, к <адрес>, где должен был встать в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности и появления посторонних лиц, сообщить об этом соучастникам по имеющемуся у него сотовому телефону, в котором были записаны номера сотовых телефонов соучастников преступления, обеспечивая им возможность беспрепятственного завладения имуществом, а неустановленные лица незаконно проникнуть в здание торгового склада ООО <данные изъяты> и похитить материальные ценности, принадлежащие указанной организации.

Реализуя совместный преступный умысел на совершение указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов, Латипов Х.Х. прибыл в <адрес> к <адрес>, где, следуя предварительной договоренности и отведенной ему роли в совершении преступления, на автомобиле марки ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак №-регион, остался на улице в непосредственной близости от здания торгового склада, принадлежащего ООО <данные изъяты> где из салона автомобиля наблюдал за окружающей обстановкой и с имеющегося у него при себе сотового телефона совершал звонки соучастникам преступления, сообщая о своих действиях, обеспечивая тем самым безопасность совершаемого ими преступления, а неустановленные лица, быстро ориентируясь на территории склада, являющегося помещением, не имея законных поводов и оснований, незаконно проникли в помещение охраны, где на тот момент находились охранники ФИО9 и ФИО10 Обнаружив в указанной комнате охранников – ФИО9 и ФИО10, выйдя за рамки предварительной договоренности на тайное хищение чужого имущества с Латиповым Х.Х., осознавая, что их действия стали носить открытый характер, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, неустановленные в ходе следствия лица толкнули в спину ФИО9, от чего тот упал на пол, затем нанесли ему два удара ногами по жизненно важному органу – голове, то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, причинив потерпевшему «рваные» раны слизистой оболочки нижней губы, кровоподтек в области правого глаза, ссадины носа, подбородка, нижней губы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивающиеся как вред здоровью. При этом неустановленные лица, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом на хищение материальных ценностей с Латиповым Х.Х. и эксцессом в отношении применения насилия в отношении ФИО10 и ФИО9, а также открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО10, демонстрируя предметы, используемые в качестве оружия, высказали угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшим, если последние не будут вести себя тихо, после чего связали руки и ноги находившегося в помещении охраны ФИО9 скотчем, при этом накинув на голову последнего тряпку, ограничив тем самым возможность видимости происходящего в помещении охраны. В продолжении реализации совместного преступного умысла, неустановленные лица, повалив ФИО10 на стулья, связали ему руки скотчем, а ноги ремнем, которые впоследствии привязали к указанным стульям, применив таким образом в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, полностью обездвижив его, а накинув на лицо последнего тряпку ограничили возможность видимости происходящего в помещении охраны. Находясь в помещении склада и получив, таким образом, реальную возможность для продолжения преступных действий одно неустановленное в ходе следствия лицо осталось в помещении охраны, с целью наблюдения за охранниками ФИО9 и ФИО10 в целях не дать последним сообщить о преступлении в милицию. Второе неустановленное в ходе следствия лицо, открыло ворота, ведущие на территорию склада ООО <данные изъяты> в целях пропустить на территорию данных складов грузовые автомобили «МАН 10-163», государственный регистрационный знак №-регион, «Мерседес», государственный регистрационный знак №регион, «Мерседес», государственный регистрационный знак №-регион, а остальные неустановленные в ходе следствия лица, согласно достигнутой договоренности, и действуя с единым умыслом с Латиповым Х.Х. в соответствии с распределением ролей, взломали замки на складе, расположенном на территории ООО <данные изъяты> после чего приступили к погрузке ликеро-водочной продукции в данные грузовые автомобили. Загрузив ликеро-водочную продукцию в указанные три автомобиля, а именно: вино столовое красное полусладкое «Ла винчи» объемом 2,025 л в количестве 259 штук на общую сумму 43253 рублей 01 копейка, водку «с серебром премиум» чер., объемом 0,7 л в количестве 435 штук на общую сумму 81167 рублей 19 копеек, вино натуральное красное сухое «Каз. Розаэ Лакрима» объемом 0,75 л в количестве 6 штук на общую сумму 3381 рублей 60 копеек, коньяк Российский семилетний КВ «Дагестанская лезгинка» объемом 0,5 л в количестве 607 штук на общую сумму 142041 рубль 52 копеек, коньяк Российский семилетний КВ «Лезгинка» объемом 0,5 л в количестве 472 штук на общую сумму 118944 рублей 38 копеек, коньяк Российский КВ «Избергаш» емкостью 0,7 л в количестве 55 штук на общую сумму 18809 рублей 97 копеек, водку «Пять озер» объемом 0,250 л в количестве 1098 штук на общую сумму 58938 рублей 85 копеек, водку «Пять озер» объемом 0,5 л в количестве 11 001 штука на общую сумму 1070189 рублей 59 копеек, водку «Пять озер» объемом 0,7 л в количестве 1936 штук на общую сумму 257832 рубля 87 копеек, водку особая «Кедровица на кедровых орехах» объемом 0,5 л в количестве 972 штук на общую сумму 109499 рублей 75 копеек, водку «Кедровица на кедровой живице» объемом 0,5 л в количестве 916 штук на общую сумму 102968 рублей 18 копеек, водку особая «Кедровица на кедровых орехах с медом» объемом 0,5 л в количестве 808 штук на общую сумму 88459 рублей 62 копейки, водку «Кедровица на кедровой живице» объемом 0,7 л в количестве 900 штук на общую сумму 139964 рублей 72 копейки, водку особая «Кедровица на кедровых орехах» объемом 0,7 л в количестве 870 штук на общую сумму 135303 рубля 61 копейка, водку «Абсолют» объемом 0,375 л в количестве 45 штук на общую сумму 9652 рубля 09 копеек, водку «Абсолют» объемом 0,5 л в количестве 73 штуки на общую сумму 25475 рублей 99 копеек, водку «Абсолют» объемом 0,75 л в количестве 47 штук на общую сумму 23472 рубля 23 копейки, водку «Абсолют» объемом 1,0 л в количестве 62 штуки на общую сумму 39074 рубля 52 копейки, водку «Абсолют» подарочная упаковка объемом 0,75 л в количестве 1 штука на сумму 560 рублей 69 копеек, настойку «Абсолют ЦИТРОН» объемом 0,75 л в количестве 2 штуки на общую сумму 1142 рубля 10 копеек, настойку горькая «Абсолют КУРАНТ» объемом 0,5 л в количестве 22 штук на общую сумму 8363 рубля 08 копеек, настойку горькая «Абсолют КУРАНТ» объемом 0,75 л в количестве 5 штук на общую сумму 3006 рублей, настойку горькая «Абсолют ПЕППАР» объемом 0,5 л в количестве 1 штука на сумму 365 рублей 40 копеек, настойку горькая «Абсолют ПЕППАР» объемом 0,75 л в количестве 5 штук на общую сумму 3006 рублей, настойку горькая «Абсолют РАСПБЕРРИ» объемом 0,75 л в количестве 2 штуки на общую сумму 1142 рубля 10 копеек, настойку горькая «Абсолют РУБИ РЕД» объемом 0,5 л в количестве 25 штук на общую сумму 9349 рублей 20 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб Аньехо Бланко» объемом 0,05 л в количестве 8 штук на общую сумму 496 рублей 80 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб Аньехо Бланко» объемом 1,0 л в количестве 12 штук на общую сумму 10690 рублей 68 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб 3 года» объемом 0,75 л в количестве 3 штуки на общую сумму 2335 рублей 49 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб 3 года» объемом 1,0 л в количестве 10 штук на общую сумму 9787 рублей 97 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб Аньехо Резерва» фляга объемом 0,5 л в количестве 21 штука на общую сумму 12921 рублей 70 копеек, джин «Сигрем,с Экстра Драй» объемом 0,75 л в количестве 1 штука на сумму 419 рублей 40 копеек, джин «Бифитер» объемом 0,2 л в количестве 3 штуки на общую сумму 1015 рублей 19 копеек, джин «Бифитер» объемом 1,0 л в количестве 39 штук на общую сумму 37381 рублю 52 копейки, ликер кофейный «КАЛУА» объемом 0,7 л в количестве 28 штук на общую сумму 26869 рублей 60 копеек, текила «Ольмека Белая Классико» объемом 0,35 л в количестве 51 штука на общую сумму 25162 рубля 69 копеек, ликер кофейный «КАЛУА» объемом 1,0 л в количестве 36 штук на общую сумму 47291 рубль 04 копейки, текила «Ольмека Белая Классико» объемом 1,0 л в количестве 113 штук на общую сумму 131969 рублей 41 копейка, текила «Ольмека Золотая Супремо» объемом 0,35 л в количестве 26 штук на общую сумму 10630 рублей 44 копейки, текила «Ольмека ЗОЛОТАЯ СУПРЕМО» зол.бут., объемом 0,75 л в количестве 2 штук на общую сумму 2358 рублей 01 копейка, ликер кокосовый «МАЛИБУ» объемом 0,5 л в количестве 12 штук на общую сумму 6151 рубль 68 копеек, ликер кокосовый «МАЛИБУ» объемом 1,0 л в количестве 24 штук на общую сумму 22705 рублей 68 копеек, ликер «БЕРЕХОВКА» объемом 0,7 л в количестве 28 штук на общую сумму 14551 рубль 69 копеек, коньяк «Мартель В.С.» фляга объемом 0,2 л в количестве 1 штука на сумму 467 рублей 10 копеек, ликер «БЕРЕХОВКА» объемом 1,0 л в количестве 33 штук на общую сумму 20301 рублей 26 копеек, коньяк «Мартель В.С.» п/у объемом 0,7 л в количестве 5 штук на общую сумму 7299 рублей, коньяк «Мартель В.С.» объемом 1,0 л в количестве 2 штук на общую сумму 3772 рублей 79 копеек, коньяк «Мартель В.С.О.П. МЕДАЛЬОН» фляга объемом 0,2 л в количестве 2 штук на общую сумму 1269 рублей, коньяк «Мартель В.С.О.П. МЕДАЛЬОН» п/у объемом 0,350 л в количестве 8 штук на общую сумму 9525 рублей 60 копеек, коньяк «Мартель В.С.О.П. МЕДАЛЬОН» п/у объемом 0,7 л в количестве 8 штук на общую сумму 16588 рублей 79 копеек, коньяк «Мартель В.С.О.П. МЕДАЛЬОН» п/у объемом 1,0 л в количестве 9 штук на общую сумму 25312 рублей 50 копеек, коньяк «Мартель Х.О. ЭКСТРА ОЛД» п/у объемом 0,35 л в количестве 8 штук на общую сумму 32174 рубля 94 копейки, коньяк «Мартель Х.О. ЭКСТРА ОЛД» п/у объемом 0,7 л в количестве 6 штук на общую сумму 42404 рубля 94 копейки, коньяк «Мартель НОБЛИЖ» п/у объемом 0,35 л в количестве 2 штук на общую сумму 3427 рублей 20 копеек, коньяк «Мартель НОБЛИЖ» п/у объемом 0,7 л в количестве 4 штук на общую сумму 11930 рублей 40 копеек, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» фляга объемом 0,200 л в количестве 25 штук на общую сумму 10773 рублей 84 копейки, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» п/уп., объемом 0,375 л в количестве 24 штук на общую сумму 18946 рублей 32 копейки, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» фляга объемом 0,5 л в количестве 24 штук на общую сумму 24136 рублей 81 копейка, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» п/уп., объемом 0,5 л в количестве 75 штук на общую сумму 75851 рубль 03 копейки, коньяк «Мартель VS» п/у СВАРОВСКИ объемом 0,7 л в количестве 1 штука на сумму 1390 рублей 50 копеек, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» п/уп., объемом 1,0 л в количестве 107 штук на общую сумму 199602 рубля 10 копеек, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» п/уп. «качели» объемом 4,5 л в количестве 6 штук на общую сумму 50350 рублей 86 копеек, шотландский виски «Королевский Салют 21 год» п/уп., объемом 0,7 л в количестве 12 штук на общую сумму 74525 рублей 04 копейки, шотландский виски «Стратайла 12 лет» п/уп., объемом 0,7 л в количестве 6 штук на общую сумму 8736 рублей 24 копейки, ирландский виски «Джемесон» объемом 0,05 л в количестве 21 штука на общую сумму 1436 рублей 40 копеек, ирландский виски «Джемесон» объемом 0,35 л в количестве 81 штука на общую сумму 37489 рублей 40 копеек, ирландский виски «Джемесон» объемом 0,5 л в количестве 147 штук на общую сумму 86367 рублей 60 копеек, ирландский виски «Джемесон» объемом 0,7 л в количестве 187 штук на общую сумму 149701 рубль 92 копейки, ирландский виски «Джемесон» Люкс п/у, объемом 0,7 л в количестве 1 штука на сумму 864 рубля, ирландский виски «Джемесон» объемом 1,0 л в количестве 145 штук на общую сумму 157182 рубля 90 копеек, ирландский виски «Джемесон» Качели объемом 4,5 л в количестве 6 штук на общую сумму 29273 рубля 88 копеек, ирландский виски «Джемесон СПЕШЛ РЕЗЕРВ 12 лет» объемом 0,7 л в количестве 1 штука на сумму 1266 рублей 29 копеек, ирландский виски «Джемесон ГОЛД РЕЗЕРВ» объемом 0,7 л в количестве 5 штук на общую сумму 13779 рублей, ирландский виски «Джемесон ЛИМИТЕД РЕЗЕРВ 18 лет» объемом 0,7 л в количестве 4 штук на общую сумму 12434 рубля 40 копеек, вино виног.игр.розовое сухое «Джейкобс Крик Спарклинг Роз» в количестве 3 штук на общую сумму 1188 рублей, вино выдерж.красное сухое «Кампо Вьехо Крианса» объемом 0,75 л в количестве 2 штук на общую сумму 570 рублей 60 копеек, коньяк армянский «Арарат 3 звездочки» объемом 0,5 л в количестве 48 штук на общую сумму 16148 рублей 16 копеек, коньяк армянский «Арарат 3 звездочки» объемом 0,7 л в количестве 105 штук на общую сумму 57172 рубля 50 копеек, коньяк армянский «Арарат 5 звездочек» объемом 0,5 л в количестве 64 штук на общую сумму 28327 рублей 63 копейки, коньяк армянский «Арарат 5 звездочек» объемом 0,7 л в количестве 1 штука на сумму 607 рублей 66 копеек, коньяк армянский «Арарат» п/у, объемом 0,7 л в количестве 70 штук на общую сумму 42052 рубля 50 копеек, коньяк армянский «АНИ» объемом 0,5 л в количестве 2 штук на общую сумму 1229 рублей 41 копеек, коньяк армянский «АНИ» объемом 0,7 л в количестве 25 штук на общую сумму 20925 рублей, коньяк армянский «АНИ» п/у, объемом 0,5 л в количестве 5 штук на общую сумму 3250 рублей 79 копеек, коньяк армянский «АНИ» п/у, объемом 0,7 л в количестве 4 штук на общую сумму 3441 рубль 60 копеек, коньяк армянский «ОТБОРНЫЙ» объемом 0,5 л в количестве 12 штук на общую сумму 7971 рубль 50 копеек, коньяк армянский «ОТБОРНЫЙ» объемом 0,7 л в количестве 28 штук на общую сумму 25145 рублей 67 копеек, коньяк армянский «НАИРИ» п/у, объемом 0,7 в количестве 2 штук на общую сумму 4528 рублей 79 копеек, коньяк армянский «ПРАЗДНИЧНЫЙ» п/у, объемом 0,7 л в количестве 4 штук на общую сумму 6821 рубль 99 копеек, шотландский виски «Баллантайнс Файнест» объемом 0,2 л в количестве 6 штук на общую сумму 1922 рубля 40 копеек, шотландский виски «Баллантайнс Файнест» объемом 0,375 л в количестве 25 штук на общую сумму 11085 рублей 59 копеек, шотландский виски «Баллантайнс Файнест» объемом 0,5 л в количестве 55 штук на общую сумму 28690 рублей 69 копеек, шотландский виски «Баллантайнс Файнест» объемом 1,0 л в количестве 21 штук на общую сумму 17680 рублей 73 копейки, шампанское белое брют «Мумм Кордон Руж Брют» объемом 0,75 л в количестве 6 штук на общую сумму 10226 рублей 10 копеек, шампанское белое полусухое «Мумм Деми-Сек» объемом 0,75 л в количестве 6 штук на общую сумму 10226 рублей 10 копеек, настойку «Абсолют ЦИТРОН» объемом 0,5 л в количестве 25 штук на общую сумму 9391 рубль 49 копеек, коньяк «Мартель В.С.» мет/у, объемом 0,7 л в количестве 6 штук на общую сумму 8343 рубля, ликер «БЕХЕРОВКА» объемом 0,5 л в количестве 25 штук на общую сумму 8592 рубля 36 копеек, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» объемом 0,05 л в количестве 49 штук на общую сумму 6085 рублей 81 копейка, вино ст.красное п/сл. «Шахдаг» объемом 0,75 л в количестве 141 штука на общую сумму 18470 рублей 61 копейка, вино белое п/сухое «Семийон Монфорт» объемом 0,75 л в количестве 155 штук на общую сумму 31387 рублей 52 копейки, вино ароматизированное сладкое «Вермут Чинзано Бьянко» объемом 0,5 л в количестве 228 штук на общую сумму 45422 рубля 16 копеек, коньяк (Дивин) «Рашков» 5 лет объемом 0,5 л в количестве 24 штук на общую сумму 6780 рублей, коньяк (Дивин) «Рашков» 3 года объемом 0,5 л в количестве 38 штук на общую сумму 10070 рублей, джин «Бифитер» объемом 0,75 л в количестве 1 штука на сумму 723 рубля 60 копеек, текила «Ольмека Золотая Супремо» объемом 1,0 л в количестве 48 штук на общую сумму 61687 рублей 67 копеек, текила «Ольмека АНЬЕХО ЭКСТРА ЭЙДЖД» п/у, объемом 1,0 л в количестве 11 штук на общую сумму 18225 рублей 90 копеек, коньяк «Мартель VS» объемом 0,05 л в количестве 38 штук на общую сумму 5574 рублей 60 копеек, коньяк «Мартель В.С.О.П. МЕДАЛЬОН» объемом 0,05 л в количестве 43 штук на общую сумму 8939 рублей 70 копеек, коньяк «Мартель Кордон Блю» объемом 0,05 л в количестве 2 штук на общую сумму 1117 рублей 80 копеек, коньяк «Мартель Коиба» п/у, объемом 0,05 л в количестве 4 штук на общую сумму 5148 рублей, шотландский виски «Чивас Ригал 18 лет» объемом 0,5 л в количестве 25 штук на общую сумму 53266 рублей 50 копеек, шампанское белое брют «Мумм Кордон Руж Юрют» п/у, объемом 0,75 л в количестве 6 штук на общую сумму 10717 рублей 39 копеек, шампанское белое полусухое «Мумм Деми-Сек» п/у, объемом 0,75 л в количестве 9 штук на общую сумму 16136 рублей 28 копеек, водку «Казенка Ржаная» объемом 0,5 л в количестве 1366 штук на общую сумму 127326 рублей 33 копейки, водку «Казенка Кедровая» объемом 0,5 л в количестве 1163 штук на общую сумму 108405 рублей 75 копеек, водку «Казенка Расторопша» объемом 0,5 л в количестве 852 штук на общую сумму 79417 рублей 99 копеек, коньяк «Армянский коньяк трехлетний» объемом 0,5 л в количестве 2 штук на общую сумму 697 рублей 31 копейки, вино ст.белое п/сл. «Антигуас Канядас» объемом 0,75 л в количестве 54 штуки на общую сумму 7473 рубля 84 копейки, вино ст.белое сухое «Антигуас Канядас» объемом 0,75 л в количестве 50 штук на общую сумму 7109 рублей 75 копеек, вино ст.красное п/сл. «Антигуас Канядас» объемом 0,75 л в количестве 42 штук на общую сумму 5873 рубля 28 копеек, вино ст.красное сухое «Антигуас Канядас» объемом 0,75 л в количестве 36 штук на общую сумму 5133 рубля 60 копеек, вино ст.красное сухое «Барон Сен-Андре» объемом 0,75 л в количестве 12 штук на общую сумму 1987 рублей 19 копеек, виски «Грантс Фамили Резерв» объемом 0,375 л в количестве 3 штук на общую сумму 1221 рубль 30 копеек, виски «Грантс Фамили Резерв» объемом 0,5 л в количестве 3 штук на общую сумму 1418 рублей 45 копеек, коньяк «Армянский коньяк пятилетний» объемом 0,5 л в количестве 6 штук на общую сумму 2453 рубля 40 копеек, виски «Грантс Эйл Каск Резерв» объемом 0,75 л в количестве 1 штука на сумму 687 рублей 14 копеек, коньяк «Реми Мартан В.С. Супериор» объемом 0,35 л в количестве 1 штука на сумму 986 рублей 06 копеек, коньяк «Реми Мартан VS Супериор» объемом 0,5 л в количестве 1 штука на сумму 1302 рубля 84 копейки, волка «Аврора» объемом 0,75 л в количестве 24 штук на общую сумму 4792 рубля 32 копейки, коньяк «Хеннесси ХО» п/у, объемом 0,35 л в количестве 1 штука на сумму 4193 рубля 28 копейки, коньяк (Дивин) «Рашков» 3 года объемом 0,25 л в количестве 21 штук на общую сумму 3549 рублей 59 копейки, коньяк (Дивин) «Рашков» 5 лет объемом 0,25 л в количестве 44 штук на общую сумму 8167 рублей 51 копейка, вино ароматизированное красное сладкое «Вермут Чин &Чин Росс» в количестве 60 штук на общую сумму 9918 рублей, вино игристое белое сладкое «Чинзано Асти» п/у, объемом 0,75 л в количестве 8 штук на общую сумму 3240 рублей 01 копейка, джин «Бифитер» объемом 0,7 л в количестве 36 штук на общую сумму 27041 рубль 77 копеек, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» п/уп., объемом 0,7 л в количестве 109 штук на общую сумму 158757 рублей 45 копеек, шотландский виски «Баллантайнс Файнест» объемом 0,7 л в количестве 65 штук на общую сумму 44428 рублей 79 копеек, коньяк Российский КВ «Избербаш», экск-ая бут. объемом 0,5 л в количестве 248 штук на общую сумму 55800 рублей 60 копеек, водку особая «Пять озер Особая» объемом 0,5 л в количестве 800 штук на общую сумму 79505 рублей 33 копейки, водку особая «Пять озер Особая» объемом 0,7 л в количестве 700 штук на общую сумму 96592 рубля 93 копейки, ром карибский «РОНРИКО ГОЛД ЛЕЙБЛ» объемом 0,75 л в количестве 2 штук на общую сумму 904 рубля 32 копейки, водку «МЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ» объемом 0,5 л в количестве 703 штук на общую сумму 67809 рублей 81 копейка, водку «Высота PREMIUM Люкс на ледниковой воде» объемом 0,5 л в количестве 445 штук на общую сумму 41736 рублей 41 копейка, текила «Ольмека Белая Классико» объемом 0,7 л в количестве 74 штуки на общую сумму 67461 рубль 12 копеек, текила «Ольмека Золотая Супремо» объемом 0,7 л в количестве 60 штук на общую сумму 60288 рублей 60 копеек, ликер кокосовый «МАЛИБУ» объемом 0,7 л в количестве 15 штук на общую сумму 11218 рублей 52 копейки, шотландский виски «Чивас Ригал 12 лет» объемом 0,7 л в количестве 69 штук на общую сумму 100183 рубля 49 копеек, коньяк Российский четырехлетний «Трофейный» фляга объемом 0,5 л в количестве 100 штук на общую сумму 20348 рублей 82 копейки, настойку горькая «Абсолют ПЕАРС» объемом 0,7 л в количестве 62 штуки на общую сумму 33391 рубль 57 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб Аньехо Резерва» объемом 0,7 л в количестве 22 штуки на общую сумму 18385 рублей 62 копейки, текила «Ольмека Альтос Плата» объемом 0,7 л в количестве 3 штук на общую сумму 3320 рублей 99 копеек, шотландский виски «Чивас Ригал 18 лет» п/уп., объемом 0,7 л в количестве 30 штук на общую сумму 87202 рубля 20 копеек, коньяк российский пятилетний «Бестужев Классик» объемом 0,5 л в количестве 18 штук на общую сумму 3278 рублей 60 копеек, виски «Грантс Фамили Резерв» объемом 0,75 л в количестве 11 штук на общую сумму 7386 рублей, коньяк российский четырехлетний «Московский» объемом 0,5 л в количестве 110 штук на общую сумму 21401 рубль 48 копеек, коньяк российский четырехлетний «Московский» фляга объемом 0,25 л в количестве 54 штуки на общую сумму 5739 рублей 47 копеек, коньяк армянский «3 Звезды» выд. 3 года объемом 0,25 л в количестве 283 штуки на общую сумму 44136 рублей 68 копеек, коньяк армянский «3 Звезды» выд. 3 года объемом 0,5 л в количестве 100 штук на общую сумму 28850 рублей 36 копеек, коньяк армянский «5 Звезд» выд. 5 лет объемом 0,25 л в количестве 293 штуки на общую сумму 57041 рубль 24 копейки, коньяк армянский «5 Звезд» выд. 5 лет объемом 0,5 л в количестве 449 штук на общую сумму 153742 рубля 07 копеек, коньяк армянский «5 Звезд» выд. 5 лет, П/У, объемом 0,5 л в количестве 68 штук на общую сумму 25527 рублей 87 копеек, коньяк армянский «Арамэ» 3 звезды, выд. 3 года, объемом 0,5 л в количестве 235 штук на общую сумму 66596 рублей 72 копейки, коньяк армянский «Арамэ» 5 звезд, выд. 5 лет, объемом 0,5 л в количестве 92 штук на общую сумму 30945 рублей 27 копеек, коньяк армянский «Саят Нова три звезды», выд. 3 года, объемом 0,5 л в количестве 174 штуки на общую сумму 76551 рубль 31 копейка, коньяк армянский «Саят Нова пять звезд» выд. 5 лет, объемом 0,5 л в количестве 294 штуки на общую сумму 147249 рублей 91 копейка, водку «Путинка классическая» объемом 0,5 л в количестве 5808 штук на общую сумму 672797 рублей 15 копейка, водку «Путинка классическая» объемом 0,7 л в количестве 118 штук на общую сумму 19663 рубля 73 копейки, водку «Путинка любимый рецепт (Putinka favorite taste)» объемом 0,5 л в количестве 1860 штук на общую сумму 215458 рублей 83 копейки, водку «Путинка любимый рецепт (Putinka favorite taste)» объемом 0,7 л в количестве 596 штук на общую сумму 99317 рублей 59 копеек, водку особая «Путинка кедровая (Putinka Kedrovaya)» объемом 0,5 л в количестве 1060 штук на общую сумму 122790 рублей 40 копеек, водку особая «Путинка Ржаная особая (Putinka rzhanaya osoba)» в количестве 89 штук на общую сумму 10309 рублей 11 копеек, водку особая «Путинка с лимоном» объемом 0,5 л в количестве 941 штука на общую сумму 109005 рублей 34 копейки, водку «МЕРНАЯ НА МОЛОКЕ» объемом 0,5 л в количестве 600 штук на общую сумму 56304 рубля 94 копейки, водку «Высота PREMIUM Люкс на ледниковой воде» объемом 0,75 л в количестве 312 штук на общую сумму 42272 рубля 88 копеек, виски «Грантс Фамили Резерв» качели объемом 4,5 л в количестве 1 штука на сумму 3990 рублей 30 копеек, настойку горькая «Абсолют КУРАНТ» объемом 0,7 л в количестве 48 штук на общую сумму 25674 рублей 72 копейки, ликер эмульсионный «Кэроланс» п/у, объемом 0,7 л в количестве 1 штука на сумму 720 рублей, водку «Гжелка мягкая» объемом 0,5 л в количестве 648 штук на общую сумму 50546 рублей 71 копейка, коньяк армянский «Саят Нова пять звезд» выд. 5 лет, объемом 0,5 л в количестве 28 штук на общую сумму 14023 рубля 80 копеек, водку «МЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ» объемом 0,5 л в количестве 717 штук на общую сумму 70706 рублей 31 копейка, коньяк российский четырехлетний «Мой Дагестан» объемом 0,5 л в количестве 400 штук на общую сумму 126360 рублей 01 копейка, шотландский виски «Чивас Ригал 25 лет» п/у, объемом 0,75 л в количестве 3 штук на общую сумму 43067 рублей 10 копеек, шотландский виски «Королевский Салют 100 каск селекшн», п/у, в количестве 6 штук на общую сумму 85851 рубль 18 копеек, водку «Абсолют. Специальная серия» объемом 0,7 л в количестве 48 штук на общую сумму 23965 рублей 92 копейки, настойку горькая «Абсолют РАСПБЕРРИ» объемом 0,7 л в количестве 25 штук на общую сумму 13372 рубля 25 копеек, настойку горькая «Абсолют ВАНИЛИЯ» объемом 0,7 л в количестве 24 штук на общую сумму 12837 рублей 36 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб Аньехо Бланко» объемом 0,7 л в количестве 12 штук на общую сумму 8351 рубль 76 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб Аньехо 3 года» объемом 0,7 л в количестве 12 штук на общую сумму 9238 рублей 20 копеек, кубинский ром «Гавана Клуб Аньехо 7 лет» объемом 0,7 л в количестве 12 штук на общую сумму 15923 рубля 88 копеек, шотландский виски «Гленливет 12 лет», п/уп, объемом 0,7 л в количестве 12 штук на общую сумму 20174 рублей 52 копейки, шотландский виски «Гленливет 18 лет», п/уп, объемом 0,7 л в количестве 6 штук на общую сумму 16949 рублей 15 копеек, шотландский виски «Гленливет Надурра 16 лет», п/уп, объемом 0,7 л в количестве 6 штук на общую сумму 16244 рублей 28 копеек, шотландский виски «Аберлауэр 12 лет», п/уп, объемом 0,7 л в количестве 3 штук на общую сумму 5502 рубля 87 копеек, шотландский виски «Аберлауэр 16 лет», п/уп, объемом 0,7 л в количестве 3 штук на общую сумму 7887 рублей 18 копеек, настойку горькая «Абсолют ЦИТРОН» объемом 0,7 л в количестве 24 штук на общую сумму 12837 рублей 36 копеек, настойку горькая «Абсолют МАНДАРИН» объемом 0,7 л в количестве 24 штук на общую сумму 12837 рублей 36 копеек, текила «Ольмека АНЬЕХО ЭКСТРА ЭЙДЖ», п/уп, объемом 0,7 л в количестве 12 штук на общую сумму 15368 рублей 52 копейки, настойку сладкая «Марьяж Коньячная с Ароматом Клюквы» объемом 0,5 л в количестве 440 штук на общую сумму 34148 рублей 43 копейки. В продолжении реализации совместного преступного умысла, неустановленные в ходе следствия лица похитили из помещения охраны, в котором на тот момент находились охранники - ФИО10 и ФИО9, регистратор видеонаблюдения «Sunkwang» стоимостью 34000 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> после чего выехали за пределы складов ООО <данные изъяты> вместе с похищенным имуществом.

Похитив, таким образом, ликеро-водочную продукцию и регистратор видеонаблюдения «Sunkwang» Латипов Х.Х. и неустановленные в ходе следствия лица с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере – 8668658 рублей 50 копеек.

В момент ознакомления с материалами дела Латипов Х.Х. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Латипов Х.Х. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Латипову Х.Х. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Латипова Х.Х. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере. Однако в связи с вступлением в законную силу ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Латипова Х.Х следует квалифицировать по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ в редакции указанного Федерального закона.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий всех участников преступления, направленных на достижение общего результата – завладение чужим имуществом, распределение их ролей. О проникновении в помещение свидетельствует то, что проникновение на склад ООО <данные изъяты> имело место с целью хищения находящегося там имущества, без ведома и согласия потерпевших. Об особо крупном размере свидетельствует стоимость похищенного имущества, превышающая один миллион рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу, Латипов Х.Х. совершил тяжкое преступление.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что Латипов Х.Х. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, активно способствовал розыску имущества, добытого преступным путем, ранее не судим, <данные изъяты> не официально, но работал, регистрация его на территории РФ закончилась в связи с избранной мерой пресечения по настоящему делу, инициатором преступления он не являлся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

В силу изложенного, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления, которое суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу на момент его рассмотрения не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Латипова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Латипову Х.Х. – содержание под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - алкогольную продукцию, переданную на ответственное хранение в ООО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 91-93, 101-102, 109, 115), - оставить ООО <данные изъяты> по принадлежности; сотовый телефон марки «Нокиа 8800art», переданный на ответственное хранение ФИО14 (т. 1 л.д. 168); сотовый телефон марки «Sony Ericsson Xperia10i», переданный на ответственное хранение ФИО15; автомобиль марки ВАЗ-2114, г.н. №регион, переданный на ответственное хранение ФИО16 (т. 1 л.д. 258), - оставить указанным лицам по принадлежности; CD-диск с детализацией биллинга (т. 2 л.д. 102); CD-диск с фиксацией проверки показаний на месте, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; рычажные ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Твери (т. 3 л.д. 269), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.03.2011 г.