уголовное дело в отношении Смирнова, Хлюмова в совершении краж



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

подсудимых Смирнова С.Н., Хлюмова Д.Г.,

защитников - адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО33, ФИО10, ФИО11, ФИО12,

при секретаре Лавриной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на два года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хлюмова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Смирнов С.Н. совершил шесть краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Хлюмов Д.Г. совершил шесть краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

В один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода, находясь на территории автокооператива №, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из гаража №, принадлежащего ФИО19

С целью реализации преступного умысла Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. распределили между собой роли, согласно которым Хлюмов Д.Г. должен был при помощи подысканного им непосредственно на территории автокооператива предмета, с целью облегчения проникновения в указанный гараж, взломать крышу гаража №, после чего совместно со Смирновым С.Н. проникнуть в помещение гаража №, где, используя заранее приготовленные ими перчатки, чтобы не оставлять следов, совершить хищение имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, в одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., подошли к гаражу № автокооператива № по адресу: <адрес>, где, осуществляя задуманное, Хлюмов Д.Г. подыскал находившийся на территории указанного автокооператива лом и взломал им крышу вышеуказанного гаража. Затем через образовавшийся проем Хлюмов Д.Г. и Смирнов С.Н. незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО19: <данные изъяты> автомобильных колес <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое, на сумму <данные изъяты> рублей, комплект из <данные изъяты> декоративных колпаков стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им своему усмотрению.

В результате совместных действий Смирнова С.Н. и Хлюмова Д.Г. потерпевшему ФИО19 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 36500 рублей.

В один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО33 из ее комнаты в <адрес>, расположенной по адресу: <данные изъяты>.

С целью реализации преступного умысла Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. распределили между собой роли, согласно которым Смирнов С.Н. должен был с помощью подбора ключей открыть входную дверь в <адрес>, используя заранее приготовленные перчатки, чтобы не оставлять следов, а Хлюмов Д.Г. должен был находиться около входной двери в <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смирнова С.Н. о возможном появлении свидетелей и очевидцев, а также сотрудников милиции.

Реализуя совместный преступный умысел, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. пришли в одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ к <адрес>, где, осуществляя задуманное, Хлюмов Д.Г. находился около входной двери в кв. № и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смирнова С.Н. о возможном появлении свидетелей и очевидцев, а также сотрудников милиции, а Смирнов С.Н. в это время с помощью подбора ключей открыл входную дверь в указанную квартиру, после чего совместно с Хлюмовым Д.Г. незаконно проник в квартиру. Затем, обнаружив, что входная дверь в комнату ФИО33 закрыта, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. выбили дверь комнаты, занимаемой ФИО33, являющейся жилищем последней, незаконно в него проникли, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО33: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО33 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода, находясь у центрального входа 4-й городской больницы по адресу <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества ФИО1

Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. подошли к принадлежащей ФИО1 автомашине «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, припаркованной у центрального входа 4-й городской больницы, расположенной по адресу: <адрес>, где, осуществляя задуманное, надев заранее приготовленные перчатки и используя принесенные с собой домкрат и балонный ключ, открутили и тайно похитили с принадлежащей ФИО1 автомашины <данные изъяты> колеса с резиной «<данные изъяты>» по цене за одно колесо <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> из помещения бани №, расположенной по адресу: <адрес>. С целью реализации преступного умысла Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. распределили между собой преступные роли, согласно которым Смирнов С.Н. должен был, используя заранее приготовленные перчатки, чтобы не оставлять следов рук, взломать оконную раму при помощи заранее приготовленного топора, проникнуть в помещение бани №, принадлежащей <данные изъяты>, где совершить хищение имущества, а Хлюмов Д.Г. должен был находиться около <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смирнова С.Н. о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления, а также сотрудников милиции.

Реализуя совместный преступный умысел, в одну из ночей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. пришли к <адрес>, где осуществляя задуманное, Хлюмов Д.Г. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смирнова С.Н. о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления, а также сотрудников милиции, а Смирнов С.Н. имеющимся при нем топором отогнул раму пластикового окна, после чего незаконно проник в помещение кабинета бани №, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Санкласс»: системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, а также блок бесперебойного питания, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Смирнов С.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой перчатки, для того чтобы не оставлять следов, подошел к <адрес>, где осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смирнов С.Н., воспользовался лежавшим на земле рядом с домом металлическим прутом, при помощи которого, прилагая физическую силу, отогнул оконную раму окна, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также алюминиевый крестик, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., находясь у принадлежащего ФИО41 магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО42.

С целью реализации преступного умысла, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. подошли к принадлежащему ФИО43 магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, осуществляя задуманное, взломали доски и пластиковые панели чердачного помещения магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитили принадлежащие ФИО44: <данные изъяты>.

С похищенным Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО45 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Смирнов С.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой перчатки, для того чтобы не оставлять следов, и монтажку, пришел к принадлежащему ФИО20 гаражу №, расположенному в автокооперативе № по <адрес>, где, осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтажки взломал крышу указанного гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО20: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода, находясь у строящегося нежилого <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО21

С целью реализации совместного преступного умысла, в соответствии с распределением ролей при совершении преступления, в одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО14 пришли к строящемуся <адрес>, где, осуществляя задуманное, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, по строительным лесам поднялись на второй этаж дома и взломав окно второго этажа, проникли в помещение строящегося дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО21 имущество: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., находясь на территории автокооператива №, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 из гаража №, расположенного в указанном автокооперативе.

С целью реализации совместного преступного умысла Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. разработали преступный план, согласно которому Смирнов С.Н., используя заранее приготовленные перчатки, должен был взломать крышу указанного гаража при помощи заранее приготовленной монтажки, после чего совместно с Хлюмовым Д.Г. проникнуть в указанный гараж с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, в период одной из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно разработанному плану Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. пришли к гаражу № автокооператива №, расположенного по адресу: <адрес>. Забравшись на крышу указанного гаража Смирнов С.Н., принесенной с собой монтажкой отогнул металлические листы крыши, после чего через образовавшийся проем совместно с Хлюмовым Д.Г., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО3: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Смирнов С.Н. имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой перчатки, чтобы не оставлять следов и монтажку, подошел к <адрес>, где, осуществляя задуманное, позвонил в дверь квартиры и убедившись, что в ней никого нет, а также, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтажки, отогнул оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащие последнему: <данные изъяты> вместе с документами на данное имущество, не представляющими для него материальной ценности.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Смирнов С.Н. имея умысел на совершение кражи чужого имущества, около ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой перчатки, для того, чтобы не оставлять следов, и домкрат, подошел к принадлежащему ФИО22 гаражу №, расположенному в автокооперативе № по <адрес>, где, осуществляя задуманное, начал при помощи принесенного с собой домкрата взламывать крышу гаража №, принадлежащего ФИО22, намереваясь незаконно проникнуть в гараж, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: <данные изъяты>. Однако довести свой преступный замысел до конца Смирнов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как осознав, что его незаконные действия были замечены гражданином ФИО23, опасаясь быть задержанным, Смирнов С.Н. с места преступления был вынужден скрыться.

В один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из гаража №, принадлежащего ФИО4

С целью реализации преступного умысла Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. разработали преступный план, согласно которому Смирнов Д.Г. должен был при помощи заранее приготовленной монтажки, с целью облегчения проникновения в указанный гараж, взломать крышу гаража №, и, надев заранее приготовленные перчатки, чтобы не оставлять следов, совместно с Хлюмовым Д.Г. незаконно проникнуть в помещение гаража №, откуда совершить тайное хищение имущества.

В одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации совместного преступного умысла, Смирнов С.Н., и Хлюмов Д.Г. пришли к гаражу №, расположенному в автокооперативе № по адресу: <адрес>, где, осуществляя задуманное Смирнов С.Н. принесенной с собой монтажкой взломал крышу гаража №, после чего через образовавшийся проем совместно с Хлюмовым Д.Г. незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО4: заднюю полку от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., комплект из 2-х пластиковых колонок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., находясь в доме, где они временно проживали, по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>.

С целью реализации совместного преступного умысла Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. распределили между собой роли, согласно которым Смирнов С.Н. должен был при помощи заранее приготовленного топора взломать окно, после чего проникнуть в помещении указанной квартиры и, используя заранее приготовленные перчатки, чтобы не оставлять следов рук, совершить хищение имущества, а Хлюмов Д.Г. должен был находиться около <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смирнова С.Н. о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления, а также сотрудников милиции.

Реализуя преступный умысел, в одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. действуя совместно и согласованно, взяв с собой топор и перчатки, подошли к <адрес>, где, осуществляя задуманное, Хлюмов Д.Г. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смирнова С.Н. о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления, а также сотрудников милиции, а Смирнов С.Н. при помощи имеющегося при себе топора, отогнул пластиковую раму окна <адрес>, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил имущество принадлежащее последней: фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с фотопленкой «<данные изъяты>», в чехле со шнурком, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ожерелье в виде жемчуга стоимостью <данные изъяты> рублей; не представляющий материальной ценности тряпочный мешок, в котором находились: не представляющие материальной ценности: медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>.», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», нагрудный знак «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль за боевые заслуги в <данные изъяты>, медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>.», медаль «<данные изъяты>., медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», а также: орден Красной Звезды № стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» № № стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: чехол, 2 запонки, кулон с цепочкой, подвеску квадратной формы; подвеску округлой формы; подвеску в виде рифленого рога на спутанной цепочке; подвеску округлой формы с камнем белого цвета, купон «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных действий Смирнова С.Н. и Хлюмова Д.Г. потерпевшей ФИО5 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО39, расположенного по адресу: <адрес>.

Смирнов С.Н., действую совместно и согласованно с Хлюмовым Д.Г., согласно разработанному ими преступному плану, должен был, используя заранее приготовленные перчатки, вскрыть кровлю крыши вышеуказанного магазина, после чего совместно с Хлюмовым Д.Г, проникнуть в помещение магазина, где совершить хищение велосипедов.

С целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>., где, осуществляя задуманное Смирнов С.Н. залез на крышу данного магазина, порвал руками кровельные металлические листы крыши. После этого Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. через образовавшее в крыше отверстие проникли в помещение магазина. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Смирнов С.Н. оборвал провода сигнализации и начал откручивать болты на воротах, для того, чтобы в последствии через них беспрепятственно с похищенным имуществом выйти из помещения магазина, а Хлюмов Д.Г. в это время приготовил к хищению два велосипеда, а именно велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО40».

Услышав, что дверь в одном из помещений магазина, открывается, и предполагая, что их преступные действия стали замечены работниками магазина, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. испугавшись быть застигнутыми при совершении преступления ФИО26, были вынуждены покинуть помещение магазина через отверстие в крыше. Реализовать свой преступный умысел Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам и с места преступления скрылись.

Таким образом, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. совершили покушение на тайное хищение принадлежащих ФИО46 велосипедов <данные изъяты> из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, в случае доведения преступного умысла до конца, причинили бы ФИО47 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период ДД.ММ.ГГГГ нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома, являющегося жилищем ФИО6

С целью реализации преступного умысла Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. разработали преступный план, согласно которому Смирнов С.Н. имея при себе заранее приготовленные перчатки, чтобы не оставлять следов, должен был взломать оконную раму указанной квартиры при помощи заранее приготовленного топора, после чего совместно с Хлюмовым Д.Г. проникнуть в жилище с целью хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, в одну из ночей в ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., находясь у <адрес>, надели заранее приготовленные перчатки, чтобы не оставлять следов, после чего Смирнов С.Н. отогнул топором раму окна <адрес>, являющейся жилищем ФИО6, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно с Хлюмовым Д.Г. через образовавшийся проем незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6: имущество: <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности документы на вышеперечисленное имущество.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Смирнов С.Н. имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой перчатки, для того чтобы не оставлять следов, подошел к <адрес>, являющегося жилищем ФИО10, где, осуществляя задуманное, убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем отжатия оконной рамы окна на первом этаже при помощи заранее принесенной с собой монтажки, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из являющегося жилищем ФИО10 <адрес>, расположенного по <адрес>.

С целью реализации совместного преступного умысла, около ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. пришли к <адрес>, где намеревались тайно похитить принадлежащие ФИО10 батарею стоимостью <данные изъяты>. и батарею десятисекционную стоимостью <данные изъяты>. Где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. забрались по строительным лесам на чердачное помещение, после чего надев перчатки, через проем в чердачном помещении проникли в <адрес>, однако, услышав громкие звуки и решив, что их преступные действия стали замечены хозяином дома, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. были вынуждены с места преступления скрыться. Таким образом реализовать свой совместный преступный умысел Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Таким образом, Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. совершили покушение на тайное хищение имущества ФИО10, и, в случае доведения преступного умысла до конца, причинили бы потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из помещения фирмы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.

С целью реализации преступного умысла Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. разработали преступный план, согласно которому Смирнов С.Н., используя заранее приготовленные перчатки должен был взломать имеющейся при себе монтажкой оконную раму и решетку на окне помещения <данные изъяты>, после чего совместно с Хлюмовым Д.Г. проникнуть в вышеуказанное помещение с целью хищения чужого имущества.

С целью реализации преступного умысла, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. пришли к <адрес>, где, осуществляя задуманное, Смирнов С.Н., надев заранее приготовленные перчатки, чтобы не оставлять следов, имеющейся при себе монтажкой отогнул оконную раму и взломал решетку окна вышеуказанного помещения, затем через образовавшийся проем совместно с Хлюмовым Д.Г. незаконно проник в помещение фирмы <данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Смирнов С.Н. имея умысел на совершение кражи чужого имущества, около ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой перчатки, чтобы не оставлять следов и монтажку, подошел к <адрес>, являющейся жилищем ФИО27 и ФИО28, где осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтажки отогнул оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО27: <данные изъяты>.

С похищенным Смирнов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., нигде не работающие и нуждающиеся в источнике дохода, находясь на <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из принадлежащего ФИО29 строящегося нежилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО7

Согласно разработанному ими преступному плану, Смирнов С.Н., должен был используя заранее приготовленные перчатки, взломать оконную раму при помощи заранее приготовленного топора, после чего совместно с Хлюмовым Д.Г. проникнуть в <адрес> с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7

Реализуя совместный преступный умысел Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г., около ДД.ММ.ГГГГ, подошли к <адрес>, где, осуществляя задуманное, Смирнов С.Н. имеющимся при нем топором отогнул пластиковое окно указанного дома, через образовавшийся проем совместно с Хлюмовым Д.Г. незаконно в него проникли, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Смирнов С.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, около ДД.ММ.ГГГГ подошел к принадлежащему ФИО11 гаражу №, расположенному в автокооперативе «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, где, осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смирнов С.Н., при помощи найденного около гаража деревянного бруса взломал замок принадлежащего ФИО11 гаража №, после чего, приоткрыв ворота, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 скутер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Смирнов С.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой перчатки и ножницы для резанья по металлу, подошел к принадлежащему ФИО12 гаражу №, расположенному в автокооперативе № по <адрес>, где, осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой ножниц для резанья по металлу проделал отверстие в стене гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение принадлежащего ФИО12 гаража №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: <данные изъяты>; а также не представляющие материальной ценности провода и мешок.

С похищенным имуществом Смирнов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, не имея цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. в ходе личного досмотра физического лица и досмотра вещей, находившихся при физическом лице, в помещение УВД по г. Твери, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, обнаружено и изъято у Смирнова С.Н.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Таким образом, при указанных обстоятельствах Смирнов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0, 5313 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

От потерпевших ФИО8, ФИО30, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО20, ФИО7, ФИО29, ФИО31, ФИО4, ФИО32, ФИО6, ФИО19, ФИО27, ФИО28, ФИО1, ФИО22, ФИО21, ФИО9 в суд поступили заявления либо телефонограммы, содержащие заявления, в которых они также выражают согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и просят рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевшие ФИО33, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в судебном заседании также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Смирнова С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение шести краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также двух краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также четырех краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также трех краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также двух краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а также покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Хлюмова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение шести краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, двух краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также двух краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО34, ФИО3, ФИО10, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО5 гражданские иски о возмещении материального ущерба обоснованны, не оспариваются подсудимыми и поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Смирнов совершил данные преступления в период отбытия наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, иные обстоятельства по делу.

Смирнов С.Н. и Хлюмов Д.Г. совершили преступления средней тяжести и тяжкие преступления, направленные против собственности граждан, Смирнов С.Н. совершил также преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Смирнов ранее судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Хлюмов ранее не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других участников преступления.

Подсудимые Смирнов и Хлюмов имеют положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Потерпевшие по делу, за исключением ФИО21, ФИО35, не настаивали на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили преступления, отнесенные законом к категории преступлений против собственности, Смирнов ранее судим за кражу чужого имущества, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и их количества, причинения значительных размеров ущербов потерпевшим по делу, а также данных о личности подсудимых, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества, но без дополнительного наказания и несмотря на мнение потерпевших ФИО21 и ФИО7 не в максимальных пределах санкции статей.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Хлюмову и Смирнову наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

По шести преступлениям, предусмотренным пп. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – по каждому на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы,

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы и штрафа,

По п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 2 года, без ограничения свободы,

По двум преступлениям, предусмотренным пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – по каждому на 2 года, без ограничения свободы,

По четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – по каждому на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа,

По трем преступлениям, предусмотренным пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – по каждому на 2 года, без ограничения свободы,

По двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа,

По ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы,

По ч.3 ст. 30, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа,

По ч.1 ст. 228 УК РФ – на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) отменить Смирнову условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от 12 мая 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года девять месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Смирнову С.Н. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Хлюмова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года – по всем преступлениям) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

По шести преступлениям, предусмотренным пп. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – по каждому на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы,

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы и штрафа,

По п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 2 года, без ограничения свободы,

По двум преступлениям, предусмотренным п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – по каждому на 2 года, без ограничения свободы,

По двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – по каждому на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа,

По ч.3, ст. 30, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

По ч.3, ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Хлюмову Д.Г. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Смирнова С.Н. и Хлюмова Д.Г. солидарно в возмещение ущерба в пользу ФИО1 – <данные изъяты>, ФИО2 – <данные изъяты>, ФИО3 – <данные изъяты>, ФИО4 – <данные изъяты>, ФИО5 – <данные изъяты>, ФИО6 – <данные изъяты>, ФИО7 – <данные изъяты>.

Взыскать со Смирнова С.Н. в возмещение ущерба в пользу ФИО8 – <данные изъяты>, ФИО9 – <данные изъяты>, ФИО10 – <данные изъяты>, ФИО11 – <данные изъяты>, ФИО12 – <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.