уголовное дело в отношении Жиловникова А.Н. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 29 марта 2011 года

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

подсудимого Жиловникова А.Н.,

защитника - адвоката Гриф Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО3, ФИО9

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Жиловникова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Жиловников А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Жиловников А.Н., находясь по адресу <адрес> в районе <адрес>, встретился с ранее ему знакомым несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В это время у Жиловникова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО2 мобильного телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Жиловников А.Н., ни где не работающий и нуждающийся в денежных средствах, попросил у ФИО7 передать ему мобильный телефон <данные изъяты>, под предлогом послушать музыку. ФИО2, не подозревающий о преступных намерениях Жиловникова А.Н. передал ему мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флешь-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумуляторной батареей стоимостью <данные изъяты> рублей, СИМ-картой не представляющей материальной ценности, завладев которым Жиловников А.Н. в продолжение своих преступных действий, с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО2 кулаком левой руки два удара в область носа, причинив ФИО2 телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, а именно: закрытый перелом костей носа. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, незадолго до обращения в травмпункт больницы № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью. Далее Жиловников А.Н., осознавая открытый характер своих преступных действий, открыто из рук ФИО2 похитил чехол для мобильного телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом, а именно: мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумуляторной батареей стоимостью <данные изъяты> рублей, СИМ-картой не представляющей материальной ценности, чехлом для мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жиловников А.Н. причинил ФИО7материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а несовершеннолетнему ФИО2 физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Жиловниковым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании данное ходатайство было поддержано.

В судебном заседании подсудимый Жиловников А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие также выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жиловникова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, не оспаривается подсудимым, подтверждается материалами дела и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. Иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из степени полученных нравственных и физических страданий потерпевшим ФИО2, у которого имелось повреждение здоровья - закрытый перелом костей носа, также подлежит полному удовлетворению на основании ст. 151, 1101 ГК РФ исходя из требований разумности и справедливости.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.

Подсудимый Жиловников А.Н. совершил тяжкое преступление, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, искреннее раскаяние и полное признание вины, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, совершение преступления впервые.

Жиловников имеет молодой возраст, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не занимался общественно полезным трудом, следовательно не имел постоянного источника доходов, не состоял на учетах в ОПНД и ОНД.

Потерпевшие по делу не настаивали на строгом наказании.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, посягающего на отношения в сфере экономики и направленного против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и учитывая, что подсудимый не имел источника доходов в силу отсутствия места работы, а самим преступлением причинен реальный ущерб потерпевшим, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Жиловникову А.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но без штрафа.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Жиловникову А.Н. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиловникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Жиловникова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Меру пресечения – содержание под стражей – отменить, освободить Жиловникова А.Н. из под стражи в зале суда.

Взыскать с Жиловникова А.Н. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон, хранящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 апреля 2011 года.