Разбой, с угрозой прменения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-2/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 13 января 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В., подсудимых Лаврентьева Д.Н., Котлярова В.И., Быстрова А.А., потерпевших ФИО, ФИО1, защитников адвокатов Дунаевского В.Е., представившего удостоверение № и ордер №; Волынской М.М., представившей удостоверение № и ордер №, Гриф Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, защитника ФИО2, сурдопереводчика Третьяковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: г<адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2005 года по ст. 162 ч. 2, ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2007 года УДО на 1 год 2 месяца 13 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года;

Котлярова В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором <адрес> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2005 года по ст. 162 ч. 2, ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2007 года УДО на 1 год 2 месяца 13 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года;

Быстрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

установил:

Лаврентьев Д.Н., Котляров В.И., Быстров А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ2010 года в вечернее время Лаврентьев Д.Н., Котляров В.И., Быстров А.А., нуждающиеся в денежных средствах, находясь по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества из торгового ларька, расположенного на б-ре <адрес> г. Твери, где работала ФИО, являющаяся знакомой Быстрова А.А. Для реализации совместного преступного умысла Быстров А.А. намеревался использовать доверительные отношения с ФИО и путем обмана проникнуть в помещение ларька, предоставив, таким образом, возможность свободного доступа в ларек Лаврентьеву Д.Н. и Котлярову В.И. Последние, согласно преступному плану, намеревались связать ФИО и Быстрова А.А. во избежание разоблачения роли Быстрова А.А., как соучастника преступления, после чего похитить из ларька деньги и имущество, представляющее материальную ценность. Для достижения преступного результата Котляров В.И., Лаврентьев Д.Н. и Быстров А.А. приготовили маски, изготовленные из шапок с прорезями для глаз, 2 кухонных ножа, рулон ленты-«скотч», трикотажные и резиновые медицинские перчатки, после чего ДД.ММ.ГГГГ2010 года в вечернее время, совместно с Быстровым А.А., приехали на б-р <адрес> г. Твери. Дождавшись темного времени суток и воспользовавшись безлюдной обстановкой, Быстров А.А. около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ2010 года подошел к ларьку ИП «ФИО3», расположенному на мине-рынке ООО «<данные изъяты>» на остановке общественного транспорта б-р <адрес> г. Твери, а Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. стояли рядом, ожидая наступления благоприятных условий для совершения преступления. Быстров А.А., согласно совместному преступному плану, постучал в окошко торгового ларька, которое изнутри открыла продавец ФИО. Желая наступления преступного результата, Быстров А.А. стал разговаривать с ФИО через открытое окошко, однако ФИО в ларек его не впустила. Не получив возможности свободного доступа в помещение ларька, Лаврентьев Д.Н., Котляров В.И. и Быстров А.А. в указанное время вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО, намереваясь при этом использовать бензин и его горючие свойства в качестве угрозы. Действуя согласно преступному плану, Котляров В.И. в найденную в мусорном контейнере пластиковую бутылку слил бензин с автомашины, припаркованной неподалеку, после чего имеющимся при себе ножом сделал отверстие в крышке бутылки. Действуя из корыстных побуждений, Лаврентьев Д.Н. и Котляров В.И. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года подошли к ларьку ИП «ФИО3», а Быстров А.А. остался неподалеку на рынке наблюдать за окружающей обстановкой с целью лишения возможности помешать реализации совместного преступного умысла. Заручившись поддержкой Быстрова А.А., Котляров В.И. постучал в окно торгового ларька ИП «ФИО3» под обманным предлогом приобретения сигарет. Когда продавец ларька ФИО открыла окно, Котляров В.И. из приготовленной пластиковой бутылки через окно стал разбрызгивать бензин внутрь ларька, демонстрируя при этом зажигалку, используя бензин с его горючими свойствами и зажигалку в качестве оружия для достижения преступной цели. При этом Котляров В.И. высказал в адрес ФИО угрозу сожжения, являющегося насилием опасным для жизни и здоровья, и потребовал открыть дверь ларька. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО открыла дверь ларька, куда вошли Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н., предварительно надев подготовленные перчатки, так же на голове Котлярова В.И. была надета приготовленная маска с прорезями для глаз. Незаконно проникнув таким образом в помещение ларька, Лаврентьев Д.Н. сзади обхватил одной рукой ФИО, а другой рукой – приставил к шее ФИО лезвие имеющегося у него ножа, используя нож в качестве оружия и создав тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО. Подавив своими незаконными действиями волю потерпевшей к сопротивлению, Лаврентьев Д.Н. повалил ФИО на пол и принесенной с собой лентой-«скотч» связал руки и ноги потерпевшей, после чего накрыл ФИО найденным в ларьке одеялом, с целью лишения возможности быть в дальнейшем опознанными потерпевшей. Действуя согласно совместному преступному умыслу, будучи уверенными в том, что находящийся на улице Быстров А.А. предупредит их о появлении посторонних лиц, Лаврентьев Д.Н. и Котляров В.И. из помещения указанного ларька открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 27999 рублей, в котором был установлен комплексный пакет настроек ПК «<данные изъяты>» на сумму 1899 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 2499 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», денежных средств на счету которой не находилось, и которая не представляла для потерпевшей материальной ценности; кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей; блеск для губ «Мейбелин», не представляющий материальной ценности; тональный крем «Мейбелин», не представляющий материальной ценности; губная помада «Мейбелин», не представляющая материальной ценности, а также имущество, принадлежащее ФИО1: 1) киндер в стиках в количестве 24 шт. стоимостью 20 рублей 80 копеек каждый, на общую сумму 499 рублей 20 копеек; 2) шоколад «Нестле» в количестве 53 шт. стоимостью 38 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 2035 рублей 20 копеек; 3) шоколад «Милка» в количестве 58 шт. стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 2320 рублей; 4) шоколад «Милка» с начинкой в количестве 34 шт. стоимостью 44 рублей каждый, на общую сумму 1496 рублей; 5) шоколад «Дафф» в количестве 11 шт. стоимостью 56 рублей каждый, на общую сумму 1616 рублей; 6) шоколад «Баунти» большой в количестве 40 шт. стоимостью 25 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 1024 рублей; 7) шоколад «Баунти» маленький в количестве 15 шт. стоимостью 17 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 264 рублей; 8) шоколад «Пикник» большой в количестве 12 штук стоимостью 21 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 259 рублей 20 копеек; 9) шоколад «Аленка» 20 грамм в количестве 15 шт. стоимостью 8 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей; 10) шоколад «Аленка» 40 грамм в количестве 40 шт. стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; 11) шоколад «Аленка» 200 грамм в количестве 13 шт. стоимостью 32 рублей каждый, на общую сумму 416 рублей; 12) шоколад «Фрут нат» в количестве 7 шт. стоимостью 36 рублей каждый, на общую сумму 252 рублей; 13) шоколад «Воздушный» 100 грамм в количестве 49 шт. стоимостью 29 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 1450 рублей 40 копеек; 14) шоколад «Твикс» большой в количестве 31 шт. стоимостью 25 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 793 рублей 60 копеек; 15) шоколад «Твикс» маленький в количестве 40 штук, стоимостью 17 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 704 рублей; 16) кофе «Нестле 3в1» в количестве 200 шт. стоимостью 6 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 1280 рублей; 17) шоколад «Натс» в количестве 30 шт. стоимостью 17 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 528 рублей; 18) «Чупа-чупс» в количестве 63 шт. стоимостью 4 рублей каждый, на общую сумму 252 рублей; 19) шоколад «Аленка» - батончик с начинкой в количестве 32 шт. стоимостью 12 рублей каждый, на общую сумму 384 рублей; 20) шоколад «Милкивей» в количестве 40 шт. стоимостью 9 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 384 рублей; 21) жевательная резинка «Орбит» в количестве 180 шт. стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 2160 рублей; 22) жевательная резинка «Орбит Профешион» в количестве 12 шт. стоимостью 19 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 230 рублей 40 копеек; 23) шоколад «Сникерс» большой в количестве 40 шт. стоимостью 25 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 1024 рублей; 24) шоколад «Сникерс» маленький в количестве 32 шт. стоимостью 17 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 563 рублей 20 копеек; 25) шоколад «Осенний вальс» в количестве 48 шт. стоимостью 52 рублей каждый, на общую сумму 2496 рублей; 26) шоколад «Бабаевский» в количестве 70 шт. стоимостью 38 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 2688 рублей; 27) сигареты «Верджиния слимс красная» в количестве 10 пачек стоимостью 35 рублей 44 копейки каждая, на общую сумму 354 рублей 40 копеек; 28) сигареты «Парламент» в количестве 60 пачек стоимостью 50 рублей 85 копеек каждая, на общую сумму 3051 рублей; 29) сигареты «Давыдов» в количестве 15 пачек стоимостью 50 рублей 85 копеек каждая, на общую сумму 762 рублей 75 копеек; 30) сигареты «Мальборо» в количестве 50 пачек стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей; 31) сигареты «Мальборо фильтр плюс» в количестве 15 пачек стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; 32) сигареты «Кент № 4» в количестве 40 пачек стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей; 33) сигареты «Кент № 8» в количестве 40 пачек стоимостью 37 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 1504 рублей; 34) сигареты «Мурати» в количестве 30 пачек стоимостью 23 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 713 рублей 40 копеек; 35) сигареты «Милт Севен» в количестве 20 пачек стоимостью 37 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 752 рублей; 36) сигареты «Бонд» в количестве 80 пачек стоимостью 16 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 1344 рублей; 37) сигареты «Союз Аполон» в количестве 60 пачек стоимостью 12 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 768 рублей; 38) сигареты «Честерфилд» в количестве 95 пачек стоимостью 25 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 2432 рублей; 39) сигареты «Парламент» тонкий в количестве 20 пачек стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 960 рублей; 40) сигареты «ЛМ» в количестве 40 пачек стоимостью 23 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 951 рубль 20 копеек; 41) сигареты «Винстон» в количестве 140 пачек стоимостью 24 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 3472 рублей; 42) сигареты «Вест» в количестве 30 пачек стоимостью 23 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 713 рублей 40 копеек; 43) сигареты «Ява золотая» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей 22 копейки каждая, на общую сумму 516 рублей 60 копеек; 44) сигареты «Русский стиль» в количестве 20 пачек стоимостью 32 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 656 рублей; 45) сигареты «Кэмал» в количестве 55 пачек стоимостью 31 рублей 16 копеек каждая, на общую сумму 1713 рублей 80 копеек; 46) сигареты «Кэмал» тонкие в количестве 30 пачек стоимостью 36 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 1107 рублей; 47) сигареты «Эссе» в количестве 60 пачек стоимостью 28 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 1722 рублей; 48) сигареты «Вог» в количестве 38 пачек стоимостью 41 рублей каждая, на общую сумму 1558 рублей; 49) сигареты «Вог арома» в количестве 13 пачек стоимостью 45 рублей 92 копеек каждая, на общую сумму 596 рублей 96 копеек; 50) сигареты «Данхел» в количестве 40 пачек стоимостью 53 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 2132 рублей; 51) сигареты «Палл Малл» в количестве 50 пачек стоимостью 23 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 1189 рублей; 52) сигареты «Палл Малл» тонкие в количестве 60 пачек стоимостью 25 рублей 42 копейки каждая, на общую сумму 1525 рублей 20 копеек; 53) сигареты «Давыдов» тонкие в количестве 30 пачек стоимостью 49 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 1476 рублей; 54) зажигалки в количестве 60 шт. стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей; 55) газ для зажигалок в количестве 20 шт. стоимостью 16 рублей каждый, на общую сумму 320 рублей; 56) карты оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» на сумму 100 рублей, в количестве 20 шт. стоимостью 110 рублей каждая, на общую сумму 2200 рублей; 57) карты оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» на сумму 250 рублей в количестве 10 шт. стоимостью 260 рублей каждая, на общую сумму 2600 рублей; 58) карты оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» на сумму 150 рублей в количестве 10 шт. стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей; 59) карты оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» на сумму 150 рублей в количестве 15 шт. стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей; 60) денежные средства, отложенные на аренду ларька, в сумме 18000 рублей; 61) дневная выручка – 17980 рублей; 62) денежные средства на сдачу клиентам в сумме 1200 рублей, телевизор ж/к «<данные изъяты>» стоимостью 4200 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета не представляющий материальной ценности с находящейся в нем СИМ-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось. Поместив похищенное имущество в найденные в ларьке полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности, Котляров В.И. позвонил Быстрову А.А., последний подошел к ларьку и взял часть пакетов с похищенным имуществом. Затем Лаврентьев Д.Н., Котляров В.И. и Быстров А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 112229 рублей 51 копейку, ФИО - материальный ущерб на сумму 40597 рублей, физическую боль и моральные страдания.

Подсудимый Лаврентьев Д.Н. виновным признал себя частично, от дачи подробных показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, вместе с тем, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он, совместно с Котляровым В.И. и Быстровым А.А., договорился о совершении хищения имущества из киоска ИП «ФИО3». По первоначальному плану, Быстров А.А. должен был зайти внутрь киоска, после того, когда он начет выходить, они с Котляровым В.И. должны были, применив насилие, затолкать его обратно внутрь помещения киоска, связать потерпевшую и Быстрова А.А., предполагалось, что потерпевшая испугается за жизнь Быстрова А.А. и сама отдаст денежные средства. Насилия в отношении потерпевшей применять не предполагалось. Когда Быстров А.А. пришел к киоску 21 апреля 2010 года, потерпевшая не впустила его внутрь помещения, и они решили изменить план, и действовать по схеме 2005 года. Когда оговаривали план, Быстров А.А. присутствовал, его задача – следить за окружающей обстановкой. Предполагали использовать бензин. Они вместе с Быстровым А.А. нашли машину, из которой Котляров В.И. слил бензин. Знали о том, что в киоске имеется выручка и ноутбук, о похищении других материальных ценностей договорились на месте. Изначально предполагалось использовать шапки. Из киоска похитили имущество, которое разместили в 10 пакетов. За несколько минут до выхода вызвали Быстрова А.А. Объем похищенного не оспаривает. Денежные средства разделили на троих, а вырученные деньги от продажи похищенного имущества – на двоих с Котляровым В.И. Кроме того, отрицал применение ножа в качестве оружия. Подсудимый Лаврентьев Д.Н. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что: примерно ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов он находился дома у Котлярова В.И., куда пришёл Быстров А.А., где они втроем решили ограбить ларек и придумали следующий план: Быстров А.А. зайдёт к продавщице в ларёк, посидит с последней около 30 минут, а когда будет выходить из ларька, то он и Котляров В.И. обратно затолкают Быстрова А.А. в ларёк, свяжут его (Быстрова А.А.) и продавца, заберут выручку, товар и ценное имущество, после чего скроются. Быстрова А.А. они должны будут связать не сильно, а так чтобы тот смог потом развязаться и вызвать милицию. ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов он, Быстров А.А. и Котляров В.И. встретились в доме последнего. Котляров В.И. взял две вязаные шапки чёрного цвета, одну из которых передал ему и при помощи ножниц, поочерёдно, каждый из них в шапках вырезали прорези для глаз. Также Котляров В.И. взял два кухонных ножа и широкий прозрачный «скотч». Он с собой взял трикотажные перчатки, а Котляров В.И. взял с собой резиновые медицинские перчатки. После этого они втроём около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года приехали на б-р <адрес> г. Твери за мини-рынок, стали ждать, пока не станет вокруг людей. Когда людей не улице не стало, около <данные изъяты> часов ночи, они подошли к торговому ларьку, где работает знакомая Быстрова А.А., последний постучался в окошко. Продавец открыла окно, и около 20 минут Быстров А.А. с ней общался через окошко. Внутрь ларька она (продавец) Быстрова А.А. не пустила. Затем Котляров В.И. предложил совершить преступление «по старой схеме». Для этих целей они пошли по дворам в поисках автомобиля, с которого можно слить бензин. Слив бензин с а/м «<данные изъяты>», он и Котляров В.И. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года вернулись к торговому ларьку, расположенному на остановке «<адрес>», где Котляров В.И. стал стучать в окошко ларька и просил девушку открыть окошко, чтобы ему продали сигареты. Быстров А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом его и Котлярова В.И. ФИО долго не открывала, и он отошёл поближе к остановке «<адрес>». Когда ФИО открыла окошко, Котляров В.И. из бутылки стал разбрызгивать бензин внутрь ларька. Что еще там происходило, он не видел, после чего Котляров В.И. стал руками показывать, чтобы он подошел. Перед входом в ларек он забыл одеть маску, которую вырезал из шапки. Когда дверь открылась, он вошёл внутрь ларька и встретил ФИО. Сразу же зашел и Котляров В.И. ФИО была напугана и сказала: «Забирайте что хотите, только меня не трогайте». Он ей велел лечь на пол, что она и сделала, имеющимся при нем скотчем стал завязывать ей руки и ноги, спросил: «Где деньги?», она указала место, где лежали деньги. Котляров В.И. собирал товар, он нашел деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 10 рублей. В другой коробке было около 13000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, забрал сумку с ноутбуком, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>». Все это он и Котляров В.И. погрузили в пакеты. После этого Котляров В.И. по телефону позвонил Быстрову А.А. и из ларька начал подавать последнему пакеты с похищенным имуществом, после чего с похищенным скрылись. Находясь у Котлярова В.И. дома, они поделили деньги: ему и Котлярову В.И. по 5700 рублей, а Быстрову А.А. – 3000 рублей. Сотовый телефон «<данные изъяты>» он оставил себе, а ноутбук и сотовый телефон «<данные изъяты>» продал цыганам на пересечении <адрес> пр-та и б-ра <адрес> г. Твери за 14000 рублей. Весь товар, похищенный в ларьке, он и Котляров В.И. продали по торговым точкам. Денежные средства с проданного им похищенного имущества они поделили. Во время продажи товара ни он, ни Котляров В.И. не говорили о том, что имущество похищено. Скотч он оставил в ларьке, перчатки выкинул на асфальт недалеко от ларька, нож отдал Котлярову В.И., а маску выкинул в мусорный контейнер около дома Котлярова В.И. В содеянном раскаивается (л.д. №). Из показаний Лаврентьева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, данных в качестве обвиняемого, следует, что он вину признал, однако то обстоятельство, что он подставлял к горлу нож потерпевшей и использовал его в качестве оружия, не соответствует действительности. Находящийся у него нож использовал только для того, чтобы перерезать «скотч», которым связывал руки и ноги потерпевшей. С остальным содержанием обвинения согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается. Из имущества, изъятого при личном досмотре, сотовый телефон «<данные изъяты>» - телефон, который был похищен им из ларька при разбойном нападении.

Подсудимый Котляров В.И. виновным признал себя частично, от дачи подробных показаний отказался. Вместе с тем, пояснил, что факт совершения разбойного нападения не отрицает, с предъявленным обвинением согласен, не соответствует действительности использование им зажигалки, с объемом похищенного согласился. Кроме того, пояснил, что инициатором совершения преступления явился Быстров А.А., который употреблял наркотические средства и нуждался в деньгах. Первый разговор о совершении преступления состоялся в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Быстров А.А. рассказал о киоске, о знакомой продавщице, о большой выручке, о том, что в киоске имеется ноутбук. Он сначала отказался, но Быстров А.А. настаивал, и он согласился, позвонил Лаврентьеву Д.Н., тот сначала также отказался, а затем – согласился. Первоначально преступление планировалось совершить в марте месяце, однако Быстров А.А. пришел и сказал о том, что все отменяется, выручки нет. В апреле Быстров А.А. опять пришел и сказал, что выручка в ларьке имеется. Он (Котляров В.И.) приготовил шапки и ножи, ножи предполагалось использовать для разрезания скотча. Первоначальный план проникновения в киоск, заключавшийся в том, что после того как Быстров А.А. будет выходить из помещения киоска, его затолкают обратно, применят насилие, похитят денежные средства, был придуман Быстровым А.А. Однако данный план не удался. Быстров А.А. пришел и рассказал, что его внутрь помещения не пустили, был очень агрессивен по отношению к потерпевшей. После чего решили действовать по схеме 2005 года. Быстров А.А. нашел машину, с которой они слили бензин. Затем направились к помещению киоска, где и совершили разбойное нападение. Внутрь помещения вошли они вместе с Лаврентьевым Д.Н., связали потерпевшую, похитили имущество, Быстров А.А. оставался на улице, следил за окружающей обстановкой. Похищенное имущество разложили по пакетам. Зажигалки в момент совершения преступления у него не было. После того, как он плеснул на потерпевшую бензином, она сразу же побежала открывать дверь. Первым в помещение киоска вошел Лаврентьев Д.Н., а затем он. Кроме того, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что вину Котляров В.И. признал частично, так как зажигалку он не демонстрировал и не использовал ее в качестве оружия, а также ею не угрожал. С остальным обвинением согласен полностью. От дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т. № л.д. №).

Подсудимый Быстров А.А. виновным признал себя частично, от дачи подробных показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, представил суду заявление об отношении к предъявленному обвинению, из которого следует, что ему была поставлена задача проникнуть в ларек, где работала его знакомая ФИО, но он сделал все, чтобы она его в помещение киоска не пустила, потому что не хотел участвовать в совершении преступления. Он сказал, что не будет с Лаврентьевым Д.Н. и Котляровым В.И. участвовать в преступлении, но Котляров В.И. припугнул его, сказав, что если «включит заднюю», то получит. Если бы он отказался идти на совершение преступления, то это было бы расценено, что он донесет на них в правоохранительные органы. Он испугался Лаврентьева Д.Н. и Котлярова В.И., поскольку они старше его, сильнее физически, пользуются авторитетом, отбывали реальный срок наказания. Поэтому он решил сделать все, чтобы ФИО не пустила его в ларек. Он разговаривал с ФИО около 20 минут, но не просился к ней внутрь. Он полагал, что если ФИО его не пустит в помещение киоска, то Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. откажутся от своих планов. Когда он пришел и сообщил об этом, то Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. сказали, что будут работать по старой схеме 2005 года, но что это за схема, он не знал. Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. пошли во дворы, а он ходил за ними. Котляров В.И. слил бензин с машины. Ему не хватало смелости уйти от Котлярова В.И. и Лаврентьева Д.Н. Зачем им нужен бензин, и что они с ним будут делать, они не говорили, он не знал до тех пор, пока они не пошли к ларьку, и он увидел, что Котляров В.И. стал брызгать на ларек бензином. Когда Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. пошли к киоску, ему сказали, чтобы он наблюдал за обстановкой. Когда увидел, что они начали делать, то очень испугался и убежал во дворы. Понимал, что в ларьке что-то происходит, и поэтому очень боялся. Идти домой он тоже боялся. Ему на сотовый позвонил Котляров В.И., сказал, чтобы он пришел, он испугался, что если не придет, то «получит» от Котлярова В.И. Так как он находился во дворах за мини-рынком, к ларькам пришел через 10-12 минут, где Котляров В.И. передал пакеты и сказал идти во дворы и там их ждать. Потом они пришли с пакетами, вызвали такси и уехали домой к Котлярову В.И. Ему отдали 1600 рублей, и он ушел. Он боялся им сказать, что ему не нужны деньги, если бы он не взял эти деньги, то в их глазах он становился бы не соучастником преступления, а очевидцем. Боялся мести со стороны Котлярова В.И. и Лаврентьева Д.Н. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2010 года он пришел к Котлярову В.И., где находился Лаврентьев Д.Н. В разговоре о девушках, он сказал, что у него есть знакомая, которая работает в ларьке на б-ре <адрес> г. Твери, что в данном ларьке хорошая выручка, и он там ранее бывал. Лаврентьев Д.Н. и Котляров В.И. разработали план ограбления ларька, согласно которому он должен был зайти в ларек к ФИО, и когда будет выходить, туда зайдут Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н., которые ударят его и свяжут ФИО и его, однако его они должны связать не сильно, чтобы он смог развязаться и вызвать милицию. ДД.ММ.ГГГГ2010 года они втроем собрались у Котлярова В.И. дома, где Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. приготовили две маски и две пары перчаток, два ножа и «скотч». После чего около <данные изъяты> часов поехали на б-р <адрес> г. Твери. Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ2010 года он подошел к ларьку и стал общаться с ФИО. Не желая участвовать в данном преступлении, он вернулся в парк к Котлярову В.И. и Лаврентьеву Д.Н., которым сообщил, что ФИО его не пустила. После чего Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. решили действовать по старой схеме, за что были осуждены в 2005 году. Лаврентьев Д.Н. и Котляров В.И. пошли во дворы сливать бензин, как они сливали бензин, он видел. После того, как те слили бензин, он сказал, что участвовать в этом не будет, Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. попросили его стоять и наблюдать за окружающей обстановкой, после чего вдвоем около <данные изъяты> часов пошли обратно к ларьку. Он встал недалеко от ларька и наблюдал за окружающей обстановкой, и, в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить об этом Котлярова В.И. и Лаврентьева Д.Н. В это время Котляров В.И. стал стучать в ларек и, когда продавец открыла окно торгового ларька, брызнул внутрь ларька бензин, и сказал, что, если продавец не откроет дверь, он подожжет ларек. Лаврентьев Д.Н. в это время стоял у двери ларька. Когда продавец открыла дверь, то Лаврентьев Д.Н. и Котляров В.И. зашли внутрь и закрыли дверь. Через некоторое время ему на сотовый позвонил Котляров В.И., и он подошел к ларьку, где Котляров В.И. дал ему 4 пакета с похищенным имуществом и сказал идти во двор дома. Через некоторое время подошли Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н., в руках которых также находились пакеты с похищенным имуществом. После чего они все вместе с места преступления скрылись. Дома у Котлярова В.И. они разделили похищенные денежные средства, после чего он ушел домой. Через несколько дней от своей мамы он узнал, что Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. задержаны (л.д. №).

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО суду показала, что: она работает продавцом в ларьке ИП «ФИО3», расположенном на мини-рынке ООО «<данные изъяты>» б-р <адрес> г. Твери, расположенном рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов она пришла в ларек на работу. ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часа к ней пришел ее знакомый Быстров А.А., с которым она общалась через торговое окошко ларька около 20 минут, после чего тот ушел. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года в торговое окошко стал настойчиво стучаться мужчина и просить продать ему сигарет. Мужчина стучался около 6 минут. Когда она открыла окошко ларька, внутрь ларька без предупреждения плеснули жидкость, по запаху она поняла, что это был бензин, который попал ей на одежду. Затем человек, стоявший у окошка, чиркнул имеющейся у того в руках зажигалкой, просунув при этом зажигалку в отверстие товарного окошка, но зажигалка не зажглась, и мужчина тут же сказал, что, если она не откроет дверь в ларек, то он ее подожжет, его угрозу она восприняла реально, испугалась, что мужчина осуществит свою угрозу, так как бензин попал ей на одежду, и открыла дверь. В этот же момент вошел, как она узнала впоследствии, Лаврентьев Д.Н. Он повернул ее спиной к себе и подставил к горлу нож с тонким лезвием, то, что это был нож, она поняла, так как почувствовала тонкий холодный металл, он сказал не кричать и не дергаться, иначе будет плохо, затем она сразу же присела на пол. Практически одновременно с Лаврентьевым Д.Н. в ларек вошел второй молодой человек, впоследствии узнала, что это был Котляров В.И. После чего Лаврентьев Д.Н. стал связывать ее скотчем. Связав ее и накрыв одеялом, молодые люди стали собирать товар, находящийся в ларьке. Когда ее положили на пол, молодые люди спросили о том, где находятся денежные средства. Она ответила, что все в кассе. Когда они стали уходить, один из них сказал ей, чтобы она около часа лежала спокойно и не звала на помощь. После их ухода, она достала из-под прилавка нож, который постоянно лежит рядом с кассой, перерезала скотч на руках и ногах и побежала в ларек ИП «ФИО4», расположенный на этом мине-рынке ООО «<данные изъяты>», откуда позвонила матери, рассказала той о случившемся. Позже, осмотрев ларек, она обнаружила, что из принадлежащих ей вещей пропало следующее имущество: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 27999 рублей, при покупке ноутбука был установлен комплексный пакет настроек ПК <данные изъяты> на сумму 1899 рублей, сумка для ноутбука черного цвета стоимостью 2499 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей; кошелек коричневого цвета из кожи заменителя стоимостью 200 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, косметика. Общий материальный ущерб составил 40597 рублей. Приход товара фиксируется по накладным, расход фиксируется в тетради. После совершения преступления киоск не работал, осуществлялся подсчет ущерба. Ущерб подсчитывали следующим образом: подсчитали оставшийся товар, сверили с накладными. Облитые бензином сигареты в список похищенного не вошли. Противоречия в первоначальных показаниях, данных в ходе следствия, в которых не говорила о применении ножа, объяснила тем, что первоначальные показания даны ею в состоянии шока, поскольку допрос осуществлялся сразу после происшедших событий. Впоследствии, когда пришла в себя, все вспомнила и подробно изложила. Настаивает на том обстоятельстве, что в ходе нападения Лаврентьевым Д.Н. был применен нож, кроме того, ей угрожали зажигалкой. Зажигалку восприняла как угрозу своей жизни, поскольку понимала, что бензин, которым ее облили, может воспламениться. После совершенного нападения перенесла шок, проходила лечение.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем. На мини-рынке ООО «<данные изъяты>», расположенном на б-ре <адрес> г. Твери, она арендует ларек у ФИО3. Все имущество, находящееся в ларьке, принадлежит ей, данное имущество закупает на свои денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов ей на сотовый телефон позвонила ее дочь ФИО, которая работает продавцом в ларьке и сообщила, что ларек ограбили неизвестные ей лица. После чего она приехала в ларек. Зайдя в помещение ларька, она почувствовала сильный запах бензина, ФИО плакала. Со слов ФИО ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов к ней в ларек настойчиво стали стучаться и просили продать сигареты, когда ФИО открыла окошко ларька, внутрь брызнули бензином, после чего неизвестный ей мужчина просунул в окошко руку с зажигалкой и сказал: «Открывай дверь или я подожгу ларек». ФИО испугалась, так как бензин попал ей на одежду, и открыла дверь ларька. В помещение ларька зашли мужчины, один повернул ее спиной к себе, подставив нож к горлу, после чего скотчем ее связали, закрыли одеялом, чтобы она ничего не видела, после чего стали собирать товар. Собрав товар, мужчины ушли, оставив ФИО связанную в ларьке. Осмотрев ларек, она обнаружила, что пропало следующее имущество: 1) Киндер в стиках в количестве 24 шт. стоимостью 20 рублей 80 копеек каждый на общую сумму 499 рублей 20 копеек; 2) шоколад «Нестле» в количестве 53 шт. стоимостью 38 рублей 40 копеек каждый на общую сумму 2035 рублей 20 копеек; 3) шоколад «Милка» в количестве 58 шт. стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 2320 рублей; 4) шоколад «Милка» с начинкой в количестве 34 шт. стоимостью 44 рублей каждый на общую сумму 1496 рублей; 5) шоколад «Дафф» в количестве 11 шт. стоимостью 56 рублей каждый на общую сумму 1616 рублей; 6) шоколад «Баунти» большой в количестве 40 шт. стоимостью 25 рублей 60 копеек каждый на общую сумму 1024 рублей; 7) шоколад «Баунти» маленький в количестве 15 шт. стоимостью 17 рублей 60 копеек каждый на общую сумму 264 рублей; 8) шоколад «Пикник» большой в количестве 12 шт. стоимостью 21 рублей 60 копеек каждый на общую сумму 259 рублей 20 копеек; 9) шоколад «Аленка» 20 грамм в количестве 15 шт. стоимостью 8 рублей каждый на общую сумму 120 рублей; 10) шоколад «Аленка» 40 грамм в количестве 40 шт. стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 800 рублей; 11) шоколад «Аленка» 200 грамм в количестве 13 шт. стоимостью 32 рублей каждый на общую сумму 416 рублей; 12) шоколад «Фрут нат» в количестве 7 шт. стоимостью 36 рублей каждый на общую сумму 252 рублей; 13) шоколад «Воздушный» 100 грамм в количестве 49 шт. стоимостью 29 рублей 60 копеек каждый на общую сумму 1450 рублей 40 копеек; 14) шоколад «Твикс» большой в количестве 31 шт. стоимостью 25 рублей 60 копеек каждый на общую сумму 793 рублей 60 копеек; 15) шоколад «Твикс» маленький в количестве 40 шт. стоимостью 17 рублей 60 копеек на общую сумму 704 рублей; 16) кофе «Нестле 3в1» в количестве 200 шт. стоимостью 6 рублей 40 копеек на общую сумму 1280 рублей; 17) шоколад «Натс» в количестве 30 шт. стоимостью 17 рублей 60 копеек на общую сумму 528 рублей; 18) Чупа-чупс в количестве 63 шт. стоимостью 4 рубля каждый на общую сумму 252 рубля; 19) шоколад «Аленка» батончик с начинкой в количестве 32 шт. стоимостью 12 рублей каждый на общую сумму 384 рубля; 20) шоколад «Милкивей» в количестве 40 шт. стоимостью 9 рублей 60 копеек каждый на общую сумму 384 рубля; 21) жевательная резинка «Орбит» в количестве 180 шт. стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 2160 рубль; 22) жевательная резинка «Орбит Профешион» в количестве 12 шт. стоимостью 19 рублей 20 копеек на общую сумму 230 рублей 40 копеек; 23) шоколад «Сникерс» большой в количестве 40 шт. стоимостью 25 рублей 60 копеек на общую сумму 1024 рубля; 24) шоколад «Сникерс» маленький в количестве 32 шт. стоимостью 17 рублей 60 копеек на общую сумму 563 рубля 20 копеек; 25) шоколад «Осенний вальс» в количестве 48 шт. стоимостью 52 рубля каждый на общую сумму 2496 рублей; 26) шоколад «Бабаевский» в количестве 70 шт. стоимостью 38 рублей 40 копеек на общую сумму 2688 рублей; 27) сигареты «Верджиния слимс» красная в количестве 10 пачек стоимостью 35 рублей 44 копейки каждая на общую сумму 354 рубля 40 копеек; 28) сигареты «Парламент» в количестве 60 пачек стоимостью 50 рублей 85 копеек каждая на общую сумму 3051 рубль; 29) сигареты «Давыдов» в количестве 15 пачек стоимостью 50 рублей 85 копеек каждая на общую сумму 762 рублей 75 копеек; 30) сигареты «Мальборо» в количестве 50 пачек стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей; 31) сигареты «Мальборо фильтр плюс» в количестве 15 пачек стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; 32) сигареты «Кент № 4» в количестве 40 пачек стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; 33) сигареты «Кент № 8» в количестве 40 пачек стоимостью 37 рублей 60 копеек каждая на общую сумму 1504 рубля; 34) сигареты «Мурати» в количестве 30 пачек стоимостью 23 рубля 78 копеек каждая на общую сумму 713 рублей 40 копеек; 35) сигареты «Милт Севен» в количестве 20 пачек стоимостью 37 рублей 60 копеек каждая на общую сумму 752 рубля; 36) сигареты «Бонд» в количестве 80 пачек стоимостью 16 рублей 80 копеек на общую сумму 1344 рубля; 37) сигареты «Союз Аполон» в количестве 60 пачек 12 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 768 рублей; 38) сигареты «Честерфилд» в количестве 95 пачек стоимостью 25 рублей 60 копеек каждая на общую сумму 2432 рубля; 39) сигареты «Парламент» тонкий в количестве 20 пачек стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 960 рублей; 40) сигареты «ЛМ» в количестве 40 пачек стоимостью 23 рубля 78 копеек каждая на общую сумму 951 рубль 20 копеек; 41) сигареты «Винстон» в количестве 140 пачек стоимостью 24 рубля 80 копеек на общую сумму 3472 рубля; 42) сигареты «Вест» в количестве 30 пачек стоимостью 23 рубля 78 копеек каждая на общую сумму 713 рублей 40 копеек; 43) сигареты «Ява золотая» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей 22 копейки каждая на общую сумму 516 рублей 60 копеек; 44) сигареты «Русский стиль» в количестве 20 пачек стоимостью 32 рубля 80 копеек каждая на общую сумму 656 рублей; 45) сигареты «Кэмал» в количестве 55 пачек стоимостью 31 рубль 16 копеек каждая на общую сумму 1713 рублей 80 копеек; 46) сигареты «Кэмал» тонкие в количестве 30 пачек стоимостью 36 рублей 90 копеек каждая на общую сумму 1107 рублей; 47) сигареты «Эссе» в количестве 60 пачек 28 руб. 70 коп. каждая на общую сумму 1722 руб. 48) сигареты «Вог» в количестве 38 пачек стоимостью 41 рубль каждая на общую сумму 1558 рублей; 49) сигареты «Вог арома» в количестве 13 пачек стоимостью 45 рублей 92 копейки каждая на общую сумму 596 рублей 96 копеек; 50) сигареты «Данхел» в количестве 40 пачек стоимостью 53 рубля 30 копеек каждая на общую сумму 2132 рубля; 51) сигареты «Палл Малл» в количестве 50 пачек стоимостью 23 рубля 78 копеек каждая на общую сумму 1189 рублей; 52) сигареты «Палл Малл» тонкие в количестве 60 пачек стоимостью 25 рублей 42 копейки каждая на общую сумму 1525 рублей 20 копеек; 53) сигареты «Давыдов» тонкие в количестве 30 пачек стоимостью 49 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 1476 рублей; 54) зажигалки в количестве 60 шт. стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; 55) газ для зажигалок в количестве 20 шт. стоимостью 16 рублей каждый на общую сумму 320 рублей; 56) карты оплаты сотовой связи «Билайн» на сумму 100 рублей в количестве 20 шт. стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 2200 рублей; 57) карты оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» на сумму 250 рублей в количестве 10 шт. стоимостью 260 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей; 58) карты оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» на сумму 150 рублей в количестве 10 шт. стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; 59) карты оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» на сумму 150 рублей в количестве 15 шт. стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей; 60) денежные средства, отложенные на аренду ларька, в сумме 18000 рублей; 61) дневная выручка в размере 17980 рублей; 62) денежные средства на сдачу клиентам в сумме 1200 рублей; телевизор ж/к «<данные изъяты>» стоимостью 4200 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Общий материальны ущерб от хищения составил 112229 рублей 51 копейку. Причиненный ущерб начали подсчитывать сразу после нападения, киоск не работал. За день до произошедшего была проведена ревизия. После проведенной ревизии было большое поступление товара. Приход товара осуществляется по накладным, проданный товар фиксируется в тетради. Ежемесячно проводились ревизии. В справке, имеющейся в деле, указана закупочная цена товара. По поводу телесных повреждений, имеющихся у дочери, пояснила, что у дочери имелся ожог, покраснение на шее от ножа. Дочь лечили около месяца. В связи с совершенным нападением, она и дочь перенесли моральные страдания.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: он работает охранником на мини-рынке на б-ре <адрес> г. Твери. С ДД.ММ.ГГГГ2010 года на ДД.ММ.ГГГГ2010 года он заступил на дежурство. В <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ2010 года, находясь в помещении администрации рынка, он в окно увидел троих молодых людей: двое пробежали, а третий стал прятать под тонар перчатки медицинские и скотч. Он вышел и поймал того за руку, поинтересовавшись, что тот делает. Молодой человек ничего пояснить не мог. Затем он прошел с данным молодым человеком по рынку и, убедившись, что все в порядке, отпустил его. Молодой человек забрал из-под тонара перчатки и скотч, пошел в сторону р. Волга. Примерно через 40 минут он увидел данных молодых людей, которые наблюдали за ларьком, где он сидел. Он вышел на улицу, молодые люди, увидев его, разбежались. Около <данные изъяты> часов он пошел делать обход рынка и, подойдя к ларьку ИП «ФИО3», увидел, что в ларьке и в холодильниках горит свет, дверь ларька приоткрылась и сразу же закрылась, подумав, что это продавец, он пошел обратно. Примерно через 10 минут к нему пришел ФИО6 с ларька ИП «ФИО4» и сказал, что что-то случилось в ларьке ИП «ФИО3», после чего они вдвоем прошли к данному ларьку, где продавец рассказала им, что на нее напали неизвестные ей лица и ограбили. После чего они вызвали сотрудников милиции. (л.д. №)

Свидетель ФИО7 суду показала, что <данные изъяты>. Она была против общения Быстрова А.А. с Котляровым В.И., наркотические средства и алкогольные напитки Быстров А.А. не употребляет.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает совместно с подсудимым Лаврентьевым Д.Н., охарактеризовала его исключительно с положительной стороны.

Свидетель ФИО9 суду показал, что: ДД.ММ.ГГГГ 2010 года находился на практике в отделе № 4 СУ при УВД по г. Твери. Привлекался к участию в следственных действиях, в том числе, и по уголовному делу в отношении Лаврентьева Д.Н., Котлярова В.И., Быстрова А.А. Предъявленные протоколы осмотра предметов и выемки составлялись с его участием, второй понятой также участвовал.

Кроме приведенных доказательств, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ2010 года на ДД.ММ.ГГГГ2010 года проникли в ларек, расположенный на б-ре <адрес>, откуда открыто похитили ноутбук марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», причиненный ей материальный ущерб является значительным (л.д. №);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, в котором последняя просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ2010 года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов утра совершили хищение продуктовых изделий, сигаретной продукции, бытовой техники (л.д. № );

- протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано, что местом совершения преступления является ларек, расположенный по адресу: г. Тверь, б-р <адрес> у д. № на мине-рынке. В ходе ОМП обнаружены в ларьке и изъяты: рулон ленты «скотч» и фрагменты ленты «скотч», коробка с запахом ГСМ (л.д. №);

- справкой о причиненном материальном ущербе ФИО1 на общую сумму 108029 рублей 51 копейка (л.д. №);

- протоколом выемки у ФИО товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года и кассового чека (л.д. №);

- протоколом осмотра товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года и кассового чека, в ходе которого получена информация о предмете преступного посягательства: ноутбуке «<данные изъяты>», пакете настроек ПК <данные изъяты>, сумки для ноутбука. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ2009 года и кассовый чек признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. №);

- протоколом выемки у ФИО1 гарантийного талона (л.д. №);

- протоколом осмотра гарантийного талона, в ходе которого получена информация о предмете преступного посягательства – телевизоре «<данные изъяты>». Гарантийный талон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №);

- протоколом осмотра 3-х фрагментов липкой ленты «скотч», рулона скотча, коробки с запахом ГСМ, изъятых в ходе ОМП. В ходе осмотра получена информация о способе совершения преступления. 3 фрагмента липкой ленты «скотч», рулон скотча, коробка с запахом ГСМ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. №, №);

- протоколом осмотра вещей, изъятых в ходе личного обыска задержанного Лаврентьева Д.Н., среди которых имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Имей-код которого идентичен Имей-коду похищенного у ФИО1 сотового телефона. Сотовый телефон «Нокиа <данные изъяты>» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №);

- протоколом личного обыска Лаврентьева Д.Н., в ходе которого изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. ДД.ММ.ГГГГ);

- протоколом осмотра изъятого в ходе личного обыска у Лаврентьева Д.Н. сотового телефона «<данные изъяты>». Осмотром установлено, что в осматриваемом сотовом телефоне имеется видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, сделанная в <данные изъяты> часов, на которой видны: человек в маске, Котляров В.И. точит нож и Быстров А.А. (л.д. №);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО5 опознал Котлярова В.И., который ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов находился на мине-рынке по б-ру <адрес> г. Твери с двумя молодыми людьми. Поймал его за руку, когда тот прятал под тонар перчатки, после чего прошел с ним по мини-рынку и, убедившись, что все порядке, отпустил его (л.д. №);

- протоколом явки с повинной Котлярова В.И., в ходе которой последний сообщил, что он совместно с Лаврентьевым Д.Н. и Быстровым А.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ2010 года на ДД.ММ.ГГГГ2010 года совершили ограбление ларька, расположенного на б-ре <адрес> г. Твери (л.д. №);

- протоколом явки с повинной Быстрова А.А., в которой последний сообщил, что он, совместно с Лаврентьевым Д.Н. и Котляровым В.И. в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года совершил ограбление ларька на б-ре <адрес> г. Твери, в содеянном раскаивается (л.д. № );

- протоколом явки с повинной Лаврентьева Д.Н., в которой последний сообщил, что он, совместно с Котляровым В.И. и Быстровым А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ2010 года на ДД.ММ.ГГГГ2010 года совершили ограбление ларька на б-ре <адрес> г. Твери, откуда похитили имущество и распорядились им по своему усмотрению (л.д. № );

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемым Лаврентьевым Д.Н., согласно которому ФИО подтверждает ранее данные ею показания. Лаврентьев Д.Н. с показаниями ФИО не согласен, указывает на то, что та могла перепутать лезвие ножа с браслетом часов, находящихся у него на руке. ФИО пояснила, что не чувствовала на шее руку Лаврентьева Д.Н. с часами, чувствовала только холодное лезвие металлического предмета (л.д. №);

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Быстров А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Быстров А.А. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Быстров А.А. не нуждается. Быстров А.А. не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии. <данные изъяты> (т. № л.д. №).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении описанных выше деяний.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в вечернее время Лаврентьев Д.Н., Котляров В.И., Быстров А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества из торгового ларька, расположенного на бульваре <адрес> г. Твери, где работала ФИО, являющаяся знакомой Быстрова А.А. Для реализации совместного преступного умысла Быстров А.А. намеревался использовать доверительные отношения с ФИО и путем обмана проникнуть в помещение ларька, предоставив таким образом возможность свободного доступа Лаврентьеву Д.Н. и Котлярову В.И. Последние, согласно преступному плану, намеревались связать ФИО и Быстрова А.А., после чего похитить из ларька деньги и имущество, представляющее материальную ценность. Подсудимые приготовили маски из шапок с прорезями для глаз, 2 кухонных ножа, скотч, перчатки, после чего ДД.ММ.ГГГГ2010 года в вечернее время, совместно с Быстровым А.А., приехали на бульвар <адрес>. Дождавшись темного времени суток и воспользовавшись безлюдной обстановкой, Быстров А.А. около <данные изъяты> часа. ДД.ММ.ГГГГ2010 года подошел к ларьку, постучал в торговое окошко, которое открыла потерпевшая ФИО. Желая наступления преступного результата, Быстров А.А. стал разговаривать с ФИО через открытое торговое окошко, однако ФИО в ларек его не впустила. Не получив возможности свободного доступа в помещение ларька, Лаврентьев Д.Н., Котляров В.И. и Быстров А.А. вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения, намереваясь использовать бензин и его горючие свойства в качестве угрозы. Котляров В.И. нашел пластиковую бутылку, слил бензин с автомашины, припаркованной неподалеку. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н. подошли к ларьку, а Быстров А.А. остался неподалеку на рынке наблюдать за окружающей обстановкой, с целью лишения возможности помешать реализации совместного преступного умысла. Заручившись поддержкой Быстрова А.А., Котляров В.И. постучал в торговое окно ларька ИП «ФИО3» под обманным предлогом приобретения сигарет. Когда ФИО открыла окно, Котляров В.И. облил ее бензином, демонстрируя зажигалку. При этом Котляров В.И. высказал в адрес ФИО угрозу сожжения. Опасаясь за свою жизнь, ФИО открыла дверь ларька, куда вошли Котляров В.И. и Лаврентьев Д.Н., предварительно надев маски. Лаврентьев Д.Н. обхватил рукой ФИО, приставив к шее ФИО лезвие ножа, используя нож в качестве оружия. Повалив потерпевшую на пол, Лаврентьев Д.Н. связал ей руки скотчем, после чего ее накрыли одеялом. Быстров А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить о появлении посторонних лиц. Лаврентьев Д.Н. и Котляров В.И. из помещения ларька похитили имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 40597 рублей, потерпевшей ФИО1 – на сумму 112229 рублей 51 копейку. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО1, ФИО, свидетеля ФИО5, другими доказательствами, факт совершения нападения не оспаривается самими подсудимыми.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, частично признавших свою вину, в связи с тем, что эти показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевших, не согласуются с материалами дела. Рассмотрев доводы стороны защиты, суд оценивает их как стремление подсудимых смягчить ответственность за содеянное.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить показания потерпевших ФИО1, ФИО, свидетеля ФИО5 поскольку именно эти показания последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Как в ходе предварительного, так и судебного следствия, потерпевшая ФИО последовательно поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часа к ней пришел ее знакомый Быстров А.А., с которым она общалась около 20 минут. Около <данные изъяты> часов к ней в окошко настойчиво постучали, попросили ее продать сигареты. Когда она открыла окошко ларька, внутрь плеснули жидкость, по запаху она поняла, что это был бензин, который попал ей на одежду. Затем человек, стоявший у торгового окна поднес зажигалку. Около <данные изъяты> часов в торговое окошко стал настойчиво стучаться мужчина и просить продать ему сигареты. Когда она открыла окошко ларька, внутрь ларька без предупреждения плеснули бензин. Затем человек, стоявший у окошка, чиркнул имеющийся у того в руках зажигалкой, просунув при этом зажигалку в отверстие товарного окошка, но зажигалка не зажглась, и мужчина тут же сказал, что, если она не откроет дверь в ларек, то он ее подожжет. В этот же момент вошел Лаврентьев Д.Н. Он повернул ее спиной к себе и подставил к горлу нож с тонким лезвием, то, что это был нож, она поняла, так как почувствовала тонкий холодный металл, он сказал не кричать и не дергаться, иначе будет плохо, затем она сразу же присела на пол. Практически одновременно с Лаврентьевым Д.Н. в ларек вошел Котляров В.И. После чего Лаврентьев Д.Н. стал связывать ее скотчем. Связав ее и накрыв одеялом, подсудимые стали собирать товар, находящийся в ларьке. Когда ее положили на пол, подсудимые спросили о том, где находятся денежные средства. Она им ответила. После их ухода она освободилась от скотча, позвонила родителям. В результате хищения ей был причинен ущерб на сумму 40597 рублей. Кроме того, было похищено имущество, принадлежащее ФИО1. Уверена, что в ходе нападения Лаврентьев Д.Н. приставлял нож, настаивает на том, что Котляров В.И. угрожал применением зажигалки. Данные угрозы она восприняла реально, поскольку опасалась за свою жизнь. Аналогичными показаниями потерпевшей ФИО1, которая о происшедшем знает со слов дочери. Кроме того, пояснила, что приход товара учитывается по накладным, расход фиксируется в тетради. Ежемесячно ею проводилась ревизия. Ущерб в справке указан по закупочной цене. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ2010 года в ночное время, находясь в помещении администрации рынка, он в окно увидел троих молодых людей, один из них спрятал под тонар перчатки и скотч. После чего задержал Котлярова В.И. После того, как он прошел по рынку и убедился, что все в порядке, отпустил его. Молодой человек забрал перчатки и убежал. Согласно заявлениям потерпевших ФИО и ФИО1, поданных в день совершения преступления, они просят привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение их имущества. Согласно протоколу осмотра места происшествия, в киоске, расположенном по адресу: <адрес> на мини-рынке, обнаружены и изъяты: рулон ленты «скотч» и коробка с запахом ГСМ. Приведенные доказательства согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Критические замечания стороны защиты, отрицавшей применение в ходе совершенного разбойного нападения зажигалки Котляровым В.И. и ножа Лаврентьевым Д.Н., наряду с бензином, в качестве предметов, используемых в качестве оружия, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям:

Потерпевшая ФИО как в ходе предварительного, так и судебного следствия последовательно поясняла о применении в ходе разбойного нападения к ней указанных предметов. Показания потерпевшей в этой части подтверждаются и показаниями потерпевшей ФИО1, которой дочь рассказала о случившемся. В судебном заседании подсудимые отрицали применение в ходе разбойного нападения зажигалки и ножа. К показаниям подсудимых в этой части суд относится критически, поскольку они опровергаются приведенными доказательствами.

Довод стороны защиты подсудимого Быстрова А.А. о неправильности квалификации его действий по ст. 161 ч.2 УК РФ является несостоятельным. Как следует из показаний подсудимых Лаврентьева Д.Н. и Котлярова В.И. инициатором совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО явился именно Быстров А.А. Именно он предложил первоначальный план действий. После того, как Быстрову А.А. не удалось проникнуть в помещение ларька, Котляров В.И. предложил схему совершения преступления 2005 года с использованием бензина. Быстров А.А. присутствовал в тот момент, когда обсуждался план действий, вместе с Лаврентьевым Д.Н. и Котляровым В.И. нашел транспортное средство, откуда был слит бензин. После этого вместе со всеми возвратился к торговому киоску и наблюдал за окружающей обстановкой. После совершенного нападения помогал выносить похищенное имущество, после совершенного преступления ему была передана часть похищенных денежных средств. Данные показания согласуются и с показаниями потерпевшей ФИО, которая пояснила, что за 2 часа до нападения Быстров А.А. пришел к ней в ларек. Через 20 минут ушел. После того, как Лаврентьев Д.Н. и Котляров В.И. собрали имущество, они позвонили третьему участнику совершения преступления, который вместе с ними выносил похищенное из ларька. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Быстров А.А. является соисполнителем разбойного нападения, совершенного с проникновением в помещение, поскольку его умыслом охватывалось применение угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья с использованием предметов, в качестве оружия, несмотря на то, что сам Быстров А.А. данные угрозы не высказывал и указанные предметы не применял, в помещение ларька не проникал.

Объем похищенного имущества подтверждается последовательными показаниями потерпевших ФИО и ФИО1, справкой о причиненном материальном ущербе, представленной ФИО1. Не доверять показаниям указанных лиц оснований у суда не имеется, достоверных оснований для оговора со стороны потерпевших подсудимыми не представлено и в судебном заседании не установлено. Поэтому в основу приговора надлежит положить показания указанных лиц, поскольку они согласуются с иными представленными суду доказательствами.

Вместе с тем, из фабулы предъявленного обвинения надлежит исключить указание на значительность причиненного материального ущерба потерпевшим, так как квалификация при разбойном нападении не предусматривает указанного квалифицирующего признака.

Содеянное Лаврентьевым Д.Н., Котляровым В.И., Быстровым А.А. подлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимые совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют обстоятельства дела, показания подсудимых, потерпевшей ФИО, из которых виден изначально согласованный характер действий подсудимых (использовали заранее приготовленные маски, бензин, зажигалку, нож, скотч, перчатки), направленный на завладение имуществом потерпевшей для достижения общей корыстной цели, фактическое распределение между собой ролей, совместное завладение и распоряжение похищенным имуществом.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» свидетельствуют обстоятельства дела, указывающие на незаконное вторжение в помещение торгового павильона с целью совершения хищения имущества.

О наличии в действиях подсудимых угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют обстоятельства дела, из которых следует, что нападение совершено с целью похищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которая демонстрировалась с использованием бензина и его горючих свойств, а также зажигалки и ножа, имевшие целью обеспечить завладение чужим имуществом.

О наличии применения предметов, используемых в качестве оружия, свидетельствует фактическое использование в ходе нападения бензина, зажигалки и ножа, применение которых имело своей целью обеспечить завладение чужим имуществом.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаврентьева Д.Н. и Котлярова В.И., суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Лаврентьев Д.Н. <данные изъяты>, судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно.

Подсудимый Котляров В.И. <данные изъяты>, УУМ характеризуется отрицательно, по месту жительства – положительно, <данные изъяты>.

Подсудимый Быстров А.А. <данные изъяты>, не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Подсудимые вину в совершении преступления признали частично, в содеянном раскаялись, в ходе предварительного следствия дали явки с повинной; Лаврентьев Д.Н. полностью возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>; Быстров А.А. <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>; Котляров В.И. является <данные изъяты>, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает, что подсудимые Лаврентьев Д.Н. и Котляров В.И. <данные изъяты>, учитывает положительные характеристики подсудимых, мнение потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимому Лаврентьеву Д.Н., <данные изъяты>.

Оценивая установленные по делу обстоятельства совершения преступления подсудимыми в их совокупности, учитывая, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких и представляет собой повышенную социальную опасность, на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения установленных уголовным законом целей наказания, подсудимым подлежит назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности и имущественного положения подсудимых.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимыми совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. При таких данных, суд полагает невозможным применение ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 96 УК РФ в отношении подсудимого Быстрова А.А. в судебном заседании не установлено.

Обсуждая вопрос о гражданских исках потерпевших, суд полагает, что, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, за потерпевшими надлежит признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лаврентьева Д.Н. и Котлярова В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Быстрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лаврентьеву Д.Н. и Котлярову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

Срок наказания Быстрову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2011 года.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева Д.Н. и Котлярова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Меру пресечения в отношении Быстрова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ за потерпевшими ФИО и ФИО1 признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по г. Твери, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; сотовый телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>», принадлежащий Лаврентьеву Д.Н., - после вступления приговора в законную силу передать последнему; кассовый чек, товарный чек №, №, находящиеся у потерпевших ФИО1, ФИО, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших; 3 фрагмента липкой ленты «скотч», рулон «скотча», 2 коробки, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Твери, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 09.03.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.