Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-56\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 марта 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимого Абутьева П.А., защиты – адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение №502 и ордер № 000423, потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абутьева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2006 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2000 рублей, штраф не уплачен;

ДД.ММ.ГГГГ2010 года мировым судьей судебного участка №4 Пролетарского района г. Твери по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абутьев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов Абутьев П.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, находился у <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий гр. ФИО0 Нуждаясь в покупке нового аккумулятора и денежных средствах, у Абутьева П.А, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества находящегося в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись в отсутствии около дома посторонних лиц и то, что действует тайно и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов, имеющимися у него ножницами, вскрыл замок на передней правой водительской двери автомобиля. Незаконно проникнув в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, Абутьев П.А. тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО0, а именно: автомагнитоллу марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, электронные часы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей. В продолжении реализации своего преступного умысла, Абутьев П.А. открыл капот автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО0 аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Абутьев П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими действиями гр. ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Абутьевым П.А. в присутствии адвоката Брыскина М.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Абутьев П.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Абутьев П.А. ранее судим (л.д.70, 97-99), к административной ответственности не привлекался (л.д.71), на учете ОНД, ТОКПНД не состоит (л.д.72-73), написал явку с повинной (л.д.34).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Абутьева П.А. верно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной. Кроме того, подсудимый Абутьев П.А. имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против собственности, в период непогашенной в установленном законом порядке судимости, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Абутьеву П.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, Абутьеву П.А. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнение обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, электронные часы, возвращенные потерпевшему ФИО0, следует использовать последним по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абутьева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Приговор Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2006 года и приговор мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2010 года следует исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абутьеву П.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Абутьева П.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Абутьеву П.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, электронные часы, возвращенные потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.04.2011 года.