Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-52\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 марта 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пивоваровой Е.С., подсудимого Белякова Ю.А., защиты – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение №137 и ордер № 197985, потерпевших ФИО0, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белякова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2006 года Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к мере наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ2007 года Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», ст.161 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.161 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.69 ч.3, 74 ч.5, ст.70 УК РФ к мере наказания в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2010 года по сроку, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беляков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 год около <данные изъяты> часов у Белякова Ю.А., находящегося на территории ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из офисных помещений ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», расположенных по вышеуказанному адресу. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Беляков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов, подошел к офисному зданию ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. С целью кражи, Беляков Ю.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл входную дверь и через нее незаконно проник в офисные помещения ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», расположенные в <адрес>. В продолжение своих преступных действий Беляков Ю.А., находясь на первом этаже офисных помещений, тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: 8 пачек бумаги «<данные изъяты>», на общую стоимость 1040 рублей, флешкарту, стоимостью 1050 рублей и розовый маркер, стоимостью 100 рублей, а также 1 папку с первичной документацией ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ 2008 года, не представляющую для ООО «<данные изъяты>» материальной ценности, и 1 пачку с первичной документацией ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ 2008 года, не представляющую для ООО «<данные изъяты>» материальной ценности. После чего из ящика стола, расположенного на первом этаже вышеуказанных офисных помещении, Беляков Ю.А. тайно похитил денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие ФИО1 В продолжении реализации своего корыстного преступною умыла, Беляков Ю.А., поднялся на второй этаж вышеуказанных офисных помещений, где, путем подбора ключа, через дверь незаконно проник, в кабинет инженеров ООО «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже офисных помещений ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 5 СD-RW дисков общей стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Престольная» емкостью 0.5 литров, стоимостью 132 рубля. После этого, с целью дальнейшей реализации своих преступных действий, Беляков Ю.А., путем подбора ключа, через дверь незаконно проник в служебный кабинет ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 2 мягкие игрушки в форме зайцев с конфетами, общей стоимостью 2000 рублей, и принадлежащие ООО «<данные изъяты>» имущество: мышь компьютерную оптическую, стоимостью 300 рублей, клавиатуру компьютерную стоимостью 530 рублей, кожаный портфель для документов формата А3, стоимостью 2500 рублей, 4 упаковки с канцелярским скрепками, общей стоимостью 200 рублей, ножи канцелярские в количестве 2 штуки в комплекте с 2 упаковками лезвий, общей стоимостью 200 рублей, 4 упаковки скоб для степлера, общей стоимостью 100 рублей, 3 упаковки с клейкими блоками, на общую стоимость 150 рублей. С похищенным имуществом, Беляков Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 6502 рубля, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей, потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Беляковым Ю.А. в присутствии адвоката Малининой Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Беляков Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Беляков Ю.А. ранее судим (л.д.155, 165-181, 183-184), к административной ответственности не привлекался (л.д.155), на учете в городской поликлинике <данные изъяты> у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.156), на учете у врача психиатра в <данные изъяты> не состоит (л.д.157), у врача нарколога <данные изъяты> не состоит (л.д.158), ОНД, ОПНД г. Твери на учете не состоит (л.д.161-162), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется отрицательно (л.д.159), по месту содержания в <данные изъяты> г. Твери характеризуется удовлетворительно (л.д.160).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Белякова Ю.А. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Беляков Ю.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений, направленных против собственности, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ2010 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, и вновь совершил преступление, направленное против собственности, кроме того, Беляков Ю.А. не имеет постоянного места жительства и регистрации, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Белякова Ю.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белякова Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение преступлений, направленных против собственности к мере наказания, в том числе, в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправлении не встал, не трудоустроился, и вновь, в период действия непогашенной судимости, совершил умышленное преступление, направленное против собственности, также учитывая, что Беляков Ю.А. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Белякову Ю.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: клавиатуру, мышь оптическую, 4 упаковки скоб для степлера, 5 пачек бумаги, папку черную для документов с находящейся в ней бумагой, 5 дисков CD-RW «<данные изъяты>» в пластиковой коробке, 3 из которых упакованы в прозрачную полимерную пленку, флеш-карту в резиновом корпусе черного и желтого цвета, 3 блока для заметок с клеящимися краями, канцелярские ножи в количестве 2 штук в комплекте с 2 упаковками лезвий, 4 упаковки канцелярских скрепок, маркер розового цвета, 1 папка с документацией ООО «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО3, следует использовать последним по своему усмотрению; 2 мягкие игрушки в форме зайцев с конфетами, возвращенные потерпевшей ФИО2, следует использовать последней по своему усмотрению; папку с документацией ООО «<данные изъяты>», возвращенную свидетелю ФИО4 следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова Ю.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания осужденному Белякову Ю.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении осужденного Белякова Ю.А., оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: клавиатуру, мышь оптическую, 4 упаковки скоб для степлера, 5 пачек бумаги, папку черную для документов с находящейся в ней бумагой, 5 дисков CD-RW «<данные изъяты>» в пластиковой коробке, 3 из которых упакованы в прозрачную полимерную пленку, флеш-карту в резиновом корпусе черного и желтого цвета, 3 блока для заметок с клеящимися краями, канцелярские ножи в количестве 2 штук в комплекте с 2 упаковками лезвий, 4 упаковки канцелярских скрепок, маркер розового цвета, 1 папка с документацией ООО «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО3 следует использовать последним по своему усмотрению; 2 мягкие игрушки в форме зайцев с конфетами, возвращенные потерпевшей ФИО2 следует использовать последней по своему усмотрению; папку с документацией ООО «<данные изъяты>», возвращенную свидетелю ФИО4 следует использовать последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.03.2011 года.