Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-33\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 февраля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя Пахомовой Н.И., подсудимых Капранова Е.В., защиты – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № 137 и ордер № 197959, Океанова Р.В., защиты – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № 76 и ордер № 197900,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капранова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержался,

Океанова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ2009 года Заволжским районным судом г. Твери по ст. 132 ч.2 п. «б, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, под стражей не содержался,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капранов Е.В., Океанов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Океанов Р.В. и Капранов Е.В. находились на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития, у Океанова Р.В. и Капранова Е.В. возник корыстный, преступный умысел на хищение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя совместный преступный умысел и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Океанов Р.В. и Капранов Е.В. перелезли через забор ООО «<данные изъяты>», тем самым, совершив незаконное проникновение на территорию оптового склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Океанов Р.В. и Капранов Е.В. совместными усилиями с оптового склада ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> тайно похитили 7 коробок с подсолнечным нерафинированным маслом «<данные изъяты>», а всего 105 бутылок, каждая емкостью 1 литр, стоимостью 58 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 6121 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Океанов Р.В. и Капранов Е.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6121 рублей 50 копеек.

Подсудимый Океанов Р.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Океанова Р.В., данных им в ходе предварительного следствия \л.д.101-104,107-109\, следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он, Океанов, и Капранов находились на работе - ООО «<данные изъяты>». В конце рабочего дня около <данные изъяты> часов они решили выпить. Купив спиртные напитки, они пошли на работу, где стали употреблять приобретенное спиртное. После распития спиртных напитков, он и Капранов вышли на улицу, что бы справить нужду. Зайдя за здание ООО «<данные изъяты>», они через забор увидели, что на территории ООО «<данные изъяты>» около складов под навесом расположены коробки с подсолнечным маслом. Увидев указанные коробки, он, Океанов, предложил Капранову похитить коробки с подсолнечным маслом, на что последний согласился. После этого он и Капранов перелезли через забор и прошли на территорию ООО «<данные изъяты>», где подошли к помещению склада. Вдоль стены склада были расположены деревянные стеллажи с навесами, на которых находились коробки с подсолнечным маслом «<данные изъяты>». Взяв 7 коробок с подсолнечным маслом, они совместными усилиями перетащили их к забору, а затем вернулись на территорию ООО «<данные изъяты>», с целью найти автомобиль и вывезти на нем похищенное ими подсолнечное масло. Подойдя на территорию ООО «<данные изъяты>», они встретили оператора пилоленточного станка ФИО0, который управляет автомобилем «<данные изъяты>». Подойдя к ФИО0, они попросили того довезти их до дома, на что ФИО0 согласился. Затем они попросили ФИО0 открыть багажник автомашины «<данные изъяты>», не говоря при этом с какой целью. ФИО0 открыл багажник и пошел в помещение бытовки пить чай. После этого он, Океанов, и Капранов совместными усилиями перекинули через забор подготовленные ими 7 коробок с подсолнечным маслом, которые погрузили в багажник автомашины ФИО0. Перед тем как положить подсолнечное масло в багажник, он, Океанов, и Капранов переложили масло в полиэтиленовые пакеты. О том, что они совершили хищение подсолнечного масла, ФИО0 они не говорили. Затем, вышел ФИО0 и отвез его, Океанова в <адрес>, где он и Капранов поделили похищенное ими подсолнечное масло. Затем ФИО0 повез домой Капранова, а по приезду домой рассчитался с ФИО0 за проезд подсолнечным маслом. Сколько Капранов передал ФИО0 бутылок подсолнечного масла, он, Океанов, не знает. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Капранов Е.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Капранова Е.В., данных им в ходе предварительного следствия \л.д.67-70,73-75\, следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он, Капранов, и Океанов находились на работе - ООО «<данные изъяты>». В конце рабочего дня около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года они решили выпить. Купив спиртные напитки, они пошли на работу, где стали употреблять приобретенное ими спиртное. После распития спиртных напитков, он, Капранов, и Океанов вышли на улицу, что бы справить нужду. Зайдя за здание ООО «<данные изъяты>», они через забор увидели, что на территории ООО «<данные изъяты>» около складов под навесом расположены коробки с подсолнечным маслом. Увидев данные коробки, Океанов предложил ему, Капранову, похитить указанные коробки, на что он согласился. После этого он, Капранов, и Океанов перелезли через забор и прошли на территорию ООО «<данные изъяты>», где подошли к помещению склада. Вдоль стены склада были расположены деревянные стеллажи с навесом, на которых находились картонные коробки с подсолнечным маслом. Взяв 7 коробок с подсолнечным маслом, они совместными усилиями перетащили коробки к забору, а затем вернулись на территорию ООО «<данные изъяты>», с целью найти автомобиль и вывезти на нем похищенное ими подсолнечное масло. Подойдя на территорию ООО «<данные изъяты>», они встретили оператора пилоленточного станка ФИО0, который управляет автомобилем «<данные изъяты>». Подойдя к ФИО0, они попросили того довезти их до дома, на что ФИО0 согласился. Затем они попросили ФИО0 открыть багажник автомашины «<данные изъяты>», не говоря при этом с какой целью. ФИО0 открыл багажник и пошел в помещение бытовки пить чай. После этого он, Капранов, и Океанов перекинули через забор 7 коробок с подсолнечным маслом, которые погрузили в багажник автомашины ФИО0. Перед тем как положить подсолнечное масло в багажник, он, Капранов, и Океанов часть бутылок с подсолнечным маслом переложили в полиэтиленовые пакеты, а остальное осталось в коробках. О том, что они совершили хищение подсолнечного масла, ФИО0 не знал, они ему об этом не говорили. Затем, вышел ФИО0 и отвез Океанова в <адрес>, где он, Капранов, и Океанов поделили похищенное ими подсолнечное масло. Затем ФИО0 повез его, Капранова, домой. Подъехав к дому, он забрал из багажника автомашины две коробки с маслом, а один полиэтиленовый пакет с подсолнечным маслом он, Капранов, оставил ФИО0. Похищенное подсолнечное масло он, Капранов, хотел оставить в своем пользовании. В содеянном раскаивается, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Несмотря на полное признание своей вины, вина подсудимых Капранова Е.В. и Океанова Р.В. полностью подтверждается оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия.

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что с 2003 года по настоящее время он работает в должности заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На территории города Твери фирма ООО «<данные изъяты>» имеет несколько оптовых складов, а именно: первый склад расположен по адресу: <адрес>, 2-ой склад расположен по адресу: <адрес>, 3-ий склад расположен по адресу: <адрес>. На складе расположенном по <адрес> находятся продукты питания, различного наименования: сахарный песок, макаронные изделия, различные крупы, растительное масло, банки с тушенкой. Территория складов охраняется контролерами службы безопасности, в помещение оптового склада и на улице ведется видеонаблюдение. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему, ФИО1, позвонил начальник службы экономической безопасности ФИО2 и сообщил, что при обходе территории склада по адресу: <адрес> была обнаружена пропажа 7 коробок подсолнечного масла нерафинированное «<данные изъяты>» каждая емкостью 1 литр. В каждой коробке находилось по 15 бутылок подсолнечного масла, а стоимость одной бутылки подсолнечного масла составляет 58 рублей 30 копеек. Через некоторое время ему вновь позвонил ФИО2 и сообщил, что при просмотре записей с камер видеонаблюдения, расположенных на территории склада и улице, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут двое ранее незнакомых молодых людей незаконно проникли на территорию склада, откуда совместными усилиями похитили 7 коробок подсолнечного нерафинированного масла «<данные изъяты>», каждая емкостью 1 литр. Коробки с подсолнечным маслом находились на деревянных стеллажах под навесом около склада. Впоследствии сотрудниками службы экономической безопасности были установлены данные молодых людей, проникших незаконно на территорию склада и похитивших 7 коробок с подсолнечным нерафинированным маслом. Общий ущерб составил 6121 рубль 50 копеек, что не является для ООО «<данные изъяты>» значительным. По факту кражи ООО «<данные изъяты>» обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Свидетель ФИО0 показал, что он неофициально работает разнорабочим на пилораме, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион он приехал на работу, и припарковав автомобиль на территории пилорамы пошел в раздевалку. Примерно через минуту на улице он услышал голос бригадира Океанова. Выйдя на улицу, у его автомобиля он увидел Океанова с напарником Капрановым. Подойдя к ним, Океанов попросил довести его и Капранова до дома, на что он, Давлатов, согласился. После Океанов попросил его, ФИО0, открыть багажник автомобиля, что он и сделал. Открыв багажник, он ушел в раздевалку. Примерно через 20 минут в раздевалку зашел Океанов и сообщил, что нужно ехать. Сев в машину, он, ФИО0, по указанию Океанова поехал по <адрес> в какую-ту деревню. Доехав до многоэтажного дома, Океанов попросил остановить машину. Остановившись, Океанов открыл багажник машины и совместно с Капрановым выгрузил 3 картонные коробки, которые впоследствии Океанов занес в дом. После Океанов передал ему, ФИО0, 100 рублей и попросил довести Капранова в микрорайон «<данные изъяты>». В микрорайоне «<данные изъяты>» Капранов попросил остановиться у пятиэтажного дома, а затем из багажника выгрузил две коробки и два полиэтиленовых пакета, пояснив, что в них подсолнечное масло. Два пакета Капранов оставил ему, ФИО0, в качестве оплаты за проезд.

Свидетель ФИО2 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ 2005 года по настоящее время он работает в должности начальника экономической службы безопасности в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. На территории города Твери ООО «<данные изъяты>» имеет несколько различных складов: первый склад расположен по адресу: <адрес>, 2-ой склад расположен по адресу: <адрес>, 3-ий склад расположен по адресу: <адрес>. Территория склада охраняется контролерами службы безопасности, на складах ведется видеонаблюдение, территория склада ограждена забором. Проезд на территорию склада осуществляется через проходную. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему, ФИО2, позвонил контролер службы безопасности оптового склада, расположенного по <адрес> сообщил, что во время обхода территории склада, обнаружена пропажа 7 коробок с подсолнечным маслом нерафинированное «<данные изъяты>», каждая емкостью 1 литр, в каждой коробки находилось по 15 бутылок. На указанном складе находятся продукты питания различного наименования: сахарный песок, макаронные изделия, различные крупы, тушенка, растительное масло. Узнав о произошедшем, он позвонил заместителю генерального директора ООО «<данные изъяты>» - ФИО1 и сообщил о краже. После чего он поехал на оптовый склад, где стал просматривать видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных на территории склада и на улице. При просмотре было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут двое неизвестных молодых людей незаконно проникли на территорию склада и похитили 7 коробок с подсолнечным маслом «<данные изъяты>». Коробки с подсолнечным маслом находились под навесом рядом со складом. На месте обнаружения пропажи коробок с подсолнечным маслом на снегу имелись следы, ведущие в сторону пилорамы, расположенной по <адрес>. Обнаружив следы, он совместно с контролерами службы безопасности направился по направлению следов, которые закончились у припаркованного на территории пилорамы автомобиля <данные изъяты>. Найдя водителя указанного автомобиля ФИО0 он стал выяснять у того, кто проходил к ним на территорию склада. В ходе разговора ФИО0 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года к нему подошли двое сотрудников пилорамы одного из них зовут Океанов и попросили в микрорайон «<данные изъяты>» помочь вывезти коробки с подсолнечным маслом. Также ФИО0 пояснил, что молодые люди шли со стороны <адрес>. За помощь в перевозке молодые люди рассчитались с ФИО0 подсолнечным маслом. Впоследствии были установлены данные молодых людей, проникших незаконно на территорию оптового склада ООО «<данные изъяты>», и похитивших коробки с подсолнечным маслом. Первый - Капранов Е.В., второй - Океанов Р.В.. По факту кражи ООО «<данные изъяты>» обратилось с заявлением в правоохранительные органы.

Также вина подсудимых Капранова Е.В. и Океанова Р.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ2010 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совершили кражу имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в которым указано, что местом преступления является территория оптового склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.8-10);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, в ходе которого в багажнике автомобиля было обнаружено и изъято 18 бутылок нерафинированного подсолнечного масла «<данные изъяты>» емкостью 1 литр (л.д.11-12);

-протоколом осмотра видеозаписи, изъятой входе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), в ходе которого установлено, что на территорию склада в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года проникли двое молодых людей (Капранов Е.В. и Океанов Р.В.) похитившие коробки с подсолнечным маслом (л.д. 23-25);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.26);

- справкой предоставленной ООО «<данные изъяты>» о стоимости товара на момент выявления кражи (без учета НДС), согласно которой было совершено хищение 7 коробок подсолнечного нерафинированного масла «<данные изъяты>» емкостью 1 литр. Всего похищено 105 бутылок, каждая стоимостью 58 рублей 30 копеек общей стоимостью 6121 рублей 50 копеек (л.д. 29);

-протоколом выемки у обвиняемого Океанова Р.В. 24 бутылок подсолнечного нерафинированного масла «<данные изъяты>» емкостью 1 литр (л.д. 42-43);

-протоколом выемки у обвиняемого Капранова Е.В. 20 бутылок подсолнечного нерафинированного масла «<данные изъяты>» емкостью 1 литр (л.д.45-46);

-протоколом осмотра подсолнечного нерафинированного масла «<данные изъяты>», изъятого в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> и в ходе выемки у Капранова Е.В. и Океанова Е.В. В ходе осмотра зафиксировано общие и индивидуальные признаки данного имущества. Установлено наименование продукта – подсолнечное нерафинированное масло, название – «<данные изъяты>», емкость -1 литр (л.д. 47-60);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.61);

-протоколом явки с повинной Капранова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в котором Капранов сообщает о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ2010 года (л.д.63);

-протоколом явки с повинной Океанова Р.В.от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в котором последний сообщает о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он совместно с молодым человеком по имени Евгений с территории ООО «<данные изъяты>» совершил кражу 7 коробок с подсолнечным маслом (л.д.97).

Подсудимый Капранов Е.В. ранее не судим (л.д.84), к административной ответственности не привлекался (л.д.85), на учете ТОКНД, ТОПНД не состоит (л.д.86-87), написал явку с повинной (л.д.63).

Подсудимый Океанов Р.В. ранее судим (л.д.116, 132-139), к административной ответственности не привлекался (л.д.117), на учете ТОКНД не состоит (л.д.118), в ТОПНД под наблюдением в диспансере не состоит, <данные изъяты> (л.д.119), написал явку с повинной (л.д.97).

В судебном заседании в соответствии со ст. 75, 87-88 УПК РФ судом проведена оценка представленных органами следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Все вышеприведенные доказательства виновности Капранова Е.В., Океанова Р.В. в совершении инкриминируемого им деяния судом признаются достоверными и допустимыми.

В основу приговора суд считает целесообразным положить показания подсудимых Капранова Е.В., Океанова Р.В., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, поскольку они являются последовательными, подробными, объективными, не доверять их показаниям у суда нет оснований, мотивов для оговора судом не выявлено. Более того, показания представителя потерпевшего и свидетелей в судебном заседании подтвердили подсудимые. Также вина подсудимых подтверждается приведенными выше доказательствами, которые не оспариваются подсудимыми.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Капранова Е.В., Океанова Р.В. в совершении преступления.

Действия Капранова Е.В. и Океанова Р.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Капранов Е.В. и Океанов Р.В. осознавали, что они действуют тайно для потерпевшего, при этом в результате их действий чужое имущество переходит в их незаконное обладание, они осознавали так же противоправный и безвозмездный характер завладения имуществом.

О наличии в действиях Капранова Е.В. и Океанова Р.В. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует согласованный и целенаправленный характер их действий (договорились совершить хищение подсолнечного масла), их непосредственно обоюдное участие в совершении преступления и распоряжение похищенным имуществом (похищенным подсолнечным маслом распорядились по своему усмотрению – разделили между собой).

О наличии в действиях Капранова Е.В. и Океанова Р.В. квалифицирующего признака «незаконное проникновение в иное хранилище» свидетельствуют обстоятельства совершенного ими преступления (подсудимые через забор незаконно проникли на охраняемую территорию, где под навесом, на деревянных стеллажах около склада хранилось похищенное ими подсолнечное масло).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Капранова Е.В. и Океанова Р.В. суд признает полное признание своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, явки с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, подсудимые заняты общественно полезным трудом, кроме того, Капранов ранее не судим, Океанов имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Капранова Е.В., Океанова Р.В., согласно ст. 63 УК РФ ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено.

Океанов Р.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против половой неприкосновенности и половой свободы личности к мере наказания в виде лишения свободы, условно, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь в период отбывания условной меры наказания совершил умышленное преступление, направленное против собственности, что существенно увеличивает степень общественной опасности содеянного.

Принимая во внимание, что Капранов Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Капранову Е.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись изъятую в ходе осмотра места происшествия хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, подсолнечное масло нерафинированное «<данные изъяты>» емкостью 1 литр в количестве 62 бутылки возвращенное представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>»- ФИО1 следует использовать последним по своему усмотрению.

Взыскать с Океанова Р.В. судебные издержки в сумме 1490 рублей за участие адвоката на предварительном следствии, перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Взыскать с Капранова Е.В. судебные издержки в сумме 1490 рублей за участие адвоката на предварительном следствии, перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капранова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капранову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Капранова Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Океанова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Океанову Р.В. условное осуждение, назначенное приговором Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и окончательно назначить Океанову Р.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Океанову Р.В. следует исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Океанову Р.В. изменить- взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись, изъятую в ходе осмотра места происшествия, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, подсолнечное масло нерафинированное «<данные изъяты>» емкостью 1 литр в количестве 62 бутылки возвращенное представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>»- ФИО1 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Океанова Р.В. судебные издержки в сумме 1490 рублей за участие адвоката на предварительном следствии, перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Взыскать с Капранова Е.В. судебные издержки в сумме 1490 рублей за участие адвоката на предварительном следствии, перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Океановым Р.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Океанов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Сайкова

Приговор обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным дела Тверского областного суда от 06.04.2011 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 06.04.2011 года.