Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.



1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 28 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.П.,

подсудимой Адамович О.Н.,

адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № серии ЛВ,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Адамович О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, гражданки <данные изъяты>

несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющей, официально

не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающей по адресу:

<адрес>, не судимой,

но осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1

Пролетарского района г. Твери по ст. 145.1 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам

лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не

содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамович О.Н. совершила три преступления, а именно, три мошенничества, то есть хищений чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ решением № учредителя ФИО2 создано Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> с возложением обязанностей Директора ООО <данные изъяты> на Адамович О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, с указанием основного вида деятельности как оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, ООО <данные изъяты> было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за № и в тот же день данному юридическому лицу был присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) №. В соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ Адамович О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ приступила к исполнению должностных обязанностей директора ООО <данные изъяты> предметом деятельности которого, в числе иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видов деятельности, согласно пункта 2 Устава ООО <данные изъяты> является извлечение прибыли посредством осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, в том числе торгово-посредническая деятельность (оптовая, розничная и комиссионная торговля).

В соответствии с пунктом 1.7 Устава ООО <данные изъяты> местом нахождения Общества является адрес: <адрес> Пунктом 3.2 Устава установлено, что руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Директором Общества, который согласно пункту 3.7 Устава:

1) без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы во всех учреждениях, обществах, организациях и государственных органах, как в Российской Федерации, так и за ее пределами;

2) совершает сделки (кроме относящихся к исключительной компетенции Общего собрания Участников) и иные юридические акты;

3) выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

4) организует бухгалтерский учет и налоговую отчетность в Обществе;

5) определяет системы, методы и формы оплаты труда, порядок приема и увольнения, режим труда и отдыха работников Общества, его филиалов и представительств;

6) утверждает договорные цены и тарифы на товары и услуги;

7) представляет на утверждении Общего собрания годовой отчет и баланс;

8) выполняет иные функции и полномочия, не отнесенных Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом Общества к исключенной компетенции общего собрания участников Общества.

Таким образом, работая в указанной должности, Адамович О.Н. выполняла организационно-распорядительные обязанности, возложенные на нее в установленном порядке в коммерческой организации, обладала правом совершать по службе юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, а также выполняла административно-хозяйственные обязанности, заключавшиеся в совершении ею действий по приему, управлению и распоряжению имуществом ООО, путем установления порядка его хранения, расходования, являлась материально-ответственным лицом.

На основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Покупатель» в лице ФИО6, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Поставщик» в лице директора Адамович О.Н. действующей на основании Устава, «Поставщик» обязался в течение срока действия договора поставлять «Покупателю» продукцию (спецодежда, специнвентарь, средства индивидуальной защиты) соответствующую ГОСТам, ТУ, сертификатам качества, а «Покупатель» обязался принимать продукцию и оплачивать её в срок, установленный договором. При этом наименование, ассортимент, количество и цена товара согласовывается сторонами по предварительной заявке от «Покупателя» и фиксируются товарно-транспортной накладной, счете или счете-фактуре. При поступлении в ООО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ г. от ОАО <данные изъяты> заявки на приобретение непродовольственных потребительских товаров на общую сумму 32895 рублей, у директора ООО <данные изъяты> Адамович О.Н., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ОАО <данные изъяты> путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, а именно: под обманным предлогом, продажи непродовольственных потребительских товаров ОАО <данные изъяты> заранее не собираясь выполнять своих обязательств перед ОАО <данные изъяты> злоупотребляя доверием получить на банковский счет ООО <данные изъяты> от ОАО <данные изъяты> денежные средства, обратив их безвозмездно в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, Адамович О.Н., используя свое служебное положение и сложившиеся доверительные отношения с представителями ОАО <данные изъяты> преследуя цель личного обогащения, под обманным предлогом - продажи непродовольственных потребительских товаров ОАО <данные изъяты> дала указание сотрудникам ООО <данные изъяты> выставить в адрес ОАО <данные изъяты> счет на оплату последними 32895 рублей, введя тем самым представителей ОАО <данные изъяты> в заблуждение относительно своих истинных намерений.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности представителей ОАО <данные изъяты> Адамович О.Н., не имея на складе ООО <данные изъяты> необходимого товара и не намереваясь его приобрести у третьих лиц для последующей поставки в ОАО <данные изъяты> подписала выставленный в адрес ОАО <данные изъяты> счет № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9800 рублей на оплату следующих товаров:

1) Костюм «Капель» синий р.44-46/158-164 ТОР510с, 2штуки, по цене 660.00 рублей, на сумму 1320.00 рублей;

2)Костюм «Капель» синий р.48-50/158-164 ТОР510с, 4штуки, по цене 660.00 рублей, на сумму 2640.00 рублей;

3) Костюм «Капель» синий р.48-50/170-176 ТОР510с, 2штуки, по цене 660.00 рублей, на сумму 1320.00 рублей;

4) Костюм «Капель» синий р.52-54/158-164 ТОР510с, 2штуки, по цене 660.00 рублей, на сумму 1320.00 рублей;

5)Сабо для медицин. работников (нат. коже) жен. Р.36 САБ 101, 2 пары, по цене 320.00 рублей, на сумму 640.00 рублей;

6) Сабо для медицин. работников (нат. коже) жен. Р.37 САБ 101, 3 пары, по цене 320.00 рублей, на сумму 960.00 рублей;

7) Сабо для медицин. работников (нат. коже) жен. Р.38 САБ 101, 1 пара, по цене 320.00 рублей на сумму 320.00 рублей;

8) Сабо для медицин. работников (нат. коже) жен. Р.39 САБ 101, 4 пары, по цене 320.00 рублей, на сумму 1280.00 рублей;

и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 23095 рублей на оплату следующих товаров:

1)Валенки на резиновой подошве р.27 ВАЛ103, 1 пара, по цене 590.00 рублей, на сумму 590.00рублей;

2)Костюм «Капель» серый р.44-46/158-164 ТОР510с, 1 штука, по цене 690.00 рублей, на сумму 690.00 рублей;

3) Костюм «Капель» серый р.48-50/170-176 ТОР510с, 2 штуки, по цене 690.00 рублей, на сумму 1380.00 рублей;

4) Костюм «Омела» р.44-46/158-164 МЕД 583, 3 штуки, по цене 480.00 рублей, на сумму 1440.00 рублей;

5) Костюм «Омела» р.48-50/158-164 МЕД 583, 1 штука, по цене 480.00 рублей, на сумму 480.00 рублей;

6) Костюм «Омела» р.48-50/158-164 МЕД 583, 2 штуки, по цене 480.00 рублей, на сумму 960.00 рублей;

7) Костюм «Омела» женский, хирургический, бежевый 52-54/158-164 МЕД 583, 1 штука, по цене 480.00 рублей, на сумму 480.00 рублей;

8) Костюм «Омела» женский, хирургический, бежевый 52-54/170-176 МЕД 583, 1 штука, по цене 480.00 рублей, на сумму 480.00 рублей;

9) Костюм «Заря» 48-50/182-188 МЕД 555, 2 штуки, по цене 535.00 рублей, на сумму 1070.00 рублей;

10) Куртка «Ангара» утепленная женская 44-46/158-164 КУР 604, 1 штука, по цене 1050.00 рублей, на сумму 1050.00 рублей;

11) Полукомб. Утепл. «Неман» черный р.44-46/170-176 ПОЛ 551, 1 штука, по цене 740.00 рублей, на сумму 740.00 рублей;

12)Сабо для медицин. работников (нат. коже) жен. Р.36 САБ 101, 6 пар, по цене 320.00 рублей, на сумму 1920.00 рублей;

13) Сабо для медицин. работников (нат. коже) жен. Р.37 САБ 101, 10 пар, по цене 320.00 рублей, на сумму 3200.00 рублей;

14) Сабо для медицин. работников (нат. коже) жен. Р.38 САБ 101, 4 пары, по цене 320.00 рублей, на сумму 1280.00 рублей;

15) Сабо для медицин. работников (нат. коже) жен. Р.39 САБ 101, 2 пары, по цене 320.00 рублей, на сумму 640.00 рублей;

16) Сабо для медицин. работников муж. Р.41 САБ 100, 1 пара, по цене 320.00 рублей, на сумму 3200.00 рублей;

17) Сабо для медицин. работников муж. Р.42 САБ 100, 1 пара, по цене 320.00 рублей, на сумму 3200.00 рублей;

18) Сапоги ПВХ женский р.39 САП234, 1 пара, по цене 190.00 рублей, на сумму 190.00 рублей;

19) Фартук – сарафан «Аврора» 44-46/158-164 ТОР 525, 3 штуки, по цене 270.00 рублей, на сумму 810.00 рублей;

20) Фартук – сарафан «Аврора» 44-46/170-176 ТОР 525, 2 штуки, по цене 270.00 рублей, на сумму 540.00 рублей;

21) Фартук – сарафан «Аврора» 48-50/158-164 ТОР 525, 2 штуки, по цене 270.00 рублей, на сумму 540.00 рублей;

22) Фартук – сарафан «Аврора» 52-54/158-164 ТОР 525, 1 штука, по цене 270.00 рублей, на сумму 540.00 рублей;

23) Фартук – сарафан «Аврора» 52-54/170-176 ТОР 525, 1 штука, по цене 270.00 рублей, на сумму 270.00 рублей;

24) Фартук – сарафан «Аврора» 56-58/158-164 ТОР 525, 2 штуки, по цене 270.00 рублей, на сумму 540.00 рублей;

25)Фартук поварской, бордовый ПОВ530, 3 штуки, по цене 190.00 рублей, на сумму 570.00рублей;

26) Халат «Инженер» женский 48-50/158-164 ХАЛ524, 1 штука, по цене 400.00 рублей, на сумму 400.00 рублей;

27) Халат «Прибой» женский салатовый с зел. 52-54/170-176 ХАЛ508с, 2 штуки, по цене 360.00 рублей, на сумму 720.00 рублей;

28) Халат «Прибой» женский салатовый с зел. 58-58/170-176 ХАЛ508с, 2 штуки, по цене 360.00 рублей, на сумму 720.00 рублей;

29)Халат «Юность» жен. Бел. Бирюз. 52-54/170-176 МЕД575, 1 штука, по цене 485.00 рублей, на сумму 485.00 рублей, после чего распорядилась направить подписанные ею счета № и № путем факсимильной связи в адрес ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Получив ДД.ММ.ГГГГ от ООО <данные изъяты> подписанные Адамович О.Н. счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9800 рублей и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23095 рублей, введенное в заблуждение относительно истинных намерений Адамович О.Н., ОАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислением денежных средств в размере 22 505 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> частично оплатило счет № от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно отказавшись от приобретения товара на сумму 590 рублей; ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислением денежных средств в размере 9800 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> оплатило счет № от ДД.ММ.ГГГГ

Удостоверившись, что переведенные ОАО <данные изъяты> денежные средства ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет ООО <данные изъяты> № в Тверском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кассе Тверского филиала ЗАО МКБ «Москомприватбанк» по адресу: <адрес> Адамович О.Н. обналичила 32305 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ОАО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 32305 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ решением № учредителя ФИО2 создано Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> с возложением обязанностей Директора ООО <данные изъяты> на Адамович О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, с указанием основного вида деятельности как оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, ООО <данные изъяты> было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за № и в тот же день данному юридическому лицу был присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) №. В соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ Адамович О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ приступила к исполнению должностных обязанностей директора ООО <данные изъяты> предметом деятельности которого, в числе иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видов деятельности, согласно пункта 2 Устава ООО <данные изъяты> является извлечение прибыли посредством осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, в том числе торгово-посредническая деятельность (оптовая, розничная и комиссионная торговля).

В соответствии с пунктом 1.7 Устава ООО <данные изъяты> местом нахождения Общества является адрес: <адрес> Пунктом 3.2 Устава установлено, что руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Директором Общества, который согласно пункту 3.7 Устава:

1) без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы во всех учреждениях, обществах, организациях и государственных органах, как в Российской Федерации, так и за ее пределами;

2) совершает сделки (кроме относящихся к исключительной компетенции Общего собрания Участников) и иные юридические акты;

3) выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

4) организует бухгалтерский учет и налоговую отчетность в Обществе;

5) определяет системы, методы и формы оплаты труда, порядок приема и увольнения, режим труда и отдыха работников Общества, его филиалов и представительств;

6) утверждает договорные цены и тарифы на товары и услуги;

7) представляет на утверждении Общего собрания годовой отчет и баланс;

8) выполняет иные функции и полномочия, не отнесенных Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом Общества к исключенной компетенции общего собрания участников Общества.

Таким образом, работая в указанной должности, ФИО1 выполняла организационно-распорядительные обязанности, возложенные на нее в установленном порядке в коммерческой организации, обладала правом совершать по службе юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, а также выполняла административно-хозяйственные обязанности, заключавшиеся в совершении ею действий по приему, управлению и распоряжению имуществом ООО, путем установления порядка его хранения, расходования, являлась материально-ответственным лицом.

ФИО1, являясь директором ООО <данные изъяты> выполняя свои служебные обязанности, давала распоряжения менеджерам указанной организации о производстве работ, направленных на изучение конъюнктуры рынка, проведение анализа тенденций потребительского спроса, выявление и учета потенциальных покупателей, в том числе указания о направлении прайс-листов в адрес потенциальных покупателей и ведения переговоров с последними, с целью обеспечения объемов продажи товаров ООО <данные изъяты>

При поступлении в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от ОАО <данные изъяты> заявки на приобретение в ДД.ММ.ГГГГ г. ветоши, трикотажа, в количестве 200 кг., у директора ООО <данные изъяты> Адамович О.Н., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ОАО <данные изъяты> путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, а именно: под обманным предлогом, продажи непродовольственных потребительских товаров ОАО <данные изъяты> не имея на складе ООО <данные изъяты> необходимого товара и не намереваясь его приобрести у третьих лиц для последующей поставки в ОАО <данные изъяты> заранее не собираясь выполнять своих обязательств перед ОАО <данные изъяты> злоупотребляя доверием получить на банковский счет ООО <данные изъяты> от ОАО <данные изъяты> денежные средства, обратив их безвозмездно в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, Адамович О.Н., используя свое служебное положение и сложившиеся в ходе прежнего сотрудничества доверительные отношения с представителями ОАО <данные изъяты> преследуя цель личного обогащения, под обманным предлогом- продажи непродовольственных потребительских товаров ОАО <данные изъяты> дала указание сотрудникам ООО <данные изъяты> выставить в адрес ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, счет на оплату последним 9 400 рублей, введя тем самым представителей ОАО <данные изъяты> в заблуждение относительно своих истинных намерений.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности представителей ОАО <данные изъяты> Адамович О.Н., не имея на складе ООО <данные изъяты> необходимого товара и не намереваясь его приобрести у третьих лиц для последующей поставки в ОАО <данные изъяты>, подписала выставленный в адрес ОАО <данные изъяты> счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9400 рублей, на товар: ветошь, трикотаж, по цене 47 рублей за кг, в количестве 200 кг, после чего посредством факсимильной связи заключила как директор ООО <данные изъяты> договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО7, согласно которому ООО <данные изъяты> обязалось поставить в течении срока действия данного договора ОАО <данные изъяты> продукцию, а ОАО <данные изъяты> как покупатель, обязалось оплатить ООО <данные изъяты> денежные средства. При этом Адамович О.Н. осознавала, что вводит представителей ОАО <данные изъяты> в заблуждение относительно своих истинных намерений, взятые на себя обязательства по заключенному договору не выполнит, а полученные от ОАО <данные изъяты> денежные средства, обратит безвозмездно в свою пользу.

ОАО <данные изъяты> в лице исполнительного директора, введенное в заблуждение относительно истинных намерений Адамович О.Н., ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислением денежных средств в размере 9 400 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> оплатило счет № от ДД.ММ.ГГГГ

Удостоверившись, что переведенные ОАО <данные изъяты> денежные средства ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет ООО <данные изъяты> № в Тверском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Адамович О.Н. через банкомат в Тверском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк» по адресу: <адрес> обналичила 9 400 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ОАО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 9 400 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ решением № учредителя ФИО2 создано Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> с возложением обязанностей Директора ООО <данные изъяты> на Адамович О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, с указанием основного вида деятельности как оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, ООО <данные изъяты> было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за № и в тот же день данному юридическому лицу был присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) №. В соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ Адамович О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ приступила к исполнению должностных обязанностей директора ООО <данные изъяты> предметом деятельности которого, в числе иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видов деятельности, согласно пункта 2 Устава ООО <данные изъяты> является извлечение прибыли посредством осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, в том числе торгово-посредническая деятельность (оптовая, розничная и комиссионная торговля).

В соответствии с пунктом 1.7 Устава ООО <данные изъяты> местом нахождения Общества является адрес: <адрес> Пунктом 3.2 Устава установлено, что руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Директором Общества, который согласно пункту 3.7 Устава:

1) без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы во всех учреждениях, обществах, организациях и государственных органах, как в Российской Федерации, так и за ее пределами;

2) совершает сделки (кроме относящихся к исключительной компетенции Общего собрания Участников) и иные юридические акты;

3) выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

4) организует бухгалтерский учет и налоговую отчетность в Обществе;

5) определяет системы, методы и формы оплаты труда, порядок приема и увольнения, режим труда и отдыха работников Общества, его филиалов и представительств;

6) утверждает договорные цены и тарифы на товары и услуги;

7) представляет на утверждении Общего собрания годовой отчет и баланс;

8) выполняет иные функции и полномочия, не отнесенных Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом Общества к исключенной компетенции общего собрания участников Общества.

Таким образом, работая в указанной должности, Адамович О.Н. выполняла организационно-распорядительные обязанности, возложенные на нее в установленном порядке в коммерческой организации, обладала правом совершать по службе юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, а также выполняла административно-хозяйственные обязанности, заключавшиеся в совершении ею действий по приему, управлению и распоряжению имуществом ООО, путем установления порядка его хранения, расходования, являлась материально-ответственным лицом.

Адамович О.Н., являясь директором ООО <данные изъяты> выполняя свои служебные обязанности, давала распоряжения менеджерам указанной организации о производстве работ, направленных на изучение конъюнктуры рынка, проведение анализа тенденций потребительского спроса, выявление и учета потенциальных покупателей, в том числе указания о направлении прайс-листов в адрес потенциальных покупателей и ведения переговоров с последними, с целью обеспечения объемов продажи товаров ООО <данные изъяты>

При поступлении в ООО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ г. от муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> (далее МУЗ <данные изъяты> заявки на приобретение халатов и пеленок, у директора ООО <данные изъяты> Адамович О.Н., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств МУЗ <данные изъяты> путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, а именно: под обманным предлогом, продажи непродовольственных потребительских товаров МУЗ <данные изъяты> не имея на складе ООО <данные изъяты> необходимого товара и не намереваясь его приобрести у третьих лиц для последующей поставки в МУЗ <данные изъяты> заранее не собираясь выполнять своих обязательств перед МУЗ <данные изъяты> злоупотребляя доверием получить на банковский счет ООО <данные изъяты> от МУЗ <данные изъяты> денежные средства, обратив их безвозмездно в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, Адамович О.Н., используя свое служебное положение и сложившиеся доверительные отношения с представителями МУЗ <данные изъяты> преследуя цель личного обогащения, под обманным предлогом продажи непродовольственных потребительских товаров МУЗ <данные изъяты> дала указание сотрудникам ООО <данные изъяты> выставить в адрес МУЗ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, счет на оплату последним 15 370 рублей, введя тем самым представителей МУЗ <данные изъяты> в заблуждение относительно своих истинных намерений.

С целью придания своим преступным действиям легитимного вида и усыпления бдительности представителей МУЗ <данные изъяты> Адамович О.Н., не имея на складе ООО <данные изъяты> необходимого товара и не намереваясь его приобрести у третьих лиц для последующей поставки в МУЗ <данные изъяты> подписала: выставленный в адрес МУЗ <данные изъяты> счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 370 рублей, на товар:

1)халат фланелевый запашной 56-58/170-176, 10 штук, по цене 270 рублей, на сумму 2700 рублей;

2)халат фланелевый запашной 60-62/170-176, 20 штук, по цене 270 рублей, на сумму 5400 рублей;

3)халат бязь 52-54/170-176, 2 штуки, по цене 210 рублей, на сумму 420 рублей;

4)халат бязь 56-58/170-176, 3 штуки, по цене 210 рублей, на сумму 630 рублей;

5)халат бязь 60-62/170-176, 5 штук, по цене 210 рублей, на сумму 1050 рублей;

6)пеленки 80*120 б/б (бязь бел.), 200 штук, по цене 25.85 рублей, на сумму 5170 рублей, а также договор поставки № от 2008 года. Посредством факсимильной связи ДД.ММ.ГГГГ Адамович О.Н., как директор ООО <данные изъяты> заключила договор поставки № от 2008 года с МУЗ <данные изъяты> в лице гл. врача ФИО8, согласно которому ООО <данные изъяты> обязалось поставить в МУЗ <данные изъяты> товар, ассортимент и цена которого согласованы и указаны в выставленном счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15370 рублей, а МУЗ <данные изъяты> как покупатель, обязалось оплатить ООО <данные изъяты> денежные средства. Согласно п.3.1 указанного договора, МУЗ <данные изъяты> обязалось произвести оплату путем перечисления 100 % стоимости товара на расчетный счет ООО <данные изъяты> не позднее 15 календарных дней с момента подписания данного Договора, а ООО <данные изъяты> согласно п.4.1 Договора обязалось поставить товар покупателю своими силами не позднее 30 рабочих дней с момента предоплаты счета. При этом Адамович О.Н. осознавала, что вводит представителей МУЗ <данные изъяты> в заблуждение относительно своих истинных намерений, взятые на себя обязательства по заключенному договору не выполнит, а полученные от МУЗ <данные изъяты> денежные средства, обратит безвозмездно в свою пользу.

МУЗ <данные изъяты> в лице главного врача, введенное в заблуждение относительно истинных намерений Адамович О.Н., ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислением денежных средств в размере 15 370 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> оплатило счет № от ДД.ММ.ГГГГ

Удостоверившись, что переведенные МУЗ <данные изъяты> денежные средства ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет ООО <данные изъяты> № в Тверском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Адамович О.Н. через банкомат в Тверском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк» по адресу: <адрес> обналичила 15 370 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему МУЗ <данные изъяты> материальный ущерб в размере 15370 рублей.

До назначения уголовного дела к слушанию, в момент ознакомления с материалами дела, Адамович О.Н. заявила, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимая Адамович О.Н. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адамович О.Н. разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Адамович О.Н. правильно квалифицированы по всем трем преступлениям по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции указанного Федерального закона, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства по делу. Адамович О.Н. совершила три тяжких преступления. Отягчающих ее ответственность обстоятельств не установлено. К смягчающим ее ответственность обстоятельствам суд относит то, что она вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, является не судимой, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, исковые требования потерпевших полностью признает, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. В силу изложенного в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и без штрафа.

Поскольку по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ Адамович О.Н., осуждена по ст. 145.1 ч. 1 УК РФ, то окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исковые требования ОАО <данные изъяты> в сумме 32305 руб. и ОАО <данные изъяты> на сумму 9400 руб., заявленные в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адамович О.Н. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к отбытию определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Адамович О.Н. один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Данное наказание и наказание, определенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Твери по ст. 145.1 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Адамович О.Н – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Адамович О.Н в пользу ОАО <данные изъяты> 32305 (тридцать две тысячи триста пять) руб. и в пользу ОАО <данные изъяты> 9400 (девять тысяч четыреста) руб., в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у ФИО9 (л.д. 21-26, 27-30 т. 3), оставить тому по принадлежности;

- договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; заявка от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у ФИО10 (л.д. 65-76, т. 3), оставить той по принадлежности;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ счет № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в бухгалтерии МУЗ <данные изъяты> <адрес>, хранящиеся при деле, - хранить при деле (106-109, 118, т. 3).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.04.2011 г.